Перейти к содержимому

Фотография

Улицы АлматыИсторическое и раельное значение названий

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61
Alle

Alle
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Господа, а знает ли кто-нибудь случайно, что это за улица Камчарская и где она находится? А то адрес дали, а улицу ни в одном справочнике и ни на одной карте (электронные тоже юзал) не смог найти. И по старым названиям искал, тоже не нашел :rolleyes:
  • 0

#62
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Может быть Камчатская?
  • 0

#63
Alle

Alle
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Может быть Камчатская?

Мне гугл то же самое предлагал :super: На картах Камчатской тоже нет к сожалению :rolleyes:
  • 0

#64
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

С.Ковалевский - это сильно, не хуже, чем Роза Бакиева. :rolleyes:

Это как кондукторские перлы про "Космонавта Байтурсынова" и "Софья Тлендиева"..... :super:
  • 0

#65
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

точно ошибся... думал что было Брусиловский-Руднев-Тлендиев, а было оказывается Руднев-Брусиловский и С.Ковалевский-Тлендиев, так в оригинале у них. все эти многочисленные переименования тока кашу в головах людей создают. премешиваются все и поэты и террористы и контрреволюционеры.

))) кто из них революционер? СК - математик. Руднев скульптор вроде
  • 0

#66
Zero Cool

Zero Cool
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Есть Снайперский переулок, я его блин еле нашел, там КазАтомПром стоит, коттедж их
  • 0

#67
Assasine

Assasine
  • Гость
  • 22 сообщений
Сам всё детство прожил на улице Черкасской обороны.
Кому не говорил все смеялись, а чего тут смешного? :rolleyes:
  • 0

#68
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Есть Снайперский переулок, я его блин еле нашел, там КазАтомПром стоит, коттедж их


Казатомпром на кирова-масанчи. А там какое-то дочернее предприятие Казатомпрома.
  • 0

#69
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Банковская-Нефтяная... почему именно так назвали? из банкиров и нефтянников, проживающих там?
  • 0

#70
banshee

banshee
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Кто-нибудь помнит, нынешний проспект Достык в месте от Гоголя до Зеленого базара, как раньше назывался? Тоже Ленина или как-то по другому?
  • 0

#71
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Кто-нибудь помнит, нынешний проспект Достык в месте от Гоголя до Зеленого базара, как раньше назывался? Тоже Ленина или как-то по другому?

Ильича кажись называлась.
  • 0

#72
farrier

farrier

    он же Karloss

  • Забанен
  • 212 сообщений

Кто-нибудь помнит, нынешний проспект Достык в месте от Гоголя до Зеленого базара, как раньше назывался? Тоже Ленина или как-то по другому?


малая ленина?

#73
banshee

banshee
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений


Кто-нибудь помнит, нынешний проспект Достык в месте от Гоголя до Зеленого базара, как раньше назывался? Тоже Ленина или как-то по другому?

малая ленина?

Мне вот тоже казалось, что Малая Ленина, но хотел уточнить.
  • 0

#74
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


точно ошибся... думал что было Брусиловский-Руднев-Тлендиев, а было оказывается Руднев-Брусиловский и С.Ковалевский-Тлендиев, так в оригинале у них. все эти многочисленные переименования тока кашу в головах людей создают. премешиваются все и поэты и террористы и контрреволюционеры.

))) кто из них революционер? СК - математик. Руднев скульптор вроде

Насколько я помню, Руднев - командир крейсера " Варяг ". :-)
  • 0

#75
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
а что за улица Курманова? в честь кого названа?
  • 0

#76
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Улица названа в честь Героя Советского Союза, члена Коммунистической партии, сержанта Акана Курманова.
  • 0

#77
Manola

Manola
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Один знакомый, который приехал в Алматы работать и снял квартиру на вопрос о своем новом адресе, ответил: Попова, между Бальзака и Шолом Алейхема. И очень удивился нашему смеху в ответ - ведь для алматинцев раельно прикольно адрес звучит!
  • 0

#78
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Кто-нибудь помнит, нынешний проспект Достык в месте от Гоголя до Зеленого базара, как раньше назывался? Тоже Ленина или как-то по другому?

Ильича кажись называлась.

малая ленина?

Мне вот тоже казалось, что Малая Ленина, но хотел уточнить.

Этот кусочек тоже назвался Ленина. Во времена ношения имени генерал-губернатора Колпаковского проспект был единым. Потом проезжая часть была перегорожена для объединения частей парка (в настоящее время - Панфиловцев).
Ул. Ильича ниже Зелёного Базара.
А Малой Ленина называлась улица параллельная проспекту и проходящая сзади гостиницы Алатау от ул. Кажы Мукана до Заводской ул. Называется ныне ул. Байжанова.
  • 0

#79
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
О переименовании улиц, 1949г. Была такая улица "Щель Бутаковой", а проспект Ленина раньше, оказывается, носил название ул Заводская. В списке много знакомых улиц Тимирязева, Университетская, того же Шолом Алейхема и моя родная Грушовая в Компоте.
http://vse.kz/index....;#entry11945735

О дне сегодняшнем.
Грушовая переименована в ул им М.Зверева. Писатель, природовед, жил на Грушовой. Считаю, заслуженно, хотя красивое название жалко.

Пролетарскую переименовали в Зенкова. Тоже заслуженно.

А почему бы не назвать какую-нибудь улицу в честь архитектора Поля Гурдэ, бывшего "французко-подданного", автора многих известных зданий, автора первого герба г Верного? Справедливо и политически приемлемо, коммунистом точно не был.
  • 0

#80
banshee

banshee
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

О дне сегодняшнем.
Грушовая переименована в ул им М.Зверева. Писатель, природовед, жил на Грушовой. Считаю, заслуженно, хотя красивое название жалко.

Максим Зверев - ч0ткий писатель. Что самое неожиданное все больше про зверей писал. :rotate: В детстве помню зачитывался его рассказами про снежного барса и волчонка из Бетпак-Дала.

А почему бы не назвать какую-нибудь улицу в честь архитектора Поля Гурдэ, бывшего "французко-подданного", автора многих известных зданий, автора первого герба г Верного? Справедливо и политически приемлемо, коммунистом точно не был.

Вроде как до сих пор в центре города имеется улица имени коммуниста Фурманова. Так что это не так зазорно - быть коммунистом, главное попасть в нужное время и в нужное место. :rotate:

Сообщение отредактировал banshee: 03.03.2010, 01:26:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.