Перейти к содержимому

Фотография

Продажа сигарет и спиртного детям

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21
toshik?

toshik?
  • Постоялец
  • 328 сообщений
ну и что :D хотя у меня магазинчик возле дома , досихпор спрашивают удостоверение чтобы сигарет продать , хотя я уже давно взрослый мальчик, а дети зовут меня дядя))
  • 0

#22
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

В нашей "чудо" стране! И ничего тут не изменится, пора уже понять :D

Пора уже понять, что "ничего не изменится" - это баян!
  • 0

#23
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
Airbus, согласен, из нас с вами. Ваши методы решения этой проблемы ? Припугнуть сэйла прокуратурой ? Можно. Дети, увидев как я пугаю продавца, развернуться и уйдут покупать пиво в другой магаз.
Почему дети пьют пиво ? наверное не потому что его продают в магазинах.
  • 0

#24
Mr&Mrs.Lee

Mr&Mrs.Lee

    он же dJ_Supreme

  • Забанен
  • 1 225 сообщений


Занимаются данным вопросом в прокуратуре, за это карают ой как не слабо, вплоть до закрытия заведения.

кто-нибудь может привести примеры того, что заведение под тип маленького круглосуточного ларька было закрыто по причине продажи спиртного несовершеннолетним ?

Нет конечно, я в данный момент в Астане, сижу в зале ожидания рядом с комком.
При мне парень лет 15, его отец как я думаю, и мать как я думаю.
Пьет пиво балтику 4, и ни че.

Если приедут с проверкой, все разведут. Уникальная страна.

#25
toshik?

toshik?
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Почему дети пьют пиво ? наверное не потому что его продают в магазинах.


что и требовалось доказать :D
  • 0

#26
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

DedushkaMazai +1 !!! Зараза, то о чем вы здесь написали, приведет всего лишь к обсуждению этой проблемы и не решит её

я создала тему во первых чтоб получить конкретную информацию о том, на что можно опираться в следующей подобной ситуации. а во вторых, чтоб люди задумались, что и их ребенок завтра придет в магазин и попросить пива\водки\сигарет и ему спокойно продадут это. и не надо смахивать на проблемы в семье и т.п. кто не пробовал курить и пить до 18 лет? и у всех были проблемы в семье? но одно дело, когда это происходит одноразово из интереса, и совсем другое, когда становится в порядке вещей.
я сегодня припугнула одного продавца, завтра тот кто стоял за мной в очереди припугнет другого в другом магазине.
а просто пройти мимо проблемы легче всего. тогда и обсуждать нечего будет. не то что решать.
  • 0

#27
Airbus

Airbus
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Airbus, согласен, из нас с вами. Ваши методы решения этой проблемы ? Припугнуть сэйла прокуратурой ? Можно. Дети, увидев как я пугаю продавца, развернуться и уйдут покупать пиво в другой магаз.
Почему дети пьют пиво ? наверное не потому что его продают в магазинах.


Можно и так как вы говорите + жалоба в прокуратуру. Если это будет единичный случай, то шансов на успех будет 0. А теперь подумайте что будет если в пр-ру за день поступит 10 жалоб и 100 звонков по-поводу этого магазина. Я думаю отреагируют. В другом маг-не таже история. Почему дети пьют пиво? Причина не очень глубоко. Низкий уровень воспитания и образования, отсутствие нормального досуга у детей и полное отсутствие заинтересованности в решении этого вопроса у взрослых.

Сообщение отредактировал Airbus: 16.06.2008, 18:07:14

  • 0

#28
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
теперь можно представить этого же самого тинейджера лет 15, о котором рассказал Mr&Mrs.Lee. Например он купил пиво без папы и мамы, пьет его во дворе. На скамейке в парке. Еще где-то. Его нашел патруль. Если у него денег отмазаться - с ним что будет ? Заберут в участок, где с ним должны провести беседу, завести на него какой-то документ, после чего сообщить в школу, где он учиться, чтобы учителя провели с ним воспитательную работу. Так было при Союзе. Сейчас незнаю как. Вопрос - учителям это надо, при их з/п - проводить беседу с ребенком, если дома, скорее всего такие же аболтусы ?
  • 0

#29
Mr&Mrs.Lee

Mr&Mrs.Lee

    он же dJ_Supreme

  • Забанен
  • 1 225 сообщений

я создала тему во первых чтоб получить конкретную информацию о том, на что можно опираться в следующей подобной ситуации. а во вторых, чтоб люди задумались, что и их ребенок завтра придет в магазин и попросить пива\водки\сигарет и ему спокойно продадут это. и не надо смахивать на проблемы в семье и т.п. кто не пробовал курить и пить до 18 лет? и у всех были проблемы в семье? но одно дело, когда это происходит одноразово из интереса, и совсем другое, когда становится в порядке вещей.
я сегодня припугнула одного продавца, завтра тот кто стоял за мной в очереди припугнет другого в другом магазине.
а просто пройти мимо проблемы легче всего. тогда и обсуждать нечего будет. не то что решать.

Все правильно, я Вас как отец прекрасно понимаю.
Я бы просто достал телефон, вкл фотоаппарат, потом попросил назвать фамилию, на вопрос для Чего это Вам, я бы ответил ": Так пустяки, для прокуратуры; « а потом на каком основании вы продаете спиртное не совершеннолетнему лицу.

#30
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Почему дети пьют пиво? Причина не очень глубоко. Низкий уровень воспитания и образования, отсутствие нормального досуга у детей и полное отсутствие заинтересованности в решении этого вопроса у взрослых.

Мама рОдная. Так вот по каким причинам дети пьют пиво?!! :lol: А по каким причинам его пьют взрослые? :D
Т.е если дать ребенку Оксфордское образование, и нанять гувернантку с манерами эпохи королевы Виктории, то дитятя никогда к вульгарному пиву и близко не подойдет :) , а будет хлестать исключительно портвейн выпуска 18.... года, да коньячком ,звездочек эдак cемь, в большом бокале промышлять...к месту и не к месту. : :fie: К этому стремимся?
И какой досуг вы планируете организовать у детей и подростков, чтобы их отвратить от этого ужастного пива? :D

Сообщение отредактировал Раф: 16.06.2008, 18:21:24

  • 0

#31
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

И какой досуг вы планируете организовать у детей и подростков, чтобы их отвратить от этого ужастного пива? :)

наверно тренировку в Афганистане, в лагерях талибов :D
  • 0

#32
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

... Вопрос - учителям это надо, при их з/п - проводить беседу с ребенком, если дома, скорее всего такие же аболтусы ?

Вообще-то это их работа. Если развивать мысль в этом направлении, то учителям нафиг не надо учить детей, за такую з/п достаточно того, что они просто посещают школу..
Crowler, что Вы хотите доказать, что ничего делать не надо, всё тщетно? По-моему в данной ситуации уже приведены вполне конкретные и осуществимые меры (это же не борьба с коррупцией). Конечно, запрет на продажу алкоголя детям не искоренит проблему, но, я уверен, изменит ситуацию в лучшую сторону.

DedushkaMazai +1 !!! Зараза, то о чем вы здесь написали, приведет всего лишь к обсуждению этой проблемы и не решит её

А вот тут вы не правы. Если люди обсуждают, значит, задумываются над проблемой, а если задумываются, то что-то меняется как в головах, так и в жизни. И, споря со всеми, Вы этому способствуете :D
  • 0

#33
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
Какие ещё есть действенные методы воздействия на ситуацию ?
Я задумался над этим, потому как у меня тоже растет братишка и я нехочу чтобы ему продавали алкоголь раньше положеного возраста, даже если его кто-нибудь из друзей попросит сходить за ним.

Сообщение отредактировал Crowler: 16.06.2008, 20:10:03

  • 0

#34
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Crowler: 16.06.2008, 20:09:39

  • 0

#35
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

есть ли вообще в нашем законодательстве запрет на реализацию сигарет и спиртного детям до 18 лет

Да, есть.

Алкоголь:

Статья 113 КоАП РК: Продажа алкогольных напитков несовершеннолетним

Продажа алкогольных напитков лицам, не достигшим восемнадцати лет, - влечет штраф в размере до десяти месячных расчетных показателей.


Табак:

Статья 114 КоАП РК: Продажа табака и табачных изделий несовершеннолетним

1. Продажа табака и табачных изделий лицам, не достигшим восемнадцати лет, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей.




и какие органы занимаются фактами подобных продаж?

В соответствии со ст. 543 КоАП РК, Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 113, 114.

Более того, следует отметить, что согласно части 2 ст. 639, дело об административном правнорушении по ст. 113 КоАП РК рассматривается судом без составления протокола о правонарушении.
  • 0

#36
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
надо было вызвать полицию... из-за равнодушных мы будем иметь возрастной ценз с 21 года... со след года... вот так...
  • 0

#37
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

наверно тренировку в Афганистане, в лагерях талибов :D

Не иначе.Или, на худой конец, ссылку в монастырь или медресе. :)
  • 0

#38
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Хм... почему одни дети покупают и пьют пиво, а другим это даже в голову не приходит? Вопрос риторический.
Почему одни продавцы соблюдают ограничение продажи алкоголя и табака несовершеннолетним, а другие - нет... Менее риторический вопрос, который можно решать в административном порядке.
А вообще в том, что дети пьют и курят виноваты не продавцы, не школа, не воспитатели и учителя, а родители и только родители. Если им наплевать на то, как проводит время их чадо... Почему это должно волновать кого-то еще?
  • 0

#39
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Fiona, я согласен с вами насчет родителей. однако есть такое понятие как "точка невозврата". так вот мое мнение, что в КЗ и России (говорю, поскольку по работе часто бываю тут и там) такая точка уже пройдена. родители уже не в силах противостоять организованной политике явной и скрытой, поощряющей употребление спиртного и табака. здесь нужна государственная воля и пропаганда. отличный пример в современном мире - Китай (утверждаю, поскольку работал в Бейджине некоторое время).
  • 0

#40
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
В КЗ ещё не так всё плохо. В России семилетний ребенок с 1,5 литровой бутылкой пива, которая размером чуть меньше его самого, нормальное явление. У нас пока такого нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.