Перейти к содержимому

Фотография

ДТП. Административный суд. Дорожная полиция.Единая тема по всем вопросам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#1
taglit

taglit
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Только что остановил ГАИшник. Посмотрел права, в тех. паспорт даже не взглянул. Пошёл смотреть, что у меня в кузове моего pick-upa. Сначало думаю, да ладно, всё равно у меня ничего там нет... а потом думаю с какого перепугу... и говорю, если хочешь проверять машину, то зови 2х понятых, машина частная и ничего не хочу знать.
Он начал ворчать, что вчера мол поймали контрабанду на частном авто и т.д. И то, что сотрудник автоинспекции имеет право проверять авто без понятых, а если составляется акт, то тогда зовет понятых.
При этом он прекратил досмотр, отдал права и отпустил.

Кто-нибудь может просветить, действительно ли ГАИшник может досматривать авто, если захочешь. И где можно посмотреть это закон, чтобы ему показать, если понадобиться :smoke:
  • 0

#2
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Если я не ошибаюсь - может досмотреть. Только составив протокол досмотра и пригласив понятых. А так - сами смотрИте - хотите показывайте машину, не хотите - не показывайте. Но это по закону. Надо будет - ткнут мордой в асфальт, перевернут машину, затолкают в карманы что надо, потом пригласят камеру и понятых. А потом уже будут досматривать (из личного опыта).
  • 2

#3
taglit

taglit
  • Частый гость
  • 77 сообщений
В этом и вопрос... может ли ГАИшник без понятых и протокола произвести досмотр моего авто???
  • 0

#4
lark

lark
  • Гость
  • 32 сообщений

'taglit' date='15.06.2008, 19:19'
В этом и вопрос... может ли ГАИшник без понятых и протокола произвести досмотр моего авто???

Тот прав у кого больше прав. Арчин написал правду. Именно так иногда и происходит когда указываешь гаишнику на незаконность его действий. Как правило такое происходит в области.Друган однажды просидел в камере всю ночь и заплатил кучу бабла за то чтобы ещё и наркоту не подбросили.
  • 0

#5
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
Осуществить предварительный осмотр на предмет и наличие... имеет право делать без понятых и по первому требованию,а тщательный досмотр только при наличии понятых.
Вот только определи грань...
  • 0

#6
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Статья 627. Досмотр транспортных средств, маломерных судов
1. Досмотр транспортных средств, маломерных судов производится в целях обнаружения орудий совершения либо непосредственных объектов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортных средств, маломерных судов, то есть обследование, осуществляе¬мое без нарушения конструктивной целостности, производится уполномоченными на то долж¬ностными лицами, перечисленными в статье 620 настоящего Кодекса, с участием двух понятых.
3. Досмотр транспортных средств, маломерных судов производится в присутствии лица, во владении которого они находятся. В случаях, не терпящих отлагательства, они могут быть под¬вергнуты досмотру в отсутствие владельца.
4. В необходимых случаях с целью фиксации предметов, выявленных при досмотре транс¬портных средств и маломерных судов, производится их фото-, киносъемка, видеозапись.
5. О досмотре транспортных средств, маломерных судов составляется протокол. Копия этого протокола вручается лицу, во владении которого находятся подвергнутые досмотру транспор¬тные средства, маломерные суда, его законному представителю.
6. В протоколе досмотра транспортных средств, маломерных судов указываются дата и ме¬сто его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о личности владельца транспортного средства, маломерного судна, подвергнутого досмотру, сведения о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, иных идентифика¬ционных признаках транспортного средства, маломерного судна.
7. В протоколе досмотра делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при проведении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных средств фикса¬ции вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол досмотра транспортных средств, маломерных судов подписывается должност¬ным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу, вла¬дельцем транспортного средства, маломерного судна, подвергнутого досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца транспор¬тного средства, маломерного судна, подвергнутого досмотру, от подписания протокола в нем производится соответствующая запись.

В необходимых случаях в соответствии со статьей 626 КоАП РК может производиться личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице.
  • 0

#7
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Если я не ошибаюсь - может досмотреть. Только составив протокол досмотра и пригласив понятых. А так - сами смотрИте - хотите показывайте машину, не хотите - не показывайте. Но это по закону. Надо будет - ткнут мордой в асфальт, перевернут машину, затолкают в карманы что надо, потом пригласят камеру и понятых. А потом уже будут досматривать (из личного опыта).

+1
четко и ясно... реалии нашей жизни -- мы живем не по законам а по понятиям. ну некоторые не понимают этого... а когда попадают в такие ситуации уже поздно ))

меня самого 9 часов на границе держали -- пытались найти наркотики (но поскольку их не было, все-таки трудно было найти :smoke:, я и так и и эдак (конечно вежливо), вообщем потом попросили 2000тг. иначе еще полчаса и смотришь выросла трава где нибудь под ковриком или того круче ))).

так что испытано на себе также..

p.s. меня прикололо в конце "смотрю, ты нормальный паренек - молодец! так держать... не поддавайся на провокации, счастливого пути!" )))
  • 0

#8
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Мою машину один раз с автоматчиками досматривали...
ночью, на трассе....

- А это что?
- Ящик с инструментами
- А это что?
- Губка для мытья машины
- А это что? Гратаномет?
- Это рулевая рейка запасная :smoke:))

В итоге сняли 2000 тнг за номер на бампере без подсветки :rotate:))
  • 0

#9
Malign

Malign
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Не так давно менты(не гайцы) осматривали машину и увидев курт в пакете, подумали, что наркотики )) Дауны. Курт лежал для разнообразия с пивом вместе с кальмарами.
  • 0

#10
Burjui

Burjui
  • В доску свой
  • 1 300 сообщений

Если я не ошибаюсь - может досмотреть. Только составив протокол досмотра и пригласив понятых. А так - сами смотрИте - хотите показывайте машину, не хотите - не показывайте. Но это по закону. Надо будет - ткнут мордой в асфальт, перевернут машину, затолкают в карманы что надо, потом пригласят камеру и понятых. А потом уже будут досматривать (из личного опыта).


+1 Истина. Мы в КЗ.
  • 0

#11
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Мне устроили обыск ночью наши оперативники,отмазался наглостью (он мою эбонитовую дубинку вытащил и заявил .чтоэто холодное оружие) на что я ему заявил ,что если он не положит дорогущий стержень на место,то я сам с участием двух понятых обвиню его в подкладывании мне холодного оружия,а на выпученные глаза спокойно сказал ,что там уже есть отпечатки его пальцев :smoke:, и ниче разьехались.
А насчет подкидывания наркотиков и оружия надо знать как действовать: если засунули (не дай бог)в карманы-САМИ!!!- просите пригласить двух понятых причем прохожих,не давайте им своих понятых позвать первыми .
и в протоколе или обьяснительной у следака (записи показаний) заявите ,что там нет отпечатков ваших пальцев,соответственно вы это туда не ложили,потребуйте провести осмотр кожных покровов на предмет целостности,слюну на предмет присутствия следов наркотиков.
там есть конечно куча ньюансов которые надо учесть по ходу пьессы, и если вы сомневаетесь в своих силах и знаниях,-то любой грамотный адвокат развалит дело на стадии дознавания).
Поэтому лучше до этого не доводить.
Подкидывают тем кто:
Понты колотит,
боится, политическим, известным нарикам,и занозившим чем то лично.
Не подкидывают:
если вы разговариваете грамотно и уверенно
не унижаете их человеческое достоинство,
знаете и УМЕЛО используете свои права,
знаете фамилии известных силовиков (а также здания и № кабинетов-крайне желательно,№ сотового не обяз)
Это мое личное ИМХО сложившееся после личного общения со знакомыми операми и враждебно настстроеных патрульных.
  • 1

#12
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

*********
знаете фамилии известных силовиков (а также здания и № кабинетов-крайне желательно,№ сотового не обяз)
********

Это информация ведь не секретная, можете поделиться, а вдруг понадобится.
Для подкрепления своих прав.
  • 0

#13
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
нет ну можно же до крайностей не доводить... просто сказать "хорошо, но вытаскивать я все из машину буду САМ"... и потихоньку вытаскивать... если уж приспичило....
тоже самое и про карманы
и не подкинут ничего, и на "мордой об асфальт" не нарветесь
  • 1

#14
st_Raven

st_Raven
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Информация о деятельности Управления собственной безопасности ДВД г.Алматы

Управление собственной безопасности ДВД г.Алматы образовано приказом Министра внутренних дел №41 от 20 января 2004 года и является самостоятельным оперативно-следственным структурным подразделением ДВД г. Алматы.

Деятельность Управления согласно "Положения об УСБ" направлена на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие преступлений, коррупционных правонарушений, готовящихся или совершенных сотрудниками органов внутренних дел, а также пресечение их участия в противоправной и иной запрещенной законом деятельности. УСБ осуществляет предварительное следствие и дознание по преступлениям, совершенным полицейскими и выявленными собственными силами, а также контроль за соблюдением норм служебной этики сотрудниками ОВД.

По всем вопросам, связанных с незаконной деятельностью полицейских можно обратиться на "телефон доверия"
- 53-36-36, 53-38-38, 54-43-88.

так что уважаемые форумчане если вы считаете что сотрудники повели себя некоректно и пытаютс у вас вымогать или незаконно привлечь к уголовной лбо административной ответственности то можете обращаться
  • 0

#15
st_Raven

st_Raven
  • Постоялец
  • 346 сообщений


*********
знаете фамилии известных силовиков (а также здания и № кабинетов-крайне желательно,№ сотового не обяз)
********

Это информация ведь не секретная, можете поделиться, а вдруг понадобится.
Для подкрепления своих прав.



Начальник ДВД генерал майор полиции
Тургумбаев Ерлан Заманбекович
Телефон: 544 006, 544 056

Первый заместитель начальника ДВД полковник полиции )
Аубакиров Амантай Акрамович
Телефон: 544 023

Заместители начальника ДВД

Бектуров Избасар Тлебалдиевич полковник полиции
Телефон: 544 055
Урумханов Мурат Жалелович полковник полиции
Телефон: 544 053
Шахманов Мейрам Галымович полковник полиции
Телефон: 544 061
Кабдолдин Болат Кудайбергенович полковник полиции
Телефон: 544 025

Сообщение отредактировал st_Raven: 06.07.2008, 19:58:01

  • 0

#16
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Небольшой офф:
Товарищ сержант, является ли видеосъемка "работы" сотрудников с радаром на отрезке Аль Фараби от Фурманова до пр. Достык веским основанием для обращения в УСБ? Каждое утро можно наблюдать великолепную картину остановки по несколько транспортных средств и странной беседы со старшим патруля в служебной машине в течении максимум 2-х минут (на сколько известно мне время для составления протокола об АП недостаточное).
Равно как является ли нецензурная брань в ответ на отказ провести досмотр ТС в отсутствии понятых и без протокола, записанная мобильным диктофоном веским основанием для привлечения сотрудника по статье хулиганство?

Сообщение отредактировал Wildcat: 06.07.2008, 20:07:44

  • 0

#17
Arktos

Arktos
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Wildcat
+1

Также хотелось спросить, разрешено ли возить деревянную бейсбольную биту, без чехла.
  • 0

#18
st_Raven

st_Raven
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Небольшой офф:
Товарищ сержант, является ли видеосъемка "работы" сотрудников с радаром на отрезке Аль Фараби от Фурманова до пр. Достык веским основанием для обращения в УСБ? Каждое утро можно наблюдать великолепную картину остановки по несколько транспортных средств и странной беседы со старшим патруля в служебной машине в течении максимум 2-х минут (на сколько известно мне время для составления протокола об АП недостаточное).
Равно как является ли нецензурная брань в ответ на отказ провести досмотр ТС в отсутствии понятых и без протокола, записанная мобильным диктофоном веским основанием для привлечения сотрудника по статье хулиганство?


товарищ Wildcat за сержанта конечно спасибо но меня мои звезды н погонах вполне устраивают )
да такие доказательства можно конечно прдставить но вот будут ли эти люди подтверждать факт дачи взятки должносному лицу при исполнении )) мне кажется что нет. потокол некоторые и за 2 минуты напишут.
а вот нецензурная брань мжет потянуть и на строгий выговор тк приказ о вежливм и коректном обращении с гражданамиисчо никто не отменял ;)
удачи на дорогах и поменьше вам некультурных и жадных гайцов
  • 0

#19
st_Raven

st_Raven
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Wildcat
+1

Также хотелось спросить, разрешено ли возить деревянную бейсбольную биту, без чехла.


а вы давно бейсболом занимаетесь ???? когда проводили рейды то подобные вещи изымались.

задайте вопрос в УОБ ДВД г. Алматы это можо сделать на www.police.kz
  • 0

#20
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

товарищ Wildcat за сержанта конечно спасибо но меня мои звезды н погонах вполне устраивают )
да такие доказательства можно конечно прдставить но вот будут ли эти люди подтверждать факт дачи взятки должносному лицу при исполнении )) мне кажется что нет. потокол некоторые и за 2 минуты напишут.
а вот нецензурная брань мжет потянуть и на строгий выговор тк приказ о вежливм и коректном обращении с гражданамиисчо никто не отменял ;)
удачи на дорогах и поменьше вам некультурных и жадных гайцов

Простите великодушно, st смутило. Спасибо!
Пишущих протокол за 2 минуты не видел за последние лет 10 - как не смотрел. Нет, правда... :D

Сообщение отредактировал Wildcat: 06.07.2008, 21:01:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.