Перейти к содержимому

Фотография

Смертная казнь в КЗили Преступление и наказание

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1403

Опрос: Смертная казнь в КЗ. За или против? (667 пользователей проголосовало)

Смертная казнь в КЗ. За или против?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

я не представляю, как экономическая целесообразность может быть аргументом, когда речь идет о смертной казни.

Хорошо.. Докажите целесообразность пожизненного содержания убийц в тюрьмах (тем более переполненных и не приспособленных к таким целям)

Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

современное общество создало исправительную систему, которая должна работать как механизм защиты этого самого общества.

Если система исправительная - то зачем давать пожизненное?

Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Предостережем мы от тяжкого преступления, даже публичной казнью? - опыт показывает, что нет.

Чей опыт? До сих пор существуют государства, где за воровство отсекают руку. Как вы думаете - там много воруют?

Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
В Казахстане ?сидит? около 5 процентов трудоспособного населения
Мне кажется - многовато.

На каждого заключенного в год тратится около 100 тыс. тенге.

PS: В той-же статье приводится, что на первое января в тюрьмах сидело 9 тыс. рецидивистов.
Простенькие расчеты показывают, что на содержание рецидивистов государство тратит в год около 6 млн. долларов.
Поправьте меня, если я посчитал неправильно.

Сообщение отредактировал sergbond: 10.09.2003, 23:07:15

Tanya

Tanya

Управляющий

• Модератор
  • 4 146 сообщений

Смотреть! Смотреть американскую попсню под названием "Зеленая миля"... может быть тогда станет ясно, что не все так просто в этом вопросе, над решением которого лучшие умы бьются не один десяток лет.

Смотрела. Читала. Неоднократно. Что-то не помню я там рассуждений на эту тему... Да, судебная ошибка - но настоящий преступник в конце концов наказан, и страшно наказан...
Лучшие умы могут сколь угодно долго теоретизировать на тему смертной казни. Я же - напуганый обыватель, и требую безопасности для себя и своих близких.

Напомню, что в ходе той же ОРД по фактам убийств, совершенных Чикатилло (эта, по-моему, кличка, или такого же деятеля), был арестован человек, сознавшийся по всем предъявленным пунктам обвинения... и только последовавшие после ареста схожие убийства навели на мысль о том, что следствие пошло по ложному пути.

Судебные ошибки случались и будут случаться, увы. Не буду повторяться, я уже все сказала по этому поводу. Посмотрите выше мои сообщения...
  • 0

Bright Sun

Bright Sun

Управляющий

• В доску свой
  • 5 225 сообщений

Многие сторонники смертной казни на нашем уважаемом форуме, апеллируют к опыту животного мира, что само по себе уже настораживает.

Да действительно, тоже заметил!
Еще возможно, что им еще мало годков :)

Вернем мы еще одним убийством дорогих нам людей? - нет.

Предостережем мы от тяжкого преступления, даже публичной казнью? - опыт показывает, что нет.

Возмздим? - о, да.

Смерть полюбому породит смерть, че тут не говори. Не думаю, что убитый преступник хоть чем-то уймет горе и страдание родственников! Возможно, что родственники убитого преступника начнут преследовать родственников жертвы и так до бесконечности.
  • 0

Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Вернем мы еще одним убийством дорогих нам людей? - нет.

Лично я рассматриваю убийство опасного преступника не как средство для возврата пострадавшим дорогих им людей, а как меру пресечения повторного тяжкого преступления им впоследствии, как бывает не раз. Этого для меня достаточно что бы проголосовать "ЗА" без всяких "но".

Хотелось бы побольше фактов. Чей опыт показывает что страх перед смертной казнью не останавливает преступников, уже ступивших на этот путь, от совершения ими тяжкого преступления? Если у преступника отсутствуют моральные факторы препятствующие этому, страх быть убитым остается практически единственным.
  • 0

Старая Волчица

Старая Волчица

.

• В доску свой
  • 2 693 сообщений

я не представляю, как экономическая целесообразность может быть аргументом, когда речь идет о смертной казни.

Хорошо.. Докажите целесообразность пожизненного содержания убийц в тюрьмах (тем более переполненных и не приспособленных к таким целям)

это не вопрос целесообразности, а вопрос морали общества. заповедь "Не убий!" должна быть единственным и достаточным аргументом. Даже если сейчас еще 10 страшных историй с подробностями опишут, вряд ли ответное убийство от имени общества будет оправданным. Я не смогу осудить человека, убившего убийцу родных, но правилом общества это стать все-таки не должно, на мой взгляд.
  • 0

Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 007 сообщений
Просто представте себе современный спорт без удалений с поля и дисквалификации.
  • 0

Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

канАЦЦКОЕ засланко

• В доску свой
  • 2 704 сообщений

Смерть полюбому породит смерть, че тут не говори. Не думаю, что убитый преступник хоть чем-то уймет горе и страдание родственников! Возможно, что родственники убитого преступника начнут преследовать родственников жертвы и так до бесконечности.

конечно! давайте посадим человека, который по пьяной лавочке зверски изнасиловал, а потом убил беременную женщину (например)... потом мы его ещё и амнистируем в честь Дня Конституции (например)... он помотыляется полгода, не найдёт себе применения, украдёт, запьёт... и по пьяной лавочке отымеет подвернувшуюся под руку (ну или под что другое) девочку лет 14 (например)...

может, лучше предотвратить такой сценарий? ведь в большинстве случаев единожды судимый получает 2ую, 3ью, 4ую судимости, часто за аналогичные преступления...

я не хочу смертной казни для всех. каждое преступление должно рассматриваться индвидуально. особо тяжкие умысленные преступления должны влечь за собой особо тяжкий летальный исход виновного (реально виновного) человека. имхо.

зы а за изнасилования представителей обоих полов и всех возрастов я бы предложила элементарное уничтожение орудия преступления, как гриться, и жив остался, и подвиг повторить уже нечем...

Сообщение отредактировал Miss Sarajevo: 11.09.2003, 09:16:03

• 0

Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

канАЦЦКОЕ засланко

• В доску свой
  • 2 704 сообщений
я ЗА смертную казнь ещё и потому, что многие из нас, дискутирующих, если дело (не дай Бог!) коснётся нас самих (или наших близких), возьмутся за оружие.
если в стране не будет высшей меры наказания, граждане этой страны сами будут устраивать эту высшую меру, пусть не часто, но это будет иметь место и называться будет - самосуд. вот тогда придётся сажать людей за их праведный гнев и, на мой взгляд, совершенно справедливое желание отомстить.
пусть кто-то назовёт желание мести низким, но я лично порву любого, кто посмеет причинить вред кому-то из моих близких (опять же, не дай Бог, моих будущих детей). или это сделает мужчина, который рядом со мной.
легко рассуждать о чужих проблемах, типа "есть же государство, есть закон, вот пусть они и решают, как поступить с убийцей вашего отца...", но когда беда постучит в вашу дверь (не желаю вам этого), и когда правоохранительные органы отпустят вашего обидчика за мзду (например), вы станете так же, размазывая по лицу слёзы, утверждать, что все имеют право на жизнь??
да, все имеют право на жизнь, но некоторые злоупотребляют, живут, причиняя вред другим.
всё вышесказанное не является призывом к нарушению правопорядка и действующего законодвтельства, а является исключительно собственным мнением автора :)

Сообщение отредактировал Miss Sarajevo: 11.09.2003, 09:38:40

• 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 456 сообщений

это не вопрос целесообразности, а вопрос морали общества. заповедь "Не убий!" должна быть единственным и достаточным аргументом. Даже если сейчас еще 10 страшных историй с подробностями опишут, вряд ли ответное убийство от имени общества будет оправданным. Я не смогу осудить человека, убившего убийцу родных, но правилом общества это стать все-таки не должно, на мой взгляд.

Фр... очень интересно. Значит, если общество, согласно законам, осудит преступника и приговорит его к высшей мере, то это будет аморально. А если родственник жертвы возьмет в руки топор и в состоянии аффекта уничтожит убийцу... то что, все нормально? Вендетта, кровная месть... а общество останется чистеньким и высокоморальным? Мда уж, не та перспектива, которую я хотела бы увидеть на практике...

То Miss Sarajevo: мое почтение...

Сообщение отредактировал Fiona: 11.09.2003, 09:50:44

• 0

askast

askast
  • Гость
  • 12 сообщений
Ввдение в казахстане отмены смертной казни в данное время преждевременны!!!
Мое мнение - если во всем мире борются за отмену и заменяя пожизненым заключением то посудите сами, как мы можем на сегодня с нашим огромным дефицитом в бюджете содержать насильников и убийц пусть даже из гуманности!
Опять же ментальность нашего государства, нельзя прощать таких выродков которые насилуют или убивают детей.
  • 0

RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Смотреть! Смотреть американскую попсню под названием "Зеленая миля"... может быть тогда станет ясно, что не все так просто в этом вопросе, над решением которого лучшие умы бьются не один десяток лет.

Смотрела. Читала. Неоднократно. Что-то не помню я там рассуждений на эту тему... Да, судебная ошибка - но настоящий преступник в конце концов наказан, и страшно наказан...
Лучшие умы могут сколь угодно долго теоретизировать на тему смертной казни. Я же - напуганый обыватель, и требую безопасности для себя и своих близких.

Напомню, что в ходе той же ОРД по фактам убийств, совершенных Чикатилло (эта, по-моему, кличка, или такого же деятеля), был арестован человек, сознавшийся по всем предъявленным пунктам обвинения... и только последовавшие после ареста схожие убийства навели на мысль о том, что следствие пошло по ложному пути.

Судебные ошибки случались и будут случаться, увы. Не буду повторяться, я уже все сказала по этому поводу. Посмотрите выше мои сообщения...

Чесслово, я там и не предлагал Вам искать размышления, просто хотел обратить внимание - как легко можно стать объектом уголовного преследования с самыми тяжкими для себя последствиями, случайно оказавшись в ненужном месте.

Я тоже - напуганный обыватель, более того, по роду работы мне часто приходится сталкиваться с проявлениями, мягко говоря, несовершенства работы наших ПО и СС. Поэтому есть определенные сомнения о возможности в настоящее время в РК осуществлять полноценное следствие и беспристрасное правосудие.

В принципе я "за" смертную казнь. И считаю убийство обществом "паршивой овцы" вполне нормальным явлением - более того - присущим человеческому общесту и лежащим в природе человека, поскольку не верю в идиотизм вроде того, что "там" всем воздастся по залугам, "не суди - да не судим будешь" и пр. Я за то, чтобы прямо здесь и сейчас.

НО!!! Совершение человеком преступления и его вина в этом должны быть абсолютно доказаны, а это невозможно, хотя бы по той причине, что правосудие творят люди со своим неотъемлемым субъективизмом. Более того, я Вас уверяю, что любой из нас, попав на определенное время в КПЗ, при некотором желании следователя подпишет какие угодно признательные показания, которые лягут в основу обвинительного заключения.

Не хотел бы я стать чьей-либо судебной ошибкой или преднамеренным заказом, а, поверьте, вероятность этого высока. Даже если потом будет наказан истинный преступник, мне от этого уже будет ни холодно, ни жарко.
  • 0

Старая Волчица

Старая Волчица

.

• В доску свой
  • 2 693 сообщений

Фр... очень интересно. Значит, если общество, согласно законам, осудит преступника и приговорит его к высшей мере, то это будет аморально. А если родственник жертвы возьмет в руки топор и в состоянии аффекта уничтожит убийцу... то что, все нормально? Вендетта, кровная месть... а общество останется чистеньким и высокоморальным? Мда уж, не та перспектива, которую я хотела бы увидеть на практике...

я не говорю, что это нормально. я говорю, что не имею права осуждать конкретного человека, но не хочу, чтобы убивали от моего имени.
  • 0

Вражина

Вражина

отчаянная домохозяйка

• В доску свой
  • 9 287 сообщений
вспомнился урок ораторского мастерства, где мне досталась тема "Я против смертной казни". Тогда мне казалось что мы не в праве вершить суд над другими, иначе чем мы будет отличаться от техк ого судим? Я и сейчас так считаю, но есть случаи когда смертная казнь необходима, чтобы другим было понятно, что можно а что нельзя
  • 0

Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

А при чем здесь мораль общества?

Давайте рассмотрим такой пример: у человека возникает раковая опухоль, но удалять ее аморально, и поэтому проводится операция по локализации и изоляции этой опухоли, с последующими ежедневными процедурами направленными на контроль за этой опухолью.
А не лучше для всего организма эту опухоль удалить? Как это и делается в настоящее время.

Не верю я в общество высокой морали, где для того, чтобы покарать насильника и убийцу достаточно отвернуться от него. Утопия это.

Смертная казнь за тяжкие преступления - нужна.

Вражина

Вражина

отчаянная домохозяйка

• В доску свой
  • 9 287 сообщений

как наглядный пример что будет с другими поступи они подобным образом.
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 456 сообщений

Тогда мне казалось что мы не в праве вершить суд над другими, иначе чем мы будет отличаться от техк ого судим?

Чем отличаться? Гм... у преступников обычно бывает защитник, его прикрывают какие-то законы, у него есть надежда на... список долгий, начиная с наличия денег, заканчивая гуманизмом судей. А вот у жертвы всего этого нет, она остается один на один с взбесившейся тварью, и совершенно беззащитна.

То RustOs: А Вы не могли бы просветить, за какие преступления сейчас возможна высшая мера наказания?
  • 0

Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

как наглядный пример что будет с другими поступи они подобным образом.

Именно. Каким-бы олигофреном не был преступник - инстинкт выживания - один из сильнейших.
И если чел будет знать, что за поступок его казнят (не "могут казнить", а "Казнят") - десять раз подумает прежде чем на дело идти.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.