Перейти к содержимому

Фотография

Смертная казнь в КЗили Преступление и наказание

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1403

Опрос: Смертная казнь в КЗ. За или против? (667 пользователей проголосовало)

Смертная казнь в КЗ. За или против?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

я с вами тоже согласен, что отнимать у других жизнь права нет ни у кого, но я думаю что 25 лет вполне нормальный срок осознать свои ошибки в таком месте как тюрьма строго режима, это мы люди которые в ней не сидели не можем знать тонкости тюремной жизни, а они каждый божий день там пытаются выжить, просто смерть для них было бы легко избавится от своих грехов, нужно дать ему шанс хотя бы осознать что произошло, и он до конца своих дней помнить будет...
а еще самое страшное в наших тюрьмах, то что человек долго просидевший в местах нестоль отдалённых, жить на свободе с прогрессирующим обществом не может, с этим я с вами согласен :)

О каком осознании ошибок идет речь, если человек идет на преднамеренное убийство?

В Конституции человеку дано право на жизнь. И если кто-то, кроме правосудия, лишил человека этого права (и жизни) -- должен быть так же лишен этого права (и жизни). Судя по предыдущим постам, у некоторых именно страх когда-нибудь попасть на скамью подсудимых (не дай Бог, конечно), вызывает бурное негодование и протест против смертной казни.

Какие еще аргументы, помимо того, что на скамью подсудимых может попасть невиновный человек, у вас есть? Только не говорите мне о "цивилизованности". Абсурд.
  • 0

Старая Волчица

Старая Волчица

.

• В доску свой
  • 2 693 сообщений

О каком осознании ошибок идет речь, если человек идет на преднамеренное убийство?

а почему нет? вполне возможно... не ошибок конечно, а вины...
о маньяках речь не идет..

В Конституции человеку дано право на жизнь. И если кто-то, кроме правосудия, лишил человека этого права (и жизни) -- должен быть так же лишен этого права (и жизни).

почему должен? Вы Конституцию с "око за око, зуб за зуб" не путаете?

Судя по предыдущим постам, у некоторых именно страх когда-нибудь попасть на скамью подсудимых (не дай Бог, конечно), вызывает бурное негодование и протест против смертной казни.

иногда людей заботит не только собственная шкурка, но общечеловеческие ценности...

Какие еще аргументы, помимо того, что на скамью подсудимых может попасть невиновный человек, у вас есть?

аргументы были выше

Только не говорите мне о "цивилизованности". Абсурд.

видимо Вам рассказывать о цивилизованности действительно абсурд...

Сообщение отредактировал Старая Волчица: 07.10.2004, 14:49:51

• 0

Underground

Underground

Uncle U

• В доску свой
  • 2 720 сообщений
2 Старая Волчица. Извините, что перехожу на личности. Судя по тому, как рьяно Вы протестуете против смертной казни, у Вас должно быть практически гипертрафированное человеколюбие. Но читая Ваши посты, почему-то такого ощущения не возникает. Как-то злобно Вы реагируете на мнение, отличное от Вашего ИМХО.

Злые вы. Уйду я от вас.
  • 0

Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

почему должен? Вы Конституцию с "око за око, зуб за зуб" не путаете?

Не путаю. Если мне государство дало право на жизнь, а его кто-то нарушил -- почему наказание не должно быть адекватно преступлению?

иногда людей заботит не только собственная шкурка, но общечеловеческие ценности... 

Извините, но когда я слышу про "общечеловеческие ценности", меня подташнивает. Эти так называемые ценности и ставят сохранение собственной шкурки перед понятиями чести и совести. Вот лично Вы считаете, что когда-то практиковавшиеся вызовы на дуэль из-за оскорбленного достоинства (как вариант: оскорбления, нанесенного женщине), оканчивавшуюся смертью одного из дуэлянтов, являлись не соответствующими "общечеловеческим ценностям"?

аргументы были выше

Выше я не видел аргументов кроме бредовой "цивилизованности" и вполне естественного опасения, что может пострадать невиновный.

видимо Вам рассказывать о цивилизованности действительно абсурд...

Видимо, я еще недостаточно цивилизовался. К счастью.
  • 0

Старая Волчица

Старая Волчица

.

• В доску свой
  • 2 693 сообщений

2 Старая Волчица. Извините, что перехожу на личности. Судя по тому, как рьяно Вы протестуете против смертной казни, у Вас должно быть практически гипертрафированное человеколюбие. Но читая Ваши посты, почему-то такого ощущения не возникает. Как-то злобно Вы реагируете на мнение, отличное от Вашего ИМХО.

Злые вы. Уйду я от вас.

если извиняетесь, зачем переходите? ;) оставим размеры моего человеколюбия и ваши ощущения. :)
дело не в рьяном протесте против смертной казни, а в протесте против нежелания подумать...
правда, все 17 страниц - сплошной "день сурка", просто ходим по кругу, зачем - непонятно...

ЗЫ. а голосовала я за "не знаю", т.к. были здесь весомые аргументы и "за", и "против".

2Йожык: право на жизнь Вам дала мама, а не государство ;) это важно. и в контексте этой темы тоже.

Сообщение отредактировал Старая Волчица: 07.10.2004, 15:33:35

• 0

Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

2Йожык: право на жизнь Вам дала мама, а не государство  :) это важно. и в контексте этой темы тоже.

Мама мне дала жизнь. А право на нее подтверждено государством.
  • 0

Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 255 сообщений

[иногда людей заботит не только собственная шкурка, но общечеловеческие ценности... 

И тогда на мирных граждан вываливают боеприпасов на миллиарды долларов, стреляют ураносодержащими снарядами в европе и поливают джунгли оранджадом?

Ценности общечеловеков имеют отношение к смертям невинных.

Но не в разрезе этого спора. Ради этих ценностей лишают жизни массово, запланированно и бесцеремонно. Без суда и следствия.
  • 0

Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 255 сообщений

ЗЫ. а голосовала я за "не знаю",

"Планка предохранителя стрельбы может быть установлена в положение:
- "З"
- "О"
-"НЕ ЗНАЮ". (с) Наставление по стрельбе из стрелкового оружия :))))
  • 0

sparky

sparky
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

*Что ты скажешь про высказывание Жиглова? * - а ты? (Кстати, ничего, что я с Вами на ты?)
По сабжу - если докажут и обвинят - а что делать, судью подкупать, или просить пожизненное? Я не понял Вашей позиции, сорри...

Прошу прошения за "ты".
Ваше использование высказывания Жиглова "Наказание без вины не бывает".
говорит о том что Вы недопускаете возможной ошибки. И если (не дай бог, я говорю к примеру)у Вас в семье кто то пойдет на смертную казнь, я практически уверен что Вы скажете " смертная казнь это плохо , надо давать людям хоть ничтожный шанс выжить", причем отметьте что я намеренно не говорю о виновности или невиновности .И Ваша смена взглядов к смертной казни будет понятна , потому что НЕЛЯЗЬ ЧЕЛОВЕКА ЛИШАТЬ ШАНСА ОСОЗНАТЬ И ИСПРАВИТЬСЯ или если он стал жертвой ошибки доказать свою невиновность.
Я надеюсь что моя позиция понятна.
  • 0

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений

но сразу возникает вопрос, кто тогда давал право тому самому падонку отнимать жизнь других людей?

Никто не давал, он присвоил его себе сам, на то он и преступник. Следует ли государству ему уподобляться?

Помнится, по делу Чикатилло был осужден и приговорен к смерти невиновный человек...

Боюсь, что это не аргумент в пользу отмены. Пользуюясь той же аргументацией, что и противники смертной казни, можно утверждать, что есть вероятность пересмотра дела (тем более в условиях процветающей коррупции) и выхода на свободу осужденного пожизненно. И общество, столь рьяно отстаивающее право этого нечеловека на жизнь, получает подарок...

Разница между этими случаями в том, что одно из них является необратимым и непоправимым действием (какое именно, думаю, понятно...).

Кстати, интересно, много выносили бы смертных приговоров, если судебная ошибка грозила бы смертным приговором самому судье, а следствие по делу не закрывалось бы даже после приведения приговора в исполнение?

Еще: согласны ли вы, что в основном, в вопросах развития гражданского общества, страны Европы идут впереди нас (ну, не позади же?) и бОльшую часть этапов мы повторим за ними? И так ли уж глупы правительства стран Евросоюза, что взяли, да отменили смертную казнь, да еще поставили это условием (необходимым, но, конечно, не достаточным) для того, чтобы называться цивилизованной страной?
  • 0

Старая Волчица

Старая Волчица

.

• В доску свой
  • 2 693 сообщений

И тогда  на мирных граждан вываливают боеприпасов на миллиарды долларов, стреляют ураносодержащими снарядами в европе и поливают джунгли оранджадом?

Ценности общечеловеков имеют отношение к смертям невинных.

Но не в разрезе этого спора. Ради этих ценностей лишают жизни массово, запланированно и бесцеремонно. Без суда и следствия.

ой, ну не ожидала такого наива :) причем здесь эти ценности? декларировать можно все, что угодно, но там вполне осязаемые результаты получают... по крайней мере, в Белграде я это видела своими глазами...
  • 0

Старая Волчица

Старая Волчица

.

• В доску свой
  • 2 693 сообщений

ЗЫ. а голосовала я за "не знаю",

"Планка предохранителя стрельбы может быть установлена в положение:
- "З"
- "О"
-"НЕ ЗНАЮ". (с) Наставление по стрельбе из стрелкового оружия ;))))

отсутствие сомнений - верный признак отсутствия способности думать.. ;)
военным, правда, и ни к чему, да? :)
  • 0

Заморский гость

Заморский гость

Читатель

• В доску свой
  • 1 835 сообщений

А есть статистика за период с начала отмены смертной казни - как соотносится количество судебных ошибок с общим количеством осужденных (по результатам пересмотра дел)?
Или займем позицию человеколюбия по отношению к вероятному невиновному и как результат будем целовать в зад конкретных явных уродов?

Помнится, по делу Чикатилло был осужден и приговорен к смерти невиновный человек...

Кстати, основная задача - изоляция от общества, пожизненным заключением выполняется... Для общества нет разницы между мертвым преступником и сидящим пожизненно...

Боюсь, что это не аргумент в пользу отмены. Пользуюясь той же аргументацией, что и противники смертной казни, можно утверждать, что есть вероятность пересмотра дела (тем более в условиях процветающей коррупции) и выхода на свободу осужденного пожизненно. И общество, столь рьяно отстаивающее право этого нечеловека на жизнь, получает подарок...

Поэтому я и продолжаю утверждать, что психически-здоровый человек убить другого не может.
А если убийца психически нездоров, его надо лечить. и на его примере изучать болезнь, чтбы других успеть вылечить ДО совершения ими убийства.
А вы - расстреливать.
Судя по логике сторонников смертной казни больному дезинтерией надо прямую кишку вырезать, глухому - уши отрезать, слабовидящему не надо лазерной коррекции, ему - глаза выкалывать.
  • 0

Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 255 сообщений

декларировать можно все, что угодно,

Да, это краегоугольный камень логики общечеловеков.

но там вполне осязаемые результаты получают... по крайней мере, в Белграде я это видела своими глазами...

Т.е состояние нынешнего Белграда - прямое следствие работы по нему авиации НАТО? Поздравляю вас с ненаивностью.

Напомню, с чего все началось:

Общечеловеки якобы обнаружили захоронение 100 тыс. невинно убиенных
албанцев якобы югославской армией и объявили борьбу с источником геноцида.

Бомбардировками (+5 колонна внутренних общечеловеков)поставили страну на колени, разложили на удельные княжества - там щас такое беззаконие, вам и не снилось.

Итог:

Эксгумация захоронений показала, что там лежит не 100 тыс., а ок. 2 тыс. человек, из которых 150 относится к современным, и не несет на себе следов
пыток и убиты они, судя по характеру повреждений - как раз в результате бомбардировок.
Но об этом почемуу-то не спешат объявить миру.
Как и о том, что пришлось снять это ключевое обвинение с Милошевича.

В Белграде жить хорошо было всегда - при Тито, и без него.

А вам рекомендую отправится в Косово, где албанское большинство устроило в результате тотальный геноцид сербам - миротворцы умыли руки,
общечеловеки молчат.

А реальные люди "там вполне осязаемые результаты получают... по крайней мере" - убивают их там каждый день.
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

И тогда  на мирных граждан вываливают боеприпасов на миллиарды долларов, стреляют ураносодержащими снарядами в европе и поливают джунгли оранджадом?

:) Эйджент Оранджем. А оранджад - это смесь апельсинового сока с минералкой. ;)

По теме: Я за сохранение этой меры, но с обязательной отсрочкой на 5 лет. Чтобы все возможные аппеляции могли быть поданы и рассмотрены.

Не мне судить конечно, но я знаю, что у нас в результате одного громкого дела были осуждены возможно невиновные и в срочном порядке казнены. Слышал, что дело шили специально под них, потому что были замешаны большие "серые" деньги.
  • 0

Madmax

Madmax

на форуме 14 лет

• В доску свой
  • 3 291 сообщений
Много была доводов и за и против СК. я голосовал ЗА. Здесь много доводов делаеться на судебные ощибки, невиновности и т.д. но дамы и господа не кто не собираеться назначать наказание в виде СК , тем кто украл, избил и не дай бог убил на бытовой почве или изнасиловал( хотя уже за это надо). Смертная казнь применяется к этим нелюдям кто совершил "преступление " выходящее за рамки нормального , человеческого. Ну посудите сами . Гражданин ******** 5 раз судимый за разбой, нанесение ТТП повлекщие смерть, изнасилование, - совершил убийство семьи из 5 человек. при этом мучив свою жертву 3 дня и изнасиловав 8 летнюю девочку.. Кака к черту судебная ощибка, какое к черту искупление, какое раскаяние? ТОЛЬКО смерть! Все высказанное ИМХО
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений

А вам рекомендую отправится в Косово, где албанское большинство устроило в результате тотальный геноцид сербам - миротворцы умыли руки,
общечеловеки молчат.

Если на то пошло, то те же самые общечеловеки спокойно наблюдали за тем, как ваши любимые сербы без всяких апельсиновых соков с минералкой вырезали штык-ножами целые села мусульман и католиков в Боснии.

Так что албанцам (в самом деле очень криминально ориентированный народ) не оставалось другого выхода. На Балканах всегда все решали геноцидом. Его только османам удавалось сдерживать.
  • 0

Старая Волчица

Старая Волчица

.

• В доску свой
  • 2 693 сообщений

Т.е состояние нынешнего Белграда - прямое следствие работы по нему авиации НАТО? Поздравляю вас с ненаивностью.

спасибо, однако размеры моей ненаивности вы недооценили... :) под осязаемыми результатами для тех, кто декларировал якобы защиту ценностей, я подразумевала то, кому принадлежат сейчас крупнейшие предприятия в Сербии, компании каких стран там сейчас открываются и захватывают рынок, кто диктует, что делать в политике и экономике... статистика меня даже не удивила.
и речь абсолютно не о сербах...
и то, что осталось после работы авиации там до сих пор еще видно...

правда, не в тему здесь все это ;)
  • 0

Janik

Janik

suum cuique

• В доску свой
  • 5 176 сообщений

По теме: Я за сохранение этой меры, но с обязательной отсрочкой на 5 лет.

Изощренное извращение. "Ожидание смерти -- хуже самой смерти". Достоевского "Идиот" почитайте, там про это написано.

Мое ИМХО -- пожизненная изоляция.
  • 0

gosh

gosh

Могильщик оптимизма

• В доску свой
  • 30 762 сообщений
Други, не трогайте, плз, военных и все что связано с войной...никто из Вас не знает что это такое. И слава Аллаху. Не нужно словоблудствовать на могилах. Вчера "К барьеру" по НТВ никто не смотрел? Там эта придурошная Новодворская грязью поливала всех подряд, в т.ч. спецслужбы за убийство милых и добродетельных боевиков в Беслане... и как ей отвечал еще живой спецназовец...Эта ветка становится, к сожалению, чем-то похожей на звездеж Новодворской, когда зачаточная эрудиция пыжится до размеров профессионализма...ИМХО, конечно, но не смешивайте "так надо" и эмоции базарных торговок.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.