Перейти к содержимому

Фотография

Смертная казнь в КЗили Преступление и наказание

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1403

Опрос: Смертная казнь в КЗ. За или против? (667 пользователей проголосовало)

Смертная казнь в КЗ. За или против?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#221
12345

12345
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

ОК. Давайте дальше мочить друг друга, при этом убивая половину невинных. з.ы. Близкий и любимый человек не вернётся домой в любом случае.

Гм... "половину"... как было ранее сказано, статистики не ведется. И с одинаковой бездоказательностью можно утверждать и то, что судебные ошибки есть, и что их нет. Да, не вернется. По вине того, кто, отсидев 10-20 лет на зоне, выйдет и снова начнет убивать. Не верю я в исправительную систему. Не верю, что она действительно может исправить. Не верю, что отсидевший за убийство, за грабеж и иже с этим захочет жить и работать нормально. Прочитайте, за что дается высшая мера, а потом примерьте на себя, на своих близких. Сплюньте... и продолжайте требовать отмены смертной казни. :D

Во-первых. Смертная казнь заменяется на ПОЖИЗНЕННОЕ заключение без права на амнистию. Во-вторых. Загнать их в урановые рудники или на фосфорный завод чистить трубы и пусть пашут от зари до зари. Бабки затраченные отобъются с лихвой. В-третьих. Жажда мести абсолютно понятна. У меня нет привычки писать необдуманные посты. Но можно устроить им сущий ад и в этом мире. Измываться над ними сколько угодно до конца их жизни (дабы утолить кровожадные инстинкты), но не убивать. Ни о какой гуманности речь не идёт. Убийство в данном случае будет для них более гуманным выходом. Главное - не убивать! В-четвёртых. Никто ничего не требует. Высказываются позиции. В-пятых. "Прочитайте... Примерьте... Сплюньте... Продолжайте..." Не говорите что мне делать, и я не cкажу куда вам идти (с) RustOs. В-шестых. Fiona! Вы мне нравитесь! :dandy:
  • 0

#222
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

волосы дыбом от всего прочитанного...
одна мысль меня терзает...
Гуманисты в кавычках... а чего это вы так боитесь???

уродов нужно просто уничтожать, тогда те, кому захочется стать уродом или подражать уродам(а винить общество это просто смешно! никто кроме родителей отчасти и самого человека не виновен в его уродстве) не станут становится уродами в99% случаев или хотябы просто не убьют.


1. Это - не гуманизм. Это, скорее, формальная логика. Если вы будете уничтожать всех, кто вам не нравится, то почему те, кому не нравитесь вы, не имеют права уничтожать вас и вам подоюных?
У вас есть свои законы, у них - свои.
НИКТО не имеет права ЛИШИТЬ ЧЕЛОВЕКА ЖИЗНИ.

2. Уродов, говорите, уничтожать? Наверное, правильно.
Родился человечек с шестью пальцами - скормить тиграм в зоопарке.
Изуродовало лицо (или другую часть ттела) человеку машина (станок ткацкий или токарный) - в печь его, нехрен ему, уроду, среди нас, Венер и Аполлонов, делать.

А вот один из психически ненормальных очень популярен на Западе, но запрещен было долгое время в СССР, - Сальвадор Дали.
Повезло дядьке, что не с вами в одной стране родился, извели бы "на корню".

Психически больных надо лечить. Не исправлять, не воспитывать - только лечить.
А если не умеем лечить, то учится лечить.

Когда поцарапал палец и начинается воспаление, палец рубить не обязательно, можно сначала попробовать стрептоцидом присыпать или зеленкой помазать.
Я понимаю, что примеры мои сильно утрированы, но на самом деле это - одно и то же.
Почему в нормально развитых странах процент всяческого зверства гораздо ниже? Что, всех перестреляли уже?
А в Иране, наверное, воров нет сосвсем, как же - ведь руку отрубят.
Есть там воры.

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 15.11.2003, 07:20:39

  • 0

#223
ORION_old

ORION_old
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Я за смертную казнь, при явных жестоких преступлениях. без коментариев.
  • 0

#224
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений
[quote name='12345' date='15.11.2003, 03:19'][QUOTE=Fiona,14.11.2003, 21:02
В-шестых. Fiona! Вы мне нравитесь! :dandy:[/QUOTE]

Странно, почему в-шестых.
И вобще, это - в "Секс"
  • 0

#225
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
ок, допустим, привели к вам человека, про которого уже сто раз доказано-передоказано - он убийца, он убил много людей - вот свидетели, суд постановил - высшая мера...
Вроде все правильно, но он не сознается, вот беда, он говорит:"произошло недоразумение, это не я" и т.п. Но вина доказана судом. Все. Точка. Расстреляли.
Но как вы думаете, сколько бы судов ни признали его виновным, остается хоть малейшая вероятность в долю процента, что он говорит правду? Остается? По-моему, остается всегда и ничего тут не поделать. Вероятность можно приближать к единице с какой угодно точностью, но единице она равна не будет никогда (закон природы).
Даже если вы своими глазами видели, что он убивал, все равно может остаться теоретическая вероятность, что, например, это был его брат-близнец, который всю жизнь жил в горах и поэтому его никто не знает... или может, вам просто показалось, что это был он... или его просто подставили, против него заговор?
Конечно, это все варианты почти нереальные (я сам это знаю, не надо на это указывать), но все дело в этом "почти".

Если бы мы могли каким-либо образом узнать АБСОЛЮТНУЮ истину, о том, что он все это сделал, я, возможно согласился бы с этим приговором,
но, ИМХО, если остается хотя бы 0,0001% вероятности, что он НЕ заслуживает такого приговора (а эта вероятность как правило, много больше, судя даже по посту RustOs´a), то я, лично, на себя такой ответственности (приговорить к смерти) брать бы не стал (а вы?).
И дело в том, что абсолютную истину узнать невозможно в принципе.
Короче: если бы суды выносили вердикт со 100% достоверностью, я бы возможно, был "За", но так как это не так, и остается вероятность ошибки, то лучше, чтобы эта ошибка не была непоправимой.
Вот некоторые говорили типа, поставьте себя на место родственников убитых... я полностью понимаю и разделяю эти чувства (не понаслышке, не родственников, правда, но очень близких знакомых)!
Но и вы тоже, наоборот, поставьте себя на место "смертника", который сидит в камере, ожидая исполнения, с той только деталью, что он то на самом деле не заслуживает его... и доказать он ничего не может и даже не может подать прошение о помиловании, потому что такое прошение равносильно признанию... (кстати, парадокс, в этом случае настоящий преступник имеет больше шансов спасти жизнь, чем невиновный, потому что он обязательно подаст прошение о помиловании, а невиновный своим упорством только усугубляет наказание...)
"Закон - как паутина, сильный ее разрывает, а слабый - запутывается" (С) не помню...

PS Я знаю, сейчас здесь будут говорить, что такая ситуация выдумана, она не может быть. Возможно. Но уверены ли вы, что она действительно не может быть никогда?

Сообщение отредактировал Matrix: 15.11.2003, 20:00:14

  • 0

#226
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений
2 одинаковорабочий

ничего личного, этовозникло сугубо читая Ваши посту тут и только тут.
я не незлобен и ненавистник
я люблю людей, и много чего делаю в своей жизни из альтруистических побуждений но читая ВАС первого, кого хочется замочить простите это Вы...
столько пустых слов, демагогии и никакого конструктива, именно такие в экстремальной ситуации ведут себя так что их проще замочить сразу чтобы никто потом не мучился не мучилось общество...

ой простите представляю как меня тут порвут счас.... но только так можно вырезать язву только ампутация и тогда общество будет чистым... без крайностей без крайностей.... ааа впрочем один фиг непонимает одинаковорабочий о чем тут люди говорят он простоговорит говорит говрврит говорит....и я не уверен в таких в даже чуть экстремальной ситуации, людях не уверен - мачите меня но это мое ИМХО
  • 0

#227
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

2 одинаковорабочий

ничего личного, этовозникло сугубо читая Ваши посту тут и только тут.
я не незлобен и ненавистник
я люблю людей, и много чего делаю в своей жизни из альтруистических побуждений но читая ВАС первого, кого хочется замочить простите это Вы...
столько пустых слов, демагогии и никакого конструктива, именно такие в экстремальной ситуации ведут себя так что их проще замочить сразу чтобы никто потом не мучился не мучилось общество...

это мое ИМХО


"Есть индеец - есть проблема, нет индейца - нет проблемы"
Это же классика.
В чем же демагогия? В том, что больных надо лечить, а не уничтожать?
Можно уничтожать, но болезнь от этого не исчезнет.

Вот нет смертной казни во Франции, например, отменена она еще в прошлом веке (1981 год). Там что, убийц и насильников болше на каждую французскую душу?

Это вы, слюной брызгающие "Мочить, душить, родственникам отдать", злобны и демагогичны, потому что логически построенных систем "за смертную казнь" существовать не может.
Всякое убийство - оно совершается в состоянии аффекта. В этот момент психика не работает, мозг отключен.
Был у меня в дестве сосед, постарше меня на год или два, он любил в алма-атинских садах на деревьях кошек вешать. И никому до этого дела не было.
Наверное, он палачом стал сейчас, приговоры исполняет.
А его еще тогда лечить надо было начинать.

На самом деле, тема тупиковая, когда многие считают, что зверские порывы, сохранившиеся еще в человеке на уровне инстинтов, имеют право на существование.
Чем больше преступников получают приговоры "высшая мера", тем больше на их место приходит новых.

А теперь - конструктив:
Экономическую ситуацию менять надо, сытые люди добрее гораздо.

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 15.11.2003, 22:32:21

  • 0

#228
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

2 одинаковорабочий

ничего личного, этовозникло сугубо читая Ваши посту тут и только тут.
я не незлобен и ненавистник
я люблю людей, и много чего делаю в своей жизни из альтруистических побуждений но читая ВАС первого, кого хочется замочить простите это Вы...
столько пустых слов, демагогии и никакого конструктива, именно такие в экстремальной ситуации ведут себя так что их проще замочить сразу чтобы никто потом не мучился не мучилось общество...

ой простите представляю как меня тут порвут счас.... но только так можно вырезать язву только ампутация и тогда общество будет чистым... без крайностей без крайностей.... ааа впрочем один фиг непонимает одинаковорабочий о чем тут люди говорят он простоговорит говорит говрврит говорит....и я не уверен в таких в даже чуть экстремальной ситуации, людях не уверен - мачите меня но это мое ИМХО


Мне кажется, вы горячитесь.
Есть понятие "трофическая язва", которая годами не лечится, ее вырезаешь - на краях раны образуются новые язвы.
Пример с язвой очень хорош - людей (вы их называте нелюди) расстреливают, а ряды их не редееют. Наверное, язва трофическая.

Отбросив конкретные случаи, попробуйте рассмотреть проблему глобально - отчего все это? Найдя причины, что почти всегда возможно, необходимо попытатся их удалить. Когда причина изучена и удалена, не будет и последствий.

В большинстве случаев имеет место криминал в экстремальной форме (под действием седативов, алкоголя, наркотиков), а меньшаячасть случаев - различные формы постоянного психического расстройства.

Вот вы, например, и ваши друзья-знакомые сможете убить человека? Думаю, что нет, потому что с психикой у вас нормально.
Хотя, читая ваши посты в "Авто" иногда думаю, что не очень.

Я считаю, что смертная казнь не несет уменьшения общего количества убийств, поэтому она, как минимум, бессмысленна. И зачем совершать бессмысленные поступки?
  • 0

#229
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

На самом деле, тема тупиковая, когда многие считают, что зверские порывы, сохранившиеся еще в человеке на уровне инстинтов, имеют право на существование.
Чем больше преступников получают приговоры "высшая мера", тем больше на их место приходит новых.

А теперь - конструктив:
Экономическую ситуацию менять надо, сытые люди добрее гораздо.


не могу не поддержать.

Сообщение отредактировал Gatorade: 16.11.2003, 12:43:51

  • 0

#230
LoWolf

LoWolf
  • Частый гость
  • 67 сообщений
QUOTE=12345,14.11.2003, 17:43] Во-вторых. Загнать их в урановые рудники или на фосфорный завод чистить трубы и пусть пашут от зари до зари. Бабки затраченные отобъются с лихвой. [/QUOTE]

При всем моем уважении к участникам ЦТ, а на форуме очень умные люди, МОЗГОВ НЕХВАТИТ удержать этих уродов. Их задержать то, просто так невозможно, все с помощью подстав и уловок делается. :D А ели и содержать, то в такую сумму выкатится все это, что все наши пенсионеры должны помереть с голоду.
Ну а если загнать их в урановые рудники, найдутся другие гуманисты или защитники прав человека, которые будут кричать везде о жестоком обращении!!!!!! :dandy:
  • 0

#231
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений
так горько вы верите что это лечится???
это получается почти генетически - убийцы генетически больны... это никогда никто не вылечит
ВЫ СЛЮНИ ЛЬЕТЕ О ГУМАНИЗМЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К УБЛЮДКАМ УЖЕ СОСТОЯВШИМСЯ!!!! А ЗАБЫВАЕТЕ О ГУМАНИЗМЕ К ВОЗМОЖНЫМ ЖЕРТВАМ ЭТОГО УБЛЮДКА???? И ЖЕРТВА МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ОДНА А ЗАЧАСТУЮ НЕ ОДНА!!!!!!
как же так !!???????
как ваша стройная альтруистическая логика допускает это???
А????
КАК ДОПУСКАЕТ ВАШЕ РАССУЖДЕНИЕ?? ЗАБЫЛИ ДА ЗАБЫЛИ???
так вот проще и правильнее урода убить и это будет одно убийство и одни НЕГУМАННЫЙ ПОСТУПОК а не дожидаться когда ублюдок убьет 10 человек И КОГДА СВЕРШИТСЯ 10 НЕГУМАННЫХ ПОСТУПКОВ.

или как? по отношению к обществу этот типа больной совершает очень гуманные вещи да?

ВЫ ТАК ГЛУПЫ ЧТО ДАЖЕ ПОСЛЕ 10 НЕГУМАННЫХ ВЫ НЕРЕШЕАТЕСЬ НА 11 КОНЕЧНЫЙ НО ГАРАНТИРОВАННЫЙ, он погарантирует что ИМЕННО ЭТОТ УРОД ОСТАНОВИТСЯ!!!! И НЕ БУДЕТ ЕЩЕ 5- 6 ДРУГИХ НЕГУМАННЫХ когда он сбежит...

вы верите в какую то сказку о излечимости преступника способного переступить черту и убить человека - а это черта реальная... и способные переступить не больны!!!!! НЕЕЕТ НЕ БОЛЬНЫ!!!! - ЭТО СУЩЕСТВА КОТОРЫХ НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ! И ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ!!!! это не люди.. нееет

если по полю едет сенокосилка неуправляемая никем и по дороге убивает народ вы предлагаете ее стоять и держать руками подливая топлива чтобы она не заглохла и верите в то что она не поедет дальше... а когда руки оптустят на мгновение она поедет и продолжит убивать
ТУПОСТЬ ТУПОСТЬ ТУПОСТЬ!!!!!
  • 0

#232
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений

2 одинаковорабочий

ничего личного, этовозникло сугубо читая Ваши посту тут и только тут.
я не незлобен и ненавистник
я люблю людей, и много чего делаю в своей жизни из альтруистических побуждений но читая ВАС первого, кого хочется замочить простите это Вы...
столько пустых слов, демагогии и никакого конструктива, именно такие в экстремальной ситуации ведут себя так что их проще замочить сразу чтобы никто потом не мучился не мучилось общество...

ой простите представляю как меня тут порвут счас.... но только так можно вырезать язву только ампутация и тогда общество будет чистым... без крайностей без крайностей.... ааа впрочем один фиг непонимает одинаковорабочий о чем тут люди говорят он простоговорит говорит говрврит говорит....и я не уверен в таких в даже чуть экстремальной ситуации, людях не уверен - мачите меня но это мое ИМХО


Мне кажется, вы горячитесь.
Есть понятие "трофическая язва", которая годами не лечится, ее вырезаешь - на краях раны образуются новые язвы.
Пример с язвой очень хорош - людей (вы их называте нелюди) расстреливают, а ряды их не редееют. Наверное, язва трофическая.

Отбросив конкретные случаи, попробуйте рассмотреть проблему глобально - отчего все это? Найдя причины, что почти всегда возможно, необходимо попытатся их удалить. Когда причина изучена и удалена, не будет и последствий.

В большинстве случаев имеет место криминал в экстремальной форме (под действием седативов, алкоголя, наркотиков), а меньшаячасть случаев - различные формы постоянного психического расстройства.

Вот вы, например, и ваши друзья-знакомые сможете убить человека? Думаю, что нет, потому что с психикой у вас нормально.
Хотя, читая ваши посты в "Авто" иногда думаю, что не очень.

Я считаю, что смертная казнь не несет уменьшения общего количества убийств, поэтому она, как минимум, бессмысленна. И зачем совершать бессмысленные поступки?



это же базар чистой воды!!!!

КТО СКАЗАЛ ЧТО РЯДЫ НЕ РЕДЕЮТ У ВАС СТАТИСТИКА??? И ВАС РЕЗУЛЬТАТЫ?? ПРИМЕРЫ ИЗ ИСТОРИИ...
КАК РАЗ ИСТОРИЯ ГВОРРТ ВОТ О ЧЕМ

Страна где за кражу отрубают руки (угадайте какая) так там люди даже машины не закрывают и вообщи ничего не закрывают... никто не ворует...
ЭТО ФАКТ!


надо ен просто ПРМЕНЯТЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ! УЖЕСТОЧИТЬ И ЗА БОЛЕЕ МЕЛКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НАКАЗЫВАТЬ ! тогад будет сдвиг, а когда со смертниками игарют в демократию - это писец....
  • 0

#233
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

это же базар чистой воды!!!!

КТО СКАЗАЛ ЧТО РЯДЫ НЕ РЕДЕЮТ У ВАС СТАТИСТИКА??? И ВАС РЕЗУЛЬТАТЫ?? ПРИМЕРЫ ИЗ ИСТОРИИ...
КАК РАЗ ИСТОРИЯ ГВОРРТ ВОТ О ЧЕМ

Страна где за кражу отрубают руки (угадайте какая)  так там люди даже машины не закрывают и вообщи ничего не закрывают... никто не ворует...
ЭТО ФАКТ!


надо ен просто ПРМЕНЯТЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ! УЖЕСТОЧИТЬ И ЗА БОЛЕЕ МЕЛКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НАКАЗЫВАТЬ ! тогад будет сдвиг, а когда со смертниками игарют в демократию - это писец....


Может быть, это и базар, может быть и чистой воды.
Но в Калгари я уже три года, руки за кражу в Канаде никому не рубят, машин в стрне в год угоняется 100 000, я свою не закрываю и никто ни разу на нее не покусился.
  • 0

#234
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[QUOTE=Mag,17.11.2003, 02:
это же базар чистой воды!!!!

КТО СКАЗАЛ ЧТО РЯДЫ НЕ РЕДЕЮТ У ВАС СТАТИСТИКА??? И ВАС РЕЗУЛЬТАТЫ?? ПРИМЕРЫ ИЗ ИСТОРИИ...
КАК РАЗ ИСТОРИЯ ГВОРРТ ВОТ О ЧЕМ

Страна где за кражу отрубают руки (угадайте какая) так там люди даже машины не закрывают и вообщи ничего не закрывают... никто не ворует...
ЭТО ФАКТ!
надо ен просто ПРМЕНЯТЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ! УЖЕСТОЧИТЬ И ЗА БОЛЕЕ МЕЛКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НАКАЗЫВАТЬ ! тогад будет сдвиг, а когда со смертниками игарют в демократию - это писец....[/QUOTE]

Да, забыл, в магазине, что в 2-х км от моего дома, можно запросто купить, например, вот это

цены указаны в канадских долларах.
Однако, пальбы за три года не слышал ни разу.
Так что проблема не в наказании, а в условиях для преступления.
  • 0

#235
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Во-первых. Смертная казнь заменяется на ПОЖИЗНЕННОЕ заключение без права на амнистию.

И без права на побег???

Во-вторых. Загнать их в урановые рудники или на фосфорный завод чистить трубы и пусть пашут от зари до зари. Бабки затраченные отобъются с лихвой. В-третьих. Жажда мести абсолютно понятна. У меня нет привычки писать необдуманные посты. Но можно устроить им сущий ад и в этом мире. Измываться над ними сколько угодно до конца их жизни (дабы утолить кровожадные инстинкты), но не убивать. Ни о какой гуманности речь не идёт. Убийство в данном случае будет для них более гуманным выходом. Главное - не убивать!

Ой, оставьте... Если будет объявлен мораторий на смертную казнь и будут созданы тюрьмы или что оно там для пожизненно заключенных, тут же со всего мира набегут, как стервятники, всевозможные борцы за права человека, которые будут требовать для заключенных цветные телевизоры в камеры, трехразовое питание и прочие курортные прелести. В урановые рудники? Что вы - это же бесчеловечно!!! Издевательства??? Как можно... это же люди... Потом начнуться песни и пляски народов мира из серии "он раскаивается, он осознал свою ошибку, да, конечно, он порешил семью из пяти человек, включая беременную женщину и малолетнего ребенка, но это ошибка, за которую он заплатил уже..." А на тему без права на амнистию. Насколько я знаю, в мировой практике каждый год жюри рассматривает дело пожизненного заключенного. Или приговор без изменений, или... может быть что угодно.
  • 0

#236
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Чем больше преступников получают приговоры "высшая мера", тем больше на их место приходит новых.

Хм... а как быть со статистикой, по которой в тех штатах Америки, где возможно заработать высшую меру, гораздо меньше тяжких преступлений, чем в соседних, где суды "гуманнее"? И преступники изо всех сил рвутся туда, чтобы их судили по законам штата с мораторием на смертную казнь?
  • 0

#237
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вот вы, например, и ваши друзья-знакомые сможете убить человека? Думаю, что нет, потому что с психикой у вас нормально.

Хм... так я и знала, что до вопроса докатится.
Так вот, если какой-то "человек" будет угрожать моим родным, моим друзьям, моим близким, и если я оперативно не найду другого выхода... Да, я пойду на убийство. Потому что я не хочу, чтобы с людьми, которых я люблю, случилось то, чего я в жизни видела слишком много. И даже если я буду знать, что потом попаду в тюрьму, хоть под вышак... мне плевать, я оберегу своих родных. И пожалеть впоследствии смогу только об одном - не нашла другого выхода. Можете считать, что с психикой у меня не все нормально... Хотя, что может быть естественнее для женщины, чем оберегать родных?
  • 0

#238
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*Хотя, что может быть естественнее для женщины, чем оберегать родных? *
Что может быть естественнее просто для ЧЕЛОВЕКА?
Провел опрос на работе - почти все против отмены СК.
  • 0

#239
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Долго просто читал тему, решил таки запостить. ВИжу, что сытый голодного не разумеет... всё больше как-то философских соплей и ссылок на некие чувства и чужой опыт..
Я "за". Причем за средневековые способы казни.
Само-собой куча всяких ограничений и условий, но по сабжу - "за".
Если уж женщина готова до последнего защищать себя и своих близких - стыдно сопли по мерзавцам размазывать. Добро оно добрее станет, ежели когда будет с кулаками..
  • 0

#240
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
Извечная тема для спора - Кесарю ли кесарево... - и убивать ли убийцу подобно тому, как он расправился со своей жертвой...., но прочитав уже 12 страниц горячей полемики, ничего нового в ней не усмотрел, ничего нового вы своими спорами не открыли...

Незадолго  до  первой  мировой  войны  некий  убийца,  чье
преступление было на редкость зверским (он зарезал крестьянскую
чету вместе с детьми), был приговорен к смертной казни в городе
Алжире.  Преступник  был  батраком,  которого  обуял  какой-то
кровавый бред; преступление отягчалось тем, что,  расправившись
со своими жертвами, он еще и ограбил их.  Дело получило широкую
огласку.  Общее мнение сводилось к тому, что смерть  под  ножом
гильотины слишком мягкое наказание  для  такого  чудовища.  Так
думал, как мне говорили, и мой отец,  которому  убийство  детей
казалось особенно гнусным.  Отца я почти  не  помню,  но  точно
знаю: он самолично хотел присутствовать при казни. Ему пришлось
встать затемно, чтобы поспеть  на  место  экзекуции  на  другой
конец города вместе с огромной  толпой.  Но  о  том,  что  отец
увидел в то утро, он не  проронил  ни  слова  --  никому.  Мать
рассказывала: он с перекошенным лицом опрометью влетел  в  дом,
бросился на кровать, тут же вскочил -- и тут его  вырвало.  Ему
открылась жуткая явь, таившаяся под личиной  напыщенных  формул
приговора.  Он не думал о зарезанных детях -- перед  глазами  у
него  маячил  дрожащий  человек,  которого  сунули  под  нож  и
отрубили ему голову.
Надо полагать, что этот ритуал оказался слишком чудовищным
и не превозмог возмущение  простого  и  прямодушного  человека:
кара, которую он считал более чем заслуженной, в  конце  концов
только вывернула его самого наизнанку.  Когда высшее правосудие
вызывает  лишь  тошноту  у  честного  человека,  которого  оно
призвано защищать, трудно  поверить  в  то,  что  оно  призвано
поддерживать мир и порядок в стране.  Становится очевидным, что
оно не менее возмутительно, чем само преступление,  и  что  это
новое убийство вовсе не изглаживает вызов, брошенный  обществу,
и только громоздит одну мерзость на другую.

и еще

Я указываю на это компромиссное решение, поскольку  иногда
кажутся  несбыточными  все  надежды  на  то,  что  мудрость  и
подлинная человечность  осенят  людей,  ответственных  за  наше
будущее. Некоторым людям -- их куда больше, чем обычно считают,
-- физически невыносимо знать, что такое на самом деле смертная
казнь, и не иметь возможности помешать ее  применению.  Они  на
свой лад претерпевают ее, не нуждаясь  ни  в  каком  суде.  Так
пусть же они избавятся от гнусных кошмаров, которые  их  томят,
-- обществу это ничего не будет стоить.  Но по  большому  счету
этого недостаточно. Ни в человеческих сердцах, ни в обществе не
воцарится постоянный мир, пока смертную казнь  не  объявят  вне
закона.

Альбер Камю - Размышления о гильотине
по-моему, Камю написал об этом все, что только можно было, и открывать эту тему вновь, без появления каких бы то ни было новых аргументов, считаю бессмысленным.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.