Перейти к содержимому

Фотография

Смертная казнь в КЗили Преступление и наказание

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1403

Опрос: Смертная казнь в КЗ. За или против? (667 пользователей проголосовало)

Смертная казнь в КЗ. За или против?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
YO

YO
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Смертную казнь в Казахстане, по-моему, еще не отменили. Споры горячие.
А Вы за смертную казнь или против?
  • 0

#2
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
не знаю... с одной стороны, слышишь о таких преступлениях, что просто становится жутко, с другой - кто возьмет на себя решение убить человека? "око за око" - все-таки дикость...
  • 0

#3
MissTeeQ

MissTeeQ
  • Свой человек
  • 612 сообщений
Вот именно просто жутко и страшно....
А с другой стороны, можно так сильно ошибится признав человека виновным и лишив его жизни. Какая-то палка о двух концах получается.
  • 0

#4
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Смертную казнь лучше отменить. Не только из гуманных отношений, но и потому, что практически весь цивилизованный мир это уже сделал.
  • 0

#5
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Я за смертную казнь. И пусть меня считают дикой, кровожадной и негуманной. А на остальной цивилизованный мир мне плевать. Про пожизненное мне не надо рассказывать - всегда есть вероятность, что какой-нить очередной Чикатило, приговоренный вместо смертной казни к пожизненному заключению, будет отпущен за хорошее поведение-совершит побег... Оно мне надо?
  • 0

#6
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Я за смертную казнь. И пусть меня считают дикой, кровожадной и негуманной. А на остальной цивилизованный мир мне плевать. Про пожизненное мне не надо рассказывать - всегда есть вероятность, что какой-нить очередной Чикатило, приговоренный вместо смертной казни к пожизненному заключению, будет отпущен за хорошее поведение-совершит побег... Оно мне надо?

прекрасно Вас понимаю... но, как Вы считаете, Вы сможете решить (в качестве присяжного, например) убить человека (приговорить к смертной казни, что одно и тоже)? Вы будете уверены, что поступили правильно? а если судебная ошибка?
  • 0

#7
Tom Kat

Tom Kat
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Я лично за смертную казнь, во первых как писала Tatyana снижается риск, что чикатило за примерное поведение могут выпустить, во вторых смертная казнь за тяжеоые преступления все таки явсяется своеобразным стимул эти преступления не совершать, если вспомнит давно ушедшие времена когда смертная казнь была обычным инструментом правосудия тяжкие преступления совершались значительно реже - боялись гады за жись, а сейчас по распускались. Если вернуться к вопросу. А кто же будет приводить в исполнение приговор?, ответы: сейчас есть много методов приведения приговора в исполнение без участия человека, либо как вариант приведение приговора в исполнение родственником (ами) погибших от рук убийц.
Не думаю, что бы отец изнасилованого и убитого ребенка сможет сказать "а нехай живёть"
думаю смертную казнь неоходимо все таки применять.
а насчет того, что в цивилизованном мире отменили смертную казнь, хм...
в америке к примеру она еще есть....
  • 0

#8
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Имхо, человеку достаточно того, что за жестокое преступление его осудят на пожизненное заключение. По-моему это хуже всего. Кроме того, смертельный приговоров у нас не так уж много. Так что государству содержание лишних преступников не должно быть сильно накладным.
  • 0

#9
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

а насчет того, что в цивилизованном мире отменили смертную казнь, хм...
в америке к примеру она еще есть....

для меня Америка не показатель! :)
  • 0

#10
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

прекрасно Вас понимаю... но, как Вы считаете, Вы сможете решить (в качестве присяжного, например) убить человека (приговорить к смертной казни, что одно и тоже)? Вы будете уверены, что поступили правильно?  а если судебная ошибка?

Отвечу за себя - не знаю. Впрочем, этот вопрос некорректен и сродни вопросу о том, кого я первого из пожара спасать полезу - любимого кота или соседа-алкоголика. По конкретной ситуации нужно смотреть. А чтобы судебных ошибок не было - нужно судебно-дознавательную систему совершенствовать, а не смертную казнь отменять. И насчет людей, приводящих приговор в исполнение - всегда они были, и не переведутся и в будущем.
  • 0

#11
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Так что государству содержание лишних преступников не должно быть сильно накладным.

Ошибаетесь. Пожизненное - это очень дорогое удовольствие. И в данном случае, его оплачиваем мы с вами.

#12
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений


прекрасно Вас понимаю... но, как Вы считаете, Вы сможете решить (в качестве присяжного, например) убить человека (приговорить к смертной казни, что одно и тоже)? Вы будете уверены, что поступили правильно?  а если судебная ошибка?

Отвечу за себя - не знаю. Впрочем, этот вопрос некорректен и сродни вопросу о том, кого я первого из пожара спасать полезу - любимого кота или соседа-алкоголика. По конкретной ситуации нужно смотреть. А чтобы судебных ошибок не было - нужно судебно-дознавательную систему совершенствовать, а не смертную казнь отменять. И насчет людей, приводящих приговор в исполнение - всегда они были, и не переведутся и в будущем.

не знаю, мне кажется вопрос вполне корректным... именно из-за этих вопросов я изменила свою точку зрения. абстрактно, "чужими руками" я тоже была бы за, но это не совсем честно перед самим собой, по-моему...

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 10.09.2003, 10:35:51

  • 0

#13
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Так что государству содержание лишних преступников не должно быть сильно накладным.

Ошибаетесь. Пожизненное - это очень дорогое удовольствие. И в данном случае, его оплачиваем мы с вами.

Не забывайте, что существуют амнистии после которых государство экономит определнное количество капусты. ( Допускаю, что это мое дилентантсткое мнение).
  • 0

#14
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Ну нет у нас ни условий, ни предпосылок для пожизненного заключения.
Количество заключенных в Казахстане 598 не 100,000 человек (данные за 2001 год). Выше только в США и России. Для сравнения в Финляндии - 59, Франции - 90, Мексике - 110 и т.д. Вдумайтесь в эти цифры.
Тюрьмы физически переполнены.
Имхо, как бы то ни было жестоко, но стрелять надо. Во всяком случае на данном этапе нашего развития. Не за все конечно. Только за особо тяжкие. Зачем плодить психопатов-тубрекулезников?
  • 0

#15
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Ну нет у нас ни условий, ни предпосылок  для пожизненного заключения.
Количество заключенных в Казахстане 598 не 100,000 человек (данные за 2001 год). Выше только в США и России. Для сравнения в Финляндии - 59, Франции - 90, Мексике - 110 и т.д. Вдумайтесь в эти цифры.
Тюрьмы физически переполнены.
Имхо, как бы то ни было жестоко, но стрелять надо.  Во всяком случае на данном этапе нашего развития. Не за все конечно. Только за особо тяжкие. Зачем плодить психопатов-тубрекулезников?

:) у нас и пенсионеров много, и сирот-инвалидов больше, чем средств... :mad:
  • 0

#16
Tom Kat

Tom Kat
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Не буду спорить насчет Америки (янки есть янки, это их дело), а если говорить языком цифр то стоимость содержания заключенного в тюрьмах составляет 2000 до 7000 тысяч долларов в год. дешевле будет его кремировать чем содержать несколько десятков лет. ИМХО конечно
  • 0

#17
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

  :) у нас и пенсионеров много, и сирот-инвалидов больше, чем средств...  :mad:

Зачем же подменять понятия? Пенсионеры и сироты-инвалиды не совершали особо тяжких преступлений. Впрочем, метод доведения до абсурда... я им тоже иногда пользуюсь.
  • 0

#18
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

:) у нас и пенсионеров много, и сирот-инвалидов больше, чем средств...  :mad:


Причем здесь пенсионеры и инвалиды? Если вам интересны точные возрастные показатели населения можете найти информацию в инете. Я говорю не об этической строне дела, а о экономических условиях и возможностях. Если же говорить о морали, то тут палка о двух концах. Но я не могу жить по библейским принципам, подставляя другую щеку.
  • 0

#19
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

не знаю, мне кажется вопрос вполне корректным... именно из-за этих вопросов я изменила свою точку зрения. абстрактно, "чужими руками" я тоже была бы за, но это не совсем честно перед самим собой, по-моему...

Ответить на эти вопросы мы можем только в одном случае - если сами будем присяжными и сами приговорим (или не приговорим) человека к смертной казни. А все эти абстрактные построения и не менее абстрактный гуманизм... не мое это. Да, о человеколюбии, гуманизме, смертной казни и присяжных - очень рекомендую прочитать замечательный роман Джона Гришема "Пора убивать".
  • 0

#20
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
2 Tanya и Херург: нет, полемика мне не нужна, поэтому прошу не обижаться и не раздражаться.. но я не представляю, как экономическая целесообразность может быть аргументом, когда речь идет о смертной казни. Согласитесь, с точки зрения экономики - вполне понятное продолжение цепочки...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.