Перейти к содержимому

Фотография

Опрос среди пешеходоввелосипедисты и вы на тротуарах

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

Опрос: Ваше отношение к взрослым велосипедистам, ездящим по тротуарам (361 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

Dudya

Dudya
  • Постоялец
  • 370 сообщений
По теме:

Я вот пешеход, но мне на тротуарах велосипедисты не мешают. Пусть катаются, только огромный им респект за экологичный транспорт и любовь к спорту.
Кто-то тут возмущается пусть по дорогам, но на наших дорогах, вернее с нашими охх....евшими водителями, сумасшедшими водителями автобусов там просто опасно велосипедистам.
Я вижу только пользу для всех:
1) Экологичный транспорт, для Алма-Аты этого так недостаточно.
2) Более безопасный.
3) Относительно делает человека здоровее.
4) Когда рядом проезжает велосипедист пыли и газа нет. Когда рядом проезжает машина можно напросто задохнуться.

P.S. Побольше бы велосипедистов в Алма-Ате.
  • 0

LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Вроде по ПДД велосипедисты приравнены к пешеходам. Так что пусть ездят по пешеходным дорожкам.
  • 0

Timur_j

Timur_j

facebook.com/tjurkashev

• В доску свой
  • 40 035 сообщений

а не слушайте, просто зайдите в челюсно-лицевую разок и оцените эстетику - девичье лицо после удара об асфальт выглядит как огромный кровоподтёк в бинтах, в носу трубочки, сломанная челюсть-зубы. и всё потому, что ейный мужик толком не научив девушку ездить, тащат её "покатаца" (потом он же её и везёт в лицевую и кормит через трубочку - такая вот зависимость).

А мужское лицо разве не точно так же после удара об асфальт выглядит? :)

Там всё по-другому: из-под бинтов щетина, в трубке долбан и пузырь пива холодный на глазу - по-моему писанный красавЕц!

Вроде по ПДД велосипедисты приравнены к пешеходам. Так что пусть ездят по пешеходным дорожкам.

нифига, в теме уже разжёвано кто-есть-ху.
  • 0

Timur_j

Timur_j

facebook.com/tjurkashev

• В доску свой
  • 40 035 сообщений

4) Когда рядом проезжает велосипедист пыли и газа нет. Когда рядом проезжает машина можно напросто задохнуться.

+ нету шума, из окон на дорогу окурки-пачки-бутылки-пакеты не бросают, из дверей не свешиваются по пояс и не пилиют смачно, места занимают не много..
  • 0

LexxeHoK

LexxeHoK

Горный тролль

• В доску свой
  • 2 075 сообщений
Меня недавно облили из ведра (ненаю случайно или нет) мирно стоял на тротуаре, с байком, в шлеме и говорил по сотке. а тут сверху хердысь... и мокро. В общем видимо комуто в своё время лесапедист хвост отдавил... мыстят.
  • 0

Timur_j

Timur_j

facebook.com/tjurkashev

• В доску свой
  • 40 035 сообщений
не думаю, что это заговор прям - м.б дети баловались или кто-то балкон мыл...
  • 0

Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 563 сообщений

вас, Тимур, послушать, так девушки - это такие хрупкие, ничего не умеющие, склеенные на соплях конструкции, которым непременно надо замуж, и поэтому они всего боятся, такие во всем зависящие от великих и могучих мужчин :smoke:

а не слушайте, просто зайдите в челюсно-лицевую разок и оцените эстетику - девичье лицо после удара об асфальт выглядит как огромный кровоподтёк в бинтах, в носу трубочки, сломанная челюсть-зубы. и всё потому, что ейный мужик толком не научив девушку ездить, тащат её "покатаца" (потом он же её и везёт в лицевую и кормит через трубочку - такая вот зависимость).

ну, за всех девушек я говорить не могу, но меня вот никто насильно на вел не сажал. пошла, байк сама купила и начала на ем ездить, потому как машину - стремно, пехом - долго, а в общтранспорте чудовищно.
и не вихляла на велике, практически сразу начала нормально ездить сама. упала правда, разок(не одолела высокий бордюр). И через две недели после покупки лисапеда на соревнованиях на Кумбеле заняла первое место :D чем хвастаться не очень хорошо :D , правда, тк девушек было всего три :D хоть какое-то место бы все равно заняла

А мужское лицо разве не точно так же после удара об асфальт выглядит? :smoke:

во-во

Сообщение отредактировал Zoya: 12.06.2008, 02:40:53

• 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 463 сообщений

Еще один... Ну сколько раз можно повторять: купил права - почитай инструкцию. Выписку из этой инструкции, ПДД называется, я на прошлой странице давала. :D

А на дороге у нас велосипедисты зашуганные донельзя. Собиралась перестроиться, сзади ехал велосипедист, я показала поворотник и спокойно жду, пока он проедет. Он аж юзом останавливался. Я уже не выдержала, спросила "какого??? Я же не ломилась бешенным танком, пропускала спокойно!" Внятного ответа не было.
  • 0

Timur_j

Timur_j

facebook.com/tjurkashev

• В доску свой
  • 40 035 сообщений

на Кумбеле заняла первое место :D

я тебя огорчу, но увы - с тех пор и уровень трасс, и гонок вообще, сильно выросли и теперь халявных подиумов нет :smoke:
  • 0

Timur_j

Timur_j

facebook.com/tjurkashev

• В доску свой
  • 40 035 сообщений

А на дороге у нас велосипедисты зашуганные донельзя. Собиралась перестроиться, сзади ехал велосипедист, я показала поворотник и спокойно жду, пока он проедет. Он аж юзом останавливался. Я уже не выдержала, спросила "какого??? Я же не ломилась бешенным танком, пропускала спокойно!" Внятного ответа не было.

ну нельзя же так, мы же не привыкли к тому, чтобы поворотник включали да пропускали - тут явно какая-то засада!!
ЗЫ сегодня на зелёный перехожу с лисапедом и следом через встречку летят налево мотористы - ну я шугнулся-пропустил (иначе бы они перегородили всё там) и услышал "рахмет!" внятно вот ответить не смог, потому как попёрли те, кто поворачивал направо :D и я застрял нафиг в центре, лох в -общем.
  • 0

LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Еще один... Ну сколько раз можно повторять: купил права - почитай инструкцию. Выписку из этой инструкции, ПДД называется, я на прошлой странице давала. :)

Ты себя самой умной считаешь, да?

Это правило на прошлой странице говорит о том, что если уж велосипедист выехал на дорогу, то должен держатся крайней правой полосы или ехать по обочине. Это не означает запрет на езду по тротуару. А учитывая манеру вождения в Алматы, думаю что лучше велосипедистам ездить по тротуару, так для них же и безопаснее. К тому же, у нас, как правило, тротуары широкие, дороги узкие.
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 463 сообщений

ну нельзя же так, мы же не привыкли к тому, чтобы поворотник включали да пропускали - тут явно какая-то засада!!

Угу, и буду я удп-шникам объяснять: "да не сбивала я велосипедиста, я ему дорогу уступала, а он от удивления в обморок упал". :)
Хотя, да, с нашим уровнем вежливости на дорогах, лучше уж перестраховаться. Иногда даже 2-тонного монстрика за помеху не считают, а велосипедиста то и подавно.

и я застрял нафиг в центре, лох в -общем.

Бррр... на зеленый пешеходам застрял?
  • 0

Timur_j

Timur_j

facebook.com/tjurkashev

• В доску свой
  • 40 035 сообщений
[q]Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года N 1650 Об утверждении Правил дорожного движения Республики Казахстан, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и Перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 26.05.99 г. N 643; от 19.12.02 г. N 1329; от 30.01.04 г. N 115)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
Абзац 41 пункта 1.2 дополнен в соответствии с постановлением Правительства РК от 26.05.99 г. N 643
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия:
велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем;
водитель - лицо, управляющее транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению;
дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
механическое транспортное средство - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины;
мопед - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 см3 и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками;
мотоцикл - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг;
обочина - грунтовая или укрепленная покрытием полоса между бровкой (или бордюрным камнем) и краем проезжей части на одном с ней уровне;
пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску;
проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;
тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном;[/q]
В-общем тротуар для пешеходов, а не для транспортных ср-ств (есть исключение в виде спец.транспорта типа поливалок).

Фиона, а я предупреждал, авто - ср-во повышенной опасности!
Ну было секундное замешательство, когда услышал тот "рахмет", но таки смог превозмочь благодушие и решительно пошёл на зелёный свет дальше, морда кирпичом-с (с кунаева вниз и на гоголя многие едут направо, всегда сложно перейти).

Сообщение отредактировал Timur_j: 12.06.2008, 15:18:55

• 0

LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Timur_j, но ведь все-таки велосипедисты приравниваются к пешеходам.
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 463 сообщений

Фиона, а я предупреждал, авто - ср-во повышенной опасности!
Ну было секундное замешательство, когда услышал тот "рахмет", но таки смог превозмочь благодушие и решительно пошёл на зелёный свет дальше, морда кирпичом-с

Хм... Я все-таки считаю, что средство повышенной опасности не авто, а мозги или даже их отсутствие у водителя. Причем любого ТС, включая велосипед.
А перекресток действительно веселый... Впрочем, обычно на всех видах транспорта, руководствуюсь принципом - я никуда не опаздываю. А на велике или пешком добавляется еще один принцип - они тяжелее. И под закуску - да, я права по ПДД. Но мне это не поможет в травмпункте или, тем более, в морге.

LazyNomad, ПДД вам в помощь.
  • 0

Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Timur_j, но ведь все-таки велосипедисты приравниваются к пешеходам.

велосипедисты управляющие велосипедом являются водителями транспортного средства, велосипедисты, ведущие велосипед пешком явялются пешеходами. Выше я уже приводил ссылки что в России, где правила в отношении велосипедистов как у нас, уже начали штрафовать велосипедистов на тротуарах.
  • 0

LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
В России все могут сделать, особенно когда надо докопаться до чего-нибудь чтобы оштрафовать. Могу сказать за Японию, в которой какое-то время жил. Там спокойно ездят и по тротурам, никого это не удивляет, никого за это не штрафуют.
  • 0

Lord Fame

Lord Fame

Юный Милитарист

• В доску свой
  • 3 678 сообщений
Пункт первый.
Сам порой по тротуару езжу.
Кстати, что заметил, встречные пешеходы которые меня видят, порой, предупреждают пешеходов идущих, в ту же сторону, что и я - осторожно, сзади велосипедист. те не так шарахаются, как от звонка :)

Сообщение отредактировал Lord Fame: 12.06.2008, 16:04:39

• 0

Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 563 сообщений

на Кумбеле заняла первое место ;-)

я тебя огорчу, но увы - с тех пор и уровень трасс, и гонок вообще, сильно выросли и теперь халявных подиумов нет :D

Тимур, я только рада:)) неужели за два года так уровень вырос? что, теперь никаких трасс, раскопанных бульдозером по крутому склону? жалько, было весело по кочкам прыгать :) даже не упала вроде ни разу... хотя разок может.. призом, кстате, так и не воспользовалась(номер на двоих на сутки в отеле кумбель+ сауна+бассейн)
  • 0

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений
Вчера мне что-т много велосипедистов по дороге попалось на тротуаре. Один напугал, когда сзади пронёсся. Впрочем, обычно я их слышу даже без трещоток по шуршанию колёс, но иногда я слушаю плеер и тихие звуки вокруг поэтому не могу услышать в этот момент.
В-общем, было бы хорошо, если бы они сами следили за безопасностью и комфортом всех, не заставляя пешехода прислушиваться к трещоткам и звоночкам. И не пугали. :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.