Перейти к содержимому

Фотография

Смена фамилииЕсть вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#21
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто

У нас вроде как демократия

:smoke: у Вас может да, у нас в Казахстане нет!

#22
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

У нас вроде как демократия

:D у Вас может да, у нас в Казахстане нет!

Демократия, работающие законы и прочие признаки развитых стран, в Королевстве Казахстан есть только "на бумаге" а фактически аЦЦкая бюрократия + ставшая "приятным обычаем" коррупция... :D

По теме: Когда я этим вопросом занимался, всё было примерно так:
Прихожу я в свой районыый ЗАГС г. Алматы, там объясняю, что я желаю взять добрачную фамилию матери, и мне говорят: "Вопросами перемены фамилии занимается заведущий отделом ЗАГС" Как потом выяснилось Уважаемая заведущая присутсвует только по пятницам с 14:00 по 17:00 Почему то этот факт меня сразу натолкнул на мысль о том, что, "прорваться" в единственный день недели туда будет невозможно :)
Но оказолось всё немного проще, к 14:00, в очереди было всего 3 человека. Потом когда встреча состоялась мне сказали что "объективных причин к перемене фамилии у Вас нет" потом был небольшой опрос зачем мне это надо, наличие непогашенных судимостей, уклонения от призыва и прочих уголовных деяний...
Потом проследовало до боли знакомое прожженое коррупцией и бюрократией предложение: "Но если Вы так хотите, то можно оформить :) Ваш запрос как перемена фамилии всвязи с неблагозвучностью" Интересно фамилия Смирнов - является неблагозвучной? Вот и я тоже думаю что нет...
И попросили предоставить следующие документы:
Сведения о регистрации (прописка, домовая книга и пр)
Удостоверение
Св-во о рождении (и своё и мамино, чтобы посмотреть на её девичью фамилию наверно)
Св-во о разводе (Не моё, а родителей)
Приписное сво-во с штампами военкомата
Скоросшиватель и непонятно зачем почтовых марок почти на 500тг :smoke:
И пообещали позвонить в середине следующей недели. Проошёл почти месяц звонка так и небыло... :D
Потом в газете (бесплатной рекламной) встретил объявление: "Прописка, вид на жительсво, помощь в оформлении документом, регитрация иностранцам и пр" Позвонил, ребята за 18000тг сделали всё сами за 8 дней :D И как я понял можно "оформить за $$$" любую фамилию...
  • 0

#23
O.z

O.z
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Только что вернулся с районного ЗАГСа, где всю эту бюрократическую песню растянули на 2 часа. Я пока тоже на стадии "а зачем Вам менять". В общем, будут делать запрос и когда будет результат даже неясно.

2 Failed angel Понял что проще обратиться к "ребятам". Подскажите телефончик.
  • 0

#24
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Я считаю любой человек имеет полное право сменить как имя, так и фамилию.

Имеет, но ТОЛЬКО при наличии оснований. Одного только пожелания недостаточно. Закон - есть закон. а "демократия" - есть власть народа и к законности имеет лишь опосредованное отношение.
  • 0

#25
Ruslan VIP

Ruslan VIP
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Господа уважаемые - Вы своих детей учите, что такое демократия :smoke: Я имел ввиду что у каждого есть право выбора своего имени, фамилии, отчества - может вам так комфортнее жить? Разве не приятно осознавать, что ты живешь с отчеством того человека, кто тебя действительно воспитал в детстве, а не того, кто тебя "сделал" и ушел через месяц после этого "великого" дела? Также можно и поступить с фамилией, если по каким-то причинам тебя не устраивает фамилия отца. Если ты уважаешь выбор своих родителей с именем - пожалуйста. Но у тебя всегда должно быть право выбора, чтобы его поменять.
У меня пока нет детей. Но когда они появятся и им вдруг не понравится имя, которое мы дадим с супругой, мы никоим образом не будем препятствовать, чтобы они его поменяли. Ведь это их выбор, и им жить с ихними же именами.
А теперь, позвольте, я расскажу Вам свою историю о смене собственной фамилии, пройдя через наши у-коррумпированные органы.
Пришел я по своему району в Ауэзовский ЗАГС, отстоял очередь, попутно узнав, какие документы нужны. Собственно, оригиналы удостоверения и свидетельства о рождении были у меня при себе. Заполнил заявление, разъяснив что к чему. Написал краткую биографию. На все про все - 20 минут. После попал к начальнице ЗАГСа - Таурбаевой Ларисе Бурхановне (именно она заводит дело на перемену ФИО). Она спросила у меня, зачем хотите поменять, я объяснил. Больше вопросов у нее не было. Единственное, если хотите взять фамилию деда (по линии матери), нужно чтобы мать сначала сменила фамилию (у нее после развода с отцом осталась его фамилия), а потом только Вы. Тут я подробно распросил ее о процессе всего дела, и выяснилось, что мать может и не менять фамилию, а лишь заручиться разрешением на смену фамилии. Я спросил - можно ли так сделать? Лариса Бурхановна ответила : "почему бы и нет?". На следующий день я принес биографию и написанные мною же причины о том, что мать также хочет сменить фамилию. Все эти документы у меня приняли и сказали будут делать запрос. Ответ ждите через 2-3 недели.
Прошло 2 недели, я приехал в ЗАГС и забрал разрешения на мать и на себя. НЕ ЗАПЛАТИВ НИ ОДНОЙ КОПЕЙКИ НИКОМУ!! Да и зачем?? Отношение Ларисы Бурхановны и других работников ЗАГСа ко мне было крайне доброжелательное. Я в свою очередь таке общался на простом человеческом языке. Не то, что придумывать какие-то ни было причины, чтобы взять "налево", мне всячески пытались помочь, как ускорить процесс. Да, так бывает не всегда. Но в моем случае было так. За что уважаемой Ларисе Бурхановне низкий поклон и уважение. ТАк что не все так трагично, как вы тут расписываете, господа..Возможно стоит и вам "не гнуть" лишний раз пальцы - будьте проще, и приходите в ЗАГС с лицом "попроще", на котором не будет написано: "Ну вот, сейчас опять будут просить акша, бюрократы проклятые" :-/
  • 0

#26
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Господа уважаемые - Вы своих детей учите, что такое демократия :smoke: Я имел ввиду что у каждого есть право выбора своего имени, фамилии, отчества - может вам так комфортнее жить?

Так разве ж кто спорил?! Я, в свою очередь, имел в виду, что право такое, конечно же, есть, но реализуется через регламентирующие такую процедуру нормативно-правовый акты. :)

У меня пока нет детей. Но когда они появятся и им вдруг не понравится имя, которое мы дадим с супругой, мы никоим образом не будем препятствовать, чтобы они его поменяли. Ведь это их выбор, и им жить с ихними же именами.

Вот как раз смена имени - намного более сложная процедура, нежели фамилии, что вполне логично. Это было бы полным идиотизмом разрешить смену имени "просто так". Есть исчерпывающие основания и всё.

НЕ ЗАПЛАТИВ НИ ОДНОЙ КОПЕЙКИ НИКОМУ!! Да и зачем??

Поддерживаю!!! И призываю граждан не давать взяток! Не всё решается деньгами, и даже более того, нередко, когда без денег вопрос будет решён и быстрее, и качественнее. Да и душе приятно. :-/
  • 0

#27
deid

deid
  • Частый гость
  • 80 сообщений
ХММ! Блестяще! Гос госу рознь! Чтож действительно честь и слава Достойным Государственным Служащим, котрые дественно помогают реализации законных прав граждан! А что делать с другими районами? Хотя и в Ауэзовском, пока им на матах Законы не объяснишь у некоторых знание Закона не просыпаеся... Ну да ладно, фамилию менять пока не собираюсь, но вот с ЗАГСам у меня разговор особый... Жуть...
  • 0

#28
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Никто не подскажет супруга поменяла фамилию теперь нужно поменять Тех паспорт и права во сколько это обойдется?
  • 0

#29
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Никто не подскажет супруга поменяла фамилию теперь нужно поменять Тех паспорт и права во сколько это обойдется?

Эдак можно все документы ещё менять и менять... Зачем вам это? Просто получите свидетельство о перемене фамилии - и всё, ничего менять не требуется кроме удостоверения личности и паспорта.
  • 0

#30
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Никто не подскажет супруга поменяла фамилию теперь нужно поменять Тех паспорт и права во сколько это обойдется?

Эдак можно все документы ещё менять и менять... Зачем вам это? Просто получите свидетельство о перемене фамилии - и всё, ничего менять не требуется кроме удостоверения личности и паспорта.

Это как поподробнее можете обьяснить
  • 0

#31
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Это как поподробнее можете обьяснить

Обратиться в ЗАГС и за 30 минут получить.
  • 0

#32
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Ну права то на другую фамилию были
  • 0

#33
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Ну права то на другую фамилию были

Ну и что? С собой копию заверенную свидетельства - и нет проблем!
  • 0

#34
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Ну я так думаю что если она уже помняла уд. личности не могут же у неё быть права на другую фамилию
  • 0

#35
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
хорошая тема

я вот тоже хочу сменить амилию.. т.е. если моя фамилия Иванов, я хочу убрать -ов.. трудно это? есть юр конторы которые оказывают такие услуги?
  • 0

#36
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

я вот тоже хочу сменить амилию.. т.е. если моя фамилия Иванов, я хочу убрать -ов.. трудно это? есть юр конторы которые оказывают такие услуги?

Есть. Называются "ЗАГСами".
  • 0

#37
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений


я вот тоже хочу сменить амилию.. т.е. если моя фамилия Иванов, я хочу убрать -ов.. трудно это? есть юр конторы которые оказывают такие услуги?

Есть. Называются "ЗАГСами".

в ЗАГСе долгая история.. нужно чтобы все быстро решили за определенную плату
  • 0

#38
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Выскажусь не по правовой части. Существует мнение, что смена имени, даже частичное его изменение может серьезно изменить карму, судьбу. А в какую сторону - кто знает...
  • 0

#39
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Поддерживаю!!! И призываю граждан не давать взяток! Не всё решается деньгами, и даже более того, нередко, когда без денег вопрос будет решён и быстрее, и качественнее. Да и душе приятно. :-)


Относительно взяток. На днях был случай. обратились в ЗАГС (не буду говорить какой) с той же темой . смена неблагозвучной фамилии.Однако, поменять хотели не на материнскую а на фамилию бабушки по отцу.
Получается так- человек Иванов, отец его Иванов Дед тоже иванов, а бабушка до замужества была Петрова. Предоставили свидетельство о браке дедов какого то мохнатого года ,где четко прописано Бабушка до брака была Петрова. Работника Загса не предложили отцу сменить фамилию, как было написано выше, они предложили нам предоставить свидетельство о рождении бабушки!!!!!!!! если мы такового не имеем, сделать запрос по месту рождения то бишь в одну из стран СНГ, и предложили подождать .... барабанная дробь...... 2-3 года!!!!!!!!!!!!!!! пока придет ответ, мотивируя , что например из городов Казахстана запрос приходится ждать 3-5 месяцев!!!!

как решить подобный вопрос полюбовно?*?????? Ведь чистой воды бюррократияяяяяя.

Приходиться слезно кричать: ЛЮДИИИИИ у кого есть заветный телефончик решающий подобные вопросы???
  • 0

#40
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

в ЗАГСе долгая история.. нужно чтобы все быстро решили за определенную плату

http://vse.kz/index....howtopic=170946
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.