Перейти к содержимому

Фотография

Смена фамилииЕсть вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#201
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Имеются следующие документы:
-Свидетельство о рождении (фамилия пишется через Й, правильный вариант)

1.Надо ли менять все перечисленные документы? (различные сертификаты я думаю врятли получится уже обновить, т.к. получал не в Казахстане)
2.Если нет, то как потом доказывать, что это именно мои?
3.В какой очередности меняются остальные документы?
4.За какой срок я должен успеть поменять?
5.Нужно ли поменять сперва себе, потом жене и ребенку, или лучше всем сразу поменять?
6.Не будет ли проблем с выездом за рубеж в период, пока не все документы обновлены?


Если не принципиально, то я бы советовала вообще документы не менять. Но, если решились, то паспорт вместе с удл будете менять. Затем обратитесь в налоговую за сменой РНН, потому что без него Вы не зп не получите, не проплаты никакие сделать не сможете. После его получения сразу же обратитесь в банк для изменения данных счета. СИК можете параллельно поменять. Он не так уж "популярен" сейчас и мало где пригодится. :) В трудовую внести изменения должен Ваш работодатель сразу же, как получите новое удл. В свидетельство о браке и о рождении желательно тоже незамедлительно внести изменения. Поскольку, как только получите новое удл, но Вы практически не женат и детей у вас нет. Факт родства ничем не подтверждается. Если для чего-то это Вам будет необходимо, придется в срочном порядке менять свидетельства. Водительские права также подлежат замене сразу же после получения удл. Без этой замены ездить не рекоммендуется. На счет выезда, сказать сложно. если есть необходимость подтверждения родства Вас, супруги и ребенка для арабских стран, например, то выезд затруднителен. Если нет, то в принципе проблем возникнуть не должно.
  • 1

#202
Рая

Рая
  • очередь на регистрацию
  • 123 сообщений
Объясните пожалуйста можно ли дать ребенку новорожденному фамилию деда по матери?

#203
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений
Вот возник вопрос. Человек с неблагозвучной фамилией хочет ее сменить. Приходит в отд. ЗАГСа, а там ему говорят - Нормальная фамилия, и улыбаются друг другу (коллеги), вобщем отказали, сказали идите домой и не "парьтесь".
Вопрос! Имеют ли они на это право, и кто устанавливает/решает ее НЕ БЛАГОЗВУЧНОСТЬ!


пысы: фамилия реально не благозвучная, ужс.
  • 0

#204
milagreiro

milagreiro
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Здравствуйте!
Наступил срок смены удостоверения (25 лет), а 2 года назад я взяла фамилию мужа (но документы не меняла, т.к. решила подождать до 25)
Теперь в ЦОНе сказали что нужно платить штраф в размере 5 мрп.
Вопрос такой, за что штраф??
Насколько я знаю, был принят закон чтобы в день свадьбы шли с заявлением, но он был принят после того, как мы поженились!
Вот не знаю, что делать...Штраф огромный :confused:
  • 0

#205
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Объясните пожалуйста можно ли дать ребенку новорожденному фамилию деда по матери?

5]Статья 63. Право ребенка на имя, отчество и фамилию


3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.
По желанию родителей фамилия ребенка может быть произведена от имени отца или деда ребенка как со стороны отца, так и матери с учетом национальных традиций.
  • 0

#206
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Здравствуйте!
Наступил срок смены удостоверения (25 лет), а 2 года назад я взяла фамилию мужа (но документы не меняла, т.к. решила подождать до 25)
Теперь в ЦОНе сказали что нужно платить штраф в размере 5 мрп.
Вопрос такой, за что штраф??
Насколько я знаю, был принят закон чтобы в день свадьбы шли с заявлением, но он был принят после того, как мы поженились!
Вот не знаю, что делать...Штраф огромный :confused:

Платить штраф, ибо

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность
1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

К РК об АП
  • 0

#207
toria

toria
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Добрый вечер, может кто знает, помогите советом? Жила, значит я с любимым, но свадьба так и не произошла, а дочку я родила. Ей будет скоро год. Когда ей было 3 месяца, мы разошлись. Только вот теперь, хочу переписать дочку на свою фамилию, все равно он даже не появляется и не интересуется ей. Зачем ей его фамилия?! Кстати он согласен. Подскажите это куда мне надо идти. Мы жили в гражданском браке, на алименты не претендую.
  • 0

#208
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Добрый вечер, может кто знает, помогите советом? Жила, значит я с любимым, но свадьба так и не произошла, а дочку я родила. Ей будет скоро год. Когда ей было 3 месяца, мы разошлись. Только вот теперь, хочу переписать дочку на свою фамилию, все равно он даже не появляется и не интересуется ей. Зачем ей его фамилия?! Кстати он согласен. Подскажите это куда мне надо идти. Мы жили в гражданском браке, на алименты не претендую.

На каком основании ребенок носит его фамилию, т.е. по Вашему заявлению или есть св-во об установлении отцовства?
Вот эта норма подходит, если отцовство документально не установлено.


Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
<a name="SUB640600">6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Сообщение отредактировал адвокат ведущий: 06.04.2012, 15:11:44

  • 0

#209
toria

toria
  • Постоялец
  • 350 сообщений
ДД, отцовство установлено - имеется свидетельство.
  • 0

#210
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

ДД, отцовство установлено - имеется свидетельство.

тогда с согласия отца. та же статья Кодекса, предыдущий пункт.
  • 0

#211
per4ink@

per4ink@
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Добрый день всем)) у меня вопрос касательно документов после развода. я когда выходила замуж взяла фамилию мужа, а как развелась менят опять на девичью не стала, по некоторым обстоятельствам. теперь как мне подтвердить что раньше у меня была другая фамилия? только справкой из загса и свид о рождении? и те документы, которые были на девичью фамилию (дипломы, сертификаты) их нужно менять на новую фамилию, или они подтвреждаются этой самой справкой из загса? заранее спасибо, и еще, эту справку из загса можно нотариально заверить?
  • 0

#212
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Добрый день всем)) у меня вопрос касательно документов после развода. я когда выходила замуж взяла фамилию мужа, а как развелась менят опять на девичью не стала, по некоторым обстоятельствам. теперь как мне подтвердить что раньше у меня была другая фамилия? только справкой из загса и свид о рождении? и те документы, которые были на девичью фамилию (дипломы, сертификаты) их нужно менять на новую фамилию, или они подтвреждаются этой самой справкой из загса? заранее спасибо, и еще, эту справку из загса можно нотариально заверить?


заверить можно, если печать есть гос.органа.
да только справкой, есть же у Вас свид-во о расторжении брака.
менять не нужно, замучаетесь по всем организациям ходить.
  • 0

#213
per4ink@

per4ink@
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

заверить можно, если печать есть гос.органа.
да только справкой, есть же у Вас свид-во о расторжении брака.
менять не нужно, замучаетесь по всем организациям ходить.

Спасибо. только вот в свид о расторжении ни слова о моей девичьей фамилии, указана фамилия в браке, фамилия после развода, и все тольке мужнина..
просто в одной нотариальной конторе мне заверять отказались, но думаю хотя бы перевод сделать можно, и заверить подпись переводчика. мне необходимо для поступления в заграничный вуз..
  • 0

#214
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Добрый день! Жена после свадьбы сменила фамилию, теперь,
какие документы нужны для замены РНН, СИК, пенсионный фонд? Сколько по времени делается?
  • 0

#215
Янеж

Янеж
  • Частый гость
  • 76 сообщений
День добрый. Ситуация сложная, подскажите что можно сделать. До 16 лет носил носил фамилию Отца с которым толком не встречался, в 16 мама посорилась с ним, и меня особо не спросив поменяла мне фамилию на отчима я пару лет мучился и решил обратно поменять Ни каких документов не нашел Мама всё как то убрала Я решил чтоб не на отчиме быть фамилии и поменял на девичью фамилию матери Уже прошло много лет я с ней( с девичьей) хочу поменять обратно на отца фамилию а документов нет ни где как будто и не было Единственно доказательство это однокласники, учителя ну и мама История конечно запутанная Но может кто то что то подскажет или поможет.
  • 0

#216
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений
А где Ваше свидетельство о рождении? Там же в графе "Отец" вписывается соответствующая фамилия. В чем сложности?
  • 0

#217
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

А где Ваше свидетельство о рождении? Там же в графе "Отец" вписывается соответствующая фамилия. В чем сложности?

А сложность в том, что автор указал на то, что он неоднократно менял фамилию. А в соответствии с Правилами о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года № 620, после внесения изменений выдается новое свидетельство о рождении.

И еще автор указал, что "документов нет" - это тоже сложность, как минимум. Правда, не совсем понятно, каких именно нет документов и у кого. Ибо, если попросту у него самого на руках нет свидетельства о рождении, то это не беда - в ЗАГС за получением дубликата, и нет проблем. А если в ЗАГСе откажут, в том числе по причине, что и там нет, то тогда в суд в порядке главы 37 ГПК РК, после получения ответа.
  • 0

#218
Lora_

Lora_
  • Частый гость
  • 55 сообщений
г-н Кленчин, может вы мне подскажете как мне лучше сделать?
ситуация такая, 3 года назад я выходила замуж, взяла фамилию супруга, дали свидетельство о браке где указана моя новая фамилия.
свои документы я не меняла, потому что потом мне захотелось поменять на свою старую фамилию, но я ничего не предпринимала, как то все откладывалось.
потом через полгода, я потеряла удостоверение и пошла восстанавливать в ауэзовский паспортный стол, там девушка спросила мою фамилию, замужем или нет, я назвала старую фамилию и ответила "замужем", в итоге, потом я получила удостоверение с моей старой фамилией, и все.
теперь я хочу чтобы в свидетельстве о браке была моя старая фамилия, как мне это сделать?
я хотела еще спросить, то, что я 3 года назад взяла фамилию мужа нигде кроме как в Загсе не регистрируется?
  • 0

#219
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

г-н Кленчин, может вы мне подскажете как мне лучше сделать?
ситуация такая, 3 года назад я выходила замуж, взяла фамилию супруга, дали свидетельство о браке где указана моя новая фамилия.
свои документы я не меняла, потому что потом мне захотелось поменять на свою старую фамилию, но я ничего не предпринимала, как то все откладывалось.
потом через полгода, я потеряла удостоверение и пошла восстанавливать в ауэзовский паспортный стол, там девушка спросила мою фамилию, замужем или нет, я назвала старую фамилию и ответила "замужем", в итоге, потом я получила удостоверение с моей старой фамилией, и все.
теперь я хочу чтобы в свидетельстве о браке была моя старая фамилия, как мне это сделать?
я хотела еще спросить, то, что я 3 года назад взяла фамилию мужа нигде кроме как в Загсе не регистрируется?

Не могу Вас ничем порадовать. Если не терзать Вас кучей ссылок на нормативные-правовые акты, то простым языком можно сказать, что удостоверение личности - документ вторичный, а свидетельство - первичный. Соответственно, изменение фамилии произошло в тот момент. когда Вы вышли замуж. И с того времени Вам следовало привести удостверение личности в соотвествие с фактической Вашей фамилией, но Вы этого не сделали. При этом то, что Вы еще раз получали удостверение личности на старую фамилию - ничего не значит. В любом случае сейчас у Вас та фамилия, которая Вам была присвоена при заключении брака.

И сейчас Вы находитесь в не самой приятной ситуации. дело в том, что любое лицо, случись что, вправе будет поставить под вопрос множество совершенных Вами сделок под старой фамилией, или же требовать признания недействительным документа, удостоверяющего личность. И никогда нельзя точно и уверенон сказать, где, когда и каким боком это вылезет. Таким образом, сейчас Вам необходимо получить новое удостоверение личности, на новую фамилию. Затем изменить фамилию на старую и получить удостверение личности снова.
  • 0

#220
Tattis

Tattis
  • Читатель
  • 198 сообщений
Сорри, не в ту ветку написала..... см. ТУТ

Сообщение отредактировал Tattis: 12.06.2012, 12:10:33



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.