Перейти к содержимому

Фотография

Смена фамилииЕсть вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#181
Twixa

Twixa
  • Гость
  • 10 сообщений
Мы с будущим мужем хотим взять другую фамилию, отличную от наших, и ни у кого из родственников фамилии такой нет. Это реально?
  • 0

#182
sunday_morning

sunday_morning
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений
Уже сколько бегаю со сменой фамилии. Меня вырастила бабушка, дедушка всегда был в разъездах. В ЗАГСе говорят, что я могу взять его имя или фамилию. А бабушкину нельзя.
Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:
1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;
2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;
3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях;
4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;
5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда последующий брак не расторгается;
6) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;
7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии;
8) желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;
11) желание носить фамилию по имени отца или деда (но никак уж не деда в 5-м поколении!) по национальным традициям;
12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.
Ну почему при всем при этом мне везде отказывают? Говорят "Нет, берите имя деда". У меня итак его фамилия, подскажите выход из этой ситуации.
  • 0

#183
Klein

Klein
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Подскажите кто знает.
Сегодня ходил в ЗАГС по поводу смены фамилии.
Зная о том что могу сменить фамилию согласно пункту "11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;" хотел узнать у работников ЗАГСа могу ли я взять двойную фамилию. То есть фамилия сейчас + фамилия деда. Не обосновывая ничего работник ЗАГСа сказала НЕТ, вы не имеете права брать такую фамилию. Тогда я спросил, могу ли я взять просто фамилию деда по матери. И получил такой же однозначный ответ, НЕТ.
Когда я сослался на 11 пункт обоснования, мне ответили, что фамилию по деду могут брать только тюркоязычные нацианальности. Более работник ЗАГСа мне ничего не стала объяснять. Игнорируя мои встречные вопросы, занялась своими делами. В конце кинув фразу, я ответила на Ваши вопросы, вы не один, досвиданья. Я ушел.
Ну и собственно вопрос:
Есть ли поправка к пункту 11, по которой я, как не представитель тюркоязычной нацианальности, получаю отказ.
Ну и к кому я могу обратится до суда, чтобы обжаловать отказ работников ЗАГСа

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Klein: 15.09.2011, 17:27:32

  • 0

#184
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Месяц назад поменял фамилию. Взял фамилию девичью матери.

Пришел в загс принес:
1. Свидетельство о рождении;
2. Домовую книгу.

НАписал заявление в котоом указал почему хоу поменять фамилию. Через месяц были готовы новые метрики, пошел переделывать остальные документы . Уже все сделал. Траблов нет.
  • 0

#185
Nifertina

Nifertina
  • Гость
  • 14 сообщений

Уже сколько бегаю со сменой фамилии. Меня вырастила бабушка, дедушка всегда был в разъездах. В ЗАГСе говорят, что я могу взять его имя или фамилию. А бабушкину нельзя.

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.
Ну почему при всем при этом мне везде отказывают? Говорят "Нет, берите имя деда". У меня итак его фамилия, подскажите выход из этой ситуации.

На сколько жизненно важно Вам сменить фамилию? Для того ,чтоб отдать дань бабушке за ее заботу о вас или для иных целей(выезда в другое государство или благозвучность). Кроме стандартных инстанций есть также вышестоящие,попробуйте обратиться к ним. Или просто определите для себя насколько вамэто важно и принципиально. Только евреи (насколько я знаю) дают фамилию по матери. В дальнейшем,т.к. вы продолжатель рода вам может понадобиться именно фамилия Деда. Удачи вам!!!
  • 0

#186
sunday_morning

sunday_morning
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений


Уже сколько бегаю со сменой фамилии. Меня вырастила бабушка, дедушка всегда был в разъездах. В ЗАГСе говорят, что я могу взять его имя или фамилию. А бабушкину нельзя.

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.
Ну почему при всем при этом мне везде отказывают? Говорят "Нет, берите имя деда". У меня итак его фамилия, подскажите выход из этой ситуации.

На сколько жизненно важно Вам сменить фамилию? Для того ,чтоб отдать дань бабушке за ее заботу о вас или для иных целей(выезда в другое государство или благозвучность). Кроме стандартных инстанций есть также вышестоящие,попробуйте обратиться к ним. Или просто определите для себя насколько вамэто важно и принципиально. Только евреи (насколько я знаю) дают фамилию по матери. В дальнейшем,т.к. вы продолжатель рода вам может понадобиться именно фамилия Деда. Удачи вам!!!

Только увидела, что мне ответили. Для меня это очень важно, так как выросла с ней и для меня нет других родителей кроме нее. А продолжателей рода кроме меня хватает у деда. Ездила в ЗАГС и показала распечатку где написано, что я могу взят ее фамилию, в общем меня теперь отправили выискивать их свидетельство о браке. Или вписать в свидетельство о смерти ее девичью фамилию. Бегаю по кругу.

Сообщение отредактировал sunday_morning: 27.09.2011, 17:45:44

  • 0

#187
Soniusha

Soniusha
  • Гость
  • 16 сообщений
Хочу сменить фамилию по пункту 8 (желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей), как это сделать, и могут ли возникнуть проблемы, т.к. я сейчас до сих пор учусь в универе.( Или нужно будет ждать, когда закончу обучение).
  • 0

#188
baby_doll_88

baby_doll_88
  • Гость
  • 32 сообщений
Помогите мне пожалуйста, я совсем запуталась! Я подала документы на смену фамилии, имени, оплатила все гос. пошлины. В итоге мне выдали свидетельство о перемене фамилии, имени. Ждать новое свидетельство о рождении нужно еще неделю. Я вот не пойму, зачем мне новое свидетельство о рождении? Ведь если я была урожденной Ивановой и поменяла фамилию на Петрову, в свидетельстве о рождении ведь все равно должна быть указана фамилия с которой я родилась? Ну, и последний вопрос: как мне поменять паспорт и удостоверение, РНН, СИК и т.д.? Большое вам спасибо!
  • 0

#189
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Надеюсь я вам дал полный ответ в ЛС.
  • 0

#190
Star!

Star!
  • Гость
  • 38 сообщений
хочу вернуть себе девичью фамилию, подскажите ребенку св о рождении автоматически заменят? или это другая процедура?
  • 0

#191
Aktyubinec

Aktyubinec
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Доброго дня форумчане! Переменил фамилию. Обязательно ли вносить изменения в диплом? Или же для этого можно приложить Свидетельство о перемене фамилии? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#192
Akka Knebekaise

Akka Knebekaise
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Могу ли я сменить фамилию сыну без разрешения бывшего мужа?
  • 0

#193
chinga

chinga
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Имеются следующие документы:
-Свидетельство о рождении (фамилия пишется через Й, правильный вариант)

-Удостоверение личности (фамилию написали через И, неправильный вариант)
-Школьный аттестат зрелости
-РНН
-СИК
-Паспорт
-Диплом о высшем образовании
-Трудовая книга
-Трудовой договор (+ договора со старых мест работы)
-Водительские права
-Депозитный договор
-Карточный счет

-Свидетельство о браке (Жена пока что при своей фамилии)
-Свидетельство о рождении моего ребенка (фамилия моя, написали через И, без окончания -ов)

-Сертификаты об окончании курсов (Microsoft)


В связи с грядущим 25летием и сменой Удличности, я хочу изменить фамилию: переписать через Й и убрать окончание -ОВ. Вопросы:
1.Надо ли менять все перечисленные документы? (различные сертификаты я думаю врятли получится уже обновить, т.к. получал не в Казахстане)
2.Если нет, то как потом доказывать, что это именно мои?
3.В какой очередности меняются остальные документы?
4.За какой срок я должен успеть поменять?
5.Нужно ли поменять сперва себе, потом жене и ребенку, или лучше всем сразу поменять?
6.Не будет ли проблем с выездом за рубеж в период, пока не все документы обновлены?

Сообщение отредактировал chinga: 01.02.2012, 11:41:38

  • 0

#194
dinelita80

dinelita80
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Могу ли я сменить фамилию сыну без разрешения бывшего мужа?

такой же вопрос.ответьте пожалуйста
  • 0

#195
Рая

Рая
  • очередь на регистрацию
  • 123 сообщений
Объясните пожалуйста у моего сына должен родиться сын то есть мой внук я хочу дать ему свою фамилию то есть бабушки.у сына фамилия мужа можно ли?

Сообщение отредактировал Рая: 03.03.2012, 11:59:39


#196
Одежда вашим детям!

Одежда вашим детям!
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
СКАЖИТЕ, хочу ребенку поменять фамилию на свою- ребенок не совершеннолетний, нужно ли разрешение папы? (в разводе)
  • 0

#197
energy star

energy star
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Вышла замуж взяла фамилию мужа,а документы все еще не поменяла...были причины..будет ли штраф??
  • 0

#198
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Вышла замуж взяла фамилию мужа,а документы все еще не поменяла...были причины..будет ли штраф??



Статья 377 Кодекса об административных правонарушениях: Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность
1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
Конечно, если у Вас были уважительные причины, и Вы сможете это доказать, то, возможно, отделаетесь предупреждением. Могут и освободить от административной ответственнности.
  • 0

#199
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

СКАЖИТЕ, хочу ребенку поменять фамилию на свою- ребенок не совершеннолетний, нужно ли разрешение папы? (в разводе)


Полагаю, что да. Посмотрите ПРАВИЛА МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 11.01.1997 "ИЗМЕНЕНИЯ, ДОПОЛНЕНИЯ И ИСПРАВЛЕНИЯ ЗАПИСЕЙ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ УТРАЧЕННЫХ ЗАПИСЕЙ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".
  • 0

#200
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

хочу вернуть себе девичью фамилию, подскажите ребенку св о рождении автоматически заменят? или это другая процедура?


Вам будет необходимо обратиться с заявлением в отдел ЗАГС. При перемене фамилии, имени, отчества хотя бы одним из родителей изменяются сведения о родителях в записях актов о рождении детей. Свидетельство "автоматически" не заменят. Вам в любом случае надо будет написать заявление и приложить необходимые документы. Посмотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 22.05.1999 N 620 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ ЗАПИСЕЙ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, ФОРМЫ КНИГ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ И ФОРМЫ
СВИДЕТЕЛЬСТВ, ВЫДАВАЕМЫХ НА ОСНОВАНИИ ЗАПИСЕЙ В ЭТИХ КНИГАХ, И ПРАВИЛ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.