Перейти к содержимому

Фотография

Смена фамилииЕсть вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#341
Kind Knight

Kind Knight
  • Свой человек
  • 715 сообщений
Добрый день. Подскажите сын хочет взять фамилию по имени аташки. Но у него имя на "О".а у мужа в свидетельство о рождении на "У".Аташка уже умер ,попросили св- во о смерти ,принесли ,теперь требуют св-во о браке ,где его взять ?не аташки и не апашки нет в живых..
  • 0

#342
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

 

 

Для других, кому ещё актуально. Я лично меняла свидетельство ребёнка, на новое, с моей новой фамилией.  Причем я делала это в другом городе, где мы с ребёнком прописаны, а запрос делался в Алматы, где он родился и было выдано первое свид-во о рождении. Получала я его здесь(по запросу должны были выслать в город нашей прописки, но я опередила) Район Алмалинский, год 2010. Хотя не думаю, что это так важно- вашего желания должно быть достаточно.

 

 

Здравствуйте! Очень актуально! Подскажите, у меня вот ситуация: от первого брака ребенок, фамилия в его свидетельстве моя от первого брака. Сейчас я второй раз замужем и у меня фамилия новая. Хотела в ЗАГСе поменять первому ребеночку свидетельство, чтоб там была моя новая фамилия, а мне говорят: "Нельзя! Типа, рожала его с той фамилией, вот пустьо и будет та!". Как вам удалось поменять документ? Какой запрос делали? Спасибо Вам огромное за ответ!!!!

 

 Если по-прежнему актуально, то 

В районный отдел ЗАГС по месту Вашей прописки подается заявление об изменении фамилии матери и фамилии ребенка в свидетельстве о рождении на основании Закона о Браке и Семье, статья 64 (п.4), которая гласит, что

 

"Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.

3. Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей."

Указываете работникам ЗАГСа на эту статью - на основании нее Вы имеете право изменить свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка и фамилию ребенка на ту фамилию, которую Вы носите на данный момент. Работники ЗАГСа могут сопротивляться и упираться, но обязаны принять документы. Не принимают - пусть пишут мотивированный отказ. Документы сдаете: адресная справка, копии уд.лич-ти, копии свидетельства о браке, копии свидетельства о предыдущем разводе, оригинал свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате пошлины, заявление подписываете на месте, если ребенку больше 10 лет, то он должен присутствовать и собственноручно написать "согласен изменить свою фамилию". Далее все документы работником ЗАГСа отправляются по месту выдачи свидетельства о рождении, там эта процедура длится около месяца.

На выходе получаете новое свидетельство о рождении ребенка с пометкой "ПОВТОРНОЕ" с новой фамилией матери и новой фамилией ребенка.


  • 0

#343
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Господа, подскажите, как лучше поступить.

У нас такая ситуация: у мужа, меня и ребенка фамилия одна и эта фамилия отца моего мужа. То есть у его родителей разные фамилии и у него фамилия отца, которую взяла и я при заключении брака.

В силу сложившихся обстоятельств мы планируем поменять нам всем троим фамилию на мою девичью (фамилия моего отца) или на девичью фамилию матери моего мужа. Возможно ли это вообще, и если да, то какой путь легче?


  • 0

#344
Tatar kyzy

Tatar kyzy
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Всем доброго дня!
Хочу поменять фамилию на фамилию супруга, у нас иностранное свидетельство о браке, соответственно нет графы о смене фамилии. Звонила на 1414, прошла два цона - никто ничего не знает и не ведает.
Может, здесь кто-нибудь знает, куда следует обратиться?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.