Перейти к содержимому

Фотография

Нужна консультациячто делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Нужна консультация (желательно юриста) по жизненно важной ситуации из которой я пока не могу найти выход.
Начну попорядку.
У моей жены мать больна раком, врачи говорят, что ей уже осталось недолго... Отец последнее время ведет себя неадекватно, что проявляется в полном безразличии к сложившейся ситуации и складывается впечатление, что он ее даже хоронить не собирается. Кроме моей жены у них еще 2 дочери, одной 22 другой 13. Та которой 22 уже живет отдельно и на счет нее голова не болит, а вот на счет младшей...Существует очень большая вероятность того, что после смерти тещи он или пропьет квартиру или выставит ее за порог. А вешать себе на шею 13 летнего ребенка у меня нет особого желания.
В квартире прописаны он с женой и дети.
Возможные ситуации после смерти тещи :
1. (маловероятная) "он берется за голову" и нормально заботится о ребенке, тогда вопрос отпадает.
2. Не заботится о ребенке или выставляет ее на улицу. Как в этом случае выбить у него часть квартиры в денежном эквиваленте, для того чтобы обеспечить будущее младшей?
  • 0

#2
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
Квартира находится в общей совместной собственности супругов?
  • 0

#3
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Спасибо что откликнулся.
Вообще-то владельцем квартиры является отец. Но насколько я знаю квартира считается совместно нажитым имуществом.
  • 0

#4
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Спасибо что откликнулся.
Вообще-то владельцем квартиры является отец. Но насколько я знаю квартира считается совместно нажитым имуществом.

Я насчет того - была ли квартира приобретена в период брака и как приобретена - тоже имеет значение - если была подарена и получена по завещанию, то она не является совместно нажитым имуществом супругов, а является раздельной собственностью.
Не возражаешь, если более развернутый ответ напишу в понедельник-вторник - а то сегодня че то загруз по работе. На выходные уезжаю и Инета не будет.

Пока скажу, что, если квартира является совместной собственностью супругов, то после смерти матери право на наследство (и долю в квартире как часть наследственной массы) будут иметь 4 человека, но один относительно трех других из них - в большей пропорции - это отец. Но есть варианты по уменьшению его пропорции, однако, для этого потребуется получить соответствующее завещание от матери.

Вообще, советую нанять адвоката - потребуется составление ряда документов, в которых каждая запятая будет как в присказке "казнить нельзя помиловать". Тут еще такой негативный момент, что законным представителем для младшей дочери будет являться именно отец. И он будет решать все вопросы по наследования от ее имени. Но ведь есть еще две совершеннолетние дочери, которые могут поступиться своей долей в наследстве в денежном выражении в пользу младшей. Это вам решать.
  • 0

#5
REM

REM
  • Гость
  • 25 сообщений
Придерживаюсь мнения RustOsА
Самый оптимальный вариант (ИМХО)- дождаться вариантов от отца.
Если будет плохо - сразу же нанимать адвоката и решать вопрос.
девочка несовершеннолетняя и 90% за то, что ни фонд опеки (есть и такой) ни суд ее без жилья не оставят.
  • 0

#6
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Не возражаешь, если более развернутый ответ напишу в понедельник-вторник - а то сегодня че то загруз по работе. На выходные уезжаю и Инета не будет.

Не возражаю.
Квартира кооперативная, получили они ее вместе в 198-каком-то году, когда у них уже было 3 дочери. если встанет вопрос о дележке, то моя жена откажется от своей доли в пользу младшей, а вот средняя вся в папашу и врядли ее заботит судьба младшей сестры. А консультироваться с юристом обязательно придется, просто меня на данный момент интересует стоит ли сейчас начинать заморачиваться или стоит подождать развития событий.
  • 0

#7
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений


Не возражаешь, если более развернутый ответ напишу в понедельник-вторник - а то сегодня че то загруз по работе. На выходные уезжаю и Инета не будет.

Не возражаю.
Квартира кооперативная, получили они ее вместе в 198-каком-то году, когда у них уже было 3 дочери. если встанет вопрос о дележке, то моя жена откажется от своей доли в пользу младшей, а вот средняя вся в папашу и врядли ее заботит судьба младшей сестры. А консультироваться с юристом обязательно придется, просто меня на данный момент интересует стоит ли сейчас начинать заморачиваться или стоит подождать развития событий.

Учитывая возможность скорой кончины матери, то стОит. Если хотите уменьшить долю отца в наследстве. Чуть позже напишу. Пока подумайте - захочет ли мать подписать завещание в пользу какой-либо из дочерей (желательно товей жены).
  • 0

#8
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

  Учитывая возможность скорой кончины матери, то стОит. Если хотите уменьшить долю отца в наследстве. Чуть позже напишу. Пока подумайте - захочет ли мать подписать завещание в пользу какой-либо из дочерей (желательно товей жены).

Сложность в том что мать не догадывается или делает вид что не догадывается о скорой своей смерти. А говорить ей об этом будет жестоко.
  • 0

#9
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

   Учитывая возможность скорой кончины матери, то стОит. Если хотите уменьшить долю отца в наследстве. Чуть позже напишу. Пока подумайте - захочет ли мать подписать завещание в пользу какой-либо из дочерей (желательно товей жены).

Сложность в том что мать не догадывается или делает вид что не догадывается о скорой своей смерти. А говорить ей об этом будет жестоко.

Мда... вот эмоции зачастую и мешают... если через врачей попробывать?
  • 0

#10
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Мда... вот эмоции зачастую и мешают... если через врачей попробывать?

Я думаю жене придется все таки решиться на это, т.к. в дальнейшем упроститься проблемма с разделом.
  • 0

#11
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Допустим жена скажет теще о ее скорой смерти и необходимости оформить завещание. Мать должна завещать моей жене свою часть квартиры или право распоряжаться долей младшей дочери?
  • 0

#12
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Неужели ни кто больше ничего не подскажет?
  • 0

#13
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Вобщем-то как и предполагалось выше, тесть после смерти жены какое-то время пытался быть заботливым папашей, но надолго его не хватило.
Теща умерла полгода назад. А у него уже брачный период.
Ребенку не уделяется ни какого внимания, она уже месяц лежит в больнице с температурой, врачи не могут найти прицину, а ему по барабану.
По всей вероятности добровольно от части квртиры он не откажется. Придется решать это все в судебном порядке.
Отсюда вытекает вопрос, как это лучше всего сделать?
  • 0

#14
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений
По квартире:
Если она была получена в 198-каком то, значит квартира приватизированная. В отношении приватизированных квартир есть норма в ГК (ст. 227), смысл которой в том что - приватизированная квартира переходит в совместную собственность всех лиц (в т.ч. несовершеннолетних), проживавших (прописанных) в квартире на момент приватизации. Таким образом имеем, 3 дочери + 2 родителя = 5 условно-долевых собственников квартиры.
После смерти матери ее условная доля (1/5 картиры) распределяется следующим образом :
- половина уходит супругу, а оставшаяся половина равномерным образом (если не было завещания) среди наследников 1-ой очереди -опять же супруг и дети.

Получается, что в твоей ситуации хоть тесть и обладает немного большей долей в квартире, самостоятельно ей (квартирой) распоряжатся не может - требуется согласие всех собственников.

Но это все так, - грубо и навскидку, все зависит от обстоятельств дела. Советую нанять хорошего адвоката. Помоему сложностей возникнуть не должно.

Удачи ;) Если что пиши.
  • 0

#15
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
На счет хорошего адвоката, это ясно, но хотелось бы получить консультацию, куда в первую очередь обратиться. Или каким образом будет происходить раздел, если тесть упреться рогом и не захочет делить квартиру?
  • 0

#16
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений
Сначала необходимо собрать всех наследников и обратится к нотариусу по месту нахождения объекта недвижимости. Нотариус получает от них заявления относительно вступления в права наследования. Затем нотариус выдает соотвутсвующий документ, подтверждающий права наследников. После этого, со всеми полученными документами идете в Центр по регистр. сделок с недвиж. (БТИ) и оформляете прирост долей на квартиру.

Сечас главное это зафиксировать размеры долей наследников. Затем, уже максимум что придется сделать это обраится в суд (тут уже начинается труд адвоката).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.