Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2821
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений

 

В 2016 году перевел дом из Каскеленского р-на в Бостандыкский в связи с присоединением к городу.

 

Сейчас упростили. То есть, Вы оформляете сделку у нотариуса, он же все зарегистрирует и выдаст Вам: уведомление о зарегистрированном недвижимом имуществом за племянницей. Переоформлять акт на земельный участок и так далее - не нужно.  :smoke:

 

Спасибо,а насчет нотариуса-в Талгарском районе- возмется нотариус оформить сделку?


  • 0

#2822
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Спасибо,а насчет нотариуса-в Талгарском районе- возмется нотариус оформить сделку?

 

Нет, только нотариус закрепленный территориально в г.Алматы оформляет сделку, так как недвижимость находится в г.Алматы.


  • 0

#2823
animalkasting

animalkasting
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

 

Подскажите, пожалуйста, как делается корректировка

Через ЦОН. Ничего сложного. Берете техпаспорт (копию и оригинал), правоустанавливающий документ (копию и оригинал), справку о обременении (там как раз и указан неверный адрес), и подаете заявление на корректировку. Через 5 рабочих дней в базе юстиции уже будет верный адрес.

 

 

Огромное, большое большое  Вам СПАСИБО! Пусть на пути встречаются всегда такие же отзывчивые люди!


  • 0

#2824
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений

 

Спасибо,а насчет нотариуса-в Талгарском районе- возмется нотариус оформить сделку?

 

Нет, только нотариус закрепленный территориально в г.Алматы оформляет сделку, так как недвижимость находится в г.Алматы.

 

Спасибо большое.


Сообщение отредактировал Car-men: 16.01.2017, 21:26:39

  • 0

#2825
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений

ДД

 

Подскажите из личного опыта, как на практике в настоящий момент приобретают залоговую квартиру и оформляют на нее документы?

 

Как Покупателю себя обезопасить? Продавец намерен погасить кредит перед банком за счет средств покупателя и просит примерно на это 40% от цены сделки. 

 

Насколько Банки гибки к применению договоров эскро, цессии или тройственных соглашений и пр.?

 

Ruslan M, какой у Вас опыт в этом вопросе? 

Ruslan, присоединяюсь к вопросу, в настоящее время как происходит покупка залоговой недвижимости?


  • 0

#2826
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
в настоящее время как происходит покупка залоговой недвижимости?

Также как и раньше:

- предварительный договор/соглашение о задатке (покупатель, продавец) + согласие банка на реализацию (банк)

- снятие обременения (продавец, банк)

- договор купли-продажи (продавец, покупатель)

- регистрация права собственности (продавец)

 

В прошлом году в Казкоме предложили несколько другую схему:

- договор купли-продажи (продавец, покупатель) + согласие банка (банк)

- регистрация права собственности (продавец)

- снятие обременения (покупатель, банк)

 

Острые моменты есть по обоим вариантам:

вариант 1 часть денег отдал покупатель, но ни оригиналов документов, ни права собственности ещё нет до момента заключения ДКП

вариант 2 отдал все деньги, но висит ещё обременение в течении недели до снятия


Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.01.2017, 10:00:30

  • 0

#2827
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений

подскажите пожалуйста
как оформляется сейчас покупка квартиры?

какие документы должен показать продавец?

как оплачитвается и где сделка пополам или?

как проверятся квартира на залог и т.д.?

 

очнь буду признателен за ответ!


  • 1

#2828
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений

подскажите пожалуйста
как оформляется сейчас покупка квартиры?

какие документы должен показать продавец?

как оплачитвается и где сделка пополам или?

как проверятся квартира на залог и т.д.?

 

очнь буду признателен за ответ!

Недавно продали квартиру, поэтому из собственного опыта.

1. Продажу квартиры оформляли через нотариуса. Нотариусы имеют доступ к сайту egov, где нотариус видит все данные о продаваемой квартире. Минутное дело и он выдаст "Справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках" от Департамента юстиции. В ней указаны вид недвижимости (напр.вторичный объект), кадастровый номер, целевое назначение (жилое/нежилое), адрес, регистрационный код, этаж, площадь общая/жилая, право собственности, ФИО и г.р. собственника или правообладателя, доля и форма общей собственности, а также основание возникновения права (право на наследство, дарение, купля-продажа и др), дата и время регистрации. Но самое главное, нотариус видит, имеются ли ограничения в распоряжении имуществом/квартирой, т.е. обременения, аресты, налоговые задолженности, находится ли квартира в залоге итд.                                                           

Если есть обременения, то ни один порядочный нотариус не будет оформлять сделку. В противном случае его лишат лицензии. Поэтому найдите грамотного нотариуса. У риэлторов доступа к egov нет, поэтому прояснить картину может только нотариус.

 

2. Продавец должен показать право обладающие документы на квартиру, выше уже указала какие плюс техпаспорт/план квартиры, который после оформления сделки передается покупателю/позже можно переоформить в ЦОНе на покупателя. До оформления сделки техпаспорт и правообладающие документы никому не надо отдавать, даже нотариусу.

В договоре купли/продажи должно быть указано согласие мужа/жены на продажу квартиры.

3. Не поняла вопрос, как оплачивается покупка или сделка? Покупку/продажу можно оформить через банк, нам заплатили наличными в кабинете нотариуса. Было не совсем удобно, так как счетной машинки не было и пришлось считать вручную. А сделка оплачивается по обоюдному согласию пополам, или же полностью платит продавец или покупатель, в общем как договорятся. Обычно делается пополам. Мы заплатили по 15-16тыс. Фискальные чеки нотариусы сейчас не выдают, но стоимость нотариальных услуг у всех одинаковая, утвержденная Минюстом, и прописывается в договоре купли-продажи.

Удачи!


Сообщение отредактировал sh0lpa: 24.01.2017, 15:35:33

  • 3

#2829
Meera

Meera
  • Гость
  • 5 сообщений
Добрый день!
Как раз интересует этот вопрос. Получается никаких подводных камней, чистоту квартиры проверяет полностью нотариус?
  • 0

#2830
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Покупку/продажу можно оформить через банк, нам заплатили наличными в кабинете нотариуса.

две стороны идут в банк до нотариуса или после? 

если я покупаю квартиру, то я со своего лицевого счета перевожу деньги на счет Продавца и затем нотариусу показываю квитанцию что я заплатила?


  • 0

#2831
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Покупку/продажу можно оформить через банк, нам заплатили наличными в кабинете нотариуса.

две стороны идут в банк до нотариуса или после? 

если я покупаю квартиру, то я со своего лицевого счета перевожу деньги на счет Продавца и затем нотариусу показываю квитанцию что я заплатила?

 

 

Это Вы можете указать в самом договоре, как правило в договоре указывается о том, что деньги продавцом получено до подписания самого договора.  :smoke:


  • 0

#2832
Анна Макарова

Анна Макарова
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый вечер! Хочу обменять свою квартиру (Бостанд.р-он, Алматы) + дача (Каскеленский р-он, Алматинская обл) на дом (Наурызбайский р-он, Алматы).

Вопросы:

1. Нотариус какого района должен оформлять сделку обмена?

2. Какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления обмена?

3. И что-нибудь мне еще нужно знать, чтоб все прошло без проблем, в доме, кроме собственника проживают несовершеннолетние дети. 


  • 0

#2833
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как восстановить документы на дачу?

При переезде потерялись. Есть только дачная книжка. Был акт на землю и постановление, есть копии этих документов ничем не заверенные.

Дача находится в Карасайском районе Алматинской области.

Куда идти, что б восстановить? Можно, например, в ближайшем ЦОНе это сделать, что б далеко не  ездить.


  • 0

#2834
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как восстановить документы на дачу?

При переезде потерялись. Есть только дачная книжка. Был акт на землю и постановление, есть копии этих документов ничем не заверенные.

Дача находится в Карасайском районе Алматинской области.

Куда идти, что б восстановить? Можно, например, в ближайшем ЦОНе это сделать, что б далеко не  ездить.

Можно через любой ближайший ЦОН Карасайского р-на (Каскелен в данном случае). С собой взять копии, могут пригодиться.


  • 1

#2835
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Покупку/продажу можно оформить через банк, нам заплатили наличными в кабинете нотариуса.

две стороны идут в банк до нотариуса или после? 

если я покупаю квартиру, то я со своего лицевого счета перевожу деньги на счет Продавца и затем нотариусу показываю квитанцию что я заплатила?

Извините, что отвечаю с опозданием, находилась вне зоны интернета. Может, уже не актуально, но тем не менее. Обе стороны идут в банк после оформления и подписания договора купли-продажи у нотариуса.

 

Договор составляется в двух экземплярах, один для продавца, второй для покупателя. Оба экземпляра, а также правообладающий документ (техпаспорт квартиры) должны находиться на руках у продавца. И только после произведения оплаты через банк (либо наличными, либо перечислением), т.е. получив деньги или квитанцию об оплате, продавец отдает покупателю второй экземпляр договора и техпаспорт. После чего покупатель едет к нотариусу, который регистрирует его как собственника квартиры (здесь точно не знаю, не уверена, но нотариус должен это как-то оформить). Затем в ЦОН. Продавцу идти к нотариусу и показывать квитанцию об оплате, мне кажется, нет необходимости.   


Сообщение отредактировал sh0lpa: 16.03.2017, 22:33:09

  • 0

#2836
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Добрый день!
Как раз интересует этот вопрос. Получается никаких подводных камней, чистоту квартиры проверяет полностью нотариус?

В принципе, да. Но нельзя не учитывать человеческий фактор, непреднамеренные ошибки со стороны чиновников. А также такие явления как взяточничество, знакомства и родственные связи. Поэтому всё надо самим проверять-перепроверять, не помешает консультация с независимым лицом, например, опытным юристом. Просто сама сталкивалась с такими явлениями и в налоговой, и в ЦОНе, нотариусы тоже бывают безответственные и нечистые на руку.


  • 0

#2837
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

продавец отдает покупателю второй экземпляр договора

Экземпляр Продавца остается у него, как я знаю. Зачем Покупателю два одинаковых договора купли продажи?


  • 0

#2838
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений
продавец отдает покупателю второй экземпляр договора

Экземпляр Продавца остается у него, как я знаю. Зачем Покупателю два одинаковых договора купли продажи?

Экземпляров всего два: один у продавца, и один у покупателя, который покупатель получит от продавца после оплаты в банке.


  • 0

#2839
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Договор составляется в двух экземплярах, один для продавца, второй для покупателя. Оба экземпляра, а также правообладающий документ (техпаспорт квартиры) должны находиться на руках у продавца. И только после произведения оплаты через банк (либо наличными, либо перечислением), т.е. получив деньги или квитанцию об оплате, продавец отдает покупателю второй экземпляр договора и техпаспорт. После чего покупатель едет к нотариусу, который регистрирует его как собственника квартиры (здесь точно не знаю, не уверена, но нотариус должен это как-то оформить). Затем в ЦОН. Продавцу идти к нотариусу и показывать квитанцию об оплате, мне кажется, нет необходимости.

 

Договор составляется в одном экземпляре для покупателя (нового собственника), нотариальные копии у продавца, другой в архиве нотариуса остается (иначе бы имея "второй" оригинал ничто не помешает провести сделку второй раз, если "подсуетиться").

Технический паспорт не является правобладающим/праоустанавливающим документом. Он является идентификационным (идентификация технических характеристик). Но порядок в-принципе правильно. Также при получении денег продавец пишет расписку. Или можно взять квитанцию об оплате от имени покупателя на имя продавца согласно договора. Расписка и квитанция является свидетельством взаиморасчетов сторон согласно договора купли-продажи.

Квитанцию об оплате надо показывать, если оплата не произведена через казпочту (мне так нотариус объяснил). По казпочте они могут отследить этот платеж. А по другим банкам нет. Некоторым нотариусам можно оставить деньги за госпошлину и они сами могут провести платеж. В цон ехать нет необходимости, так как регистрация права собственности производиться через нотариуса. Нотариус должен потом получить уведомление о регистрации права собственности с ДЮ в электронном виде. он (нотариус) может перенаправить это уведомление также новому собственнику или собственник может забрать на бумажном носителе. Также можно после этого получить справку об обременении, где новым собственником является уже покупатель.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.03.2017, 11:52:41

  • 2

#2840
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

Договор составляется в двух экземплярах...

 

Договор составляется в одном экземпляре ...

 

спасибо за разъяснения :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.