Перейти к содержимому

Фотография

пособия по потере кормильца, и другие пособиякакие пособия могут быть ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#41
Алёна Янкова

Алёна Янкова
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

здравствуйте! может кто подсказать, сыну 1,5 года инвалид с рождения, сама я без мужа, живу у бабушке с сыном, могу ли получить жилье? есть ли такое пособие? подскажите пожалуйста?! заранее спасибо


  • 0

#42
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

здравствуйте! может кто подсказать, сыну 1,5 года инвалид с рождения, сама я без мужа, живу у бабушке с сыном, могу ли получить жилье? есть ли такое пособие? подскажите пожалуйста?! заранее спасибо

1. Пособие по инвалидности - в собезе;

2. Встать на очередь для получения соц. жилья по месту регистрации, по категории "семьи, воспитывающие детей-инвалидов" или "неполная семья", но лучше по первой категории - в ЦОНЕ или сами через www.egov.kz;

3. Если Ваш доход не превышает определенной суммы, то Вы можете подать док-ты на получения пособия, как семьям, имеющим детей до 18 лет - в ЦОНЕ или сами через www.egov.kz;

4. По социальным дет садам посмотрите - в ЦОНЕ или сами через www.egov.kz.

 

и лучше проконсультироваться в собезе по всем пособиям, которые положены Вам


  • 0

#43
Алёна Янкова

Алёна Янкова
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

 

здравствуйте! может кто подсказать, сыну 1,5 года инвалид с рождения, сама я без мужа, живу у бабушке с сыном, могу ли получить жилье? есть ли такое пособие? подскажите пожалуйста?! заранее спасибо

1. Пособие по инвалидности - в собезе;

2. Встать на очередь для получения соц. жилья по месту регистрации, по категории "семьи, воспитывающие детей-инвалидов" или "неполная семья", но лучше по первой категории - в ЦОНЕ или сами через www.egov.kz;

3. Если Ваш доход не превышает определенной суммы, то Вы можете подать док-ты на получения пособия, как семьям, имеющим детей до 18 лет - в ЦОНЕ или сами через www.egov.kz;

4. По социальным дет садам посмотрите - в ЦОНЕ или сами через www.egov.kz.

 

и лучше проконсультироваться в собезе по всем пособиям, которые положены Вам

 

Спасибо за ценную информацию! еще узнала про пособия "воспитывавшему и обучающему на дому ребенка инвалида" выплачивается раз в квартал 6,5 мрп! но нам сказали что он еще маленький, и пособие не положено! Нам 1,5 годика. 


  • 0

#44
гельмут

гельмут
  • Читатель
  • 51 сообщений

Здравствуйте .Сначала пояснение к вопросу..Я являюсь инвалидом 2гр и проживаю с несовершеннолетним сыном на пособие 22000 тг.Сейчас он поступил в колледж.Оплата за него составляет 130000тг в год.Имею ли я право на дополнительные деньги.Так как сами понимаете ,что прожить на эти деньги в Алматы не возможно.И по закону я не могу устроиться даже в газетный киоск.2 группа не  рабочая и при поступлении отчислений на пенсионный счет,думаю встанет вопрос об лишении пособия..Хотелось бы услышать Ваши рекомендации...С уважением Владимир.



#45
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Здравствуйте .Сначала пояснение к вопросу..Я являюсь инвалидом 2гр и проживаю с несовершеннолетним сыном на пособие 22000 тг.Сейчас он поступил в колледж.Оплата за него составляет 130000тг в год.Имею ли я право на дополнительные деньги.Так как сами понимаете ,что прожить на эти деньги в Алматы не возможно.И по закону я не могу устроиться даже в газетный киоск.2 группа не  рабочая и при поступлении отчислений на пенсионный счет,думаю встанет вопрос об лишении пособия..Хотелось бы услышать Ваши рекомендации...С уважением Владимир.

Здравствуйте, Владимир!

Почему Вы пишете: " И по закону я не могу устроиться даже в газетный киоск"?

 

Единственное, это зависит от Вашего здоровья, от степени заболевания. Кроме трудовой деятельности, ведь Вы можете заняться и предпринимательской деятельностью.

 

Пока для начала привожу статьи из законодательства для ознакомления. Думаю, посетители данной темы внесут и свои предложения и дадут более расширенные ответы.

Согласно Закона РК О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в РК: Ст. 8. Условия назначения пособия

      1. Пособия по инвалидности назначаются в случае наступления инвалидности, независимо от того, прекращена работа ко времени обращения за пособием или продолжается.
      2. Пособия по инвалидности назначаются независимо от того, когда наступила инвалидность - в период работы или службы, до поступления на работу или после прекращения работы.
      3. При назначении инвалиду пенсионных выплат выплата пособия по инвалидности прекращается или пересматривается с учетом размера получаемых пенсионных выплат из Центра, единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов в соответствии с пунктом 5 статьи 12 настоящего Закона.
      4. Переосвидетельствование инвалидов, достигших возраста, дающего право на получение пенсионных выплат, производится только по их заявлению.

 

ст.12. Размеры пособий по инвалидности:

 

4. Пособие по инвалидности работающим получателям пособий выплачивается в полном размере.
 5. Если размер совокупных пенсионных выплат из Центра, единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов меньше размера месячного пособия по инвалидности, установленного для соответствующей категории инвалидов, выплата пособия производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам до размера пособия, установленного для этой категории инвалидов.

 

согласно Закона РК О социальной защите инвалидов в РК

 

Инвалиды в Республике Казахстан обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией РК, другими законодательными актами.

 

Статья 31. Обеспечение занятости инвалидов
 
      Местные исполнительные органы обеспечивают занятость инвалидов путем:

     1) установления квоты рабочих мест для инвалидов в размере трех процентов от общей численности рабочих мест;

     2) создания дополнительных рабочих мест для инвалидов через развитие индивидуального предпринимательства, малого и среднего бизнеса;

     3) создания специальных, а также социальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;    

     4) организации профессионального обучения инвалидов.

     Статья 32. Права инвалидов в области трудовых отношений

     1. Для инвалидов первой и второй групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более тридцати шести часов в неделю, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до пятнадцати рабочих дней.

     2. Работа в ночное время допускается с согласия инвалида и при условии, если такая работа не запрещена для него по состоянию здоровья.

     3. Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по службе, увольнение по инициативе работодателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда по заключению территориального подразделения уполномоченного органа в области социальной защиты населения состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью
и безопасности труда других лиц.

 

выдержки из Трудового кодекса:

 

Статья 222. Реализация инвалидами права на труд

      1. Инвалиды имеют право заключать трудовые договоры с работодателями с обычными условиями труда либо в специализированных организациях, применяющих труд инвалидов.

      2. Отказ в заключении трудового договора, перевод инвалида на другую работу, изменение условий труда по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда по медицинскому заключению состояние его здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей либо угрожает его здоровью и (или) безопасности труда других лиц.
    

      Статья 223. Условия труда работников-инвалидов

      1. Условия нормирования, оплаты и охраны труда, режим работы, порядок совмещения профессий (должностей), технические, санитарные, гигиенические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия трудового, коллективного договоров не могут ухудшать положения или ограничивать права работников-инвалидов по сравнению с другими работниками.

      2. Запрещается применение труда инвалидов на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда.

      3. Работающим инвалидам могут предоставляться дополнительные гарантии, установленные настоящим Кодексом, соглашениями, актами работодателя, а также трудовым, коллективным договорами.

      4. Медицинские заключения о режиме неполного рабочего времени, снижении нагрузки и других условиях труда работающих инвалидов обязательны для исполнения работодателем.

      Статья 224. Сокращенная продолжительность рабочего
                   времени работников-инвалидов

      1. Работникам-инвалидам первой и второй групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

      2. Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) работников-инвалидов первой и второй групп не может превышать семь часов.

 

также, считаю, Вы можете подать на пособие на детей с низким доходом года

Пособие на детей назначается семьям с месячным среднедушевым доходом ниже стоимости продовольственной корзины, установленной в областях, городах Астане и Алматы.

размер пособия на детей с низким доходом составляет 1 месячный расчетный показатель  на каждого ребенка.

ссылка: http://egov.kz/wps/p...lowance&lang=ru


Сообщение отредактировал samaya_: 24.12.2013, 01:43:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.