Перейти к содержимому

Фотография

пособия по потере кормильца, и другие пособиякакие пособия могут быть ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21
Утя

Утя

    он же Ути_Пути

  • Забанен
  • 629 сообщений
ДД. я не читала всю тему, возможно повторюсь, а есть ли пособия на неполную семью, одиноким матерям к примеру?

#22
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
Skinny bitch, спасибо! Уже доки собираем.
  • 0

#23
Вирджиния

Вирджиния
  • Гость
  • 5 сообщений

Подскажите, может кто-нибудь знает.
По поводу пособия по потере кормильца. Сын до 18 лет его получал. Сейчас он студент. Случайно узнала, что пособие должны выплачивать обучающимся с 18 до 23 лет. Так ли это? Может кто-то знает, оформлял, подскажите, пожалуйста.



Если сын учится, нужно взять справку в деканате и предоставить её туда, где оформляли пособие (я оформляла на Аблай хана и Гоголя, забыла, как контора называется), у меня племянник тоже учился, а сестра получала на него пособие, пока не закончил.

По сабжу, сама прошла через всё это два года назад, когда муж скончался - родители, жена и ребёнок наследники равнозначные, пенсионные делили по 25 процентов, при оформление пособия нужно ещё указать на социальные отчисления, если он работал и официально получал зарплату, если без социальных пенсия где-то 10.000, у меня на ребёнка с социальными около 15.000 выходит.
  • 0

#24
Very Irresistible

Very Irresistible
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Сейчас банки страхую от несчастного случая, страхование жизни - при беззалоговом страховании. При залоговом страховании имеет смысл страховать жизнь добровольно
  • 0

#25
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Редиска: 02.05.2010, 13:50:07

  • 0

#26
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Здравствуйте всем! При обращении в медицинское учреждение по инвалидности нам сказали, что нужно стоять на учете не менее 6 месяцев. Имеет ли смысл ждать полгода, если отсутствует рука и глаз? Ведь ясное дело, что ни глаз, ни рука в течении этого срока не восстановятся. И куда в таком случае нам обращаться?

Сообщение отредактировал Gutjul: 04.05.2010, 18:57:49

  • 0

#27
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
. Право на получение пособий

1. Семьи, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, имеют право на получение:
1) пособия на рождение;
2) пособия по уходу в случаях, когда:
лицо, осуществляющее уход за ребенком, не является участником системы обязательного социального страхования;
лицо, осуществляющее уход за ребенком, родившимся до 1 января 2008 года, является участником системы обязательного социального страхования;
3) пособия на детей в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины;
4) пособия воспитывающему ребенка-инвалида.
2. Право на получение пособия на детей ежеквартально подтверждается представлением справки о доходах.
  • 0

#28
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Размеры пособий
1. Пособия в соответствии с настоящим Законом устанавливаются в следующих размерах:
1) пособие на рождение:
первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей;
четвертого и более ребенка - 50 месячных расчетных показателей;
2) пособие по уходу:
на первого ребенка - 5,5 месячного расчетного показателя;
на второго ребенка - 6,5 месячного расчетных показателя;
на третьего ребенка - 7,5 месячного расчетного показателя;
на четвертого и более ребенка - 8,5 месячного расчетного показателя;
3) пособие на детей - 1 месячного расчетного показателя на каждого ребенка;
4) пособие воспитывающему ребенка-инвалида - 1 минимального размера заработной платы.
Пособия, указанные в подпунктах 1), 2), 3) настоящего пункта, выплачиваются с учетом изменения размера месячного расчетного показателя, а пособие, указанное в подпункте 4) настоящего пункта, - с учетом изменения минимального размера заработной платы, установленных законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий плановый период.
2. Заявитель в пятнадцатидневный срок обязан информировать соответствующий уполномоченный орган об обстоятельствах, которые могут служить основанием для изменения размера пособия или прекращения его выплаты.
В случае, когда заявитель своевременно не известил об обстоятельствах, влияющих на размер пособия по уходу, пособия на детей и пособия воспитывающему ребенка-инвалида, размер пособий пересматривается с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента их назначения.
  • 0

#29
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Здравствуйте всем! При обращении в медицинское учреждение по инвалидности нам сказали, что нужно стоять на учете не менее 6 месяцев. Имеет ли смысл ждать полгода, если отсутствует рука и глаз? Ведь ясное дело, что ни глаз, ни рука в течении этого срока не восстановятся. И куда в таком случае нам обращаться?


надо будет обратиться в вашу поликлинику по месту жительства и пройти узких специалистов (бегунок), там же в поликлиники Вам должны сказать когда и где проходит МСЭК (или ВТЭК) все документы действительны в течении двух недель...
  • 0

#30
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений


Здравствуйте всем! При обращении в медицинское учреждение по инвалидности нам сказали, что нужно стоять на учете не менее 6 месяцев. Имеет ли смысл ждать полгода, если отсутствует рука и глаз? Ведь ясное дело, что ни глаз, ни рука в течении этого срока не восстановятся. И куда в таком случае нам обращаться?


надо будет обратиться в вашу поликлинику по месту жительства и пройти узких специалистов (бегунок), там же в поликлиники Вам должны сказать когда и где проходит МСЭК (или ВТЭК) все документы действительны в течении двух недель...

Да, только они говорят, чтоб мы на учете полгода постояли сначала....
  • 0

#31
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Хочу отписаться по поводу пройденного пути от "А" до "Я".
Не верю теперь никаким слухам о том, что у нас ничего невозможно добиться, потому что все хлебнула на собственном опыте. Приготовившись с боем продираться сквозь дебри закона, бюрократии, бумагомарательства итд, была приятно удивлена тому, что в нашем городе есть настоящие человечные люди, которые рады вам идти навстречу без всяких взяток.
Оценив весь масштаб пройденного пути, хочу сказать, что по-настоящему хаос творится только в поликлиниках по месту жительства. Километровые очереди- это пожалуй самое страшное, что могло с нами произойти. Потому что на руках постоянно был полугодовалый ребенок.
У моего мужа нет руки, глаза и травма мозга. Пройдя всех специалистов, мы таки получили инвалидность. Что особенно радует, бессрочно. Так как 10 лет назад, о том, что оторванная рука никогда не вырастит, нужно было доказывать 10 лет. Теперь хватило лишь однократного прохождения МСЭКа.
Еще один приятный пункт- компьютерная томография стоит 11000 тенге. Приготовившись выпрашивать бесплатное прохождение этой самой КТ, была шокирована- как нам быстро, без всяких условий разрешили ее сделать бесплатно.
МСЭК прошли быстро и легко. Женщины-медики оказались очень приветливыми и совсем не злобными.
Так что про полгода, которые нам якобы нужно было стоять на учете, придумал мой муж. Потому что он не хотел проходить весь этот путь и таким образом решил себе получить отсрочку . Хорошо, что есть интернет!
  • 0

#32
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений
А кто знает, какие существуют льготы у инвалидов, только реальные? а не те, что на бумагах-* квартиры, машины, путевки бесплатные....
  • 0

#33
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений
если квартира оформлена на ващего мужа то Вы освобождаетесь от уплаты земельного налога, компенсация за коммунальные услуги, путевка от рай собеса...

#34
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений
также существует Закон РК
О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан

#35
Ути_Пути

Ути_Пути

    .....

  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

ДД. я не читала всю тему, возможно повторюсь, а есть ли пособия на неполную семью, одиноким матерям к примеру?

я так пологаю никаких ..... :mad:
  • 0

#36
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
Люди, может быть кто-нибудь подскажет...
Ситуация такая. Как я уже писала выше, мы оформили получение пособия на обучение ( по потере кормильца ). Получать пока не начали, ждём 2 мес. Сыну 19 лет. От отца ему осталась квартира, она же принадлежит и его бабушке ( матери отца ), сейчас она там проживает, а сын со мной. Бабушка собирается уехать на ПМЖ в Россию, кв. подарить внуку. Естесственно пока он один там жить не будет. Получается надо сдавать в аренду. Естесственно с оформлением ИП, всеми доками и налогами. Хочется узнать, если мой сын оформит ИП и будет получать прибыль с аренды кв. он лишится получения пособия? Суммы конечно не соизмеримы и при раскладе выбора аренды или пособия понятно в чью сторону будет перевес, но обидно, столько бегали с этим оформлением. :D Можно ли, как грицца и рыбку съесть и ... :lol:
  • 0

#37
Медовуха

Медовуха
  • Частый гость
  • 99 сообщений


ДД. я не читала всю тему, возможно повторюсь, а есть ли пособия на неполную семью, одиноким матерям к примеру?

я так пологаю никаких ..... :(


Да,кто знает напишите...
  • 0

#38
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

А кто знает, какие существуют льготы у инвалидов, только реальные? а не те, что на бумагах-* квартиры, машины, путевки бесплатные....

Мне тоже интересно. Когда проходила ВТЭК все что мне сказали, так это прохождение лечение в больнице и путевка в санаторий и то один раз в период до следующего освидетельствования (мне дают три года потом снова необходимо переосвидетельствовать)
  • 2

#39
Above The Sky

Above The Sky
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Квартиры выдаются и еще как.
Проявите немного терпения, усилие и уважение себе, как к гражданину и начните уже интересоваться, что вам положено по Закону по вашей категории. Никто не говорил, что будет легко. Побегать по инстанциям по-любому придется.

п.с. Вообще, как я знаю в собезе на данный момент достаточно различных программ по социальной поддержке населения. Лично я знаю про 2 пособия:
1. Назначение пособий семьям, имеющим детей до 18 лет.
2. Назначение жилищной помощи

Это из новшеств..

А вот и их сайт
http://www.krgsoc.kz/rus/baza/

Там же есть нормативная база.
Думаю, можно задавать вопросы.
  • 0

#40
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
продублирую сюда тоже
добрый день, подскажите пожалуйста умер бывший муж, подала на получение пенсии по утрате кормильца в алатауский ро. заявление приняли, но выплаты будут начислять со дня подачи, мотивируя тем, что его вторая семья, в которой четверо детей подали прошение раньше. правы ли сотрудники собеса?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.