Перейти к содержимому

Фотография

Монтаж пожарной сигнализацииЧем подтвердить правомочность?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений
Извините, что обращаюсь к вам, граждане. :D Вопрос к профессионалам.

Выполняем небольшой строительный подряд по реконструкции здания, в составе которого монтаж ПС. Достоверно со слов АЧСников и по опыту работы знакомых фирм знаем, что с прошлого года лицензирование этого вида деятельности отменено. Но заказчик требует документальное подтверждение. Поиск постановления в интернете ни к чему не привел, в АЧС неопределенно мычат. Что делать и где найти что-нибудь официальное по этому поводу?

#2
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
хм.. я не профи, но скажу..
вот у нас ставили ПС, и вместе с мануалами к самой системе, дали сертификат соответствия от пожарников.. все тип-топ..
з.ы. а вы деньги давать пробовали?

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 19.05.2008, 12:41:39

  • 0

#3
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений
Видимо, я неправильно объяснил. :D

Вид работ - монтаж пожарной сигнализации. Был лицензируем все годы со времен постановки человека на задние ноги, с прошлого года в Казахстане не лицензируется. : )

Вопрос не в сертификации оборудования, а в правомочности выполнения работ. И платить некому и незачем - АЧС всё прекрасно принимает, ибо в курсе изменений в законодательстве. Не в курсе изменений только составители тендерных документаций, которые по привычке требуют лицензии.

Вот мне и интересно - кто как выходит из положения и что предъявляет. Обладатели еще не закончившихся прошлогодних лицензий - не в счет.

#4
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
хммм.. вроде как бы не въехал..
ну а если найти экспертную контору которое даст заключение о том что работа произведена в полном объеме, согласно ППБ и ТБ, качественно и тд. и тп.?
в ту степь пошел или нет?

если нет лицензирования, то остается только заключение имхо.. больше в голову ничего не приходит..
з.ы. я не монтажник, клиент
  • 0

#5
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
или клиент требует доки до монтажа?
  • 0

#6
Supernovice

Supernovice
  • Гость
  • 29 сообщений
Нужно смотреть закон о лицензировании

Если заказчик требует подтверждение, то есть несколько вариантов:
1. Предоставить лицензию на монтаж охранной сигнализации, если имеется;
2. Написать письмо на фирменном бланке с печатью, что согласно закону о лицензировании от 11 января 2007 данный вид деятельности не лицензируется;
3. Взять такое же письмо от МЧС.
  • 0

#7
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений

Нужно смотреть закон о лицензировании

Если заказчик требует подтверждение, то есть несколько вариантов:
1. Предоставить лицензию на монтаж охранной сигнализации, если имеется;
2. Написать письмо на фирменном бланке с печатью, что согласно закону о лицензировании от 11 января 2007 данный вид деятельности не лицензируется;
3. Взять такое же письмо от МЧС.

Ну вот уже со знанием дела. :dandy: Но чую я, что можно еще как-то весомо подкрепить, только не понимаю, как.

#8
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


Нужно смотреть закон о лицензировании

Если заказчик требует подтверждение, то есть несколько вариантов:
1. Предоставить лицензию на монтаж охранной сигнализации, если имеется;
2. Написать письмо на фирменном бланке с печатью, что согласно закону о лицензировании от 11 января 2007 данный вид деятельности не лицензируется;
3. Взять такое же письмо от МЧС.

Ну вот уже со знанием дела. :dandy: Но чую я, что можно еще как-то весомо подкрепить, только не понимаю, как.


Весомо подкрепить можно книжицей-распечаткой базы "Юрист", в кожаном переплёте, с серебряной закладкой, инкрустированной рубинами, коей заложена страница, начинающаяся со слов "закон о лицензировании"...
:lol:

А по сути вопроса - послать заказчика к... юристам...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.