Перейти к содержимому

Фотография

Как бы...Слова - паразиты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#121
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений


на днях при переговорах одна из собеседниц в короткой своей речи раз 20-30 употребила словосочетание "как бы". Всего в ее речи было слов 60.

У меня знакомый есть, на пятой минуте телефонного разговора, я перестала слушать смысл излагаемого, а только подсчитывала: за 10 мин разговора, 46 раз сказал "так сказать".
:) :-/

Не бось еще и по мобильнику общались... :smoke:
  • 0

#122
вредитель

вредитель
  • Гость
  • 14 сообщений
за собой замечал: вощем-то, если чесна, в принципе. вроде все.

вообще у меня очень хороший уровень языка. на скажу, что абсолютная грамотность, но где-то рядом. мама - педагог-филолог. но иногда оченно скуШна разговаривать правильно. тот же падонкафский езыг - тоже своего рода языковое творчество. :)

не раз встречался в жизни с преподавателями, у которых в речи было необъятное количество слов-паразитов: значитЬ, как бы, это самое, вот (один препод за время своей наискушнейшей лекции мог повторить это слово раз 200, причем с растяжечкой - во-о-о-от :spy: ), поэтому научился игнорить данные слова в речи собеседника. с тех пор редко когда что-то напрягает.
  • 0

#123
NZK

NZK
  • Частый гость
  • 95 сообщений
http://www.lovehate.ru/opinions/84119 первый пост рулит без сомнений
  • 0

#124
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
не могу поддержать разговор с человеком, именно злоупотребляющим словами паразитами.
особенно замечаю у молодежи школьного возраста.. ужас какой то!
вместо того, чтоб рассмеяться, говорят - КОООРЫ!
короче, типа есжэ, ляля тапаля...
тьфу! неуч..
у самой бывало (в студенчестве еще) появлялись такие паразиты, точно могу сказать - это от того что не читаешь ниче существенного и общение строится исключительно на бытовухе, то есть не саморазвиваешься, не знакомишься..
  • 0

#125
gogogu

gogogu

    Читатель

  • Частый гость
  • 63 сообщений
Превед
нихуасее
ну вот
Кагдила итд...
С одним недавно разговаривал, дак фраза одна поразила... "эт самое" Использовал в каждом предложении.
  • 0

#126
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Иногда люди даже и не замечают за собой слов-паразитов, хороший способ проверить, это записать свой телефонный разговор на диктофон, особенно если это разговор с какой-нибудь важной персоной и ты волнуешься. Когда я послушала себя со стороны, была просто в ужасе :) . "Как бы" было через каждое слово. Используя этот паразит мы заставляем слушателя сомневаться в наших словах.
  • 0

#127
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*


*Подробнее о проведенном ВЦИОМом опросе, и о том, как это же задание выполнили
другие россияне, читайте в материале на RB.ru.
---

Ожидал сложных каких-то вопросов. На деле тест легким оказался. Вырос в своих глазах :)
  • 0

#128
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
ИМХО
  • 0

#129
Svetosha

Svetosha
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Базар стараюсь фильтровать :) Но все-таки любовь к словам-паразитам иногда берет свое :eek:
  • 0

#130
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Тоже слежу за речью..разве что позволяю себе всякие орфографические вольности тут,на форуме))) в постах

терпеть не могу "есьже" :) меня прям....в дрожь кидает с некоторых пор.
раньше старалась не замечать,а сейчас колбасит))..
отвыкаю от такого,а в алмате...встречается это частоооо
  • 0

#131
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
раньше у меня часто проскакивало - блаблабла и ряд других словечек. Сейчас стараюсь искоренять в себе данные привычки, так как самой не нравиться слышать их в разговоре. Да и потом, по моему мнению, употребление данных слов в своем роде маскирует бедный словарный запас говорящего.
  • 0

#132
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
nastyak, и маскирует и выделяет....подчеркивает! :) эх
  • 0

#133
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений
проблемы никакой не вижу, в неформальной обстановке люди общаются как им удобно/хочется, в официальной говорят как учили.

Ожидал сложных каких-то вопросов. На деле тест легким оказался. Вырос в своих глазах :lol:

нескольких знакомых опросил, все 8 из 8, похоже, что вопросы несложные, или все такие грамотные :laugh:
Кстати, русский у многих 2-ой родной.
  • 0

#134
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вношу свои 5 коп.в дискуссию.
Или новую струю,как вам будет угодно...
Вот тест на знание русского языка,весьма непростой.
http://www.rg.ru/test
Что скажет коллектив?
З.Ы.
Мой результат:98 из 116.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 04.07.2008, 12:25:57

  • 0

#135
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
И,кстати,по предыдущему тесту - 8 из 8ми.
Вымирающий я :laugh:
Хотя живу здесь с рождения....
  • 0

#136
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Набрано очков: 90 из 116

#137
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

за собой замечал: вощем-то, если чесна, в принципе. вроде все.

вообще у меня очень хороший уровень языка. на скажу, что абсолютная грамотность, но где-то рядом. мама - педагог-филолог. но иногда оченно скуШна разговаривать правильно. тот же падонкафский езыг - тоже своего рода языковое творчество. :lol:

не раз встречался в жизни с преподавателями, у которых в речи было необъятное количество слов-паразитов: значитЬ, как бы, это самое, вот (один препод за время своей наискушнейшей лекции мог повторить это слово раз 200, причем с растяжечкой - во-о-о-от :weep: ), поэтому научился игнорить данные слова в речи собеседника. с тех пор редко когда что-то напрягает.


читал ваше сообщение и увидел: "мама - педофил", а оказывается: "мама - педагог-филолог"

#138
вредитель

вредитель
  • Гость
  • 14 сообщений
[/quote]

читал ваше сообщение и увидел: "мама - педофил", а оказывается: "мама - педагог-филолог"
[/quote]

не, ну вы ваще... не ну я просто... не, ну низзя же так :D
вот она суть-то. вот где собака порылась. :weep:
у меня коллега по работе тоже читает вечно не то, что написано. а потом и пишет так же. и говорит. сколько раз краем уха слышал, как он общается по телефону - вечно поправляется, потому как ляпнул не то, что хотел. артикуляционный апарат чешет быстрее мозга.
поэтому зачастую и слова-паразиты возникают, - для заполнения паузы. высказал мыслю, а вторая еще не подоспела. вот и приходится всяких "короче", "э-э-э" и "эт самое" вплетать :lol:


зы. по последнему тесту - 104 из 116. а посмотреть что неправильно хде? чет не увидел.

Сообщение отредактировал вредитель: 04.07.2008, 14:46:09

  • 0

#139
marlochka

marlochka
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Набрано очков: 103 из 116
не ожидала...

по теме если, точнее не совсем даже по ней. меня в Алматы очень раздражает, когда говорят: повешать, вместо повесить; положь, (-те), вместо положи (-те) и т.п.
а говорят увы многие...
  • 0

#140
Tommy Versetty

Tommy Versetty
  • В доску свой
  • 2 769 сообщений
Набрал 102 из 116
Блин, на самом деле реально был как бы лучшего мнения о себе, есть же.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.