Перейти к содержимому

Фотография

Как бы...Слова - паразиты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#81
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений
А мне не нравятся слова:
я тебя умоляю - :lol:
у одной моей знакомой было выражние паразит -"стесняюсь спросить" - с её уст очень даже ничего звучало :D
  • 0

#82
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Я думала, что только меня раздражают слова-паразиты, особенно, часто и не к месту повторяемое "как бы...".
Когда слушаешь человека и пытаешься пробраться сквозь дебри паразитов:
- К нас открылся как бы новый класс...
- Я получил\а как бы столько положительных эмоций...
- Ну, мы как бы работаем над этим... и т.д.
Согласна, что в меру употребляемые подобные слова украшают речь и придают ему более эмоциональную окраску. Но, именно, в меру. :D
  • 0

#83
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

Несвязная безграмотная речь - результат того, что народ абсолютно перестал читать литературу, причем литературу классическую, вот и заполняется речь словами паразитами и прочими эканьями, мэканьями... Сейчас еще ничего, Вы посмотрите, как будут разговаривать лет через 10, когда повзрослеет поколение, которое вообще ничего не читало за свою жизнь...

Не всегда слова-паразиты и прочее засорение языка связано с начитанностью человека. Это просто зависит от человека и его отношения к своему языку. Я, к примеру, вообще не люблю классику и соответственно ее не читаю. Вот как-то просто не идет в меня и все. Все что угодно, кроме классики. Но нельзя сказать, что мой язык весь засорен и что меня никто не понимает. Да, конечно, есть какие-то недостатки в разговорах, но я стараюсь их исправить.
А говорить, что неначитанные люди не могут нормально разговаривать - это, мне кажется, уже самовнушение. Многое ведь зависит и от общества в котором человек варится... )
  • 0

#84
sevgili

sevgili
  • Свой человек
  • 860 сообщений
моя быв.коллега,взрослая женщина и очень нервная (она то нервно разг.с клиентами то резко ласково) она постоянно повторяет когда клиентам что то объясняет "вот этоВА-вот этова" :D
  • 0

#85
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
В какой-то передаче, "Час суда", что-ли, из уст одной героини прозвучало: "Это, как-бы, мой муж". На что, судья отреагировал:
- Как-бы? Вы что, с ним не живёте?
- Почему? Живём, конечно...
- А почему тогда, "как-бы муж" ?
Замешательство...
  • 0

#86
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Да уш.
"Это, как бы, я. А может и не я...";))
  • 0

#87
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений
раздражает, причем сильно, когда говорят: жи есть, есть же, карочи- ну карочи(вообще убивает когда его говорят постоянно в каждом предложении), ну (член гну), Э (вообще мамбетское выражение, в армии самое ходовое, там вообще много чего), ну знаешь, блин, обращение братан, брат, сестренка, сестра- тоже можно отнести к паразитам( не брат ты мне гнида черножопая(с), ну как можно обращаться к постороннему человеку так), ну ваще, ваще(заващекаца можно)...
  • 0

#88
Yellowrain

Yellowrain

    без вины виноватый

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений
самое часто употребляемое и ненавистное одновременно - "короче"
  • 0

#89
Л.Патрикеевна

Л.Патрикеевна
  • Гость
  • 35 сообщений
Ребенок пошел на курсы английского. Английский он конечно и в школе всегда учил и учит, но тут решил добавить в свою жизнь еще и интенсив 8 часов в неделю, с ударением на спикинг.

И что вы думаете? ну английский, понятно, сразу ощутимо пошел у него в гору. Но, что было самым неожиданным, его русская речь одномоментно очистилась от слов-паразитов!! Никаких вам "есть же", "короче" которые присутствовали чуть ли не в каждой фразе!!

На неделю курсы пришлось прервать - экзамен сдавал в школе. И все паразиты тут же возвратились, правда не в таком объеме как раньше, а, скажем, только через три фразы на четвертую.

Курсы возобновились - опять чисто по-русски говорит.

Не понимаю, что за парадокс такой. Может тут есть лингвисты, объясните пожалуйста!
  • 0

#90
BadBoyAlliance

BadBoyAlliance

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
как то смотрел интервью...там лидер "Коррозии металла" Паук, через каждое слово вставлял "например"...
не напрягало....было даже смешно

а такие слова "ну", "как бы", "Евошнее", "ихнее".."эт самое" действительно напрягают

раньше у самого была дурацкая привычка вставлять "короче"...оч рад что избавился от нее))
  • 0

#91
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

а такие слова "ну", "как бы", "Евошнее", "ихнее".."эт самое" действительно напрягают

... из этой же серии: "ихна" вместо их, "ейная/еёная" вместо её...

но больше всего раздражает, когда человек, объясняя что-то, говорит "скажи мне и я скажу..." ;)
  • 0

#92
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Дык колорит же однако. Мне лично скучно говорить все время одним и тем же языком. Вот и приходится на архаизмы да диалекты переходить. Евонная, евошняя, ихая, моевая, самоё - вовсе не слова-паразиты.

Сообщение отредактировал Травматург: 04.06.2008, 01:34:35

  • 0

#93
Yu_LA

Yu_LA
  • Свой человек
  • 503 сообщений
короче и типа :-)
  • 0

#94
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
у меня слово-паразит "просто". Стараюсь избавиться. Мне всегда хочется все упростить:-)
  • 0

#95
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
тоси-боси (вроде так), это не паразит, оно меня просто раздражает..
  • 0

#96
caesaria

caesaria
  • Свой человек
  • 924 сообщений

у меня слово-паразит "просто". Стараюсь избавиться. Мне всегда хочется все упростить:-)

Тоже в последнее время стала этим словом злоупотреблять.
  • 0

#97
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
бесит "на самом деле" )))и "извините за мой французский" и "тыры-пыры растопыры" !!!!!!!!!!!!!!!!!!! и много чего еще...
надо стараться,чтобы речь была чище! Несмотря на то,какое образование,воспитание итп....
хотя бы от "есьже" отучаться некоторым. После каждой пары слов "есть же.." ДА еееесть,есть!!! черт подери))))
  • 0

#98
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Сколько умников здесь собралось :)

#99
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Сколько умников здесь собралось :)


Ну дык йоот :lol:
  • 0

#100
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений
А мне нравится ввернуть в свою речь крылатые фразы, малоупотребляемые или малопонятные слова, типо:
"тенденция однако", "вот такой пердиманокль", "с точки зрения банальной эрудиции"... Или в разговоре перейти на манеру собеседника. По фене ботать это знаете, не каждый умеет. Давно не встречал людей которые могут загнуть девятиколенный мат, да так чтоб послушать приятно было. И вообще, я матом не ругаюсь... Я им разговариваю. \:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.