Перейти к содержимому

Фотография

Велосипеды в других странах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 845

#21
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Кстати хорошо бы и у нас в городе иметь прокат по типу парижского или кельнского. Чтобы город был поделен на вело районы и в каждом был пункт проката. Например взял велик на выставке доехал до зеленого базара там отдал его. Назад можно ехать на автобусе или на такси. Весьма удобная система. Стоит нашим властям призадуматься и над этим. Если конечно хотят улучшить экологическое и транспортное положение в нашем городе.
Кто то скажет - что мол это не пойдет для нашего города, что мол у нас горы и нет велодорожек. Велодорожки появятся с увеличением колличества велосепедистов. А горы, Алмата еще не горы, я видел в разных странах и покруче подъемы по которым разъежали толпы велосепедистов. Велосипеды просто надо подбирать с учетом спусков и подъемов. Тут есть и плюс в сторону развития нашего отечественного производителя велосипедов. Дешевые, удобные велосипеды для массового пользования. О этом стоит подумать. Такое есть везде. В том же Париже или даже в Греции. Там развиты свои марки.
  • 0

#22
Mountain

Mountain
  • Свой человек
  • 830 сообщений
А сколько для сравнения должен стоить час проката, или по суточно мерить надо? Просто в наших прокатах сутки стоят от 3К. Это конечно дороговато, почасовая оплата была бы куда более выгодна для многих. Автоматика у нас еще долго не приживется, это нужно ставить сеть прокатных точек по городу, с живыми людьми. Идея отличная, но правительство нашей страны я так думаю не будет осуществоять ее за свои деньги. Нам нужно чтобы организовыволось все иностранцами из европы, у них и опыт есть.
  • 0

#23
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Тут не так все сложно на самом деле. А те кто начинал там это дело никого из-за границы не звал. Можно начать с простого. Нужны лишь велосипеды и люди на точках. Взял у одного поставил другому. Оплату можно производить как наличными так и по карточке. Нужен сервер и терминалы. В Кельне зделано проще. Там звонишь на сотку тебе говорят код замка. Потом оставляешь велик закрываешь замок и опять звонишь или отправляешь смску. Стоимость звонка это есть стоимость проката велосипеда.
Много есть вариантов. Чиновникам нужно только дать добро. Просто нужны люди которые грамотно к этому подойдут. Ведь еще велосипеды не только выдавать на прокат, нужно их и ремонтировать.
  • 0

#24
Mountain

Mountain
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Сегодня думал над этой идеей. Она очень хороша. Но.
В нашей стране есть ряд причин, почему ее сложно будет воплотить в ближайшем будущем. Во-первых у нас нет вело-инфраструктуры, т.е. велодорожек и велопарковок.
Во-вторых, возникнут сложности со страховкой, а если и нет - то это будет просто невыгодно дорого.
В третьих, кредиты, которые нам выдают банки, для предпринимательской деятельности непомерно высоки, высоки проценты по ним. Вот почему я говорил об иностранных вложениях. Там они живут правильно, считают тоже правильно, и проценты у них правильные. Они могут взять заемы у себя, вложить здесь. И это будет выгоднее с любой стороны. Ну а поскольку этого не происходит - значит это не рентабельно. Для них. Покрайней мере не настолько, чтобы инвестироавать. Значит это только возможность нашего рынка. Если этот проект будет финансироваться на местные частные капиталлы, то средства нужны немалые (посчитайте одну рекламу, и все поймете).
В четвертых, наш рынок к этому еще просто не готов, как говорится есть спрос - есть предложение. Спроса я не вижу. Кто хочет кататься - покупают себе персональные велосипеды.
  • 0

#25
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
За границей кредиты выдают тоже под проценты и не малые. Плюс еще всякая бюрократия чтобы их получить. Ты должен доказать что то дело под которое ты берешь кредит рентабельно.
Как я раньше писал что велодорожки появятся если велосепедистов станет больше. А увеличить число таковых можно только таким способом.
Благодаря таким мышлениям у нас общественный транспорт находится в очень плачевном состоянии. И повышение тарифов ничуть его не улучшает. А что как ездили в тесных и душных автобусах так и ездят. Многие кто поднакопил средства купил автомобиль и ездит на нем. Автобус (1 выхлопная труба) 50 человек пассажиров. Теперь 50 автомобилей (50 выхлопных труб). А общественный транспорт у нас считается для людей неудачников нищих, для тех кто не смог заработать себе на автомобиль. А вот в Японии один из больших начальников корпорации SONY добирался до работы общественным транспортом. (как сейчас я не знаю).
Иностранцы инвестировали когдато в проэкт с монорельсом довольно таки крупную сумму, а его как нет так и небыло. Деньги проходят сквозь пальцы в карманы наших чиновников.
На одни штрафы от нарушений правил дорожного движения у нас пожно покрыть дороги золотом.
Про инвалидов у нас забыли. Во Франции, Бельгии, Австрии, Германии я на улицах встречал множество людей в инвалидных колясках. Удивился и спросил почему, что у них так много инвалидов, больше чем у нас. Нет не так. Вы попробуйте проедте на инвалидной коляске по городу хоть киллометр. У нас сейчас такие высокие бордюры что не каждому они под силу не говоря об инвалидных колясках. Видел как один старичок переходил такой бордюр - бедняга. Ладно переехал бордюр, а дальше? Дальше у нас сплошная стена из машин которые считают что пешеходных переходов вообще нет, а пешеходы должны перепрыгивать с одной части дороги на другую. А теже автобусы. Нам продали по дешевке автобусы которые не соответствуют евростандартам. А именно кондиционер и отсутствие ступенек. Некоторые автобусы в европе могут даже наклоняться чтобы человек в инвалидной коляске смог въехать в него. Во многом общественном транспорте в Германии есть места для велосипедов. Там есть соответствующие таблички. Я например могу взять велосипед доехать до вокзала. В расписании посмотреть поезд и если рядом есть значок велосипеда взять билет и поехать в другой город.
Потом про спрос. Многие хотят велосипед, но боятся, что если купят его то он останется у них мертвым грузом. У меня много таких знакомых. Которые хотят очень велосипед, но боятся всего. А в прокате легче если он доступен и легок. Желающих бы прибавилось. Некоторые даже покатавшись на прокатных купили бы личный велосипед.
Под лежачий камень вода не течет.
  • 0

#26
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
Изображение
  • 0

#27
romen

romen
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Я согласен с мнением автора, но есть несколько НО:
1. У нас не то, что вело-инфраструктура не развита, у нас и на дорогах(и под ними) - ужас.
2. Наши умельцы найдут таки способ, что бы эти велосипеды скоммунидзить.
3. У иностранных инвесторов нету гарантии того, что их деньги не пойдут "налево".
4. У нас много мотористов правила знают? к сожалению - нет. а тут речь идет о велосипедах.
5. На велодорожках будут стоять люди и мопедики.
6. Наши мотористы часто и к своим тарахтелкам пренебрежительно относятся, а тут всего лишь лисапед.
7. У нас нет культуры поведения на дорогах(и велосипедисты в том числе(правда это меняется в лучшую сторону).
  • 0

#28
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
Всю эту неделю был в командировке в Вене. По всему городу на тротуарах - отдельные велосипедные дорожки, все продумано и клево. Коллеги сказали, что венские велосипедисты ловят кайф от того, что наезжают на случайно забредших на дорожку пешеходов. Не поверил.

Также по всему городу разбросаны станции сети CityBike - велки напрокат. Типо "Салютов", тока с корзинами. Взяли, поехали по городу. Угнали по мосту за Дунай, возвращались уже ночью. Навстречу ехал на своем блатном коне местный Ганс. Зазевался, чуть не стукнулись - ему пришлось экстренно тормозить, с визгом шин, метра 2.

В общем, он так расстроился, что молча перееб@л меня кулаком по плечу. И уехал.

Вот такой вот велосипедный этикет в Вене. :cool: :cool:
  • 0

#29
senn

senn
  • Свой человек
  • 680 сообщений

В общем, он так расстроился, что молча перееб@л меня кулаком по плечу. И уехал.

Вот такой вот велосипедный этикет в Вене. :cool: :cool:

ЖестЬ) представил) афигеть) ну а дорожки это жэ супэр
  • 0

#30
NOMADMEN

NOMADMEN

    он же DEORE

  • Забанен
  • 874 сообщений

ЖестЬ) представил) афигеть) ну а дорожки это жэ супэр

Мечта которая ни когда не сбудится....

#31
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений

Кстати хорошо бы и у нас в городе иметь прокат по типу парижского или кельнского. Чтобы город был поделен на вело районы и в каждом был пункт проката. Например взял велик на выставке доехал до зеленого базара там отдал его. Назад можно ехать на автобусе или на такси. Весьма удобная система. Стоит нашим властям призадуматься и над этим. Если конечно хотят улучшить экологическое и транспортное положение в нашем городе.
Кто то скажет - что мол это не пойдет для нашего города, что мол у нас горы и нет велодорожек. Велодорожки появятся с увеличением колличества велосепедистов. А горы, Алмата еще не горы, я видел в разных странах и покруче подъемы по которым разъежали толпы велосепедистов. Велосипеды просто надо подбирать с учетом спусков и подъемов. Тут есть и плюс в сторону развития нашего отечественного производителя велосипедов. Дешевые, удобные велосипеды для массового пользования. О этом стоит подумать. Такое есть везде. В том же Париже или даже в Греции. Там развиты свои марки.

а я скажу что у нас действительно врядли получится такое. не потому что горы и дорожки. а потому что народ другой. дадут велосипед а потом ищи его днем с огнем

Изображение

вот таких знаков кстати в наших парках чтото не видел
  • 0

#32
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

вот таких знаков кстати в наших парках чтото не видел

нет знака - можно катать :smoke:
  • 0

#33
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
а вот и нельзя. в парках например. ну я вообще то не жалуюсь. мне не западло пройтись пешочком :smoke:
  • 0

#34
km_sameboy

km_sameboy
  • Частый гость
  • 80 сообщений
в Нью-Йорке устроили мероприятие, на полдня отдали 7-мильный участок дороги на откуп пешеходам, велосипедистам, ... :(

http://www.streetfil...reets-2008-nyc/
  • 0

#35
senn

senn
  • Свой человек
  • 680 сообщений

в Нью-Йорке устроили мероприятие, на полдня отдали 7-мильный участок дороги на откуп пешеходам, велосипедистам, ... :)

http://www.streetfil...reets-2008-nyc/

ЗачетненькО) Очень даже!! ) У нас конешно такое даже выглядеть будет по другому. жаль, хочется ведь тоже похожее Т_Т.
  • 0

#36
Blinkanutii 182

Blinkanutii 182
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений


ЖестЬ) представил) афигеть) ну а дорожки это жэ супэр

Мечта которая ни когда не сбудится....



Да даже если сбудеться, эти дорожки будут заняты припаркованными калымагами(машинами) так что толку от этих дорожек не буит((( Обидно, блин(((
  • 0

#37
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений

вот таких знаков кстати в наших парках чтото не видел

нет знака - можно катать :)

кстати а перед зоопарком такой знак стоит.
  • 0

#38
Cardiologist

Cardiologist
  • Гость
  • 7 сообщений
Выставка Велосипедов в Нидерландах!
http://ochevidec.net/id/4273.html
http://ochevidec.net...ory33/36/21.jpg

Золотой байк
http://ochevidec.net/id/4266.html
MODERATORIAL [Timur_j]
предупреждение - картики более 480 пикс по любой стороне указывайте ссылкой

Сообщение отредактировал Timur_j: 16.09.2008, 22:28:03

  • 0

#39
Mr. Sad

Mr. Sad
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Кто-нибудь имеет опыт аренды байка в Токио (ситибайк, ренто байко, whatever)?
Буду скоро там, но под землей, такси, автобусах и пр. передвигаться не кумарит.
  • 0

#40
odaibo

odaibo
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Кто-нибудь имеет опыт аренды байка в Токио (ситибайк, ренто байко, whatever)?
Буду скоро там, но под землей, такси, автобусах и пр. передвигаться не кумарит.

Здесь и здесь много всего. Цены кстати ниже чем в Алмате (процедура аренды такая же). Завидую, осень отличное время. Бери складной байк (чтоб в метро можно было). Не везде там можно ездить или вообще проехать. И будь очень осторожен, водилы там просто песня. Велодорожек (аля Германия) как токовых нет, двигаться будешь в основном по обочине и тротуару (если сможешь). :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.