Перейти к содержимому

Фотография

проблема с квартирой:((

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
Купили мы половину квартиры двухкомнатной у бабульки одной, при оформлении договора нотариус сказала, что мол если будете оформлять договор купли/продажи, то понадобится согласие второй хозяйки, и посоветовала оформить договор дарения.
Ну оформили все, пустили туда квартирантов, все ок :-) .
Но счастье недолго длилось:( Ентот нехороший человек (вторая хозяйка) подала в суд. :mad: и суд постановил признать договор недействительным, так как сначала надо было предложить купить квартиру второй хозяйке, а лишь если она не согласится - продавать квартиру другим людям. На наше возражение, что квартиру нам подарили судья сказала, что таких оговорок в законе нет :-)
Вот теперь нужно все заново делать, конечно квартирку мы енту получим, но просто столько гемора опять :D
Так вот, теперь вопрос к юристам: нотариус сказала, что с суммы продажи квартиры продавец должен заплатить налог 10%, так ли енто?
  • 0

#2
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
У продавца возникнут налоговые обязательства в двух, одновременно наличествующих, случаях:
1. есть отрицательная разница между ценой приобретения и ценой реализации квартиры;
2. сделки по приобретения продавцом квартиры и ее продажей совершены в течение одного налогового периода.

А вот насчет заключения договоров дарения я бы призадумался... здесь вонзникает неслабый налогооблагаемый доход от безвозмедного приобретения имущества.
  • 0

#3
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений

А вот насчет заключения договоров дарения я бы призадумался... здесь вонзникает неслабый налогооблагаемый доход от безвозмедного приобретения имущества.

А на енто нам забить, мы не госслужащие и деклараций не заполняем :mad:
Но, что то я все таки не понял, будет ли продавец платить енти десять процентов. Если она пенсионерка ( а то вдруг у них какие-нить льготы), если квартиру она получила черти когда?
  • 0

#4
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Купили мы половину квартиры двухкомнатной у бабульки одной, при оформлении договора нотариус сказала, что мол если будете оформлять договор купли/продажи, то понадобится согласие второй хозяйки, и посоветовала оформить договор дарения.
Ну оформили все, пустили туда квартирантов, все ок :( .
Но счастье недолго длилось;) Ентот нехороший человек (вторая хозяйка) подала в суд. :mad: и суд постановил признать договор недействительным, так как сначала надо было предложить купить квартиру второй хозяйке, а лишь если она не согласится - продавать квартиру другим людям. На наше возражение, что квартиру нам подарили судья сказала, что таких оговорок в законе нет :-)
Вот теперь нужно все заново делать, конечно квартирку мы енту получим, но просто столько гемора опять :D
Так вот, теперь вопрос к юристам: нотариус сказала, что с суммы продажи квартиры продавец должен заплатить налог 10%, так ли енто?


мои скромные познания подсказывают мне, что судья в вашем случае не прав. преимущественное право покупки применимо лишь при (1) продаже доли в праве долевой собственности (кроме публичных торгов) и (2) отчуждении доли по договору мены. в вашем случае сделка была оформлена в виде договора дарения, что не является продажей. так что судья, представляется мне, либо получил на лапу и воспользовался вашим незнанием, либо просто не разбирается в некоторывх теорет. азах, в связи с чем просто лажанулся. не исключаю ни то, ни другое. (хотя модет вы что-то недосказали?). существуют, конечно, теоретические высказывания, что, дескать, дарение есть продажа за ноль, но все это буллщит. я сейчас пишу на вскидку, а вы еще можете проверить закон о жил.отношениях, но я очень-преочень сомневаюсь, что вопросы отчуждения доли в праве общей долевой собственности могут противоречить основам общей гражданско-правовой теории. так что есть смысл обратиться к юристу, занимающемуся вопросами недвижимости и оспорить решение судьи. хотя с другой стороны, это может быть и к лучшему, ведь если вы докажете свою правоту (что мне кажется неоспоримо) у вас еще возникнет налогооблоагаемый доход, так как юридически квартиру вам подарили. в таком случае ждите налоговую :-).

что касается самого вопроса, сформулируйте его конкретнее, что за налог требуется уплатить продавцом, 10% от чего? лучше пусть вам ентот нотариус-грамотей четко объяснит вопрос и сошлется на соответствующее положение в налоговом кодексе. я не налоговик, в равной степени я не занимаюсь недвижимостью, так что, к сожалению, я не могу вот так вот прямо взять и сказать, что да как надо вам сделать.
  • 0

#5
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений



А вот насчет заключения договоров дарения я бы призадумался... здесь вонзникает неслабый налогооблагаемый доход от безвозмедного приобретения имущества.

А на енто нам забить, мы не госслужащие и деклараций не заполняем :mad:
Но, что то я все таки не понял, будет ли продавец платить енти десять процентов. Если она пенсионерка ( а то вдруг у них какие-нить льготы), если квартиру она получила черти когда?

Налоги с безвозмедно приобретенного имущества как раз платят не только госслужащие, а и простые смертные, безвозмездно (читай - по договорам дарения) его приобретшие. О чем центр недвижимости незамедлительно, получив копию вашего свидетельства налогоплательщика от Вас же, сообщит налоговому комитету по месту жительства. Ждите прихода дяди с папкой под мышкой.

Поскольку мне не известна фабула дела, потом я не совсем понимаю как можно купить "половину квартиры", то я написал вам два условия, при наличии одновременно которых у продавца возникнут налоговые обязательства, связанные с отчуждением имущества. Ваша задача определить наличие/отсутствие вышеперечисленных условий.

Да... и это... если я соберу все перлы, каковые мне пришлось от нотариусов услышать, то можно выпустить славный юридический "Крокодил".

Сообщение отредактировал RustOs: 28.08.2003, 18:02:08

  • 0

#6
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Купили мы половину квартиры двухкомнатной у бабульки одной, при оформлении договора нотариус сказала, что мол если будете оформлять договор купли/продажи, то понадобится согласие второй хозяйки, и посоветовала оформить договор дарения.
Ну оформили все, пустили туда квартирантов, все ок :( .
Но счастье недолго длилось;) Ентот нехороший человек (вторая хозяйка) подала в суд. :mad: и суд постановил признать договор недействительным, так как сначала надо было предложить купить квартиру второй хозяйке, а лишь если она не согласится - продавать квартиру другим людям. На наше возражение, что квартиру нам подарили судья сказала, что таких оговорок в законе нет :-)
Вот теперь нужно все заново делать, конечно квартирку мы енту получим, но просто столько гемора опять :D
Так вот, теперь вопрос к юристам: нотариус сказала, что с суммы продажи квартиры продавец должен заплатить налог 10%, так ли енто?


мои скромные познания подсказывают мне, что судья в вашем случае не прав. преимущественное право покупки применимо лишь при (1) продаже доли в праве долевой собственности (кроме публичных торгов) и (2) отчуждении доли по договору мены. в вашем случае сделка была оформлена в виде договора дарения, что не является продажей. так что судья, представляется мне, либо получил на лапу и воспользовался вашим незнанием, либо просто не разбирается в некоторывх теорет. азах, в связи с чем просто лажанулся. не исключаю ни то, ни другое. (хотя модет вы что-то недосказали?). существуют, конечно, теоретические высказывания, что, дескать, дарение есть продажа за ноль, но все это буллщит. я сейчас пишу на вскидку, а вы еще можете проверить закон о жил.отношениях, но я очень-преочень сомневаюсь, что вопросы отчуждения доли в праве общей долевой собственности могут противоречить основам общей гражданско-правовой теории. так что есть смысл обратиться к юристу, занимающемуся вопросами недвижимости и оспорить решение судьи. хотя с другой стороны, это может быть и к лучшему, ведь если вы докажете свою правоту (что мне кажется неоспоримо) у вас еще возникнет налогооблоагаемый доход, так как юридически квартиру вам подарили. в таком случае ждите налоговую :-).

что касается самого вопроса, сформулируйте его конкретнее, что за налог требуется уплатить продавцом, 10% от чего? лучше пусть вам ентот нотариус-грамотей четко объяснит вопрос и сошлется на соответствующее положение в налоговом кодексе. я не налоговик, в равной степени я не занимаюсь недвижимостью, так что, к сожалению, я не могу вот так вот прямо взять и сказать, что да как надо вам сделать.

А если квартира была приобретена в долевую собственность по договору простого товарищества?
Вообще, не зная сути дела - я бы поостерегся делать выводы о законности/незаконности судебного решения. Как обычно - выслушиваешь одно, а выясняя обстоятельства дела, получаешь совсем другое.

Дарение, как мена, как и купля-продажа - разновидности договоров отчуждения имущества.

Сообщение отредактировал RustOs: 28.08.2003, 17:38:42

  • 0

#7
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений
grinya, имейте в виду что ндс не применим в вашем случае.

инлдивидуальный подоход. налог, если и применим, то уплата такого налога производится по итогам нал. года. это не делается "здесь и сейчас".

налог на имущество к вашей продавщице после продаже не применим. если имеется в виду, что "какой-то" налог должен быть уплачен до продажи, то это не 10 процентов. к тому же в имущ. налоге всякие привилегии/освобождения от уплаты (см. кодекс для точной квалификации). просто "старая бабка пенсионерка" не канает.

вообще что это за цифра 10%?

Сообщение отредактировал СеЖо: 28.08.2003, 18:13:35

  • 0

#8
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

А если квартира была приобретена в долевую собственность по договору простого товарищества?


а на что влияет договор простого товарищества в данном случае? может быть вы имеете в виду старое положение в ГК о праве распоряжения долей в общем имуществе, в соответствии с которым было необходимо заручиться согласием всех участников договора простого товарищества? если бы это положение еще существовало (а оно было исключено несколько лет назад), то я с вами абсолютно согласен, что нужно было бы принимать во внимание наличие договора о совместной деятельности :D.

Вообще, не зная сути дела - я бы поостерегся делать выводы о законности/незаконности судебного решения. Как обычно - выслушиваешь одно, а выясняя обстоятельства дела, получаешь совсем другое.


а я, кстати, оговорился в своем посте по поводу возможного неполного раскрытия всех обстоятельств :mad:.

Дарение, как мена, как и купля-продажа - разновидности договоров отчуждения имущества.


абсолютная правда. только в положениях о преимущественном праве покупки в общей долевой собственности говорится конкретно только о продаже и мене, но не о "распоряжении/отчуждении" доли в целом. а вот старые положения о договоре простого товарищества дейцствительно речь велась о "распоряжении", но положение это уже не имеет силы. :-)

пс: я заведомо не говорил об исключениях, допустимых гражданским кодекском в отношении договора простого товарищества.
  • 0

#9
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений



А вот насчет заключения договоров дарения я бы призадумался... здесь вонзникает неслабый налогооблагаемый доход от безвозмедного приобретения имущества.

А на енто нам забить, мы не госслужащие и деклараций не заполняем :mad:
Но, что то я все таки не понял, будет ли продавец платить енти десять процентов. Если она пенсионерка ( а то вдруг у них какие-нить льготы), если квартиру она получила черти когда?

Налоги с безвозмедно приобретенного имущества как раз платят не только госслужащие, а и простые смертные, безвозмездно (читай - по договорам дарения) его приобретшие. О чем центр недвижимости незамедлительно, получив копию вашего свидетельства налогоплательщика от Вас же, сообщит налоговому комитету по месту жительства. Ждите прихода дяди с папкой под мышкой.


Да... и это... если я соберу все перлы, каковые мне пришлось от нотариусов услышать, то можно выпустить славный юридический "Крокодил".


енто точно :-).
  • 0

#10
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
Все с одним вопросом разобрался (прочитал наконец-то решение суда:mad:), сделку признали недействительной так как суд посчитал, что на самом деле имело место продажа квартиры :-) (а все потому, что мама сказала, что она починила крышу продавцу).
  • 0

#11
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений



А вот насчет ...я бы призадумался... .

А на енто нам забить..

...


Да... и это... если


енто точно :D.

ну, короче, собрались юристы и начали спорить :-)
как говорится, два юриста - три мнения :-)

2 Гриня рад, что вопрос решается

2 РустОс и СеЖо - ничего личного, но.. ох уж эти юристы :mad:
  • 0

#12
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
СеЖо, я вел речь немного о другом - не о нарушении порядка распоряжении долей в общем имуществе (хотя даже исключив из ГК данную норму в разделе "Договор о совместной деятельности", законодатель оставил отсылочную норму п. 4 ст. 230 ГК, предусматривающую, что при отсутствии спецположений закон-ва или договора сторонам в части установления правового режима имущества участников договора простого товарищества (а сюда при существующей редакции этого пункта можно отнести как их общее имущество, так и их раздельное имущество - принадлежащие им доли) надлежит руководствоваться общими нормами ГК об общей долевой собственности - т.е. ст. 212 ГК и ст. 216 ГК, прямо предусматривающие право преимущественной покупки доли другими участников общей собственности), а о невозможности распоряжении квартирой как объектом общей долевой собственности в соответствии с п. 1 ст. 212 ГК кроме как по соглашению всех ее участиников.

Поэтому и написал - что не совсем понял как можно было продать полквартиры.

Сообщение отредактировал RustOs: 29.08.2003, 11:22:40

  • 0

#13
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

СеЖо, я вел речь немного о другом - не о нарушении порядка распоряжении долей в общем имуществе (хотя даже исключив из ГК данную норму в разделе "Договор о совместной деятельности", законодатель оставил отсылочную норму п. 4 ст. 230 ГК, предусматривающую, что при отсутствии спецположений закон-ва или договора сторонам  в части установления правового режима имущества участников договора простого товарищества (а сюда при существующей редакции этого пункта можно отнести как их общее имущество, так и их раздельное имущество - принадлежащие им доли) надлежит руководствоваться общими нормами ГК об общей долевой собственности - т.е. ст. 212 ГК и ст. 216 ГК, прямо предусматривающая право преимущественной покупки доли другими участников общей собственности), а о невозможности распоряжении квартирой как объектом общей долевой собственности в соответствии с п. 1 ст. 212 ГК кроме как по соглашению всех ее участиников.

Поэтому и написал - что не совсем понял как можно было продать полквартиры.


я понял ваше замешательство в отношении продажи части квартиры. по закону это дейцствительно возможно. наверное раньше это была какая-нибудь коммуналка (название может не точное, но раньше таких хат в алматы было много, особенно в центре) или что-то вроде маленькой квартиры в семейном общежитии (комнаты в которой закрепили за двумя хозяевами). впоследствии "коммуналка" была приватизирована и оформлена как общая долевая собственность, долями в которой выступили ранее закрепленные за жильцами комнаты.

а в остальном мы, по-моему, говорили об одних и тех же вещах :mad:. дабы упорядочить ход мыслей, буду писать тезисно:

1. отсылочная норма п.4 ст. 230 (повторюсь, я заведомо опускаю ad hoc положения конкретного договора) ровным счетом означает, что и при распоряжении долями в общей долевой собственности участников договра простого товарищества применяются общие нормы ст.ст. 212 и 216 гк.

2. согласно ст. 212 распоряжение (вкл. продажу, дарение, мену, залог и тд) имуществом в долевой собственности (вкл. дол.собственность участников договора простого товар-ва) действительно осуществляетеся по согласию всех участников.

3. самой же долей (опять таки ст. 212) каждый участник может распоряддиться по своему усмотрению, т.е. без согласия др. участников дол. собственности (вкл. дол.собственность участников договора простого товар-ва).

4. однако, по ст. 216 у др. участников долевой собсвтенности (вкл. дол.собственность участников договора простого товар-ва) возникает преимущенственное право покупки доли в общей долевой собственности в случае ПРОДАЖИ или МЕНЫ доли (и только в этих случаях). т.е. при дарении доли (даже при наличии договора простого товарищества) согласие др. участников не требуется.

:-)
  • 0

#14
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
Ну, я рад, что мы разными словами говорили об одном и том же... А вот вопрос - может ли быть комната в описанном Вами примере быть долей - тогда по сути же возникает уже раздельная собственность на комнаты и полностью утрачивается смысл такого понятия как общая собственность на имущество как "имущества, находящегося в собственности двух или нескольких лиц"? Или все-таки не более чем вкладом в общую долевую собственность, размер доли в которой определяется не более чем частью от целого, в смысле - определнным процентом от 100 процентов? А права на конкретное имущество данного лица проявлется опосредовано через владение долей в общем имуществе, в чем то сродни обязательственному праву участника товарищества на имущество товарищества?

Сообщение отредактировал RustOs: 29.08.2003, 14:42:52

  • 0

#15
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

А вот вопрос - может ли быть комната в описанном Вами примере быть долей - тогда по сути же возникает уже раздельная собственность на комнаты и полностью утрачивается смысл такого понятия как общая собственность на имущество как "имущества, находящегося в собственности двух или нескольких лиц"? Или все-таки не более чем вкладом в общую долевую собственность, размер доли в которой определяется не более чем частью от целого, в смысле - определнным процентом от 100 процентов? А права на конкретное имущество данного лица проявлется опосредовано через владение долей в общем имуществе, в чем то сродни обязательственному праву участника товарищества на имущество товарищества?


пах, пах, пах, слющай, как красыва гаварыщ:laugh:!!

по вопросу - мне думается, что может быть и тот вариант и другой в зависимости от способа приобретения и, соответственно, оформления. это мое "хот шот" мнение, а обоснование накатаю как-нибудь завтра :).
  • 0

#16
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

А вот вопрос - может ли быть комната в описанном Вами примере быть долей - тогда по сути же возникает уже раздельная собственность на комнаты и полностью утрачивается смысл такого понятия как общая собственность на имущество как "имущества, находящегося в собственности двух или нескольких лиц"? Или все-таки не более чем вкладом в общую долевую собственность, размер доли в которой определяется не более чем частью от целого, в смысле - определнным процентом от 100 процентов? А права на конкретное имущество данного лица проявлется опосредовано через владение долей в общем имуществе, в чем то сродни обязательственному праву участника товарищества на имущество товарищества?


пах, пах, пах, слющай, как красыва гаварыщ:laugh:!!

по вопросу - мне думается, что может быть и тот вариант и другой в зависимости от способа приобретения и, соответственно, оформления. это мое "хот шот" мнение, а обоснование накатаю как-нибудь завтра :).

Ага... тогда сформулируем конкретнее условия... ну что ли... задачи.

Итак может ли являться овеществлением (выражением) доли участника общей долевой собственности принадлежащая ранее ему на праве собственности комната как отдельный объект недвижимости и внесенная им в качестве взноса в указанную общую долевую собственность?
  • 0

#17
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
То-ли читал невнимательно, то-ли не осветился-таки этот вопрос...

Если я сейчас продаю квартиру - и получаю какое-то кол-во кэша - имеет ли наше государство виды на часть этого кэша?

#18
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
на сколько я понимаю, только в случае, если разница между стоимостью продажи и стоимостью покупки квартиры положительная?
  • 0

#19
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

То-ли читал невнимательно, то-ли не осветился-таки этот вопрос...

Если я сейчас продаю квартиру - и получаю какое-то кол-во кэша - имеет ли наше государство виды на часть этого кэша?

2й пост сверху в этой теме.
  • 0

#20
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

на сколько я понимаю, только в случае, если разница между стоимостью продажи и стоимостью покупки квартиры положительная?

А квартиру не покупали - ее получали 30 лет назад. А десять лет назад - приватизировали.

И как тут разницу вычислять? :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.