Перейти к содержимому

Фотография

Бухгалтер "кинул" фирмучто предпринимать в данной ситуации?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#81
KHAMZA

KHAMZA
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Было уже сказано, но всё же -

1. Нанимаете ОПЫТНОГО юриста и Аудитора.

Они всё сделают, т.е. покажут Вам нижнюю часть айсберга, тем самым показав всю картину проделок бабы Дуси и бывш. директора(уверен, именно он и является главным махинатором). Ну и с готовой картиной к учредителю и ждете дальнейших указаний.
  • 0

#82
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Что он несет перед самим собой, это уже его личное дело. ;)

вы как-то странно рассуждаете. вот, предположим, я - учредитель. организовал компанию, нанял людей, доверил им деньги. предположим, они мои деньги (не дай бог, конечно) сперли. кто виноват? они? да, конечно. а еще кто? думаю, что я. потому как поставил этих людей туда и доверил им деньги, потому что так поставил дела, что у них была возможность украсть. и тот факт, что по закону я ни за что не отвечаю в этой ситуации меня не делает счастливее, вы понимаете это? и я лично в такой ситуации осознаю, что это проблемя МОЯ, а не только тех ребят, которые кинули. отсюда какие выводы? выводы такие, что человек, который будет разгребать дерьмо, должен быть грамотным, профессиональным. а раз так, то услуги такого человека будут стоить мне денег. и чтобы не потерять больше, я готов с ним поделиться. это урок для меня такой. за мои же деньги. я ясно излагаю?

что до ситуации, то лично у меня чуйка такая, что автору ничего в этой ситуации, кроме проблем, не светит. почему я так думаю? а потому, что мне кажется странным этот учредитель. если бы у меня бабки спи$дили, я бы сам приехал разбираться в каждой бумажке дотошно, а не послал бы туда человека, который задает дилетантские вопросы на форуме. автор, я ничего против вас не имею, я просто смотрю на ситуацию, как вы ее показываете. так вот, учредитель ставит людей, которые (как предполагается) украли у него деньги. раз. чтобы разрулить ситуацию, учредитель назначает человека, который в подобных делах, скажем так, не искушен. два. помимо этого, как говорит автор, учредитель оказывает давление на автора с целью получения скорейшего результата. три. вот как вы теперь думаете, мне интересно, расщедрится ли подобный учредитель на какие-то там премиальные по этому делу или нет? и кто будет крайний, как полагаете?

Если бы учредителя волновали понесенные им траты, то он бы не нанимал директора для разгребания дел, а провел бы аудиторскую проверку и написал заявление в финпол с приложением акта чтоб найти и наказать виновных. Он же этого не делает, а нанимает того кто будет заниматься "грязной работой", чтобы в случае чего был виновный, на кого при случае можно слить. Или же учредителю жалко денег аудиторам, директор дешевле обойдется. :) ИМХО.
  • 0

#83
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

Если бы учредителя волновали понесенные им траты, то он бы не нанимал директора для разгребания дел, а провел бы аудиторскую проверку и написал заявление в финпол с приложением акта чтоб найти и наказать виновных. Он же этого не делает, а нанимает того кто будет заниматься "грязной работой", чтобы в случае чего был виновный, на кого при случае можно слить. Или же учредителю жалко денег аудиторам, директор дешевле обойдется. ;) ИМХО.

согласен. но я вот о чем подумал. а если учредитель не уверен в том, что его кинули? ну непонятки там какие-то, директор с бухом чухнули куда-то.. :eek: вот он и послал нашего героя разобраться. а наш герой нарыл якобы компромат. а учредитель еще не уверен во всем. хз, вобщем..
  • 0

#84
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений


Если бы учредителя волновали понесенные им траты, то он бы не нанимал директора для разгребания дел, а провел бы аудиторскую проверку и написал заявление в финпол с приложением акта чтоб найти и наказать виновных. Он же этого не делает, а нанимает того кто будет заниматься "грязной работой", чтобы в случае чего был виновный, на кого при случае можно слить. Или же учредителю жалко денег аудиторам, директор дешевле обойдется. :) ИМХО.

согласен. но я вот о чем подумал. а если учредитель не уверен в том, что его кинули? ну непонятки там какие-то, директор с бухом чухнули куда-то.. :) вот он и послал нашего героя разобраться. а наш герой нарыл якобы компромат. а учредитель еще не уверен во всем. хз, вобщем..

моё текущие мнение, что учредитель за это время, даже с такой вот бухгалтерией, поимел неплохую прибыль... и от меня срочно требует цифры своих потерь... я их в свою очередь смогу предоставить только после подписания актов сверок со всеми клиентами и поставщиками, у которых время от времени обнаруживаются наши приходные ордера, непроведённые в нашей же 1с... и поиска разных фирм, которые оказали некие услуги, но счёт-фактуры и акты выпоненных работ отсутствуют...

надеюсь развёрнутая мною тема поможет упредить подобные ситуации у других форумчан :D
  • 0

#85
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Если бы учредителя волновали понесенные им траты, то он бы не нанимал директора для разгребания дел, а провел бы аудиторскую проверку и написал заявление в финпол с приложением акта чтоб найти и наказать виновных. Он же этого не делает, а нанимает того кто будет заниматься "грязной работой", чтобы в случае чего был виновный, на кого при случае можно слить. Или же учредителю жалко денег аудиторам, директор дешевле обойдется. :) ИМХО.

согласен. но я вот о чем подумал. а если учредитель не уверен в том, что его кинули? ну непонятки там какие-то, директор с бухом чухнули куда-то.. :) вот он и послал нашего героя разобраться. а наш герой нарыл якобы компромат. а учредитель еще не уверен во всем. хз, вобщем..

Врядли, есть вероятность что там все повязаны. ;)
Ага, просто надоело работать, взяли, и чухнули. :))
  • 0

#86
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
ну вот... началось...
вчера вызывали в финполицию... держали два часа, ознакамливали с материалами по одной Актюбинской фирме. Там директор подал в суд за воровство на главбуха, которая в свою очередь написала о каких то "левых" движениях его самого с моей фирмой. Финполы попросили предоставить кучу документов... в т.ч. все ГТДшки за период работы с той фирмой и систему нашего ценообразования.
Кто нибудь в курсе, есть ли перечень документов, которые могут требовать в финполе?
  • 0

#87
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Есть :spy: Все документы по деятельности компании + те, которые по их мнению существуют :)
  • 0

#88
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
а сегодня пришла повестка в суд. Один из сотрудников, которому много начислили, но выдали в несколько раз меньше, требует погасить всю причитающуюся сумму.
Смогу ли я теперь изменить то начисление за прошлый год?
  • 0

#89
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
а согласно чему было произведено начисление? есть какието приказы о премировании, повышении зарплаты, изменении штатного расписания и т.д.? на каком основании сотрудник решил, что предприятие должно ему эти деньги? исходя из перечислений в пенсионный фонд? это еще ничего не значит, так как речь может идти и об ошибочном перечислении сумм пенсионных взносов по халатности бухгалтерии.
вот только вернуть обратно вы эти суммы вряд ли сможете, так как ГЦВП в таких случаях требует нотариально заверенное согласие получателя.
думаю, что изменить начисления по заработной плате, даже если они были отражены в налоговой отчетности вы сможете. только нужно не забыть сделать корректировки по отчетам.

Сообщение отредактировал Зараза: 11.06.2008, 18:09:12

  • 0

#90
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

а сегодня пришла повестка в суд. Один из сотрудников, которому много начислили, но выдали в несколько раз меньше, требует погасить всю причитающуюся сумму.
Смогу ли я теперь изменить то начисление за прошлый год?


надо смотреть чем он это мотивирует. вы прям вопросы стали ставить, которые в общемто выходят за рамки бесплатных ответов. работодатель вправе выплачивать в пенсионные фонды суммы более положенных. в качестве поощрения. так что выплата 100000 в пенсионный фонд не значит о задолженности в 1 млн тенге.
мой совет.
1. обратиться к правоохранителям. финпол или еще что. но прежде надо вывести все активы и деньги. чтобы устав и печать осталась. потом в финпол. если вы будете пытаться скрывать ли "выправлять ситуацию" поддлеывая документы, то и на вас управа найдется.
2. лучше конечно свалить, доворовав оставшееся. :)
3. потом проведите аудит. поставьте задачу восстановления отчетности.
4. есть такой еще нескромный вариант. сфабриковать кражу в офисе. украсть комп и все документы. и уже потом все чинно восстанавливать.
  • 0

#91
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

работодатель вправе выплачивать в пенсионные фонды суммы более положенных. в качестве поощрения.

не думаю, что это так просто. на каком основании будут идти такие перечисления? если как добровольные пенсионные взносы из начисленной суммы заработной платы, то нужно заявление работника. если из фонда заработной платы, то пойдет занижение годового дохода, а значит и налогов.
  • 0

#92
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

а согласно чему было произведено начисление? есть какието приказы о премировании, повышении зарплаты, изменении штатного расписания и т.д.? на каком основании сотрудник решил, что предприятие должно ему эти деньги? исходя из перечислений в пенсионный фонд? это еще ничего не значит, так как речь может идти и об ошибочном перечислении сумм пенсионных взносов по халатности бухгалтерии.
вот только вернуть обратно вы эти суммы вряд ли сможете, так как ГЦВП в таких случаях требует нотариально заверенное согласие получателя.
думаю, что изменить начисления по заработной плате, даже если они были отражены в налоговой отчетности вы сможете. только нужно не забыть сделать корректировки по отчетам.

есть какой то приказ от апреля месяца прошлого года, в котором указана сумма бонуса в размере 10% от суммы строительно-монтажных работ... по словам пошлого директора он имел ввиду 10% от прибыли по смр, а сотрудник и слышать ничего теперь не хочет.
  • 0

#93
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений


а сегодня пришла повестка в суд. Один из сотрудников, которому много начислили, но выдали в несколько раз меньше, требует погасить всю причитающуюся сумму.
Смогу ли я теперь изменить то начисление за прошлый год?


надо смотреть чем он это мотивирует. вы прям вопросы стали ставить, которые в общемто выходят за рамки бесплатных ответов. работодатель вправе выплачивать в пенсионные фонды суммы более положенных. в качестве поощрения. так что выплата 100000 в пенсионный фонд не значит о задолженности в 1 млн тенге.
мой совет.
1. обратиться к правоохранителям. финпол или еще что. но прежде надо вывести все активы и деньги. чтобы устав и печать осталась. потом в финпол. если вы будете пытаться скрывать ли "выправлять ситуацию" поддлеывая документы, то и на вас управа найдется.
2. лучше конечно свалить, доворовав оставшееся. :smoke:
3. потом проведите аудит. поставьте задачу восстановления отчетности.
4. есть такой еще нескромный вариант. сфабриковать кражу в офисе. украсть комп и все документы. и уже потом все чинно восстанавливать.

советы у Вас какие то подозрительные :D
  • 0

#94
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

есть какой то приказ от апреля месяца прошлого года, в котором указана сумма бонуса в размере 10% от суммы строительно-монтажных работ... по словам пошлого директора он имел ввиду 10% от прибыли по смр, а сотрудник и слышать ничего теперь не хочет.

увы, но приказы нужно формулировать корректно. если 10% от стоимости, то это 10% от общей стоимости, а не от прибыли. а у сотрудника есть копия приказа?
  • 0

#95
mikle1310

mikle1310
  • Постоялец
  • 466 сообщений
А может поискать другое место работы? А то так замажешься, что век не отмоешься...
  • 0

#96
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

А может поискать другое место работы? А то так замажешься, что век не отмоешься...

текущую деятельность фирмы веду без всяких нарушений, а то, что разгребаю прошлые косяки, то может мне это и пригодится в будущем.
И к тому же у меня пока испытательный срок до конца июня. В июле придётся ехать в Москву и отчитываться о проделанной работе.

А может поискать другое место работы? А то так замажешься, что век не отмоешься...

у сотрудника есть копия того приказа, в начале года был издан новый приказ, но этот сотрудник не расписывался, что он был ознакомлен с ним. А может просто не хотел подписывать.
  • 0

#97
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
новый главбух написала заявление на увольнение ;)
  • 0

#98
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


работодатель вправе выплачивать в пенсионные фонды суммы более положенных. в качестве поощрения.

не думаю, что это так просто. на каком основании будут идти такие перечисления? если как добровольные пенсионные взносы из начисленной суммы заработной платы, то нужно заявление работника. если из фонда заработной платы, то пойдет занижение годового дохода, а значит и налогов.


работодатель не ограничен 10 процентами обязательных отчислений в пенсионный фонд. в качестве поощрения он может отчислять больше из своих средств. сумма зп оговаривается ТД, либо штаткой.
  • 0

#99
Book-keeper

Book-keeper
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Такой урок я тоже проходил. Пока не поздно все надо расставить на свои места. Ты должен защитить свою голову. Пока полностью не влез в это "де**мо". Не думай, что от такого скандала компания получит какой-то вред. Я также думал, промолчал, выявил все, но это заняло время, потом еще получил, за то, что долгое время представлял неправильную информацию.
Мой тебе совет: закажи аудит. Если учредители от тебя требуют разобраться с этой проблемой, то другого выхода нет. Это не твои косяки. Не мучайся по этому поводу. Сам ты разгребать все это не сможешь. Аудиторским отчетом, где будут указаны все нарушения и еще с заявлениями от работников, что они не получали положенные зарплаты, можешь доложить о ходе дела учредителям в первую очередь, а потом - обратиться в суд. Пока у бывшего буха что-то есть в собственности надо действовать. Я не думаю что бух все это делал в одиночку. Бывший директор хорошо ушел все свалив на тебя. Надо действовать. Не тяни время.
  • 0

#100
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Здравствуйте!У меня вопрос к бухгалтерам,помогите ,если знаете .В 2006 году был куплен монитор,оприходовали вовремя,амортизацию начисляли,налог на имущество заплачен..все отчеты за 2006 год сданы.В 2007 году,он ломается и мы его возвращаем поставщику (по гарантии),так как ремонту не подлежит.Поставщик возвращает нам по первоначальной стоимости.Мои действия ?Налог на имущество ? НДС ?Амортизация ?Ведь в предпринимательской деятельности весь 2006 год он участвовал,имею ли я право пересчитать налог на имущество за 2006 год ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.