Перейти к содержимому

Фотография

Бухгалтер "кинул" фирмучто предпринимать в данной ситуации?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

GSnake

GSnake

Не надо сюда смотреть!

• очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Так автор же пишет что деньги необходимо вернуть...

простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений
детективное агентство "Дядя Вася и его раздолбаи"? :)
  • 0

AsemGul

AsemGul
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
ну так деньги то только с бухгалтерши можно требовать, а раз ее нет, и найти ее не могут, какие тут еще выходы? А даже если найдут, не факт же что это не обернется проблемами для предприятия ( а автор то хочет чтобы без проблем)...
в любом случае, удачи Вам!
  • 0

Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 7 956 сообщений
ситуация просто патовая... а учредитель вообще просит подсчитать, что выгодней... или судиться или забыть и списать...
  • 0

بدوى

بدوى

Читатель

• В доску свой
  • 2 029 сообщений

реального совета так и нету :-)

...вы просто не внимаете содержимому... Прочитайте снова последнее предложение моего предыдущего поста... Умные учредители с пониманием отнесутся а вы проявите компетентность руководителя... Ну, ежели от вас требуют исключительно возврата сумм и разбор полётов предыдущего бухгалтера, - будьте уверены, - это лоховская подстава... :)
  • 0

Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

Только что приступил к руководству небольшой фирмы. При принятии меня на работу, учредитель предупредил о "нехороших" делах бывшего главбуха. А именно:
1- махинации с накладными(клиентам товар выписывался по более высоким ценам, в 1с фигурируют с низкими, а разницу себе в карман).
2-отсутствие подтверждающих документов от некоторых клиентов в получении товара(в результате по актам сверок они нам "висят" кучу денег, а клиенты утверждают, что товар этот не получали)
3-махинации с ЗП(начислялась одна сумма, а выдавалось на руки намного меньше, подписи сотрудников подделывались или вообще отсутствуют зарплатные ведомости).
во всём этом я убедился, попытался найти и переговорить с этой бывшей главбухшей... но телефоны отключены, по адресу бывшему она не проживает.
Какие действия реально смогут решить данную ситуацию без создания каких либо новых проблем для моей фирмы? Может ли кто дать конкретные рекомендации?

Из всего, что Вы здесь перечислили, проблем с налоговой у фирмы быть не может, так что этого бояться не надо, чистой воды уголовщина. Со всеми клиентами, с которыми есть расхождения делаете акты сверок, выявляете разницу по каждому случаю. Всем сотрудникам выдаете справки о заработной плате и просите подписать правильность получения, если не подписывают, собираете объяснительные. После чего составляете АКТ, где указываете, причину, по которой бухгалтер дела никому не передала и указываете сумму нанесенного ущерба. Потом с эти актом и запявлением, в милицию. Псть они ее и ищут. Будет заявление, зарегистрированное в милиции через 3 года сможете списать эти долги на затраты, это самый худший вариант. Ну а если, милиция ее найдет варианты могут быть разные. Судя по схемам, какие Вы тут описали, явно, не семи пядей во лбу, Ваша баба Дуся, может испугается и все вернет.
  • 0

Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений
Пока размышляла над Вашей ситуацией, возникло несколько вопросов:
по п.2 что за документы Вы имеете ввиду под подтверждающими получение товара? Это должны быть Ваши накладные с подписью клиента или доверенность от фирмы получателя, выписанная на доверенное лицо. Вообще-то за оформление и наличие этих документов отвечает не главный бухгалтер, а тот кто отпускает товар - заведующий складом или продавец.
по п.3 сотрудники фирмы получали оклад по штатному расписанию или им не доплачивали? Если получали сколько положено, то значит неправильно начислялась ЗП, т.е. в большем объеме, и соответственно, налоги перечислялись не с выплаченных доходов, как положено, а с начисленных, значит по подоходному и социальному - переплата, надо все пересчитать, пересдать отчеты в НК и попробовать вернуть переплату, это возможно, по заявлению в НК, делается в течении 10 дней.
  • 0

Disciple-X

Disciple-X

Рубаха-парень

• В доску свой
  • 15 846 сообщений
Если у вас есть её телефон, то адрес можно пробить как делать не фиг. Приезжаете к ней домой и обсчаетесь по душам. Ну, если она не знает как и не собирается исправлять свои косяки (что наиболее вероятно), то тогда прямая дорога в суд :smoke:
  • 0

Mofa

Mofa

ALA, KZ

• В доску свой
  • 2 376 сообщений
топикстартеру:
бухша эта ваша, уволена приказом из конторы?
передача дел была?
если уволена без передачи дел, плохи ваши дела, рулите сами, и разговаривать с ней смысла нет, и наезжать на неё тоже...поскольку она вам так и скажет, если не дура - ваши проблемы.
все косяки вскрываете, всё что найдете, на ковер к директору, мол так и так, такие проблемы, закрыть будет столько-то, вариантов других нет, поскольку директор и гл. бух, если он предусмотрен в компании и имеет право подписи, несут ответственность...удачи
  • 0

Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

версия 4.1

• В доску свой
  • 18 089 сообщений

Только что приступил к руководству небольшой фирмы. При принятии меня на работу, учредитель предупредил о "нехороших" делах бывшего главбуха. А именно:
1- махинации с накладными(клиентам товар выписывался по более высоким ценам, в 1с фигурируют с низкими, а разницу себе в карман).
2-отсутствие подтверждающих документов от некоторых клиентов в получении товара(в результате по актам сверок они нам "висят" кучу денег, а клиенты утверждают, что товар этот не получали)
3-махинации с ЗП(начислялась одна сумма, а выдавалось на руки намного меньше, подписи сотрудников подделывались или вообще отсутствуют зарплатные ведомости).
во всём этом я убедился, попытался найти и переговорить с этой бывшей главбухшей... но телефоны отключены, по адресу бывшему она не проживает.
Какие действия реально смогут решить данную ситуацию без создания каких либо новых проблем для моей фирмы? Может ли кто дать конкретные рекомендации?

заяву в финпол, копия в мвд, копия в прокуратуру
тока так, в объяснительной изложите все известные вам факты
по крайней мере в обезопасите себя и акционеров
  • 0

Grey

Grey

Протагонист

• В доску свой
  • 19 264 сообщений
Напомнило Дик и Джейн развлекаются. Это не повышение, а подстава. Учредитель глуповатый, предупредил и теперь смотрит как это гумно всё разгребать другой будет. А тётку однозначно надо искать, в суд. Ах да, глав бух явно тут не одна, а где человек, работавший до вас на посту директора фирмы? Вряд ли бух просто так соло играла :smoke:
  • 0

Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 7 956 сообщений

Пока размышляла над Вашей ситуацией, возникло несколько вопросов:
по п.2 что за документы Вы имеете ввиду под подтверждающими получение товара? Это должны быть Ваши накладные с подписью клиента или доверенность от фирмы получателя, выписанная на доверенное лицо. Вообще-то за оформление и наличие этих документов отвечает не главный бухгалтер, а тот кто отпускает товар - заведующий складом или продавец.
по п.3 сотрудники фирмы получали оклад по штатному расписанию или им не доплачивали? Если получали сколько положено, то значит неправильно начислялась ЗП, т.е. в большем объеме, и соответственно, налоги перечислялись не с выплаченных доходов, как положено, а с начисленных, значит по подоходному и социальному - переплата, надо все пересчитать, пересдать отчеты в НК и попробовать вернуть переплату, это возможно, по заявлению в НК, делается в течении 10 дней.

под отсутствием документов, я имел ввиду-нет доверенностей и подписей клиентов... товар уходил через наёмные машины, а доверенность и подписанную накладную должны были прислать по почте... груз отправлял менеджер по работе с клиентами... иногда даже накладные для ТООшек в 1с проводились как на частное лицо, хотя у клиента на руках накладная на их имя...
зарплата была бонусной... т.е. расчитывалась из продаж по каждому менеджеру... и налоги все выплачивались из начисленных сумм... осталась даже одна ведомость зарплатная, но без подписей сотрудников... а как вернуть деньги с пенсионных счетов?

Если у вас есть её телефон, то адрес можно пробить как делать не фиг. Приезжаете к ней домой и обсчаетесь по душам. Ну, если она не знает как и не собирается исправлять свои косяки (что наиболее вероятно), то тогда прямая дорога в суд :smoke:

и телефон и адрес есть... но там брат её живёт, а про неё типа ничего не знает совсем...
  • 0

Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 7 956 сообщений

топикстартеру:
бухша эта ваша, уволена приказом из конторы?
передача дел была?
если уволена без передачи дел, плохи ваши дела, рулите сами, и разговаривать с ней смысла нет, и наезжать на неё тоже...поскольку она вам так и скажет, если не дура - ваши проблемы.
все косяки вскрываете, всё что найдете, на ковер к директору, мол так и так, такие проблемы, закрыть будет столько-то, вариантов других нет, поскольку директор и гл. бух, если он предусмотрен в компании и имеет право подписи, несут ответственность...удачи

она просто свалила молча с фирмы ещё в январе... а бывшего директора учредитель уволил месяцем ранее... на нём ещё недостача по складу на 3млн. висит... он накладную подписал, что товар типа получил и ждёт выплаты каких то бонусов от учредителя, который в свою очередь ничего не хочет платить ему...
  • 0

Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 7 956 сообщений
[/quote]
заяву в финпол, копия в мвд, копия в прокуратуру
тока так, в объяснительной изложите все известные вам факты
по крайней мере в обезопасите себя и акционеров
[/quote]
я уже нашёл порядка ста левых накладных за 2007 год... и кучу косяков с выплатойЗП...
а ведь после моей заявы ко мне прилут различные фискалы и могут просто приостановить мою деятельность до выяснение всех обстоятельств... я уже начал выплачивать штрафы в налоговый комитет по 1 кварталу этого года...

Сообщение отредактировал Lyaks: 14.05.2008, 09:10:45

• 0

Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 7 956 сообщений

Напомнило Дик и Джейн развлекаются. Это не повышение, а подстава. Учредитель глуповатый, предупредил и теперь смотрит как это гумно всё разгребать другой будет. А тётку однозначно надо искать, в суд. Ах да, глав бух явно тут не одна, а где человек, работавший до вас на посту директора фирмы? Вряд ли бух просто так соло играла :-)

а бывший директор вообще всё на главбухшу сваливает... только я вот никак не могу с ней по душам поговорить...

счас самый сезон по продажам начинается... а я нашим клиентам товар не могу никак отпускать :smoke: , по моим данным, из 1с, у большей части долги висят конкретные
  • 0

Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

версия 4.1

• В доску свой
  • 18 089 сообщений

я уже нашёл порядка ста левых накладных за 2007 год... и кучу косяков с выплотой ЗП...
а ведь после моей заявы ко мне прилут различные фискалы и могут просто приостановить мою деятельность до выяснение всех обстоятельств... я уже начал выплачивать штрафы в налоговый комитет по 1 кварталу этого года...

сами выбирайте что делать: писать заяву или потом разводить с налоговиками
и почитайте УК там кажется что то было про ответственность именно за ведение бухучета
  • 0

Ran

Ran

Мелкий пакостник

• В доску свой
  • 4 482 сообщений
А откуда собсно такая уверенность, что во всём виноват главбух? Она ведь лицо подневольное и о существовании уголовной ответственности за свою работу знает лучше других. ИМХО всё что вы написали человеку в одиночку провернуть импасибля. Так что ищите не только женщину : )
  • 0

Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 7 956 сообщений

А откуда собсно такая уверенность, что во всём виноват главбух? Она ведь лицо подневольное и о существовании уголовной ответственности за свою работу знает лучше других. ИМХО всё что вы написали человеку в одиночку провернуть импасибля. Так что ищите не только женщину : )

да я тоже думаю, что кто то из менеджеров с ней повязан был... но народ в своей массе уже поуходил с фирмы... и все просто так свалили, без расчёта и заявлении об увольнении...
я видел недавно одного из них... на крузаке свежом катается.. хотя ЗП у него была около тыщи бакинских в месяц... :smoke:
  • 0

Грешник

Грешник
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Lyaks, да тяжело вам... но не растраивайтесь это не смертельно и все же думаю чтобы не останавливать деятельность фирм, т.е. реализацию товара. Открой другое ТОО и продовайте своим же старым клиентам ведя бух учет и налоговый учет с 0. А с этой проблемной можете разбираться в свободное от работы время (считайте это свои новым ХОББИ), возможно что на самом деле будет правильно нанять аудиторов (не из большой 4-ки, а то дорого) и юриста чтобы проконсультировал как правильно собрать все доки и подать на разбирательство в фин.пол или ГУВД.

И еще как гриться "страна должна знать своих ублюдков" огласите Ф.И.О. бухгалтерши и её поддельнчков... чтоб люди знали кому нельзя верить!!!
  • 0

Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 7 956 сообщений

Lyaks, да тяжело вам... но не растраивайтесь это не смертельно и все же думаю чтобы не останавливать деятельность фирм, т.е. реализацию товара. Открой другое ТОО и продовайте своим же старым клиентам ведя бух учет и налоговый учет с 0. А с этой проблемной можете разбираться в свободное от работы время (считайте это свои новым ХОББИ), возможно что на самом деле будет правильно нанять аудиторов (не из большой 4-ки, а то дорого) и юриста чтобы проконсультировал как правильно собрать все доки и подать на разбирательство в фин.пол или ГУВД.

И еще как гриться "страна должна знать своих ублюдков" огласите Ф.И.О. бухгалтерши и её поддельнчков... чтоб люди знали кому нельзя верить!!!

Спасибо за понимание и сочуствие!
Но открытие нового ТОО не в моей компетенции... а учередители против этого...
А фамилии огласить можно конечно, но где то здесь я уже слышал... что форум данный к сми приравнен... а без решения суда я людей виноватыми не могу признать...

Москвичи приехали... семинар сегодня для наших дилеров на Чимбулаке проводить будут... я тоже туда уезжаю... так, что до вечера не смогу реагировать на ваши сообщения...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.