Перейти к содержимому

Фотография

Мамы с отрицательным резус-фактором


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1905

#41
Сафо Митиленская

Сафо Митиленская
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
спасибо... каждый месяц несмотря на то, что первая беременность и абортов и выкидышей не было?
  • 0

#42
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

каждый месяц несмотря на то, что первая беременность и абортов и выкидышей не было?

угу
  • 0

#43
Сафо Митиленская

Сафо Митиленская
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

каждый месяц несмотря на то, что первая беременность и абортов и выкидышей не было?

угу

как ты реактивно отвечаешь, спасибо! :D
  • 0

#44
aya1111

aya1111
  • Гость
  • 40 сообщений
Здравствуйте! Уже несколько лет читаю ЦТ как гость, но из-за этой темы решила зарегистрироваться.

Я пережила резус-конфликт. Это было ужасно.

Это здорово, что сейчас врачи и мамочки знают про иммуноглобулин, а мне 8 лет назад при первой беременности никто ничего не сказал, да и я по молодости не знала. Хотя анализы сдавала ежемесячно, антител не было. Дочь родилась с положительным резус-фактором, здоровенькая (тьфу-тьфу).

Во второй беременности начались проблемы. С 17 недель появился титр антител, сначала 1:2, потом 1:4.
U-gu, раз у вас появились антитела, требуйте назначения антигистаминной терапии (противоалергенные препараты типа супрастин, преднизолон). Я их пила всю беременность. Как только один врач (кстати, в иституте матери и ребенка) отменил преднизолон (сказав, что назгрузка на надпочечники матери и плода), тут же титр вырос до 1:32!

В 3 роддоме смогли продержать титр антител с 20 недели до 36 недель на уровне 1:32. Правда, мне пришлось делать 9 (!) переливаний крови (плазмаферез), 3 раза цито-терапию (плазму мужа укольчиками по 20-30 подкожных укольчиков за раз). Так что если у вас растет титр антител, идите в Центр переливания крови с направлением на плазмаферез и делайте его! Цито-терапию делают в Институте матери и ребенка (вверх по Ленина).

Короче, в 36 недель титр опять начал сильно расти, уже не помогали и плазмаферезы, ребенок перестал развиваться и меня срочно прокесарили. Кесарево было по другим показаниям (предлежание плаценты). НО! Если есть признаки опасности для плода, требуйте кесарева сечения! Иначе слабый ребеночек просто может не пережить стресса родов, не хочу вас пугать, но я видела 2 примера.

Мой сыночек был неделю в реанимации, но, слава богу и врачам с перинатального центра, все обошлось! Мы еще неделю были в отделении интенсивной терапии и потом выписались. Сейчас у меня здоровенький 4-летний сынок (тьфу-тьфу).

Я к тому все здесь расписываю, чтобы вы знали, что даже если вдруг у вас развился резус-конфликт, результат зависит от вас - сколько вы усилий приложите, чтобы помочь вашему малышу бороться с антителами.

Желаю всем, чтобы это обошло вас стороной - ставьте иммуноглобуллин!

Сообщение отредактировал aya1111: 31.05.2008, 05:20:40

  • 0

#45
aya1111

aya1111
  • Гость
  • 40 сообщений
Самое ужасное - участковый врач, когда титр резко вырос до 1:32, посоветовавшись с заведующей ЖК, вынесла вердикт - нужно прерывать беременность (на сроке 5 месяцев)! Сколько слез было!

Короче, если вам такие же врачи будут говорить, что шансов нет, - не поддавайтесь! Главное - верить и сделать все от себя зависящее, чтобы помочь плоду.
  • 0

#46
Maylee

Maylee
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
aya, очень рада, что у вас все теперь хорошо, а мы с вами соседками были, наверное, если вы в платном были, моей доче тоже 4 и рожала я тоже в 3-ем. : )
  • 0

#47
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений
Каждая женщина с юного возраста должна знать свои группу крови и резус-фактор. По данным статистики, приблизительно 15-20% женского населения имеют резус-отрицательный фактор крови. Резус-фактор (или резус-антиген) - это белок, который может находиться на поверхности эритроцитов (клеток крови, переносящих к тканям кислород). Около 85% людей имеют резус-фактор и, соответственно, являются резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, - резус-отрицательны.
Угроза резус-конфликта при беременности обусловливается сочетанием двух факторов: (1) женщина резус-отрицательна, а отец будущего ребенка - резус-положителен; (2) плод наследует от отца ген, отвечающий за положительный резус, т.е. будущий ребенок резус-положителен. В таком случае в организме будущей матери может начаться образование противорезусных антител (см. ниже). В том случае, если оба родителя резус-отрицательны, угро зы конфликта не существует (ребенок обязательно будет резус-отрицательным). Также угрозы конфликта не существует, если женщина резус-положительна (резус-принадлежность отца и ребенка значения не имеют). Кроме того, в случае резус-отрицательной матери и резус-положительного отца имеется небольшая вероятность того, что плод унаследует от обоих родителей гены, отвечающие за отрицательный резус, и резус-конфликта не возникнет.
ЧТО ТАКОЕ РЕЗУС-АНТИТЕЛА И КАК ОНИ ВЛИЯЮТ НА ПЛОД

Резус-антитела - это соединения белковой структуры, которые вырабатываются в материнском организме в ответ на попадание в него резус-положительных эритроцитов плода (иммунная система будущей мамы воспринимает эти эритроциты как чужеродные). При обнаружении в кровотоке матери резус-антител акушер ставит диагноз: резус-сенсибилизация. Это происходит при искусственном или самопроизвольном прерывании маточной или внематочной беремен ности. Резус-антитела могут появиться также после первых родов, если рожденный ребенок резус-положителен (во время родов кровь ребенка попадает в кровоток матери, вызывая соответствующую реакцию). Сенсибилизация организма резус-отрицательной женщины возможна также при переливаниях резус-несовместимой крови (даже если такие переливания проводились в раннем детстве).
Процесс иммунизации беременной женщины начинается с момента образования резус-антигенов в эритроцитах плода. Поскольку антигены системы резус содержатся в крови плода с 7-8 недели беременности, то в некоторых случаях возможна ранняя сенсибилизация организма матери. Однако в подавляющем большинстве случаев первая беременность у резус-отрицательной женщины (при отсутствии в прошлом сенсибилизации организма) протекает без осложнений. Риск развития резус-сенсибилизации возрастает при последующих беременностях, особенно в случае прерывания первой беременности, кровотечений во время первой беременности, при ру чном отделении плаценты, а также если роды проводятся путем кесарева сечения или сопровождаются значительной кровопотерей. Это объясняется тем, что при перечисленных осложнениях велика вероятность попадания большого количества резус-положительных эритроцитов в материнский кровоток и как следствие - образования большого количества резус-антител. Кроме того, при первой беременности иммунная система будущей матери встречается с резус-положительными эритроцитами плода впервые. Поэтому антител вырабатывается не так много: примерно столько, сколько нужно для уничтожения поступающих в кровь матери эритроцитов плода. Кроме того, эти антитела относятся к иммуноглобулинам класса М, имеющим большие размеры и плохо проникающим через плаценту к плоду. Зато после родов в организме женщины остаются «клетки памяти», которые при последующих беременностях сумеют «организовать» быструю и мощную выработку антител против резус-фактора. Это будут уже антитела иного типа - иммуноглобулины класса G, которые имеют меньшие размеры, чем иммуноглобулины М, а следовательно, легче проникают через плаценту и являются более агрессивными. Поэтому реакция женской иммунной системы на резус-антиген плода при второй и третьей беременности гораздо оперативнее и жестче, чем при первой. Соответственно, выше и риск поражения плода.


По данным медицинской литературы, после первой беременности иммунизация возникает у 10% женщин. Если женщина с резус-отрицательной кровью избежала резус-иммунизации после первой беременности, то при следующей беременности резус-положительным плодом вероятность иммунизации вновь составляет 10%.
Здоровью будущей мамы резус-сенсибилизация не вредит, но она может представлять опасность для ребенка. Попадая в кровоток плода, резус-антитела разрушают его эритроциты, вызывая анемию (снижение гемоглобина), интоксикацию, нарушение функций жизненно важных органов и систем. Такое состояние называется гемолитическ ой болезнью (гемолиз - разрушение эритроцитов).
Распад эритроцитов приводит к повреждению почек и головного мозга плода. Поскольку эритроциты непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, при этом увеличиваясь в размерах. В конце концов не справляются и они. Наступает сильное кислородное голодание, и запускается новый виток тяжелых нарушений в организме ребенка. В самых тяжелых случаях это заканчивается его внутриутробной гибелью на различных сроках беременности, в более легких резус-конфликт проявляется после рождения желтухой или анемией новорожденного. Чаще всего гемолитическая болезнь быстро развивается у ребенка именно после рождения, чему способствует поступление большого количества антител в кровь младенца при нарушении целостности сосудов плаценты.
Лечение гемолитической болезни сложное, комплексное, иногда малышу требуется заменное переливание крови. Врачи вводят ему резус-отрицательную кровь его группы и проводят реанимационные мероприятия. Эту операцию необходимо осуществить в течение 36 часов после появления ребенка на свет.
ЧТО ДЕЛАЮТ, ЕСЛИ В КРОВИ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ ОБНАРУЖЕНЫ РЕЗУС-АНТИТЕЛА

Самое главное в решении проблемы резус-конфликта - его профилактика. Определить группу крови и резус-фактор желательно еще до беременности. Если до беременности этого сделать не удалось, то в женской консультации при первой явке проводят определение резус-принадлежности. Если выясняется, что женщина резус-отрицательна, то ее берут на специальный учет. Все беременные с резус-отрицательной кровью должны регулярно обследоваться на наличие резус-антител в сыворотке крови. При обнаружении антител необходимо обратиться в специализированные медицинские центры для дальнейшего наблюдения.
В арсенале ведущих акушерских клиник имеется современное оборудование, позволяющее следить з а состоянием плода, диагностировать степень тяжести гемолитической болезни и при необходимости провести основное лечебное мероприятие - внутриутробное переливание крови (под контролем УЗИ через переднюю брюшную стенку матери проникают в вену пуповины и переливают плоду 20-50 мл эритроцитарной массы). Эта операция улучшает состояние плода и позволяет продлить беременность.
Регулярное наблюдение беременных с резус-сенсибилизацией в специализированных центрах позволяет выбрать оптимальные сроки и метод родоразрешения.
КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЯВЛЕНИЯ РЕЗУС-АНТИТЕЛ

Важная роль в профилактике резус-сенсибилизации отводится планированию семьи. Гарантией рождения здорового ребенка у резус-отрицательной женщины (при отсутствии предшествующей сенсибилизации при переливаниях крови) является сохранение первой беременности.
С целью профилактики резус-сенсибилизации используется препарат отечественного производства - антире зус-гамма-глобулин. Этот препарат разрушает оставшиеся после родов в кровотоке матери резус-положительные эритроциты плода, не давая тем самым запуститься собственно материнскому иммунному ответу (выработке материнских противорезусных антител). Вводить этот препарат необходимо после родов, если родился резус-положительный ребенок; после искусственного или самопроизвольного прерывания беременности; после операции, произведенной в связи с внематочной беременностью. Следует помнить, что эффективность этого препарата во многом обусловлена сроками введения: при допустимом времени до 72 часов оптимальным сроком считается не более 2 часов после родов или перечисленных выше оперативных вмешательств.
  • 0

#48
aya1111

aya1111
  • Гость
  • 40 сообщений

aya, очень рада, что у вас все теперь хорошо, а мы с вами соседками были, наверное, если вы в платном были, моей доче тоже 4 и рожала я тоже в 3-ем. : )


Если точно, то сыночку 3 года и 10 месяцев, так что мы наверное не встретились.
  • 0

#49
u_gu

u_gu
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Скажите, пожалуйста, а то чего-то я распереживалась:
У меня четвертая отрицательная - 4 мая ввели небольшую дозу антирезусного иммуноглобулина, а я не знала, что он дает реакцию и пошла на следующий день анализ на антитела сдавать, ну у меня их и выявили, титр 1:2, в четверг на прошлой неделе сдавала опять анализ на антитела, титр также 1:2. Стоит ли мне беспокоиться сейчас? Моя врач в ЖК говорит, что главное чтобы титр не повышался, допустимо до 1:8 тогда делают переливание. Это так? У меня 20 недель беременности.
Можно ли что-то сделать, чтобы предупредить рост этих антител? Чувствую себя хорошо.
  • 0

#50
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Моя врач в ЖК говорит, что главное чтобы титр не повышался, допустимо до 1:8 тогда делают переливание. Это так? У меня 20 недель беременности

врач не врет, не волнуйтесь

Можно ли что-то сделать, чтобы предупредить рост этих антител? Чувствую себя хорошо

сдавать регулярно кровь на антитела.
  • 0

#51
Chaki_kz

Chaki_kz
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
У меня отрицательный резус, доча родилась с положительным, во время беременности каждый месяц сдавала анализ на антитела, конфликта не было. Про иммуноглобулин моя АГ сказала, что если нет конфликта, то ставить не надо. Главное, чтобы при следующих беременностях не было абортов.
  • 0

#52
u_gu

u_gu
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Моя врач в ЖК говорит, что главное чтобы титр не повышался, допустимо до 1:8 тогда делают переливание. Это так? У меня 20 недель беременности

врач не врет, не волнуйтесь

Можно ли что-то сделать, чтобы предупредить рост этих антител? Чувствую себя хорошо

сдавать регулярно кровь на антитела.

Спасибо тебе за ответ, это подтверждает её слова. а то знаешь мы же беременные так ко всему трепетно относимся, у меня очень желанная беременность и волнует все, что может ей как-то повредить:D Надо просто доверять своему врачу.
  • 0

#53
aya1111

aya1111
  • Гость
  • 40 сообщений

Моя врач в ЖК говорит, что главное чтобы титр не повышался, допустимо до 1:8 тогда делают переливание. Это так? У меня 20 недель беременности

врач не врет, не волнуйтесь

Можно ли что-то сделать, чтобы предупредить рост этих антител? Чувствую себя хорошо

сдавать регулярно кровь на антитела.


Не ждите, пока титр вырастет, он может скакнуть за одну неделю сильно (у меня скачок был за неделю с 1:4 до 1:32), тоже примерно на таком же сроке.
Требуйте, чтобы врач вам назначил антигистаминные препараты - супрастин, преднизолон. Их нужно будет пить всю беременность, чтобы предовратить рост титра. Если врач не соглашается, идите на консультацию к другому врачу (например, в 3 роддоме Салтанат Кайратовна и Алмас Серикович из отделения Патологии беременности хорошо разбираются в этом вопросе).
А регулярная сдача анализов не поможет предупредить рост титра, анализы просто констатируют факты. С увеличением срока беременности риск повышения титра увеличивается.
А если уже титр вырастет, то нужно будет делать переливания (плазмаферез). Так ведь лучше таблетками удерживать титр, потому что плазмаферез тоже не все нормально переносят и нужно чтобы гемоглобин был выше 110.
  • 0

#54
aya1111

aya1111
  • Гость
  • 40 сообщений

У меня отрицательный резус, доча родилась с положительным, во время беременности каждый месяц сдавала анализ на антитела, конфликта не было. Про иммуноглобулин моя АГ сказала, что если нет конфликта, то ставить не надо. Главное, чтобы при следующих беременностях не было абортов.


Вот так вот и меня дезинформировали врачи. У меня тоже первая дочь с положительным резусом без конфликта родилась, и врачи сказали что ничего не нужно. А потом, когда во второй беременности развился резус-конфликт, все врачи стали говорить - нужно было после первых родов делать антирезус-гаммаглобулин. Я перечитала кучу литературы, после первых родов как раз таки нужно ставить его, когда не было конфликта.
Так что, уважаемые беременные, если вам после родов без конфликта врачи говорят, что не нужно ставить - настаивайте на своем.
Просто я так намучилась со второй беременностью. И мой положительный исход потребовал неимоверных усилий (и моих, и плода, и врачей).
  • 0

#55
Maylee

Maylee
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Хочу отметить, что ветка и была создана, т.к. далеко не все врачи информируют своих пациенток. Я, например, каждый раз, при каком-либо назначении прихожу домой и перечитываю в интернете всю информацию не только про препараты и что нужно делать, а также про симптомы и диагноз болезни, т.к.к и в этом очень часто случаются ошибки. Все надо перепроверять самим! Как врачи берут на себя ответственность говорить такую ерунду! Иммуноглобулин делается на 6 месяце беременности, т.к. это критический период, и ОБЯЗАТЕЛЬНО перед или после родов Я уже говорила, что об этом полным-полно информации в интернете, которая дана знающими специалистами. Эх, так скоро и сама врачем стану :)

Сообщение отредактировал Maylee: 03.06.2008, 11:24:21

  • 0

#56
u_gu

u_gu
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Я тоже перерыла кучу информации по этому поводу, этот антирезусный иммуноглобулин вводили уже два раза (сразу после пред замершей, во время выскабливания), и в начале этой б. (в 3 месяца) небольшую дозу. При тойб. никогда антител не было, сейчас есть 1:2 говорят что это реакция на введение иммуноглобулина, на субботу записалась к другому врачу на консудьтацию еще с ней проконсультируюсь, так как моя горит что ничего не надо.
  • 0

#57
aya1111

aya1111
  • Гость
  • 40 сообщений
[quote name='u_gu' date='03.06.2008, 13:30' post='5824410']
на субботу записалась к другому врачу на консудьтацию еще с ней проконсультируюсь, так как моя горит что ничего не надо.
[/quote

Правильно, обязательно проконсультируйтесь с другим врачом, но главное, удостоверьтесь, что этот "другой врач" разбирается в данной проблеме, потому что многие высококлассные врачи просто не сталкиваются в своей практике с этим (нас не так уж и много).
  • 0

#58
u_gu

u_gu
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Правильно, обязательно проконсультируйтесь с другим врачом, но главное, удостоверьтесь, что этот "другой врач" разбирается в данной проблеме, потому что многие высококлассные врачи просто не сталкиваются в своей практике с этим (нас не так уж и много).

Думаю она с этим сталкивалась зав. родильным отделением в ИЗМИРЕ
  • 0

#59
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Всем добрый день,
какие вы все умнички, что помогаете друг другу словом и делом. Я тоже давно использую ЦТ как путеводитель по жизни в Алматы и вот решила присоединиться.

У меня третья беременность, срок 28 недель, резус отрицательный. Первая Б. - сына родила 7 лет назад. Слава Богу, всё хорошо. Антител не было, но я тогда просила сделать мне имунноглобулин, но врач ЖК сказала, чтобы я не умничала. Была я молодая и испуганная, не спорила.
Вторая Б. закончилась замершей и операцией (это я так аборт называю, я то слово то какое страшное :) ). После операции сразу сделали инъекцию, мы тогда весь город оббегали, нашли на Жарокова только, и то после звонка Олега Дыкеновича из ГЦРЧ. Он без него мне не брался делать ничего, а было уже пару недель как замерла беременность..

Вот теперь снова беременна, доченькой :lol: , врач ЖК о резус - конфликте знает немного, т.е. почти ничего. Я говорила с заведующей ЖК, она честно сказала на всю клинику выделили 50 ампул, по приказу МинЗдрава от декабря 2007 г. делать его надо до 13 и после 13 недель, в 28 недель, в 3..(не помню точно ) и после родов. Я предложила купить сама и сделать, пусть хоть на 28 неделе и далее (антител пока нет, ТТТ). Она предоставила выбор мне и сказала, что ответственности за эти инъекции они не понесут. Не было практики у них, и они не знают, что с этим делать.

Вот так...
Ищу теперь опытного врача для консультации.
  • 0

#60
Maylee

Maylee
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Australiana, а вы где рожать собираетесь? Просто там же можно проконсультироваться по этому вопросу с врачом, который будет у вас принимать роды. Могу вам посоветовать 3 роддом, там врачи точно про это знают! Конкретно могу посоветовать Татьяну Петровну - просто золотой врач!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.