Перейти к содержимому

Фотография

Трудоустройство бывшего заключенногоЕсть ли шанс найти работу сидельцу?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Мои хорошие знакомые попросили найти работу бывшему заключенному. Я сегодня с ним встречалась, помогла составить резюме. Резюме получилось такое: учился на нефтяном факультете нашего Политеха, оттуда, собственно и загремел, до института успел поработать в геологоразведочной партии. Умеет: резать по дереву, что-то смыслит в ювелирном деле, есть какие-то навыки в строительстве, в частности может быть маляром, не плохо рисует, не много смыслит в электробытовых приборах, есть водительские права категории С. Возраст: 35 лет. Сидел за драку с грабежом, в подробности не вдавалась. Я отвела его к нашему управляющему директору по персоналу, обещал что-нибудь придумать, но безо всякого энтузиазма, и я его, конечно - понимаю, но и человеку помочь хочется.
Вопрос, в основном к HR-менеджерам: есть ли шанс в такой ситуации найти работу? Может быть кто-нибудь, что-нибудь посоветует? :smoke:
  • 0

#2
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Пусть не афиширует "ходку"... Драка с грабежом ммм... 178-ая?
  • 0

#3
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Я с ним, честно говоря, об отсидке не разговаривала, как-то не хотелось человека в неудобное положение ставить, про драку с грбежом мне моя знакомая сказала. Не афишировать можно, но совсем скрыть такой факт вряд ли удастся, трудовые книжки всякие, могие работодатли справку об отсутствии судимости требуют, потом всплыть может как-нибудь, начнут предъявлять почему не сказал (т.е. изначально врал).
  • 0

#4
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Самое главное и основное - избавиться от привычек приобретенных в зоне - сутулости скованности сидения на кортах - следить за речью, может кто нибудь будет смеяться но в первое время очень сильно заметен именно такой стиль моторики. Офишировать что сидел не обязательно - надо выработать новый стиль общения и новые знакомства и сразу ломиться в офис нет необходимости - существует много других способов зарабатывать деньги и вообще что значит устроить А? Пусть двигается - ломает страх перед новым в его жизни - больше общения с людьми и хороших эмоций и ни у кого не возникнет мысли о его грехах - а там оценят и примут на хорошую работу
  • 0

#5
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Есть один знакомый, который отсидел, сейчас работает разнорабочим в конторе. Конечно, привычки остались (чифир и корточки), но он очень старается их забыть. Работает не покладая рук.
Человеку, конечно, трудно реабилитироваться после отсидки. Но если он искренне стремится исправиться и забыть прошлое, то это сразу видно. И это стремление надо уважать. Так что пусть HR-менеджеры это учтут.
  • 0

#6
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
На стройке из работяг многие топтали,так что там на это особо не смотрят!У меня родственник по малолетке тарабанил,сейчас работает,нормально зарабатывает,никто никакие справки не наводит,если пробывать втыкаться в не очень большие частные структуры(надо знать куда не соваться вот и все)
PS а вообще некоторым бывшим заключенным не надо ничего обьяснять,сами кому хочешь за что хочешь подведут(времени подумать о жизни много было)
  • 0

#7
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Насколько я знаю, сейчас ни одна организация не имеет права по закону требовать справку об отсутствии судимости. Вопрос в другом, в серьезных конторах СБ-шники по своим каналам пробивают и отсеивают "сидевших". Судя по посту парень молодой лет 23-27 наверное, жаль пацана, но за свои ошибки надо платить. Беспроигрышный вариант устроиться по родственным связям.
  • 0

#8
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Судя по посту парень молодой лет 23-27 наверное, жаль пацана, но за свои ошибки надо платить. Беспроигрышный вариант устроиться по родственным связям.

Вообще то его возраст топикстартер указал-35 лет.И если бы он мог устроится по родственным связям ,вряд ли бы искал выходы на совершенно постороних людей. :smoke:
  • 0

#9
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Пусть не афиширует "ходку"... Драка с грабежом ммм... 178-ая?

кажись 179 :smoke: по сабжу: на стройку легко устроиться можно или в какую-нить контору водителем-экпедитором на их авто. Таксопарк, нет? На Газель на хлебзавод? Фирмы по сборки мебели постоянно принимают на работу и обучение, кста, проводят сами. Мне кажется дофига можно найти мест, куда воткнуться, было б желание..
  • 0

#10
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Фиг знает, у меня вот совсем трудовой книжки нет, что я теперь - сидевший :-/ ? Что он САМ хочет делать? Хочет работать - нет? У Cbuty грамотные советы... Удачи знакомому...
ЗЫ: Причем, заметил, что "зоновские привычки" прилипают к тем, кто сам этого хочет и кичится тем, что "сидел"... У меня есть два примера: один отсидел 11 лет из 15, второй 6 мес. Первый даже не матерится, правда начал курить сигареты, работает на мебельной фабрике, и по неиу не видно, что долгое время провел ТАМ. Второй - за время отсидки попробовал многое, начал чифирить, блатной жаргон и т.д. За версту виден ЗК. Сейчас вроде опять сидит...
2 Брюнетко: 179 - разбой, однозначно (с). Там и срока повыше.
  • 0

#11
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Всем спасибо за советы, приверженности к блатной субкультуре не заметила, говорит нормально, но закомплексованный - это есть, но это ведь не обязательно из-за отсидки, многие люди при общении с незнакомыми людьми ведут себя сковано. Мысль про цеха по сбору мебели очень хорошая, может быть у кого-нибудь есть адреса фирм, где руководители адекватно относятся к таким людям и могут пообщаться?
  • 0

#12
Beluy

Beluy
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Всем спасибо за советы, приверженности к блатной субкультуре не заметила, говорит нормально, но закомплексованный - это есть, но это ведь не обязательно из-за отсидки, многие люди при общении с незнакомыми людьми ведут себя сковано. Мысль про цеха по сбору мебели очень хорошая, может быть у кого-нибудь есть адреса фирм, где руководители адекватно относятся к таким людям и могут пообщаться?

У меня есть один мебельщик, пообщаюсь. И в личку какие координаты мне его брось, нет-нет бывают нужны работяги, если что позвоню.
  • 0

#13
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Самое главное и основное - избавиться от привычек приобретенных в зоне - сутулости скованности сидения на кортах - следить за речью, может кто нибудь будет смеяться но в первое время очень сильно заметен именно такой стиль моторики. Офишировать что сидел не обязательно - надо выработать новый стиль общения и новые знакомства и сразу ломиться в офис нет необходимости - существует много других способов зарабатывать деньги и вообще что значит устроить А? Пусть двигается - ломает страх перед новым в его жизни - больше общения с людьми и хороших эмоций и ни у кого не возникнет мысли о его грехах - а там оценят и примут на хорошую работу

В конторе попу протирать такому точно не подойдет
  • 0

#14
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

В конторе попу протирать такому точно не подойдет


Да он это и сам понимает и не претендует, с трудоустройством на стройку, в связи с кризисом, устроится сейчас не может, там повальные сокращения.
  • 0

#15
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Всем спасибо за советы, приверженности к блатной субкультуре не заметила, говорит нормально, но закомплексованный - это есть, но это ведь не обязательно из-за отсидки, многие люди при общении с незнакомыми людьми ведут себя сковано. Мысль про цеха по сбору мебели очень хорошая, может быть у кого-нибудь есть адреса фирм, где руководители адекватно относятся к таким людям и могут пообщаться?


Да что ты клеймо на нем ставишь? Татуировок на всю спину с куполами нет? Пусть идет и устраивается спокойно куда хочет (кроме налоговых, правохранительных, правительственных учреждений, где судимость пробивается). Кончились уже те времена, когда в паспорте и трудовой это отмечалось. Пишешь, прямо как будто у него проказа. "Адекватно относятся к таким людям"... Смешно. Пусть идет, работает, ведет себя как обычный человек, сам об этом не болтает и никому в голову никогда не придет, что он сидел. У моего отца друг с двумя судимостями уже несколько лет успешно работает в научном институте органического катализа и элетрохимии на Шевченко, и не плотником, а на нормальной должности (какой не скажу). Так что ты это брось. И кстати, почему ты этим занимаешься? Может этому товарищу удобно таким образом оправдывать свое безделье?
  • 0

#16
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

. Пусть идет, работает, ведет себя как обычный человек, сам об этом не болтает и никому в голову никогда не придет, что он сидел. И кстати, почему ты этим занимаешься?

Тут, эта...Как я понял-топикстартер занимается этим потому, что ее попросили.И не более того. :laugh: Это раз.А во вторых, если бы сабжевый персонаж мог бы устроится на работу сам, ЦТ вряд ли бы был бы привлечен. Это два.Все ИМХО.

Сообщение отредактировал Раф: 07.05.2008, 23:21:44

  • 0

#17
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Да что ты клеймо на нем ставишь? Татуировок на всю спину с куполами нет?


Не знаю, я его со спины не рассматривала

Пусть идет и устраивается спокойно куда хочет (кроме налоговых, правохранительных, правительственных учреждений, где судимость пробивается).


Например, в Вашу контору, похлопочете?

Кончились уже те времена, когда в паспорте и трудовой это отмечалось.


Есть такое понятие - резюме, и любая контора, предпочитает его получить, почитать и принять решение, пригласить этого человека на собеседование или резюме в корзину выбросить, он что себе должен специальность, профессию и заодно трудовой стаж придумать?


Пусть идет, работает, ведет себя как обычный человек, сам об этом не болтает и никому в голову никогда не придет, что он сидел.


Что значит "Как обычный человек", он и есть обычный, просто попал в нелегкую ситуацию, ищет помощи и не знает, как найти работу.

У моего отца друг с двумя судимостями уже несколько лет успешно работает в научном институте органического катализа и элетрохимии на Шевченко, и не плотником, а на нормальной должности (какой не скажу).

Очень рада за друга Вашего отца, хотели быть полезным, узнали б лучше у этого самого друга, как человеку помочь, а писать банальные и без того всем понятные рассуждения, это не мешки ворочать. Кстати, может вторую судимость он получил, потому что после первой работу не смог найти?

Так что ты это брось. И кстати, почему ты этим занимаешься? Может этому товарищу удобно таким образом оправдывать свое безделье?


Я бы все-таки предпочла, общаться на ВЫ. Почему я этим занимаюсь, Вам наверное не понять. Фраза об оправдании безделья, вообще не понятна, оправдываться ему не перед кем, во-первых, а во-вторых я прошу помочь найти ему работу, а не деньги на его содержание собираю.
  • 0

#18
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Всем спасибо за советы, приверженности к блатной субкультуре не заметила, говорит нормально, но закомплексованный - это есть, но это ведь не обязательно из-за отсидки, многие люди при общении с незнакомыми людьми ведут себя сковано. Мысль про цеха по сбору мебели очень хорошая, может быть у кого-нибудь есть адреса фирм, где руководители адекватно относятся к таким людям и могут пообщаться?

Закомплексованность объясняется тем, что человек попал в совершенно другой для него мир после отсидки. Ничего, адаптируется, я думаю. Что умеет делать? Какие навыки? Надо начинать с этого.
  • 0

#19
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Например, в Вашу контору, похлопочете?


Конечно нет. У меня уже будет к нему предвзятое отношение. Также, как и у тех, кто этого товарища возьмет по вашей "рекомендации".

Есть такое понятие - резюме, и любая контора, предпочитает его получить, почитать и принять решение, пригласить этого человека на собеседование или резюме в корзину выбросить, он что себе должен специальность, профессию и заодно трудовой стаж придумать?


У него профессия получена исключительно на зоне и связана с зоной? Если нет, тогда зачем ее менять? А насчет трудового стажа- это уже не актуально. Трудовые книжки уже не обязательны. С него, помоему, не будут требовать и отзывы, рекомендации, копии виз, договора, контракты, патенты на изобретения, сертификаты, публикации научных работ и т. п. В резюме пусть напишет что нибудь, что работал на дому, табуретки делал.

Вот идет человек, например, работать столяром. Какое, нафиг, резюме! Дадут задание, сделал- проходи, работай за станком.

Что значит "Как обычный человек", он и есть обычный, просто попал в нелегкую ситуацию, ищет помощи и не знает, как найти работу.


Нормально разговаривать, нормально жестикулировать. Никого "по понятиям" не грузить.

Кстати, может вторую судимость он получил, потому что после первой работу не смог найти?


Скорее потому, что не захотел.

Фраза об оправдании безделья, вообще не понятна, оправдываться ему не перед кем, во-первых, а во-вторых я прошу помочь найти ему работу, а не деньги на его содержание собираю.


Вселите в него уверенность. Здоровый, молодой мужик, пусть походит по предприятиям, в каждом сейчас кто-нибудь, да требуется. А про судимости свои не надо всем кричать. Врать конечно не хорошо, если спросят, можно и сказать. Но если не спрашивают, зачем тогда эту тему поднимать?

-Возьмите меня на работу. Но я, как честная девушка, должна вас сразу предупредить. Я грызу ногти, ковыряю в носу, сделала 4 аборта, а в седьмом классе лечилась от гонореи. Считаю, что между мной и работодателем не должно быть никаких секретов.
  • 0

#20
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Чтобы вы неправильно не поняли, последняя фраза - собирательный образ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.