Перейти к содержимому

Фотография

застольная игра "Рекрутер vs. Кандидат"как правильно пройти собеседование?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
F.B.M.B.F.

F.B.M.B.F.
  • Постоялец
  • 316 сообщений
В таких играх могут быть очень высокие ставки и рекрутер очень опытный игрок, поэтому интересно как выиграть у рекрутера?

Особенно меня интересует вопрос: в порядке приоритета, что для вас важно: 1) зарплата, 2) профессиональный рост, 3) колектив, 4) известность компании, 5) возможность получения новых навыков и знаний
  • 0

#2
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Лучше все-таки правду сказать как ты думаешь на самом деле. Зачем строить из себя кого-то?
  • 0

#3
Dinamo

Dinamo
  • Постоялец
  • 329 сообщений
А где взять такую игру ?

Для меня например так :
1 зарплата
2 возможность получения новых навыков и знаний
3 колектив
4 профессиональный рост
5 известность компании

Хотя, считаю что приоритеты зависят еще и от возраста, опыта, настроения и т.д.
  • 0

#4
Alisia

Alisia
  • Частый гость
  • 643 сообщений

В таких играх могут быть очень высокие ставки и рекрутер очень опытный игрок, поэтому интересно как выиграть у рекрутера?

Особенно меня интересует вопрос: в порядке приоритета, что для вас важно: 1) зарплата, 2) профессиональный рост, 3) колектив, 4) известность компании, 5) возможность получения новых навыков и знаний


Что значит "для вас важно"?
Если имеется в виду, при прохождении интервью с рекрутерами:что вообще важно для кандидата из перечисленных выше критериев, то тогда это зависит от ситуации. Есть компании, которым важно чтобы кандидат был достаточно амбициозен (не так часто), либо хотел получить возможность получить тренинги в компании и др.
Но узнать или понять в каком порядке эти приоритеты у кандидата - важно, но это не самое главное.
  • 0

#5
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
этому учишься на практике. и никак иначе.
  • 0

#6
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Да, знакомая ситуёвина. Вопросы бывают гадкие. Обычно в нормальных компаниях такие не задают. Эти вопросы априори не имеют ответа. Так что смело можешь на них отвечать что тебе угодно.
  • 0

#7
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Да, знакомая ситуёвина. Вопросы бывают гадкие. Обычно в нормальных компаниях такие не задают. Эти вопросы априори не имеют ответа. Так что смело можешь на них отвечать что тебе угодно.


еще как задают. буржуи даже рекомендуют как правильно отвечать на этот вопрос. я и сам задаю этот вопрос многим кандидатам.

я не буду спорить, что зарплата вопрос важный, но я тоже, как работодатель, не хочу получить человека, который черз месяц сдернется, потому что ему в другом месте предложили на $20 больше.

а выиграть можно очень легко - говоря правду, ибо все равно завтра все выкупиться.
  • 0

#8
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

а выиграть можно очень легко - говоря правду, ибо все равно завтра все выкупиться.

а по-моему, это как раз самый худший вариант :( во-первых, завтра - это после заключения контракта, во-вторых - не выкупится до ухода сотрудника из-за этих $20 :-) перефразируя - "рекрутерам надо говорить то, что они хотят услышать", а приоритеты расставлять в зависимости от компании и позиции, вряд ли в маленьком ТОО нужно ставить "известность компании" на первое место, а если позиция секретарь - "профессиональный рост" (нужен-то именно секретарь), работа в команде - "коллектив" повыше в рейтинге, индивидуальная - "коллектив" в сад... ;) вопрос, на мой взгляд, банальный и ничего не определяющий... поймите, что за компания и позиция, и отвечайте соответственно :mad:

PS зарплату не ставьте на последнее место - обрадуются и воспользуются... :D
PPS но опытный рекрутер будет инф. перепроверять другими вопросами, так что запомните свои приоритеты и не запутайтесь на других вопросах на похожие темы :-)

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 26.08.2003, 17:02:04

  • 0

#9
F.B.M.B.F.

F.B.M.B.F.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Да, знакомая ситуёвина. Вопросы бывают гадкие. Обычно в нормальных компаниях такие не задают. Эти вопросы априори не имеют ответа. Так что смело можешь на них отвечать что тебе угодно.


еще как задают. буржуи даже рекомендуют как правильно отвечать на этот вопрос. я и сам задаю этот вопрос многим кандидатам.

я не буду спорить, что зарплата вопрос важный, но я тоже, как работодатель, не хочу получить человека, который черз месяц сдернется, потому что ему в другом месте предложили на $20 больше.

а выиграть можно очень легко - говоря правду, ибо все равно завтра все выкупиться.


Мне не раз задавали такие вопросы, я говорил правду про первый пункт о зарплате. И чувствую что рекрутерам не нравится это.

Зарплата для меня на первом месте, поэтому вы бы меня скорей не взяли, а ведь я не спрыгнул бы за 20 баксов, за 30 процентов, при том что все остальное не хуже, включая перспективы роста - вполне возможно что спрыгну. Разумеется надо поросить сначала увеличить зарплату на прежнем месте.

А если человек не спрыгнет, думаю уважения он не заслуживает.

Просто я считаю, что для каждого человека зарплата реально в большинстве случаев стоит на первом месте: будут человеку платить достаточно много - будет он держаться за работу, будет стараться прижиться в коллективе, будет стараться выполнять работу, может записаться на курсы повышения даже за свой счет.

Потому считаю что люди врут говоря, что зарплата для них не на первом месте.

Кто-то скажет что для него важен профессиональный рост, который по-сути предполагает большую зарплату в будущем. А коллектив, если он уж такой классный, перейдешь на другую работу- будешь продолжать общаться с бывшими коллегами, если захочешь.

То есть я должен сознательно врать, чтобы получить у вас работу.

Потому я вас как рекрутера спрашиваю, что вы хотели бы услышать от кандидата, какую последовательность приоритетов.
  • 0

#10
F.B.M.B.F.

F.B.M.B.F.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

В таких играх могут быть очень высокие ставки и рекрутер очень опытный игрок, поэтому интересно как выиграть у рекрутера?

Особенно меня интересует вопрос: в порядке приоритета, что для вас важно: 1) зарплата, 2) профессиональный рост, 3) колектив, 4) известность компании, 5) возможность получения новых навыков и знаний


Что значит "для вас важно"?
Если имеется в виду, при прохождении интервью с рекрутерами:что вообще важно для кандидата из перечисленных выше критериев, то тогда это зависит от ситуации. Есть компании, которым важно чтобы кандидат был достаточно амбициозен (не так часто), либо хотел получить возможность получить тренинги в компании и др.
Но узнать или понять в каком порядке эти приоритеты у кандидата - важно, но это не самое главное.


Вы кажется рекрутер, приятно познакомиться, если что :mad:

Не главное, конечно, но все-таки важно. Особенно если будет конкурент-претендент, не уступающий мне в остальном, но лучше ответивший на приоритеты.

Наверное, у вас есть списки компаний, в которых расписаны их приоритеты.

Есть ли зависимость приоритетов от размера компаниии и от статуса "местная" или "иностранная"?

Бывает ли, что вы сами лично идете вразрез линии приоритетов компании и руководствуетесь личными соображениями,
  • 0

#11
F.B.M.B.F.

F.B.M.B.F.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Лучше все-таки правду сказать как ты думаешь на самом деле. Зачем строить из себя кого-то?


чтобы получить работу. К тому же трудно и скучно постоянно быть самим собой, если ты личность, развитая во многих отношениях. (Просто у меня раздвоение личности и мания величия :mad: )
  • 0

#12
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
еще раз, этому учишься на практике. Учишься понимать, каких слов от тебя хочет работодатель.
И еще, прежде всего надо себя убедить в том, что ты и только ты сможешь наилучшим образом справляться с предписанными для данной позиции обязанностями.
  • 0

#13
Alisia

Alisia
  • Частый гость
  • 643 сообщений

еще раз, этому учишься на практике. Учишься понимать, каких слов от тебя хочет работодатель.
И еще, прежде всего надо себя убедить в том, что ты и только ты сможешь наилучшим образом справляться с предписанными для данной позиции обязанностями.


неплохая точка зрения
  • 0

#14
Alisia

Alisia
  • Частый гость
  • 643 сообщений

Лучше все-таки правду сказать как ты думаешь на самом деле. Зачем строить из себя кого-то?

чтобы получить работу. К тому же трудно и скучно постоянно быть самим собой, если ты личность, развитая во многих отношениях. (Просто у меня раздвоение личности и мания величия :mad: )


Тоже верно
Кандидат должен уметь себя презентовать, чтобы хорошо себя продать :-)
Главное не переусердствовать, а то можно произвести совсем другое впечатление
  • 0

#15
Alisia

Alisia
  • Частый гость
  • 643 сообщений

В таких играх могут быть очень высокие ставки и рекрутер очень опытный игрок, поэтому интересно как выиграть у рекрутера?

Особенно меня интересует вопрос: в порядке приоритета, что для вас важно: 1) зарплата, 2) профессиональный рост, 3) колектив, 4) известность компании, 5) возможность получения новых навыков и знаний


Что значит "для вас важно"?
Если имеется в виду, при прохождении интервью с рекрутерами:что вообще важно для кандидата из перечисленных выше критериев, то тогда это зависит от ситуации. Есть компании, которым важно чтобы кандидат был достаточно амбициозен (не так часто), либо хотел получить возможность получить тренинги в компании и др.
Но узнать или понять в каком порядке эти приоритеты у кандидата - важно, но это не самое главное.


Вы кажется рекрутер, приятно познакомиться, если что :-)


Мне тоже приятно познакомиться...

Не главное, конечно, но все-таки важно. Особенно если будет конкурент-претендент, не уступающий мне в остальном, но лучше ответивший на приоритеты.

Когда речь идет о финальном интервью, то опять же в зависимости от компании
1. больше шансов более опытного кандидата или
2. больше шансов у кандидата, который больше всего подходит под менталитет данной компании
3. больще шансов у кандидата, который опять же подходит по личностным качествам


Наверное, у вас есть списки компаний, в которых расписаны их приоритеты.

На самом деле их нет, просто все узнается в процеесе работы

Есть ли зависимость приоритетов от размера компаниии и от статуса "местная" или "иностранная"?

Да

Бывает ли, что вы сами лично идете вразрез линии приоритетов компании и руководствуетесь личными соображениями,


Иногда да, если считаешь, или чувствуешь, что "стоящий кандидат" :mad:
  • 0

#16
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Мне не раз задавали такие вопросы, я говорил правду про первый пункт о зарплате. И чувствую что рекрутерам не нравится это.

Зарплата для  меня на первом месте, поэтому вы бы меня скорей не взяли, а ведь я не спрыгнул бы за 20 баксов, за 30 процентов, при том что все остальное не хуже, включая перспективы роста - вполне возможно что спрыгну. Разумеется надо поросить сначала увеличить зарплату на прежнем месте.

А если человек не спрыгнет, думаю уважения он не заслуживает.

Просто я считаю, что для каждого человека зарплата реально в большинстве случаев стоит на первом месте: будут человеку платить достаточно много - будет он держаться за работу, будет стараться прижиться в коллективе, будет стараться выполнять работу, может записаться на курсы повышения даже за свой счет.

Потому считаю что люди врут говоря, что зарплата для них не на первом месте.

Кто-то скажет что для него важен профессиональный рост, который по-сути предполагает большую зарплату в будущем. А коллектив, если он уж такой классный, перейдешь на другую работу- будешь продолжать общаться с бывшими коллегами, если захочешь.

То есть я должен сознательно врать, чтобы получить у вас работу.

Потому я вас как рекрутера спрашиваю, что вы хотели бы услышать от кандидата, какую последовательность приоритетов.

что-то вы прям совсем серьезно... если серьезно, я принимала людей на работу не раз, и сама переходила, надеюсь идея будет полезной: насчет врать и говорить правду - вы ведь не на исповеди, правда? это переговоры, сделка, поэтому отвечать лучше взвешенно. з/п действительно важна для всех, но какая? сегодня 300, но без особых перспектив, или сегодня 250, но с возможностью зарабатывать 600 через полгода? если первый вариант - надеяться на долгосрочное сотрудничество не приходится, человек будет бегать из-за 20-50 долларов, не рассчитывает на перспективу (крайний пример - вы пойдете в компанию, где вам предложат в 1,5 раза больше, но вы чувствуете, что она закроется через год-полтора? я не пошла...), видимо именно так вас и понимают. чтобы расти профессионально, нужно получать новые навыки и знания, значит этот пункт также важен... коллектив -относительно, работодателя все-таки чаще интересует ваша способность приносить прибыль (по крайней мере в моей сфере), а не ваше дружелюбие и умение сосуществовать с коллективом. про известность компании - некоторые компании действительно очень гордятся своими размерами и иностранным происхождением, в этом случае лучше это отметить, в остальных - неважно. Ориентировочный итог - 1. проф.рост, 2. з/п, 3. навыки, 4. коллектив, 5. известность компании.

получается, что не ставить з/п на первое место - не вранье, а результат размышлений и правильное понимание собственной цели.

а насчет того, чтобы платить больше и любой сотрудник будет лучше работать - не согласна на 100%, проверено - не работает. :-)
успехов! :mad:

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 27.08.2003, 11:49:25

  • 0

#17
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений

250, но с возможностью зарабатывать 600 через полгода?

зависит от компании. На такие условия согласился бы только в иностранной компании уровня делойт & туш. и вообще, сеичас имхо никто не согласится работать без перспективы.

1. проф.рост, 2. з/п, 3. навыки, 4. коллектив, 5. известность компании.

пункт 5 влияет на предыдущие четыре самым непосредственным образом. если это не известность вроде "мэри кей". :mad:

в общем, мои приоритеты при поиске работы в моей области:

1. Имя компании, ее корпоративная культура
2. Видимые перспективы для роста.
3. З/п
4. Коллектив
5. Месторасположение офиса :-)
  • 0

#18
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

пункт 5 влияет на предыдущие четыре самым непосредственным образом.

конечно влияет - вам предложат меньшую зарплату за "счастье" у них работать. :-) проверьте - убедитесь. :mad:
  • 0

#19
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений

пункт 5 влияет на предыдущие четыре самым непосредственным образом.

конечно влияет - вам предложат меньшую зарплату за "счастье" у них работать. :D проверьте - убедитесь. :mad:


не согласен.
уважающая себя компания на такое не пойдет. если ты специалист и знаешь себе цену, а именно такие и нужны работодателю, то ты никогда не будешь работать за спасибо только из-за имени.

а вообще тема хорошая и полезная. радует присутствие эксперта с чекпойнта. :-)

Сообщение отредактировал Narim: 27.08.2003, 12:49:31

  • 0

#20
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

пункт 5 влияет на предыдущие четыре самым непосредственным образом.

конечно влияет - вам предложат меньшую зарплату за "счастье" у них работать. :D проверьте - убедитесь. :mad:


не согласен.
уровень зарплаты зависит от уровня компании. если ты специалист и знаешь себе цену, а именно такие и нужны работодателю, то ты никогда не будешь работать за спасибо только из-за имени.

это уже другое... если ты специалист, который нужен работодателю, тебе не будут задавать такие дурацкие вопросы про приоритеты, спросят только "что нужно, чтобы вы к нам перешли?"... :-)
насколько я понимаю, советы нужны начинающим... а

ты никогда не будешь работать за спасибо только из-за имени

тоже не совсем верный подход, в такой компании можно (необязательно) наработать такой опыт и получить такие знания, что они компенсируют половину зарплаты, если не больше - "бесплатно учишься, а тебе еще и деньги платят" :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.