Перейти к содержимому

Фотография

приколы родного города

* * * * * 32 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12862

#1441
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений



Сейчас приходится часто ездить на маршрутках по Толе би. Так вот почти все кондукторы объявляют остановку Байтурсынова (бывшая Космонавтов) так: "космонавта Байтурсынова есть на выход?"

Здесь как раз все в порядке. Ведь Байтурсынов действительно был космонавтом. Или я путаю?


Это - очередной прикол Алма-Аты?
Пеши исчо

ну да, а Абылай хан был советским писателем... :D
  • 0

#1442
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Наверное, это уже обратные ассоциации из-за бывшего названия улицы.
  • 0

#1443
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
да это было покруче дзержинского бая батыра
  • 0

#1444
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений


Сейчас приходится часто ездить на маршрутках по Толе би. Так вот почти все кондукторы объявляют остановку Байтурсынова (бывшая Космонавтов) так: "космонавта Байтурсынова есть на выход?"

Здесь как раз все в порядке. Ведь Байтурсынов действительно был космонавтом. Или я путаю?

уахахаха
он не стал ждать полета Гагарина и сразу после Советизации Казахстана в 20-х годах слетал в космос
Только тс-с-с-с! Об это знают только кондукторы и мы с вами!
  • 0

#1445
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений


Сейчас приходится часто ездить на маршрутках по Толе би. Так вот почти все кондукторы объявляют остановку Байтурсынова (бывшая Космонавтов) так: "космонавта Байтурсынова есть на выход?"

Здесь как раз все в порядке. Ведь Байтурсынов действительно был космонавтом. Или я путаю?

"Байтурсынов Ахмет (1873-1937) - выдающийся общественный деятель, просветитель,
ученый-лингвист, литературовед, тюрколог, талантливый переводчик. Обучался грамоте у
аульных мулл. После окончания русско-казахского училища переехал в Оренбург и поступил в
школу казахских учителей. В 1895-1909 гг. преподавал в аульных волостных училищах
Актюбинска, Кустанайского и Каркаралинского уездов. В 1905 г. активно включается в
политическую деятельность. Один из авторов ?Каркаралинской петиции?. За критику царской
администрации в 1909 г. Байтурсынов был заключен в тюрьму. В 1913 году Байтурсынов
открывает газету "Казах". После установления советской власти Байтурсынов посвящает себя
просветительской деятельности. Член Кирревкома с 1919 г., нарком просвещения, член ВЦИК,
КазЦИК. В те годы огромной популярностью пользовались написанные Ахметом
Байтурсыновым учебные пособия по родной речи, учебники для системы ликбезов,
иллюстрированный букварь, выдержавший в 20-годы несколько изданий. Однако как бывший
алашординец в 1920 г. он был арестован и выслан в Архангельск, а жена с дочкой Шолпан - в
Томскую область. Но в 1934 году по ходатайству Е. Пешковой (жены Максима Горького),
работавшей тогда в комиссии Красного Креста, Ахмет Байтурсынов был освобожден. Однако в
октябре 1937 года он был вновь арестован и расстрелян"
Да..... Несмешно как-то получилось... Но зато сколько ЦТшников могут смело идти кондукторами в маршрутки и др. транспорт!

Сообщение отредактировал Any: 04.05.2006, 12:45:39

  • 0

#1446
Mura

Mura
  • Частый гость
  • 98 сообщений
не знаю, писалось ли выше, но вспомнил только, что если ехать вниз по Фурманова, то на Сатпаева висело: До ул. Абая 350 м, а если ехать вверх по Фурманова на Абая висело: До Сатпаева 280 м. Куда пропала разница в метрах? :D
  • 0

#1447
PRO1rock1

PRO1rock1

    Специальный прохожий

  • В доску свой
  • 2 273 сообщений
Однажды стоял на остановке на перекрестке фурманова-пастера. так вот там на остановке был ларек(ну как обычно) стеклянный. продавец припер к стеклу кусок оторванный от картонного ящика, а на нем было написало синей ручкой "морожЫное". пока стоял на остановке все время ржал. потом эту чудо-надпись убрали.


Еще о приколах нашего города:
Поюзал как-то программку Almaty Explorer (прога с картой алматы). Так вот там когда поставил чтобы отображались все районы с названиями, увидел на окраине район с названием "ШИРОКАЯ ЩЕЛЬ". :D не хотел бы я там жить :D
представляете что отвечают жители сего района, когда у них спрашивают где они живут?
типа, я из широкой щели! :) :) :)
  • 0

#1448
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

Еще о приколах нашего города:
Поюзал как-то программку Almaty Explorer (прога с картой алматы). Так вот там когда поставил чтобы отображались все районы с названиями, увидел на окраине район с названием "ШИРОКАЯ ЩЕЛЬ". :D не хотел бы я там жить :D
представляете что отвечают жители сего района, когда у них спрашивают где они живут?
типа, я из широкой щели! :) :) :)

Дык так и говорят. Причем уже так давно, что это перестало быть приколом.
Так же, как и жители Кривого Рога называют себя - криворожцами. И гордятся этим!


Жителям Уральска это еще предстоит. :spy:
  • 0

#1449
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
а что с Уральском?
  • 0

#1450
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

а что с Уральском?

в Орал переименуют
будут они
оралмэнами
оральчанами
оральцами
оралами
"лицами оральной национальности" (с) КВН & me
  • 0

#1451
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Так вот там когда поставил чтобы отображались все районы с названиями, увидел на окраине район с названием "ШИРОКАЯ ЩЕЛЬ". :) не хотел бы я там жить :smoke:
представляете что отвечают жители сего района, когда у них спрашивают где они живут?
типа, я из широкой щели! :lol: ;) :)

Та намана все. Местные жители все привычные давно, название еще с начала прошлого века. Это тока приезжим в диковинку. ;)
  • 0

#1452
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Здесь как раз все в порядке. Ведь Байтурсынов действительно был космонавтом. Или я путаю?

Возможно он хотел им стать.
  • 0

#1453
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений
Аха сам тоже слышал ваабще в маршрутке кандуктор если так можно назвать на остановке улице Ксмонавтов он сказал пасажирам Косманавты выходите.
или был Случай когда сказали следущая улица Розы Бакиевой .Бугага далбичи :) :smoke: :lol:
  • 0

#1454
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений

[Дык так и говорят. Причем уже так давно, что это перестало быть приколом.
Так же, как и жители Кривого Рога называют себя - криворожцами. И гордятся этим!


Ариадна, аффтар думал над текстом. КРИВОРОЖАНЕ :)
  • 0

#1455
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Если ехать от ВАЗа в сторону ГРЭСа, в Покровке на каком-то доме есть вывеска:

ОТРУБИ

чуть ниже

ЯЙЦО

Хоть бы запятую поставили, млин :)
  • 0

#1456
Underground

Underground

    Uncle U

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Захожу я как-то на базар. Мне на глаза попадается зачуханная забегаловка с закопченными окнами, в простонародье тошниловка. Над входом от руки написанное название на листе железа, так же от руки покрашенном, "Астория".
  • 0

#1457
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
зашли в обед в лайфтаун.
проходим мимо лотка со всякими крупами, бобами и прочими сыпучими продуктами питания. обращаю внимание на ценник, воткнутый в мешок с горохом: кетчуп, 65 тг.
:rolleyes:
сфотографировать не удалось к сожалению.
  • 0

#1458
Кислотка

Кислотка
  • Свой человек
  • 617 сообщений

или был Случай когда сказали следущая улица Розы Бакиевой .Бугага далбичи ;) :laugh: ;)

любимая помойка стоят новые бачки для мусора, там надпись "КСК Жансая. ул. им. Розы Бакиевой" все понимаю, но когда КСК пишет такое... !!! ржала полгода с друзьями :D :rolleyes:

Сообщение отредактировал Кислотка: 06.05.2006, 17:54:35

  • 0

#1459
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений


или был Случай когда сказали следущая улица Розы Бакиевой .Бугага далбичи :laugh: ;) :D

любимая помойка стоят новые бачки для мусора, там надпись "КСК Жансая. ул. им. Розы Бакиевой" все понимаю, но когда КСК пишет такое... !!! ржала полгода с друзьями :D ;)


мы соседи?!?!? :rolleyes:
  • 0

#1460
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Саина/Комсомольская, кабак такой весь берёзками порубаными отделан. Объявление висит - "требуется мангальщик". Это видимо тот кто саксаул разжигает и огонь поддерживает...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.