Перейти к содержимому

Фотография

приколы родного города

* * * * * 32 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12862

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 455 сообщений
MODERATORIAL [Fiona]
lena410 получает "+" за нарушение пункта 2.2.10 Правил Конференции

• 0

2774259

2774259

Алтын алма, білім ал...

• Читатель
  • 7 154 сообщений

Сегодня под стекло дворника машины положили рекламу Образовательного учреждения-Университет им. Сулеймана Демиреля. :)
Привожу фрагмент буклета.

Изображение

Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 800 сообщений
У нас еще есть институт нанАтехнологий - и ничего! )) Так у них на вывеске написано, а не в каком-то дешевом буклете. Буду проходить мимо - фоткну.
  • 0

ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

• В доску свой
  • 4 908 сообщений

Это не прикол, а просто прелесть родного города :D
Изображение Изображение
(PSю Фото не мое, из ЖЖ)

Это точно не прикол :bored: Это как пуделечков, или кого еще там, стригут. :)
  • 0

YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Это не прикол, а просто прелесть родного города :bored:
Изображение Изображение
(PSю Фото не мое, из ЖЖ)

у родителей этого ребетёнка похоже чердак окончательно уехал :)
  • 0

твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
нет, я видела этого ребенка и его семью на горячих источниках - вполне адекватные и очень приятные люди. Не очень поняла про национальность, но папа объяснял, что это хвостиком оставляются родовые волосы , в качестве оберега. Лично я - уважаю. Тем более, что ребеночек - прелесть!
  • 0

Blade_Of_Doom

Blade_Of_Doom
  • Свой человек
  • 734 сообщений
Сори если вдруг повтор, т.к. фото было сделано пару месяцев назад, увидел сегодня и улыбнулся)
То, что я бы мог выделить итак выделено жирным шрифтом)

Изображение

Сообщение отредактировал Alexhunterkz: 21.04.2010, 23:00:13

• 0

Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 800 сообщений
:) Пусть не звонят, а приходят сразу! Такое предложение бывает раз в жизни!
  • 0

Zhora11Scala

Zhora11Scala
  • Забанен
  • 356 сообщений

у родителей этого ребетёнка похоже чердак окончательно уехал :)

Ну честно сказать не приятно что люди не знают о национальных традициях народа в котором живут :bored: :D Хвостик точно это оберег! а вот челка блин забыл :D Короче раньше это был Писком моды кочующих народов!! вот так то!! Темнота))

Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Это не прикол, а просто прелесть родного города :(

имхо идиотизм родного города. мамаше слабо на себе поэксперементировать?

Вообще то это традиционная прическа для детей у тюркских и монгольских народов.

Челочка прямоугольная спереди называется КЕКИЛ, косичка сзади это АЙДАР. Носится до разных периодов, где то до 6 ти лет, где то до 12 ти, иногда состригается когда делают обрезание. Старшие сыовья могут всю жизнь носить такую косичку.

Я как бы не вижу ничего плохого в соблюдении и в возрождении национальных традиций если они не вредят окружающим. И идиотизмом их называть поостерегся бы. Не все то, что вам не понятно является плохим.
Идиотизмом по моему сугубому ИМХО яляется:
- поспешное скороспелое суждение, не вникая в суть вопроса.
- стремление гневно осудить нестандартность или все то что выходит за рамки понимания субьекта.

Сообщение отредактировал Памятник Абаю: 22.04.2010, 02:02:23

• 1

Rizado

Rizado

В доску своя

• В доску свой
  • 2 220 сообщений

косичка сзади это АЙДАР. Носится до разных периодов, где то до 6 ти лет, где то до 12 ти, иногда состригается когда делают обрезание.

есть казахский национальный обычай, когда мальчику оставляют сзади волос-косичку (айдар), т.к. существует обычай-примета: чтобы следующий ребенок родился мальчик (т.е. вытянул этой косичкой). Так и получилось: у меня сестренка 25.10.2009г. родила третьего ребенка (мальчика), а предыдущему мальчику летом будут делать летом сундет той (обрезание) :(

а то, что мальчик стоит перед фонтаном, это не прикол (либо вызывает просто умиление) :)

Сообщение отредактировал Rizado: 22.04.2010, 02:27:31

• 0

Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Даа... надо было мне сразу фото мальчика поместить с объяснениями, что да как, чтоб не было ид......их
комментариев. Спасибо всем, кто это сделал :(
от себя добавлю -
При подстрижке детей у них на макушке волосы не сбривают с самого рождения, оставляют пряди, которые заплетают в косичку. Родители считают,что айдар оберегает от сглаза,болезней,поскольку внимание человека с дурным глазом переключается с ребенка на его прическу. Это древний обычай казахского народа . Айдар буквально означает "то, что изгоняет (сглаз)" от глагола "айдау / айдамак" (изгонять)

Если покопаться в историй то практически у всех народов в древности был обычай носить чуб, или косу.... У всех этих народов коса была символом воинской славы.Из истории известно,что брат хана Кенесары,знаменитый батыр Наурызбай имел айдар.

Такую же прическу носили запорожские казаки (называется оселедец)
А также: знаменитый царь гуннов середины V в. Аттила и киевский князь второй половины X в. Святослав….
До появления на Украине тюрко-монгольских племен «оселедец» был там неизвестен , впервые занесен на Украину гуннами, столетиями бытовал у обитавших на украинских землях тюрко-монгольских племен – аваров, хазар, печенегов, половцев, монголов, турков и пр.,

Коса позднее заменила хвост хищников, который после поединка с ними, имели право привязать к волосам молодые мужчины.После этого они считались полноправными воинами.
Позже появились конские хвосты на шлемах и щитах воинов (служили оберегом и возможно означали какой-то воинский знак)...
Изображение Изображение Изображение Мамай - Изображение

Сообщение отредактировал Saulexa: 22.04.2010, 07:12:11

• 1

SonyVaio

SonyVaio
  • Гость
  • 22 сообщений

у родителей этого ребетёнка похоже чердак окончательно уехал :(

Ну честно сказать не приятно что люди не знают о национальных традициях народа в котором живут :) :)

+100!
А коль не знаете - будьте хотябы поделикатнее в своих высказываниях!
По теме - ребенок умилительный! Супер-фотка!
  • 0

=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 656 сообщений

Изображение

Вы только гляньте какое оформление, а грамотность говорит о многом.... :(

Предыдущий шашлычник видимо заблудился в Лабиринте
  • 0

Tekk

Tekk

Мировой Змей

• В доску свой
  • 4 003 сообщений
ё=моё во что тему превратили... еще давайте на пару страниц ликбеза
  • 0

SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Действительно, давайте по теме а? :laugh:

Сообщение отредактировал SUNishko: 22.04.2010, 13:13:25

• 0

Any

Any

Run, Forest! Run!

• В доску свой
  • 3 292 сообщений

У нас еще есть институт нанАтехнологий - и ничего! )) Так у них на вывеске написано, а не в каком-то дешевом буклете. Буду проходить мимо - фоткну.

"изюминка" нашей страны :laugh:
  • 0

YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Короче раньше это был Писком моды кочующих народов!! вот так то!! Темнота))

Раньше люди в юртах жили! :mad:
Я не понимаю вообще таких причёсок у деток, тем более в нашем современном мире! :D
Это исключительно моё мнение! :D
Сори если я кого-то здесь обидела :o
  • 0

Забава

Забава

...

• В доску свой
  • 6 567 сообщений
Изображение - стыбрено в сети
  • 0

DEN!ska

DEN!ska
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Да лано вам за прическу вкапываться - -- были бы у мня волосы я бы тоже так зделал )
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.