Перейти к содержимому

Фотография

Места Для Пикника БЕЗ КлещейВ Преверии Надвигающихся ПРАЗДНИКОВ

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#81
sevgili

sevgili
  • Свой человек
  • 860 сообщений
фу какая мерзость и в чем смысл существования клещей? бяка какая брр!
  • 0

#82
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Як....маленький, а противный и опасный. Ни куда не поеду, не хочу видеть эту дрянь на себе ;)
  • 0

#83
MsSunny

MsSunny
  • Свой человек
  • 593 сообщений
Фу..какие ужасти.. какие гадости...
Все. Никаких походов в горы. Страшно ёмаё.
Никогда таких штук в жизни не видела...и надеюсь не увижу.. бее
  • 0

#84
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
вот так выглядит место укуса клеща

Изображение

далее клещ находит нерв, откладывает на него яица, вылупляюца лечинки, ползут по нерву в мозг и высасывают его (мозг)

суда по всему, процентов 30 пользователей конфы знают, каково это - када личинки моск высосали...
  • 0

#85
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Для меня факт, что клещи есть от медео до альфараби (снимал с себя).. насчет выше медео и города говорить не буду..

Изображение

Если кто-то был в горах и не видел их, это не говорит об их отсутствии.. возможно их не было именно в том месте, а может повезло.. но, тем не менее, не надо дезинформировать людей.. клещи есть и это факт!
На счет количества опасных клещей скажу так, есть случаи укусов инцифалитных клещей (слушайте новости), и для меня этого вполне достаточно, чтобы воздержаться от походов в горы.. если кто-то предпочитает дергать судьбу за яйца, и на себе проверять концентрацию опасных клещей - пожалуйста..

А, по сабжу, два дня был на даче (станция Чемолган), ни одного не видел, поэтому, думаю, что пикник в степи вполне безопасен (относительно клещей), если только не трогать ёжиков )

Сообщение отредактировал arfey: 18.05.2008, 21:10:37

  • 0

#86
Коллега

Коллега

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
РЕСПЕКТ АРФЕЮ!
Хоть увидали злодея как он выглядит. Заглянули врагу так сказать в глаза!
  • 0

#87
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
прально! не ходите в горы!!!
все в степь...
  • 0

#88
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

вот так выглядит место укуса клеща

Это в ближайший час после укуса, потом круг вокруг хоботка расходится и увеличивается, видали и так, и этак.
Кто там боится клещей до дрожи ? Так могу рассказать, идём мы на Кок-Джайляу вдоль ручья в конце мая, есть там местечко одно с кучей сухих кустов и травы, самое клещевое, ну мы как следует застёгнуты, осматриваемся часто, клещей сбиваем и жгём. И вдруг видим каких-то мужичков в шортах, они как-то подвисли в опасном месте и что-то разглядывают на сухой траве, спрашиваем - Мужики, а вы про клещей слышали ?
Те не моргнув глазом - Мы их как раз и ловим, энтомологи мы из Новосиба.
Ну мы фигеем - А чего так одеты непрофессионально ?
Они смеются - Да у вас тут рай с клещами, заражено от 1 до 2%, у нас 5%, да и встречаются относительно редко. Потом даже если энцефалитный тяпнет, то вероятность заразиться около 1%, так что мы их не сильно боимся, а для надёжности прививки имеем. Сделайте и вы, чтобы потом в такую жару не кутаться.
Ну мы сомневаемся - А чего это, если они не так опасны, по несколько человек в Новосибе каждый год от них умирает ?
- Да потому что укусов десятки тысяч, вот вероятность и срабатывает.

Какие выводы - не шатайтесь где попало, осматривайтесь почаще, а лучше потерпеть в конце зимы два укола и вообще не бояться. Если укусили - добывать клеща ниткой и лаком для ногтей (очень он им не нравится) и тащить его побыстрее к докторам (вот бы они ещё уколы делали клещу, а не притащившему ;) )

PS: Сегодня гуляли на источник в Горельнике, клещей на дороге не обнаружено, не любят они асфальт. :)
Хотя при горячем желании с полдюжины я бы их поймал легко, только пришлось бы с дороги сойти в некоторых местах.


прально! не ходите в горы!!!
все в степь...

В сат ! В сат ! В ближних горах уже всё загажено, ну как живого клеща увидят, так ещё горы обгадят. :eek:
  • 0

#89
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
за 30 лет 3 раза был укушен клещами...
даж прививку ни разу не делали...
а уж скока поснимал их с себя, родители сначала, потом сам уже :eek:

ЗЫ помимо энцефалита клещи переносят ишо с десяток опасных для человека болезней...
бесплатный совет - купите корову и гоните ее перед собой по кустам... 95% клещей она соберет...
а лучше - купите говядины и кушайте ее дома ;)
  • 0

#90
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Ходили в субботу, в Проходное ущелье. Было пасмурно, поднялись выше Солнечной поляны и за какой-то километр сняли с себя 13 клещей, с меня 10, с подруги-3. С меня больше, т.к. я шел впереди. Выше, уже ни одного не встретили. В воскресенье, возвращались обратно, было солнечно- всего 3 клеща.
  • 0

#91
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
да, не любят они жару однако...
вчера был на БАО - клещей опять же не видел...

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 19.05.2008, 10:47:59

  • 0

#92
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Ходили в субботу, в Проходное ущелье. Было пасмурно, поднялись выше Солнечной поляны и за какой-то километр сняли с себя 13 клещей, с меня 10, с подруги-3. С меня больше, т.к. я шел впереди. Выше, уже ни одного не встретили. В воскресенье, возвращались обратно, было солнечно- всего 3 клеща.

Хм, что-то в этом есть, надо понаблюдать. Только откуда Солнечная поляна в Проходном - науке это не известно. :D Может Тэра, что возле Алёшкиного моста и тропы на Космостанцию ? Там самые клещи между сосновой рощей и немного за ручей, возле обрывов не попадались. Выше зоны леса тоже не попадались, это как обычно.
  • 0

#93
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Поляна, чуть выше санатория Алмаарасан, слышал не раз как отдыхающие там ее так называют. А клещи пропали задолго до Тэры(там мы ночевали).
  • 0

#94
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

да, не любят они жару однако...
вчера был на БАО - клещей опять же не видел...

Клещей навалом. Вчера одного подкормил, вытащил. Крепко засел, зараза.
В 12-й больнице бесплатно делают иммуноглобулин, в травмопункте. Так что независимо от того, энцефалитный он или нет, рекомендую сделать укол.
  • 0

#95
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Поляна, чуть выше санатория Алмаарасан, слышал не раз как отдыхающие там ее так называют. А клещи пропали задолго до Тэры(там мы ночевали).

Хех, отдыхающих в топку, мало дублей Лунных полян, уже и за Солнечные взялись. Но понятно, это место как раз возле той сосновой рощи, легкодоступное.
  • 0

#96
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Изображение
  • 0

#97
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Хорошее пособие по извлечению клещей! Действительно ниткой, само то. Только надо очень быть аккуратным, потихоньку раскачивать его, чтоб голова не оторвалась.
  • 0

#98
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

PS: Сегодня гуляли на источник в Горельнике, клещей на дороге не обнаружено, не любят они асфальт. :)
Хотя при горячем желании с полдюжины я бы их поймал легко, только пришлось бы с дороги сойти в некоторых местах.

Помнится, ходил в начале июня по Горельнику через Титова, на Мынджылки и обратно. В Горельнике конкретно клещей нацеплял, штук тридцать, в основном до радиоактивного домика. Хорошо шел в плавках, клещей сразу видно. :D

Хорошее пособие по извлечению клещей! Действительно ниткой, само то. Только надо очень быть аккуратным, потихоньку раскачивать его, чтоб голова не оторвалась.

Обычной ниткой неудобно, петлю нормально не затянешь, за все цепляется... Лучше -- отрезок лески вдеваем обеими концами в кембрик и получаем затягиваемую кембриком петлю. Очень удобно. :)
  • 0

#99
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

PS: Сегодня гуляли на источник в Горельнике, клещей на дороге не обнаружено, не любят они асфальт. :)
Хотя при горячем желании с полдюжины я бы их поймал легко, только пришлось бы с дороги сойти в некоторых местах.

Помнится, ходил в начале июня по Горельнику через Титова, на Мынджылки и обратно. В Горельнике конкретно клещей нацеплял, штук тридцать, в основном до радиоактивного домика. Хорошо шел в плавках, клещей сразу видно. :D

Ну вот, выдал "рыбное" место. :) Они там где-то после Орлиного гнезда кончаются, до этого солидные запасы. Но это ещё мелочи, в Кыргаулдинском ущелье как-то ходили на Первомай, 10 метров по кустам, снимаем клещей, ещё 10 - снова снимаем, и так до выхода на большую тропу, удивительно, но никого не цапнули, наверное потому, что все в ужасе обыскивались практически непрерывно. В Медвежьем на себе никогда не находил, а вот собака постоянно их приносила, замучались с неё снимать. Ну, в Аксайском само собой, там только дорога и спасает. В Карагалинском клещи у прижимов, там где их не обойти, засели и ждут. Про Бутаковку вроде писали, вот про Обсерваторию на Каменском плато вроде никто не сказал, там чуть повыше домов отдыха их легион. А помнишь, какие клещи в Левом Талгаре - ведь вдвоём кусок сахара уносят, причём разборчивые, старых туристов не жрут, брезгуют, ждут свеженьких городских, ими и закусывают.
  • 0

#100
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Хорошее пособие по извлечению клещей! Действительно ниткой, само то. Только надо очень быть аккуратным, потихоньку раскачивать его, чтоб голова не оторвалась.

Нашел вот на сайте, посвященном путешествиям в горах:

Необходимо учитывать, что клещ удерживается на теле человека при помощи головки — колющего аппарата, имеющего зазубренную поверхность. Поэтому удаление клеща — не простая процедура. Ни в коем случае нельзя допустить отрыва головки и оставления ее в теле человека. Существуют следующие способы: захватив клеща пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, его извлекают путем медленных качательных движений или обвязывают клеща ниткой у места его присасывания (между основанием его головки и кожей человека) и, растягивая концы нитки в стороны, подтягивают клеща кверху {рис. 15). Применять различные вещества, убивающие клещей, нецелесообразно, так как тогда затрудняется дальнейшее извлечение их из кожи. После удаления место Присасывания смазать йодной настойкой или спиртом.


Вот так обвязывать:
Изображение

Я так и делал (на верхней фотке - это у себя вытаскивал клеща, вчера). Но действительно трудно просто так вытащить, крепко держится. Люди непосвященные в панике выдергивают клеща, и головка остается. Потом приходится выковыривать иголкой.

Кстати, интересный сайт для тех, кто собирается в горы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.