Перейти к содержимому

Фотография

Меня хотят уволить без оснований!Как защищаться гражданам в Казахстане от произвола работодателей???

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 86

#41
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

3) Если что-то там на достача, просите сдлеать Служебное расследование.
4) Министерство труда и социальной защиты населения, там таких как вы Любят, ценят, ждут.
5) После того как им наваляют Люлей, а их наваляют.....
6) ..... Суд, с кругленькой суммой.

"Наивно. Супер" Эрленд Лу.
Чтобы уволить сотрудника существует столько методов, что только ленивый не воспользуется.
  • 0

#42
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
капитализьм ,,,, и его недостатки :hi:
  • 0

#43
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

На счёт трепотни нервов и траты денег, я уже писала - я готова броться. И поверьте, для меня сейчас сложнее представить, как я сейчас буду искать другую работу, и как я буду объяснять причину увольнения с предыдущей.

Восхищаюсь вашей решимостью.

А это не решимость, это просто человек еще ни разу с судебной системой не сталкивался, иначе решимости было бы заметно меньше.

Сообщение отредактировал Vadziku: 28.04.2008, 09:41:02

  • 0

#44
Домовладелица

Домовладелица
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
раз вы настроенны решительно, заявления по собственному не писать, так как собственного желания уходить у вас нет. пусть делают сокращение с выплатой выходного пособия (не хотят меня видеть пусть платят за это). А доченька эта просто вас подсиживает вообщето на работе надо работать, а если люди склоками занялись значит у них много свободного времени тогда стоит вопрос "а за что зарплату им платят? за сплетни что ли?" я вам в личку скину телефоны фонда партнерства позвоните вам окажут квалифицированную консультацию. в случае увольнения без зарплаты тогда вы точный клиент департамента труда и соц отношений, если так разовьются события то тогда вам туда, помощь там реальную окажут. в нашей компании тоже все на сплетнях построенно и тоже роственники всё окупировали, тоже убирают неугодных
  • 0

#45
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

раз вы настроенны решительно, заявления по собственному не писать, так как собственного желания уходить у вас нет. пусть делают сокращение с выплатой выходного пособия (не хотят меня видеть пусть платят за это).

Да, а кроме сокращения никаких методов разумеется не существует ...
  • 0

#46
Домовладелица

Домовладелица
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
нет почему есть "по собственному желанию" с выплатой только расчета и не использованный отпуск а это скажу я вам копейки по сравнению с сокращением и выплатой выходного пособия. Надо уходить с выгодой для себя. а так как платить вам много нехочется поэтому вас и выводят из себя на "собственное"

у нас с первого числа весь отдел хотят по собственному отпустить. вот где тема то
  • 0

#47
Афина

Афина
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
блин, народ, я все понимаю, за свое будущее страшно, но почему никто не хочет бороться? почему она должна писать заявление по собственному желанию? хочет бороться - правильно, пусть борется.
Не пишите заявление по собственному желанию. Хотят уволить - пусть попотеют. они ждут сейчас от вас заявления. А вы не пишите. Чтобы уволить должна быть веская причина. Все веские причины оформляются актами. вот пусть сначала состряпают эти акты, если уж такое дело идет. и портите им всем нервы, почему только вы должны старадать? а по поводу записи в трудовой книжке - выкиньте ее, не показывайте. понятно, что опыт и все такое, но если вы там не долго работали, я думаю не жалко будет. или они обязаны уведомить вас за месяц до увольнения, тогда вы хотя бы успеете найти новую работу. удачи!

Сообщение отредактировал Афина: 28.04.2008, 10:09:05

  • 0

#48
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Автор, бороться с дураками вам надо. Пока есть источник дохода ищите работу поденежнее и в нормальной компании. Сейчас ситуация такова, что хороший специалист подписывает новый контракт еще не расторгнув старый. Знаю это не понаслышке. Мнгие работодатели немного оторваны от реальности и считают, что "свисну - очередь выстроиться". Только выстроиться очередь из которой никого толкового не выберешь. Спрос на четных, ответственных и креативных (проактивных) работников только растет. Если вы такая, то не стоит ждать трамвая (сорри за каламбур :hi: )

P.S. Харли, какой затейник. А какие комплексы...
  • 0

#49
Ela

Ela
  • Частый гость
  • 95 сообщений
вообще, мне кажется странным, если вы такой отличный работник и вас увольняют из зависти. тем более из крупной организации.
1) вы перешли кому то дорогу
2) вы не достаточно профессиональны, иначе какой смысл менять профи на неизвестно кого.

по-любому, в конфликте всегда "виноваты" обе стороны...
думаю, для Вас это хороший шанс взглянуть на свое поведение со стороны, измениться.
  • 0

#50
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
а не факт, что в условиях разрастающегося кризиса и начала массовых увольнений автор топика найдет работу! Сдается мне, что те люди хотят посадить на это место своего человека. Я посоветовала бы вначале поговорить хорошенько с той девицей, желательно включив диктофон на сотке, но при этом ваш тон должен быть максимально доброжелательным и вежливым, чтобы вас еще в непонятно в чем не обвинили... А там по ситуации смотреть, если начальник примет решение избавиться от вас, то поверьте, найдется достаточно много оснований, в том числе элементарные зафиксированные опоздания на работу, хоть на 5 мин...
  • 0

#51
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
суд это тож не так просто :)
куча времени и нервов :hi: точно говорю !!!!!!!!!!!
  • 0

#52
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
1. трудовой кодекс РК
2. трудовой договор
3. четкая должностная инструкция (обычно они бывают в очень плохом состоянии что на руку нерадивому работнику)
4. договор о материальной ответственности

именно в таком порядке должны быть документы
И закон превалирует над несоответствующими договорами
далее не стоит делать завскладу служебных раследований до факта необоснованного увольнения
после факта увольнения необходимо взять свои права в руки

Кодекс Республики Казахстан от 15.05.2007 N 251-3
"ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"

Статья 29. Срок трудового договора
1. Трудовой договор может быть заключен:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи.

В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.
В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;

3) на время выполнения определенной работы;
4) на время замещения временно отсутствующего работника;
5) на время выполнения сезонной работы.


2. Трудовой договор на работу в должности руководителя исполнительного органа работодателя - юридического лица заключается на срок, установленный учредительными документами работодателя или соглашением сторон. На такой договор не распространяются положения, установленные пунктом 3 настоящей статьи.
3. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.


смотрим не попадаете ли вот сюда

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
2) сокращения численности или штата работников;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;
4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
5) отрицательного результата работы в период испытательного срока;
6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);
7) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);
8) нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии;
9) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;
10) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;


Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 28.04.2008, 10:58:41

  • 0

#53
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

зафиксированные опоздания на работу, хоть на 5 мин...

на 5 не считаются.... мин 15 мин
  • 0

#54
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

12) разглашения работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;
13) повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
14) прекращения допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных законами Республики Казахстан;
15) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора;
16) нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшего причинение материального ущерба работодателю;
17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

18) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

2. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусмотрены дополнительные основания
для расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя.


Теперь далее если ни по одному у вас нет косяков, учтите что ВСЕ эти пункты против вас должны быть доказаны в судебном порядке в том числе и опоздания т.е. очень и очень трудоемкий процесс

То через суд вас восстановят возместят з/п

Трудовой кодекс РК один самых жопских для работадателя, органы мин труда и соцзащиты реально работают

Вся вонь некоторых на форуме про беззащитность и вселеннскую несправедливость в казахстане - просто очередное форумное брехоплетство.

все что вам остается ето не причитать насчет бухгалтера или дочери - такое в жизни постоянно
а знать свои права

http://www.pavlodar....03549&all=02001

з.ы. пусть будет смерть офисному планктону

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 28.04.2008, 11:01:55

  • 0

#55
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Мои пять копеек...
Как бывший HR и ныне начальник могу сказать:
1. В конфликте ВСЕГДА виноваты обе стороны. автору нужно пересмотреть свои взгляды на людей, которые работают рядом.
2. Опять таки первым шагом с Вашей стороны должен быть шаг к примирению. Попробуйте выяснить, что Вы можете сделать для того, чтобы не потерять работу (возможно, Вам нужно просто поговорить с Вашими коллегами).
3. Ну и, конечно, если, несмотря на все Ваши старания Вас увольняют (отвлекусь - увольнение НИКОГДА не бывает безосновательным), опирайтесь на трудовой кодекс, Вы имеете право получить компенсацию.
автору удачи!

Сообщение отредактировал Tigra-NHunter: 28.04.2008, 12:19:13

  • 0

#56
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Tigra-NHunter, знаете, я лично за свою жизнь такое количество раз слышала "будь проще и люди к тебе потянутся", что (с отчетливым еврейским акцентом) если бы мне давали по шекелю за такую фразу, я бы стала миллионером. :hi:
Тут есть другой момент. Во первых, на кой ляд мне нужны те, кто потянутся, только при условии, что я стану амебой? Второй момент, я - профессионал, я отвечаю за свой сектор работы, имею свои обязанности и, соответственно, права. И далее... во первых, ненавижу пьянки на работе, которые по чьему-то больному воображению, должны поднимать корпоративный дух. (работала в сильно пьющем коллективе - отвращение к любому спиртному на рабочем месте заработала всерьез и надолго). Далее, я не считаю коллег по работе "ляпшими подружайками", которые должны быть осведомлены о моей личной и частной жизни. (за что меня неоднократно называли некомпанейской зазнайкой). Соответственно, мне не интересно, кто в каких позах и как с кем спит. Если начальство настолько тупо, чтобы слушать наветы, вместо того, чтобы смотреть на результаты работы - лесом и полем такое начальство.
Ваш совет о шагах к примирению, на мой взгляд, это совет стать таким же быдлом, на помойке найденным, как и те, кто выживает с работы автора топика. (Беру за аксиому то, что рассказанное автором - истинная правда без каких-либо подводных камней).
Тратить свое драгоценное время на налаживание каких-то мостов с неинтересными мне ни в личном, ни в профессиональном плане людьми - считаю просто преступлением. Один раз с грохотом увольнялась, громко хлопая дверью. Нет, могла запросто остаться, любимая работа, но конфликт с одним хмырем и определенная ситуация, о которой вспоминать противно, не оставили мне выбора. Я потеряла бы часть себя, если бы тогда осталась. Хм... через две недели мне позвонили и начали упрашивать вернуться обратно. Потому как тот воз обязанностей, которые я тянула на себе, оказался слишком тяжел для остальных. Но так как я к тому времени уже оказалась занята в другом проекте, начальству пришлось ждать, пока я освобожусь. Да, были лихорадочные поиски моей замены. Но за два месяца не нашлось. Да, вернулась. Так как хмыря уволили.
  • 0

#57
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Fiona,
Согласитесь, хорошие отношения на работе - это совсем не то же самое, что "знать, кто с кем спит". Это в первую очередь уважение людей. которые работают рядом с тобой. Конечно, можно всегда уходить с гордо поднятой головой и непобежденной... только вот к чему все это приведет?
мы сейчас видим только точку зрения автора, но есть и вторая сторона, и не думаю, что это просто зловредные типы, которые только и хотят, что отшлепать бедного автора. Конфликты не начинаются просто так. Можно сейчас оставить все как есть, либо подать в суд, но не думаю, что на следующем месте работы у девушки не будет тех же проблем...
P.S. для хлопка нужны две руки...
  • 0

#58
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений



Пока не буду говорить, где происходят сие события.

в ветке вакансии есть черный список, там много таких событий и вашему там место.

а вообще меня бы уволили, я бы выждал полгодика и иск на них и высудил бы зп за время отсутствия на работе.


Там срок подачи иска есть. По моему 2 месяца. И зарплату больше, чем за 2 месяца не выплатят. Если Вы конечно не предоставите справку, что этьи полгода лечились и что здоровье подорвали исключительно по вине работодателя. Но компенсировать уже будут затраты на лечение, за нетрудоспособность. Т. е. ващу зарплату 200 тыс/мес платить н7икто не будет.
  • 0

#59
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Во всей этой истории есть такой аспект.
Если ты пытаешся добиваться правды через суд, теоретически ты вредишь себе и своей будующей карьере, но если это будут делать многие и постоянно то в конце концов работодатели прекратят увольнять сотрудников по дурацким причинам.
Если не искать правды написать заявление по собственному желанию то теоретически у тебя всё с карьерой будет нормуль рекомендации положительные, но работодатели будут продолжать борзеть и увольнять всеех кто им не понравился по любой дурацкой причине.


Был на месте того, которого выгоняли с треском, сейчас уже самому приходится "избавляться" от сотрудников и понимаю, что суд, закон и все такое это все хорошо. Но бывают случаи, когда с человеком договориться невозможно. Профессионалов, шалости которых приходится терпеть, ЕДИНИЦЫ. Все остальное- балласт, время от времени наглеющий, увязший в интригах и сплетнях. Если раньше надо было что-то выдумывать, ловить на чем то (пьяный, опоздал, прогулял), то сейчас, слава Аллаху, можно в одностороннем порядке просто расторгнуть договор. И Вы предлагаете всему этому стаду судиться?

Какие суды, товарищи! Работайте нормально, не лезте в личную жизнь других, не нарушайте дисциплину, не конфликтуйте, будьте профессионалами- и вас будут ценить на работе.
  • 0

#60
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


зафиксированные опоздания на работу, хоть на 5 мин...

на 5 не считаются.... мин 15 мин


:hi: А у нас можно опаздывать хоть на сколько. Только за минуту опоздания штраф- 20 тенге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.