Перейти к содержимому

Фотография

судебное разбирательствоработодатель vs. работник

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
...и Ра-Пророк Её! Изображение
З.Ы. Знавал я теток, имеющих свой бизнес. Так вот, даже они не желали оплачивать декрет своим сотрудницам. О чем тут вообще речь? :lol:
  • 0

#42
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я сам сотрудник, а не работодатель, но поддерживаю мысль о том что девушка должна позаботится
о своих родах вместе со своим молчелом, денег поднакопить под это дело и спокойно идти рожать.

следуя вашей логике, человеку не надо оплачивать больничные, отпуска - это его сугубо проблемы :lol:))))
п.с. не беспокойтесь о работадателе, сейчас декретные выплачивает государство
п.с.с. Харли, у меня работадатель был мужчиной ..
  • 0

#43
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Привет всем.

сокращения

Работодатель - РБ
Супруг - СГ

Ситуация такая: 12/11/2007 я вышла в отпуск по беременности и родам.
РБ выплатил отпускные, только за рабочие дни, приходящиеся на период отпуска, т.е. за 84 дня из 126 календарных.
СГ выяснил, что РБ не доплатил. У нас есть соответствующие письма с минтруда и соц защиты.
Обратился к РБ с требованием доплатить.
РБ доплатил.
Затем РБ получил письмо с налогового комитета, кстати, не являющегося компетентным в этом случае органом, согласно которому РБ должен был выплатить только за рабочие дни. На основании этого письма и пары других писем с мин труда и соц. защиты, неверно истолкованных им, РБ потребовал от нас возврата якобы неверно выплаченной суммы.
Естественно мы проигнорировали.
РБ обратился в суд.
СГ нанял адвоката.
Если кому интересно приходите в ауэзовский суд 17/04/2008 г в 16. часов.

В данном случае работодатель прав:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394
Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы

.................
7. Средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.
8. Средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.


но прав он только по поводу рабочих дней. С 01.01.08 декретные выплаты платит государство из фонда социального страхования, а не работодатель.

Сообщение отредактировал Jack Wolfskin: 21.05.2008, 17:34:23

  • 0

#44
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
К стати сам не являюсь работодателем, а работником. Должность не имеет значение, все мы по большому счету стаф.
Те у кого в башке кошка померла и гнильем все пропитала могут сидеть и медитировать сколько угодно! Не забудьте повторять мантры не менее сто раз и на вас снизойдет очищение. Или просто слабительное примите!
Потдерживать молодую семью нужно но за это не должен плотить работодатель в обязательном порядке. Если он хочет потдержать хорошего сотрудника в этот период, то он это сделает и назад будет тянуть всеми путями.
А вот государство должно, хотя о чем можно говорить в нашей банановой республике. Не давно тут человек отписывался, родилась тройня, торжественно пообещали жилье и на этом пустом обещании все и накрылось.
  • 0

#45
Apache

Apache
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
работодатель тоже ходит в декрет, и декретные берет со своей фирмы по полной, еще и как малообеспеченный получает соц. пособие.

в стране бардак и беспредел - пора вводить смертную казнь!!! :lol:

Сообщение отредактировал Apache: 21.05.2008, 17:45:40

  • 0

#46
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

работодатель тоже ходит в декрет, и декретные берет со своей фирмы по полной, еще и как малообеспеченный получает соц. пособие.

в стране бардак и беспредел - пора вводить смертную казнь!!! :lol:

смертная казнь есть. не отменена.
  • 0

#47
Apache

Apache
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
смертная казнь под мараторием! тоже самое что и отменена
  • 0

#48
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Jack Wolfskin девушка ушла в декрет 01 ноября 07 г., а Постановление которое Вы процитировали от 29 декабря 07 г. В ноябре действовали другие правила, работодатель правильно посчитал больничный по рабочим дням, что по предыдущим, что по ныне действующим правилам. В принципе, работодатель может выплатить больничный по доброй воле за все 126 дней, любые выплаты улучщающие положение работника только приветствуются дпартаментом Мин. труда, но налоговому комитету тут тоже есть дело, так как на вычет при определении налогоблагаемого дохода могут быть отнесены только затраты не превышающие норм, все остальное, ради бога, но за счет чистого дохода.
  • 0

#49
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
все таки суд был не прав?:-)
  • 0

#50
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

В данном случае работодатель прав:


Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394
Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы

.................
7. Средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.
8. Средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.


но прав он только по поводу рабочих дней. С 01.01.08 декретные выплаты платит государство из фонда социального страхования, а не работодатель.

причем здесь Правила исчисления средней заработной платы, когда речь ведется о правилах начисления декретных????
спор в данном случае ведется о том, на какие - рабочие или календарные дни, приходящиеся на период декретного отпуска - необходимо умножать эту самую среднюю заработную плату.

чтоб было понятно, расчет декретных в 2007 году:
заработная плата - 100000 тенге
рабочих дней - 250
средняя заработная плата - 100000*12/250=4800 тенге

а дальше начинаются трудности. больничный выдавался на 126 дней, на которые приходится 83-85 рабочих дней. и от того, на какое количество дней нужно умножать полученные 4800 зависит величина выплачиваемой суммы.
4800*126=604800
4800*85=408000
ощутимая разница, правда?
вот и спорили бухгалтера, как делать расчет - как за больничный лист, и умножать на рабочие дни, либо как за отпуск и умножать на календарные.
я не буду здесь приводить логические выкладки по той и другой позициям. это очень обширная область, если кому интересно, хорошо разложено тут
http://balans.kz/vie...?t=4156&start=0
скажу только, что я ближе к тому лагерю, который за рабочие и сама получила декретные именно по такому расчету. поэтому меня очень удивило то, что суд посчитал начисление правильным. разве только если отправной точкой для них не являлось то, что начисленное и выданное не подлежит возврату, а остальное уже не имело большого значения.

все таки суд был не прав?:-)

очень даже возможно.....

Сообщение отредактировал Зараза: 21.05.2008, 23:50:49

  • 0

#51
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
MODERATORIAL [Fiona]
Apache получает "+" за нарушение пункта 2.2.5 в части оскорблений
ART_D получает "+" за нарушение пункта 2.2.5 в части оскорблений
Pa. получает "+" за нарушение пункта 2.2.7
Правил Конференции

Продолжающийся диалог будет оплачен плюсами по двойному тарифу.
  • 0

#52
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

скажу только, что я ближе к тому лагерю, который за рабочие и сама получила декретные именно по такому расчету. поэтому меня очень удивило то, что суд посчитал начисление правильным. разве только если отправной точкой для них не являлось то, что начисленное и выданное не подлежит возврату, а остальное уже не имело большого значения.

Зараза, мне подруга бухгалтер говорит, что рабочие дни считаются и что даже это было где то прописано..
  • 0

#53
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

скажу только, что я ближе к тому лагерю, который за рабочие и сама получила декретные именно по такому расчету. поэтому меня очень удивило то, что суд посчитал начисление правильным. разве только если отправной точкой для них не являлось то, что начисленное и выданное не подлежит возврату, а остальное уже не имело большого значения.

Зараза, мне подруга бухгалтер говорит, что рабочие дни считаются и что даже это было где то прописано..

угу, гдето прописано - в одном номере ББ в разъяснениях специалиста было сказано рабочие, в другом что календарные. бухи иногда опираются на эту информацию, хотя это не есть аксиома.
буду признательна, если ваш бухгалтер даст наводку на официальный документ с конкретным указанием, что именно нужно брать для расчета. хотя врядли она сможет это сделать - ни в одном нет конкретики. иначе бы и проблемы не возникло.....
  • 0

#54
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

поддерживаю мысль о том что девушка должна позаботится о своих родах вместе со своим молчелом, денег поднакопить под это дело и спокойно идти рожать.

Во-первых, откуда вам знать, что я не позаботилась об обеспечении своего ребенка?
Во-вторых, сумма моих декретных существенна (свыше 700 000 тг), чтобы от нее отказаться.

А не гулять по кафешкам и бутикам транжиря деньги а потом плодить нищету с таким же складом ума...
:-)

Странно, я себя давно не встречала в кафешках и бутиках... ;-)

}{APJIu, мой работодатель как раз-таки женщина :-/

Зараза, до 2008 г. действовала "Инструкция о порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя", утвержденная Постановлением Правительства РУК от 11 июля 1999 г. № 731. В ней определено, что пособие по беременности и родам работающим женщинам выплачивается за все время отпуска.

Сообщение отредактировал Gerra: 22.05.2008, 10:35:35

  • 0

#55
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Gerra, не оправдывайтесь, проще проигнорить. им ничего не объяснишь и не докажешь. бесполезный спор.
  • 0

#56
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Зараза, до 2008 г. действовала "Инструкция о порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя", утвержденная Постановлением Правительства РУК от 11 июля 1999 г. № 731. В ней определено, что пособие по беременности и родам работающим женщинам выплачивается за все время отпуска.

Инструкция
21. Пособия по беременности и родам работающим женщинам выплачиваются за все время отпуска. Дни отпуска по беременности и родам суммируются с днями отпуска после родов в 126 календарных дней и пособия выплачиваются единовременно. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособия выплачиваются за 140 календарных дней.

разговор идет от том, что пособие выплачивается единовременно, и что продолжительность отпуска до и после родов в сумме составляет 126 календарных дней. а как производится начисление ничегошеньки не сказано.
то есть, рассуждая логически, для чего изначально предназначена оплата отпуска по беременности и родам? правильно, чтобы женщина не потеряла в заработке, пока будет сидеть с ребенком. но получается несостыковка, если для расчета средней заработной платы берутся только рабочие дни, тогда почему для начисления пособия должны браться календарные? то есть если бы женщина в это время работала, то получала бы зарплату за пять дней в неделю, а если она сидит дома, то получает зарплату за семь дней в неделю, включая выходные? разницу в сумме я показывала выше.
вполне возможно я ошибаюсь - то о чем я говорю долгое время обсуждалось и оспаривалось многими бухгалтерами. Министерство труда и соцзащиты населения так и не удосужилось разродиться Разъяснениями к Инструкции несмотря на неоднократные обращения бухгалтеров. может это было с каким то дальновидным расчетом, дабы пополнить бюджет за счет средств предприятий, неверно расчитавших декретные и либо обсчитавших декретниц, либо занизивших свой годовой доход за счет выплаты пособий....
  • 0

#57
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Зараза, ответ на ваш вопрос есть в первом предложении пункта 21, который вы цитируете. За все время отпуска, т.е. за 126 дней. Двусмысленности я тут не вижу :-)
  • 0

#58
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Зараза, ответ на ваш вопрос есть в первом предложении пункта 21, который вы цитируете. За все время отпуска, т.е. за 126 дней. Двусмысленности я тут не вижу :-)

вы бухгалтер? :-/
а я бухгалтер. для меня это слишком обтекаемая фраза, которая трактоваться может по разному. бухгалтера предпочитают перестраховаться, а по негласному закону все сомнения трактуются в пользу налоговой.
я высказала свое мнение и свою позицию, тем более я признала что могу быть неправа, но не более. в двухтысячный раз обсуждать и спорить с кем то на этот счет у меня нет ни времени ни желания. слава богу, порядки изменились, а с ними исчезла и проблема.
обратилась с вопросом исключительно потому, что эта тема долго обсуждалась в бухгалтерской среде и понадеялась что скажут чтото новенькое. новенького ничего не сказали. увидев 4 пункт решения суда поняла, что от предыдущих трех мало что зависело, они фактически для галочки. вот и все.

Сообщение отредактировал Зараза: 22.05.2008, 12:36:07

  • 0

#59
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
а я считаю унизительным эти споры про декретные. в нашей и без того малонаселенной стране нужно всеми силами поддерживать женщин которые отважились рожать. да муж тоже должен быть надежным и кормильцем, но если женищна отпахала несколько лет на какую то контору и ушла в декрет разве не достойна она хороших денег, за то что сала матерью?! если женщин вот так будут ущемлять раскидываясь соплями что это ее проблемы, что решила ребенка завести, кто рожать то будет??? поддержка нужна и уважение к беременным. к сожалению у многих работодателей ни того ни другого нет.
я понимаю что сейчас изменились правила получения декретных, но что обидно их колличество не изменилось. сами посудите какой толк будет от 600 тысяч тенге женщине которая на год ушла в декрет? смешные деньги просто. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.