Перейти к содержимому

Фотография

судебное разбирательствоработодатель vs. работник

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Привет всем.

сокращения

Работодатель - РБ
Супруг - СГ

Ситуация такая: 12/11/2007 я вышла в отпуск по беременности и родам.
РБ выплатил отпускные, только за рабочие дни, приходящиеся на период отпуска, т.е. за 84 дня из 126 календарных.
СГ выяснил, что РБ не доплатил. У нас есть соответствующие письма с минтруда и соц защиты.
Обратился к РБ с требованием доплатить.
РБ доплатил.
Затем РБ получил письмо с налогового комитета, кстати, не являющегося компетентным в этом случае органом, согласно которому РБ должен был выплатить только за рабочие дни. На основании этого письма и пары других писем с мин труда и соц. защиты, неверно истолкованных им, РБ потребовал от нас возврата якобы неверно выплаченной суммы.
Естественно мы проигнорировали.
РБ обратился в суд.
СГ нанял адвоката.
Если кому интересно приходите в ауэзовский суд 17/04/2008 г в 16. часов.
  • 0

#2
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
выписки из закону нужны а не письма.
  • 0

#3
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

выписки из закону нужны а не письма.

Верно!!!

P. S.
Коллега??? (в плане, вы - юрист???)
  • 0

#4
УмкА - забавный медвежёнок -)

УмкА - забавный медвежёнок -)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Удачи, да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! (с)
  • 0

#5
VBWEBMAIL

VBWEBMAIL
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Тут два важных момента

1. Если вам выплатили сумму как за декретный отпуск, который должен быть оплачен работадателем в 2007 году, то следует исходить из инструкции о порядке начисления которая действовала до 2008 года, в которой указано что сумма пособия расчитывается по календарным дням, а с 2008 года было новое постановление в котором указано что сумму расчитываются исходя из рабочих дней, приходящихся на период события. И еще с 2008 года с работодателя сняли обязанность оплачивать декретные.
Наверно в вашей организации расчёт зарплаты делает "белочка" которая не знает законов, а просто бездумно нажимает на кнопочки. :laugh:
если интересно разобратся то вот ссылка на специализированный форум по этой теме
http://www.balans.kz/forum6.html


2. Скорее всего деньги вам выплатили уже в 2008 году, а больничный по декретному отпуску вы предоставили в прошлом году в ноябре, что уже является нарушением со стороны работодателя.

Удачи во всём!

Сообщение отредактировал VBWEBMAIL: 02.04.2008, 17:41:21

  • 0

#6
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 20 483 сообщений
MODERATORIAL [Fiona]
УмкА - забавный медвежёнок -) получает "+" за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции

  • 0

#7
Счастенько

Счастенько
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Очень старая проблема. Здесь и бухгалтеры и даже налоговики разделились на 2 лагеря: кто за рабочие дни, а кто за календарные. Есть официальные разъяснения Мин. труда и соц. защиты, что оплата должна быть за 126 дней, но мне в личной беседе начальница одного отдела НК сказала, что считать нужно рабочие дни. Кому верить? Надеюсь мы скоро узнаем, вс уд прийти не смогу, но очень прошу выложить решение суда здесь.
  • 0

#8
Счастенько

Счастенько
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Ну как прошел суд? Что решили?
  • 0

#9
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Суд пройдет завтра. Его перенесли по просьбе нашего адвоката. Завтра отпишусь :hi:
  • 0

#10
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений
вот мне просто интересно а на каком принципе создавался закон, по которому работодатель должен оплачивать зар. плату за выходные дни человеку, который в принципе то не приносит никакой прибыли компании в период декрета, а тут еще и не за рабочие, а за выходные дни????
  • 0

#11
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

вот мне просто интересно а на каком принципе создавался закон, по которому работодатель должен оплачивать зар. плату за выходные дни человеку, который в принципе то не приносит никакой прибыли компании в период декрета, а тут еще и не за рабочие, а за выходные дни????

По всей видимости, вы работодатель, причем не самый компетентный... :)
  • 0

#12
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Суд прошел. Решение - отказать в удовлетворении иска! ;)
Счастенько, моя начальница тоже ссылалась на письмо из НК... :eek:
  • 0

#13
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений

вот мне просто интересно а на каком принципе создавался закон, по которому работодатель должен оплачивать зар. плату за выходные дни человеку, который в принципе то не приносит никакой прибыли компании в период декрета, а тут еще и не за рабочие, а за выходные дни????

этот человек вышел в декретный отпуск, не может же по выходным перестать быть беременным.
  • 0

#14
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Суд прошел. Решение - отказать в удовлетворении иска! ;)
Счастенько, моя начальница тоже ссылалась на письмо из НК... :eek:

а можно подробнее изложить как было сформулировано решение суда, на каком основании иск был отклонен и на что именно ссылается суд.
дело в том, что бухгалтера действительно разделились на два лагеря изза того, что правила начисления декретных написаны очень размыто, и НИГДЕ конкретно не сказано, какие дни должны браться для расчета - календарные, как для отпуска, или рабочие как для больничного. и даже в письмах-пояснениях от Департамента труда ответы всегда давались без конкретики, а сами работники отвечали по разному.
  • 0

#15
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Зараза,

Вынося решение, судья принял во внимание:
1. действовавший на тот момент Закон РК О Труде (женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов (итого 126 календарных дней), пособие по беременности и родам оплачивается за все время отпуска. Поэтому абсолютно никакого значения не имеет календарные это дни, выходные или рабочие, принципиальный момент - это количество дней, их 126 или 146 - в случае осложненных родов).
2. официальный ответ МТиСЗ РК на запрос моего супруга, подтверждающий нашу правоту.
3. аналогичный ответ, но с другого департамента МТиСЗ на запрос работодателя, по каким-то причинам прогнорировавшего смысл ответа, также подтверждающего нашу правоту.
4. статью 35 инструкции НК МФ РК О положении по соц.выплатам гласящей, что ответственность за ошибочные выплаты несет главный (старший) бухгалтер, иными словами если бух. перечислил сумму неверно, то получатель не обязан их возвращать.

Все предельно ясно.

Сообщение отредактировал Gerra: 20.05.2008, 22:48:31

  • 0

#16
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 199 сообщений

вот мне просто интересно а на каком принципе создавался закон, по которому работодатель должен оплачивать зар. плату за выходные дни человеку, который в принципе то не приносит никакой прибыли компании в период декрета, а тут еще и не за рабочие, а за выходные дни????

Все просто! Берешь ты на рабоу девушку, она прорабатывает у тебя пол года, а потом трах-бабах они беременны и ты как работодатель обязан ей за это еще и плотить. Не знаю законно это или нет у нас, но слышал, что бывают друдовые договора где обговаривается, что сотрудница не имеет права уходить в декретный отпуск и заводить детей на протяжении 3 или 5 лет это уже индивидуально.
  • 0

#17
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Эти условия работодателя незаконны!
А если завтра Вы попадете в больницу (тьфу-тьфу-тьфу, конечно, ничего личного) и будут Вам платить 11 тыщ в месяц, как у нас на работе одному товарищу, попавшему в кардиологию на 2 месяца, а у него семья, дети, тогда я посмотрю на Ваш бледный вид. Если работодатель вменяемый и заботится о здоровом корпоративном духе и тимбилдинге, то у него своя программа поддержки и стимулирования. Нашему работниу, по ходатайству юристов и финансистов, поставили 8-ки и выдали зп полностью, потому и работник работал на лэптопе. Все взаимно уважительно можно решать, а тех работодателей, которые бессовестно обирают своих работников, "в сад". Все мы понимаем, что работодатель в любом случае гребет больше и себя не обидит.
  • 0

#18
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 199 сообщений

и будут Вам платить 11 тыщ в месяц, как у нас на работе одному товарищу, попавшему в кардиологию на 2 месяца

А при чем тут кардиология ценного сотрудника и ситуцация где девушка решила рожать, помог ей в этом её муж, сожитель, любовник ... а плотить ей за это должен работодатель который к этому скорее всего руку не приложил и получил в итоге только убыток от не работающего сотрудника?
  • 0

#19
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Если бы земные девушки, женщины не рожали - население Земли скоро бы вымерло! Поэтому гнилостные поползновения на счет убытков работодателей от этого священного процесса - это мышление примитивного существа, живущего только в своем ограниченном материальном мирке... Попробуйте поставить себя на место той девушки, побыть немного в ее шкуре... и всю вашу гниль рукой снимет! А не снимет сейчас - скоро сами родитесь девочкой и хлебнете всего "добра", которое вы сами сейчас творите...
  • 0

#20
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 199 сообщений
Ра. Господи боже ты мой. Вот еще хамья местного тут не хватала.
Лирика все это и демагогия. Рожать нужно, только это проблема мамочки и того кто ей ребетенка заделал.
Пришла работать работай, а не разводи руководство на бабло, хотя у нас это любимое развлечение.
Все любители поживать сопли, поохать и поахать могут сразу идти в сад.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.