Перейти к содержимому

Фотография

Гребенщиков и аквариумкак относитесь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#21
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Б_я, кто БГ в альтернативу запихал?

Попса попсой, а туда же
  • 0

#22
The_Roof

The_Roof
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Старая привычка - не сотвори себе кумира....я мало что знаю о Гребенщикове, но очень люблю его музыку. Самое интересное в нем это то - что каждый раз открываешь для себя еще один альбом, еще одну песню, которую вроде бы не зматели раньше...не надоедает практически никогда....причем за всю его историю БГ никогда не простоял на месте....каждый альбом - это что-то новое для него да и для России в целом постоянное развитие, движение по вертикали...человек, обогнавший время, те кто слушали его десят лет назад уже просто не могут понять того, что он делает сейчас.
Познакомился я с этой музыкой обычным образом. По радио. На нашем радио как всегда, чартова дюжина, объявляют песенку БГ "растоманы из глубинки", на 13 месте, ди джей добавлят: "хотя кажется самому БГ до места абсолютно по барабану". Потом вся Сестра Хаос, которая удивительно созвучно была с тем, что я читал тогда у Пелевина и поливала елеем на уши своим альтернативным саундом. Ну, а дальше понеслось. Про саунд забыли, какая разница, гармошка играет с Навигатора, или доносятся причудливые завывания в аранжировках Дэдушек, начинаешь улавливать концепцию, то, что звучит хорошо независимо от наборов инструментов и семплов, слышать музыку.
Интересно и то что весь кайф от песен БГ - это не музыка отдельно и не слова.....это то нечто, которое находится между словами и музыкой,...Где уже не помню вычитал такое замечание: "представьте себе что музыка - это стенки аквариума, слова - камни на дне, но главное в аквариуме то вода" :fie:
"Секрет успеха? не пытайтесь понравится". БГ не моден... он переступил порог вечного, он уже классика :smoke:
  • 0

#23
Georgich

Georgich
  • В доску свой
  • 1 930 сообщений
уважаю БГ и Дедушки - "Сны о чем- то большем"- наш ответ на Born Slippy...
ну и еще пару вещей
  • 0

#24
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
к БГ - весьма протеворечивое отношение...
с одной стороны - конечно монстр рокнролла... - приятный елейный дядечка... - и слушать порой прикольно...
с другой - мля - недолюбливаю мягко говоря... а вот за что - не знаю... наверное за то что, он такой потный зажравшийся и великий...
  • 0

#25
Yara

Yara
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

к БГ - весьма протеворечивое отношение...
с одной стороны - конечно монстр рокнролла... - приятный елейный дядечка... - и слушать порой прикольно...
с другой - мля - недолюбливаю мягко говоря... а вот за что - не знаю... наверное за то что, он такой  потный зажравшийся и великий...


Уж кто-кто а он не считает себя великим, а я не считаю его зажравшимся. Если бы вы с ним лично пообщались вы бы поняли это. Музыку его слушаю с 15 лет и никогда не надоест, а главное в любой ситуации она в тему.


А относительно того, что старые альбомы много лучше. Незнаю, я думаю это консерватизм. Он меняется, меняется жизнь вокруг и соответственно песни. Мне нравится все!, хотя я не считаю себя фанаткой. Я вообще не люблю фанатов и фанатизм.
  • 0

#26
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Уважаю, особенно нравится "Город Золотой!
  • 0

#27
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
вставай, переходим эту реку вброд...
они всю песню решают как перейти сей маленький ручеек... :laugh:
  • 0

#28
Yara

Yara
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

вставай, переходим эту реку вброд...
они всю песню решают как перейти сей маленький ручеек... :lol:


Смотреть надо глубже, а мыслить шире. Слушайте Диму Билана :laugh:
  • 0

#29
Yara

Yara
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Уважаю, особенно нравится "Город Золотой!


Это не их песня, а перепевка, хотя исполнение незабываемое.
  • 0

#30
Nubus

Nubus
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Честно? Уважаю! Вырос под мудрённые слова "Лой Быканах"... Очень оригинальный старикан, этот БГ :rotate:
  • 0

#31
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Уважаю очень!

Музыка в некоторых песнях нравится, в некоторых не очень
Но тексты сильные
  • 0

#32
Терморыбка

Терморыбка
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Музыка вливается потоком
и даже когда вкомнатезвонкая тишина
в голове играет
Я ЗМЕЯ, я сохраняю покой...

БГ по меломански уважаем и чисто по женски обожаем

человек, чье имя Человек

тайна глубин, дно и небо

кто из нас ты, а кто из нася (с)
:rotate:
  • 0

#33
6aTxu

6aTxu
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
Приятно увидеть столько любителей БГ! Где моя фонотека, как мне не хватает этих песен...
День серебра рулит :rotate:
  • 0

#34
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений
прекрасное братсво, о достойный монах (с) БГ

великолепное начало дня... иначе и быть не могло...
сегодня все мое время посвящено прослушиванию имеющихсая у меня в наличии альбомов БГ....
"чуть-чуть с похмелья и немного влюблен" - Борис Борисович четко определил мое сегодняшнее состояние :D

в каждой строке - нечто милое и близкое мне и моему душевному состояниюю...

:lol:

не жалею ни одной потраченной капейки на кассеты и диски, не жалею ни минуты прослушивания музыки БГ....
  • 0

#35
NoWhereMan

NoWhereMan
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Старые песни очень нравятся, а ща чет не очень , просто кудато он не туда попер:-?
и есть у меня два вопроса:
1) Почему его называют гуру????(за что???)
2)По какому праву он присвоил себе открытие Виктора Цоя(КИНО)

п.с. Мне кажется ,что на протяжении всего своего творчества он трется с теми с кем в но идет успех, как перелетная птица, а сейчас заглох изредко выпуская что-то интересное
  • 0

#36
6aTxu

6aTxu
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Старые песни очень нравятся, а ща чет не очень , просто кудато он не туда попер:-?
и есть у меня два вопроса:
1) Почему его называют гуру????(за что???)
2)По какому праву он присвоил себе открытие Виктора Цоя(КИНО)

п.с. Мне кажется ,что на протяжении всего своего творчества он трется с теми с кем в но идет успех, как перелетная птица, а сейчас заглох изредко выпуская что-то интересное

1) потому что он гуру и есть! Может не в том понятии буддизма, но...
2) Ничего он не присваивал, просто он помог Цою подняться в определённый момент, помог записать первые альбомы, познакомил с нужными людьми и на первых концертах. Цой бы и сам взлетел, но БГ ускорил это, за что ему спасибо и респект огромный.
  • 0

#37
DSh

DSh
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
"Аквариум" люблю послушать под настроение, короче не фанат :)
К БГ отношение двоякое, как поэт он хорош слов нет, но как музыкант... Просто вокруг него собрался очень хорошый коллектив музыкантов и простенькую мелодию, для напева стихов, аранжируют замечательно.
ИМХО надеюсь БГ на меня будет не в обиде за такие слова :)
  • 0

#38
Samanta

Samanta
  • Постоялец
  • 318 сообщений
"Тебя там встретит огнегривый ЛЕВ..."
Хорошая музыка,а главное СМЫСЛ есть...
  • 0

#39
Georg

Georg
  • Гость
  • 13 сообщений
"...Если хочешь ты меня полюбить,
Просто так или с USB,
А может мы сразу друг друга поймём..."

Прочитал в одной книжке, что стиль в котором поёт БГ - это т.н. фолк-рок. Раньше нигде не слышал о таком напрвлении в музыке... Вероятно возник с исчезновением классик рока, о чём и поёт БГ в "Рок-н-ролл мёртв". Наверное, такая медитативная музыка - это просто то, как БГ воспринимает мир, как он видит его. Слушая его песни, чувствуешь, что Борис Борисович просто влюблён в философию Лао-цзы, он "...не может выбрать сторону, он не знает никого, кто был бы не прав..." И как-то вместе с ним влюбляешся в неё тоже... Что-то космическое, небесное есть в его песнях, что-то необычное...
P. S. 1) Слышал, что где-то полгода назад в Алмате АКВАРИУМ давал концерт. Это правда? Кто ходил, Люди, поделитесь Впечатлениями :D
2) Насколько я знаю, Аквариум создали БГ и Джордж Гуницкий. Сейчас же все говорят только об одном БГ, а что с Джорджем? :D
  • 0

#40
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений

2) Насколько я знаю, Аквариум создали БГ и Джордж Гуницкий. Сейчас же все говорят только об одном БГ, а что с Джорджем? :smoke:


судьба его нелепа и грустна (с) Б.Троицкий

довольно-таки печально что Джордж после 74 года более не трудился в "миру Аквариума" ;)

пусть будет "светел" тот день когда ко мне в руки попал психооделическокрышесносный :D :D альбом "Искушение Святого Аквариума" БГ и "отца советской психоделики" - Джорджа..

З.Ы. Да Будет Мир Аквариумоподобен :D (с)

Сообщение отредактировал октябренок: 30.06.2004, 19:41:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.