Перейти к содержимому

Фотография

Не платят зарплату, куда обращаться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1
marikushka

marikushka
  • Гость
  • 24 сообщений
Всем привет. Уволился с работы задолжали зарплату за 5 месяцев+отпускные. Подскажите куда обращаться, чтобы хоть как-то повоздействовать на работодателя.
  • 0

#2
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений
знаю есть какой то комитет по надзору! работадатели бояться его. Называеться что то вроде Подержка прав потребителей! их телефон можно посматреть В справочнике "Наш город" называеться! на или по 09! ща под рукой нет справочника к сожалению! Так вот они решают такие вопросы, запросто говорят
  • 0

#3
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
О труде в Республике Казахстан
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.07.2006 г.)
Статья 76. Сроки выплаты заработной платы
Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 23.12.04 г. № 20-III (см. стар. ред.)
3. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы, а при расторжении индивидуального трудового договора с работником - других причитающихся ему выплат, по сравнению с установленными сроками, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени устанавливается по ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны были быть произведены и заканчиваются днем выплаты.


обращайтесь в прокуратуру
  • 0

#4
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Можно написать письма с жалобой в Департамент труда и социальной защиты, в Налоговый комитет, а также как уже написали, можно в суд.
  • 0

#5
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Уволился с работы задолжали зарплату за 5 месяцев+отпускные.

Зарплата по приложению к ИТД со всеми отчислениями или в конверте?
  • 0

#6
marikushka

marikushka
  • Гость
  • 24 сообщений
Для Glavbuh:Насчет Депаратмента труда и соц. защиты понятно заявление написал.
У них от работников той же фирмы заявления лежат. На запрос документов потдверждающих задолжность и копии трудового договора из соцзащиты руководство фирмы не отвечает.
Для Alf: зарплата "белая" на руках имеется расчетный лист. При увольнении справку о задолженности не подписали, в трудовой запись об увольнении есть.
  • 0

#7
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Обращайтесь в Минтруда, копию в территориальный Департамент труда и соцзащиты, копию в Прокуратуру.
Зашевелятся стопудово.
  • 0

#8
marikushka

marikushka
  • Гость
  • 24 сообщений
Всем спасибо за консультации, начну действовать. О результатах отпишусь.
  • 0

#9
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
1-писать ТРЕБОВАНИЕ на имя ген.директора фирмы(образец могу дать)
2-если не зашевелились, что маловероятно, копию требования, копию трудовой+копию ИТД в Департаменте защиты труда(около Жетысуйского НК, напротив ЖД-2)
3. было аналогичное прошлым летом, выпытал кроме отпускных и зп еще 3 зарплаты..
4. ну и Бог в помощь..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 28.03.2008, 14:38:55

  • 0

#10
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
забудте, простите и ищите новую работу.
а вообще нужно начинать присматриваться к предложениям на рынке труда, если вам даже на один день ЗП задержали.

Сообщение отредактировал BasteR: 28.03.2008, 16:27:59

  • 0

#11
marikushka

marikushka
  • Гость
  • 24 сообщений
Mr. Drongo образец было бы хорошо, если не трудно. Насчет Департамента труда, буду обращаться в наш местный (г.Костанай).
На новой работе уже работаю 2 месяца платят стабильно, но неохота дарить зарплату за пол года.

Сообщение отредактировал marikushka: 29.03.2008, 11:40:11

  • 0

#12
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

1. забудте, простите и ищите новую работу.
2. а вообще нужно начинать присматриваться к предложениям на рынке труда, если вам даже на один день ЗП задержали.

Минус два
1. Опустить руки и сдаться воле течения? :D
2. Нам иногда задерживают по 2-4 дня, но все понимают, что это чисто по техническим причинам. То выходные, то праздники, то бухгалтера громадной компании просто не успевают.
  • 0

#13
Mr&Mrs.Lee

Mr&Mrs.Lee

    он же dJ_Supreme

  • Забанен
  • 1 225 сообщений
Ок. Попрядку.
1) Напишите письмо директору, прошу отдать зп + отпускные. Регестрируете в Канцелярии свой экземпляр.
2) Если ответ не пришел, Идете со своей копией в Министерство Труда и Соц. Защиты (Там таких Любят)
3) Не помогло и это, Прокуратура.
4) Не помогло, Суд.

#14
Домовладелица

Домовладелица
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Только в Департамент труда. Уже один раз обращалась только там помогли за 5 дней все вернули до копейки.
  • 0

#15
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
ну и имя доблестной компании в студию, дабы другие в эту лепешку не наступили..
  • 0

#16
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
был такой же случай 1,5 года назад. написал в Минтруда. через неделю позвонили с бывшей работы и плакались почему это я попёрся в минтруда, почему не решил полюбовно с ними :bow:
З.Ы. в минтруда связи шевелили это дело. а ваще им тока дай ща повод. так что, прямиком туда!
  • 0

#17
Домовладелица

Домовладелица
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Телефоны дома если надо завтра скину. А находится он на площади вокзала 2 Алматы, как на площадь заезжаешь с правой стороны высокое серое здание. На нем еще вывеска "Министерство труда и социальной защиты населения" помойму на 2 этаже они находятся. Зайдете к секретарю напишите заявление. Рассмотрят к вам прикрепят смотряшего инспектора который будет рулить ваше дело, рулить он будет дней пять, а если ваш робатодатель упертый то дело поготовят в прокуратуру. А так как с прокуратурой никто связываться нехочет, за бизнес каждый переживает, то с вами рассчитаются как миленькие. Данное министерство государственная служба и служащие на гос обеспечении, то они свой хлеб отрабатывают полностью. За что им моё отдельное спасибо.
Были случаи возвращения давно прощенных денег. Обращайтесь только туда. У меня был сложный случай мне прямо моя начальница заявила,что платить за последний месяц не буду. мало того ты мне еще должна дескать я тебе неправильно премию начислила много дала. верни лишние бабки ( вернуть меня просила 1000тг) Ну я ей и вернула...... Обратилась в Министерство и вообще все забрала, а с начала я плюнула и подарила ей мою зарплату и расчет.
  • 0

#18
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

ну и имя доблестной компании в студию, дабы другие в эту лепешку не наступили..

поддерживаю... или это в Астане?

#19
Домовладелица

Домовладелица
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
я же сказала

А находится он на площади вокзала 2 Алматы,

Алматы
  • 0

#20
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
пригрозить, что в суд обратитесь.
НО до этого реально подготовить грамоттный иск и факсануть ..типа смотрите я могу реально дать ход делу...зашевелятся как милые
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.