Перейти к содержимому

Фотография

DHL - я в гневе!

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1990

#1721
Aigerim.Bektenova

Aigerim.Bektenova
  • Гость
  • 11 сообщений

 

УЖе несколько месяцев езжу сама и заполняю декларацию. По времени занимает 5 минут, когда ДХЛ это делает 2 дня, сдурели.

Здравствуйте! Вам не сложно расписать процедуру самостоятельного таможенного оформления?

 

Сорри что поздно)) пишите на pcustums@dhl.kz с просьбой выслать вам документы для самостоятельного таможенного декларирования. Распечатываете их, прикладываете копию удостоверения личности и едете в таможенный пост Жетысу по Алматы это (район аэропорта). Там на месте заполняете декларацию и все))


  • 0

#1722
Za_chem

Za_chem
  • Гость
  • 28 сообщений

Во всех странах получатели что-то дополнительно платят DHL, за таможенное оформление тем более.  DHL это быстро, но дорого. 

Поэтому сегодня тоже сама забирала посылку с таможни Жетысу аэропорта Алматы. Так как первый раз, то потрачено много времени, ведь с собой не было никаких документов. А просто так на пропускном пункте на склад хранения аэропорта , там же офис DHL, не пускают.

А по сути всё просто. Главное, запросить у DHL документы (накладная, инвойс), которые они высылают на почту вместе с памяткой, где написано что и как делать. В 8-ом кабинете здания таможенного поста Жетысу вы либо оставляете все документы: авианакладная DHL, инвойс, копия удостоверения личности, заполненная таможенная декларация,  и через несколько дней посылку доставляют по адресу, либо вам говорят пройти на склад временного хранения и забрать сразу. Как угодно.

В действительности, всё займёт не более 20 минут.


  • 0

#1723
Arafelia

Arafelia
  • Свой человек
  • 845 сообщений

Итак продавец внезапно отправил этими гадами. 

 

В итоге. Посылка отправленная обычной почтой уже прошла таможню и двигается в отделение.

Посылка же с ДХЛ висит на таможне уже 5 дней.  

 

В итоге общее время доставки дней 10. Экспресс епта. Конечно же 3000 я еще доплатила.

 

 

Написала продавцу, попросила больше мне  не отправлять этой службой и не работать с ней вообще так как в Казахстане они работать не умеют. 


  • 0

#1724
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Оформила посылку из США в Астану 11 апреля. Доставка DHL. Ожидала получить свою посылку, как обычно, через 5-6 дней. Но начиная с момента отправки слежу, затаив дыхание, за увлекательным маршрутом своей посылки: США - Германия - Бельгия - Нидерланды - Мексика (?!). В Мексике она уже болтается дней 5.

 

Что можно предпринять в этом случае?


  • 1

#1725
tlkn

tlkn
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Сегодня забирал посыль от дохлых (DHL) с СВХ на Т/П Жетысу (привет камраду по "счастью" М., вместе с которым мы на своей шкуре испытали, что делается дхлом за наши 3000 тенге).
В общем, пишу, дабы обновить инструкции, которые выкладывались здесь ранее (походы в восьмой кабинет канули в лету, господа), и сэкономить время тем, кто решит, что дохлые зажрались, и посыль надо растаможить самому.
 
1. Подходит это тем, у кого товар для личного пользования, до 31 кг и до 1000 евро.
 
2. Пишем запрос в DHL на p.customs@dhl.com (отвечают с pcustoms@edhl.kz, так что можно и туда писать) (внимательнее с точками в адресах)
Примерная форма запроса:
Скрытый текст
Звоним на +77272590003, говорим про посланное письмо. По причине чуть менее, чем полной оторванности от реальности, памятка их нам не особо нужна, поэтому разве что для общего развития можете попросить ее приложить. Получаем ответное письмо с главными для нас документами - инвойсом и накладной.
 
3. Заполняем первые две страницы бланка ПТД (на компутере или от руки), данные (вес, цена) берем из инвойса, название товара переводим в родную речь. Если совсем не знаете, что и как писать - не страшно, на таможне вам и бланк дадут, и заполнить помогут. Лучше, впрочем, не тратить их время.
 
4. Распечатываем инвойс, накладную, ПТД (один лист с двух сторон) и копию удостоверения личности получателя - наш четырехлиственный пакет документов для растаможки посыли готов.
 
5. Т/П Жетысу на ул. Ахметова 51. Тут жизнь начинается с 09:00 утра, так что раньше 10:00 лучше не приезжать, в том числе по причине традиционной пробки в районе ж/д переезда. 2гис насчет зданий на этой местности привирает, поэтому ориентир - шестиэтажное здание, которое там одно. Это в нем раньше нужно было ходить на второй этаж в осьмой кабинет. "Доколе?!" - воскликнули обитатели кабинета и изменили процедуру. Так что до центрального входа в это здание сворачиваем налево. Там КПП складской зоны с металлодетектором и рентгеновским сканером, так что легче быть налегке, уж простите за каламбур. Получаем пропуск (карточку посетителя) по своему удостоверению, выходим наружу.
 
6. Топаем направо сквозь шлагбаум до забора (топать порядочно), поворачиваем налево, заходим в складской ангар с торца. Там слева кабинетик ~ Участок международных почтовых отправлений. В кабинетике инспектор смотрит на наш пакет документов и ставит печать. Выходим из кабинетика. Напротив него - железная дверь на дхловский склад. Ломимся туда, отдаем документы, получаем свою посыль (там же ее можно и взвесить, и вскрыть, и отказаться от нее), расписываемся за нее, и получаем пропуск на вынос посыли со склада.
 
7. Пакет документов оставляем в кабинетике, где нам только что поставили печать. Топаем назад на КПП, где меняем пропуск и карточку посетителя на возможность выйти вместе с посылью, вырываемся на свободу и радуемся тому, какие мы молодцы.
 
По времени - минут 20 при плохом раскладе.
Если посылку забирать не хочется, дохлые ее вам сами привезут - надо только в пункте 6 пойти не в железную дверь, а выйти на улицу, пройти налево до офиса ДХЛ и оставить пакет документов с печатью инспектора там. Не вижу в этом смысла, но у всех свои запросы.
Да, от таможни приятное впечатление - без адекватных подсказок каждого встречного и поперечного сегодняшние мытарства продлились бы намного дольше.

Сообщение отредактировал tlkn: 04.05.2016, 21:02:42

  • 8

#1726
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

и сэкономить время тем, кто решит, что дохлые зажрались, и посыль надо растаможить самому


Спасибо большое!
Или как говорят некоторые ребята: брат, спасибо, по-братски, чисто от души : D

Сегодня днем сгонял: с дорогой туда и обратно из центра города вышло полтора часа.

Стоили ли эти полтора часа тех самых 3000 тг -- однозначно нет.

Только я чисто их принципа, потому что, блииин, все эти требования трех штук в эс-эм-эс-ках, дурацкий сайт, на котором чтобы получить всю нужную информаци сначала нужно зарегистрироваться, система оплаты, которая отказывалась принимать мою карточку, из-за которой я звонил даже в банк и потратил еще час, пробовал раз пять и все равно не приняла оплату -- все это так не солидно и не круто, прям генератор неативного пиара в геометрической прогрессии.
  • 2

#1727
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

2гис насчет зданий на этой местности привирает


зато Яндекс знает https://yandex.ru/maps/-/CVTffX-j
  • 0

#1728
Nur14

Nur14
  • Частый гость
  • 52 сообщений
А куда их офис переехал с Джандосова?
  • 1

#1729
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений

дурацкий сайт, на котором чтобы получить всю нужную информаци сначала нужно зарегистрироваться,

Ну не знаю, регистрация вроде нужна только для оплаты. А так я отредактировал пдф, отправил назад, вечером в среду оплатил, сегодня с утра пятницы позвонил курьер и доставил.

которая отказывалась принимать мою карточку

Что за банк у вас? С казкомовской раньше платил, сейчас банка Астаны, никаких проблем. Больше времени заняло сходить деньги закинуть на карту. Да, курьеры уже денег не берут.


  • 0

#1730
302

302
  • Читатель
  • 825 сообщений
Наклейки fragile это пустой звук для dhl.
Мне раскололи металлическую деталь. Чтобы такую деталь сломать, надо коробку швырять со всей дури или скидывать как минимум с 3го этажа.

#1731
chevron

chevron
  • Гость
  • 32 сообщений

А куда их офис переехал с Джандосова?

 Тулебаева Казыбек Би.


  • 0

#1732
Lylya

Lylya
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Добрый день, 

 

Такой вопрос,  посылки пришедшие через дхл уже неоднократно задерживает таможня и требует предоставить обязательство об использовании вещей (одежды) в личных целях и подтверждение об оплате, хотя нет превышения не по стоимости  не по весу.  Таможня имеет право  задерживать посылки в данном случае? И на что ссылаться если нет?


  • 0

#1733
302

302
  • Читатель
  • 825 сообщений
Таможня имеет право задерживать любую посылку по собственному усмотрению.

#1734
alabkk

alabkk
  • Гость
  • 13 сообщений

Добрый день, 

 

Такой вопрос,  посылки пришедшие через дхл уже неоднократно задерживает таможня и требует предоставить обязательство об использовании вещей (одежды) в личных целях и подтверждение об оплате, хотя нет превышения не по стоимости  не по весу.  Таможня имеет право  задерживать посылки в данном случае? И на что ссылаться если нет?

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом ( пункт 1 статьи 3 Соглашения таможенного союза по физлицам). По этому, не зависимо от стоимости и веса, они требуют дополнительные бумаги для выпуска. Пояснение по товару, подтверждение о проведенной оплате.

В той же статье есть 4 пункт:

4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее – Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.

 

Чтобы обезопаситься в выполнении это пункта таможня и требует предоставления обязательства, что товар предназначен для личного пользования. Если после выпуска выяснится, что товар не для личного пользования, то это уже ваша ответственность, не таможни.


  • 0

#1735
6600

6600
  • Гость
  • 28 сообщений

тупо со всех дерут по 3000 за растаможку.


  • 0

#1736
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Такой вопрос,  посылки пришедшие через дхл уже неоднократно задерживает таможня и требует предоставить обязательство об использовании вещей (одежды) в личных целях и подтверждение об оплате, хотя нет превышения не по стоимости  не по весу.  Таможня имеет право  задерживать посылки в данном случае? И на что ссылаться если нет?

 

Таможня усложняет прохождение посылок через курьерские службы.


  • -1

#1737
Смамло

Смамло
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

- DHL Казахстан вообще не говорит ни чего о сроках и тарифах доставки в Казахстан из других стран.
Дело в том, что когда отправляешь документы за границу тариф казахстанского отделения гораздо выше, чем отправить эти же документы обратно.
Был поражён, отправлял доки поставить печать, в Европу. Там поставили печать и отправляли обратно, разница больше 30%. Пункты отправки одни и те же. Вес и размер отправления одинаков, цена разнится весомо. В Казахстане дерут больше.
Видимо поэтому когда на их казахстанском сайте, на их калькуляторе расчёта, не получается расcчитать стоимость доставки из другой страны в Казахстан. Всё вводишь и просто нет результата, за то из Казахстана пожалуйста. Похоже просто накидывают на цену сверху."Бизнес по нашему". Сроки доставок также не выполняют.  Крохоборством только и занимаются DHLловцы. сoll-центр в г. Алматы вообще не дозвонишься...


  • 0

#1738
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Сроки доставок также не выполняют. Крохоборством только и занимаются DHLловцы.
Так в чем проблема? У нас много международных курьерских служб есть. Тот же самый CDEK.
  • 0

#1739
make_777

make_777
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Всем привет! связался в первый раз ДоХЛыми. заказлтовар с iherb. теперь второй день стоит в таможне на очистке. пришло смс что нужно оплатить 3000 для таможенной очистки.

 

товар заказывал для семьи. Бады, сумма и вес не превышает.

 

можно ли им доказать что это не для коммерции а для лечения предоставив им подтверждение. ????


  • 0

#1740
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Всем привет! связался в первый раз ДоХЛыми. заказлтовар с iherb. теперь второй день стоит в таможне на очистке. пришло смс что нужно оплатить 3000 для таможенной очистки.

 

товар заказывал для семьи. Бады, сумма и вес не превышает.

 

можно ли им доказать что это не для коммерции а для лечения предоставив им подтверждение. ????

можно, но надо самому ехать на СВХ в районе аэропорта




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.