Перейти к содержимому

Фотография

DHL - я в гневе!

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1990

#1581
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Просто DHL берет 1500 тенге за заполнение каких то бумажек.
Нигде такого нет - тока в Казахстане :) как говорится бизнес есть бизнес - ничего личного....

Я отправлял посылки в Испанию и в Тайланд.
И там и там берут деньги, причем раз в 5-10 больше чем у нас.

Почему ни EMS, никто из других "быстрых доставщиков" отродясь не просил что-то оплатить, кроме как за саму отправку? 

 
TNT и Fedex берут по 2000 тынге
 
ЕМС это Казпочта

Сообщение отредактировал r00t: 24.05.2015, 01:31:05

  • 0

#1582
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

И ... все, висит статус  "В таможне". Сутки, двое, трое - ТИШИНА! На четвертые пишу "какого черта?!" Получаю ответ о необходимости договора (который давно заключен) и оплаты, о которой нигде раньше нигде не слышал. То есть, 4 суток, эта контора не шевелила пальцем, пока я не начал скандалить.
 Так бывает, если отправитель не указал ваш телефон или адрес электронной почты. Они элементарно с вами связаться не могли.

Мне всегда на следующий день после прибытия звонят, если я раньше им не позвоню или не оплачу оформление.


  • 0

#1583
Hiver

Hiver
  • Частый гость
  • 91 сообщений
 Так бывает, если отправитель не указал ваш телефон или адрес электронной почты. Они элементарно с вами связаться не могли.

Мне всегда на следующий день после прибытия звонят, если я раньше им не позвоню или не оплачу оформление.

 

Да в том то и дело что у них все мои данные есть, я же не первый раз их услугами пользуюсь (но теперь гарантированно - последний)! Более того, на отправлении 100% указаны и адрес и телефон и прочее.

Мало того, я еще в пятницу отправил им ПОВТОРНО договор и оплату - СЕГОДНЯ из Алматы звонят и говорят что нужен договор и прочее и прочее. Это просто анекдот какой то. Неделю (!) мой груз болтается в Алматы, хотя  я его суммарно за неделю должен был получить. И когда он наконец ко мне попадет, не знаю. Вот что значит нужно было СРОЧНО и я решил "ну конечно DHL". Срочнее некуда. Посмотрю чем (и когда) все закончится и отправлю жалобу в .com, похоже, в Казахстане у них репутация вскорости будет аховая.


  • 0

#1584
"Чукча"

"Чукча"
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

 Так бывает, если отправитель не указал ваш телефон или адрес электронной почты. Они элементарно с вами связаться не могли.

Мне всегда на следующий день после прибытия звонят, если я раньше им не позвоню или не оплачу оформление.

 

Да в том то и дело что у них все мои данные есть, я же не первый раз их услугами пользуюсь (но теперь гарантированно - последний)! Более того, на отправлении 100% указаны и адрес и телефон и прочее.

 

 

Такая же фигня была! Все мои данные у них есть, прибытие видно, а они даже не пытались со мной связаться........из принципа прождала их звонка/письма 3 дня - впустую!!! потом мое терпение лопнуло, сама позвонила им. То есть работают они по принципу: вам надо, вы и шевелитесь!!!  


  • 0

#1585
Hiver

Hiver
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Жесть от ДХЛ продолжается - уже 8 дней посылка в Алматы - ни туда, ни сюда, "в обработке". Мне чайна пост за 13 дней присылал, тут контора которая хвалится во все стороны своей скоростью, умудряется переплюнуть китайскую почту.

Мне интересно, в ШК DHL в курсе как работает их подразделение к КЗ и сколько клиентов уже разбежалось, или разбежится от них?


  • 0

#1586
fluffy22

fluffy22
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

уже 8 дней посылка в Алматы - ни туда, ни сюда, "в обработке"
у вас что,  проблемы с оформлением пасс.декларации? а менеджер из отдела по там.оформлению физ.лиц что говорит?
  • 0

#1587
Just_Empty

Just_Empty
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Просто DHL берет 1500 тенге за заполнение каких то бумажек.Нигде такого нет - тока в Казахстане :) как говорится бизнес есть бизнес - ничего личного....

Я отправлял посылки в Испанию и в Тайланд.И там и там берут деньги, причем раз в 5-10 больше чем у нас.

Там это же таможенный сбор, который идет государству. Здесь же это частный побор, который идет частной конторе ни за что фактически.
  • 1

#1588
Hiver

Hiver
  • Частый гость
  • 91 сообщений

у вас что, проблемы с оформлением пасс.декларации? а менеджер из отдела по там.оформлению физ.лиц что говорит?

Никаких проблем там и близко не должно быть, небольшая, недорогая  посылка, но было нужно СРОЧНО, поэтому "ну как же, это же DHL!".

А менеджеров всех ветром сдуло, как уплатил требуемые деньги и отправил документы. Им просто ПЛЕВАТЬ, как я это понимаю.


  • 0

#1589
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

Подскажите пожалуйста, отправили посылку из Сингапура, меньше 500 еуро, для личного пользования (телефон). ДХЛ её себе завернул и говорит заключайте с нами контракт, оформляйте бумаги, платите сверху чтобы мы вам её дали.

 

Насколько такой шантаж законен?

 

Я конечно всё понимаю, но разве это не маразм, когда я сам должен оформлять бумаги, заключать контракты с третьими лицами и платить куда-то, чтобы получить уже оплаченный товар (к слову сказать с уже оплаченной перевозкой)?

 

Как вы думаете, стоит ли отказаться от товара, чтобы мне его выслали другим способом, потому что поощрять подобную практику ДХЛ желания вобще нет, ни юридически, ни морально, ни материально, ни духовно.

 

И послать ДХЛ на ДХЛ, а то они совсе оДХеЛи ?



#1590
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

 

 

Просто DHL берет 1500 тенге за заполнение каких то бумажек.Нигде такого нет - тока в Казахстане :) как говорится бизнес есть бизнес - ничего личного....

Я отправлял посылки в Испанию и в Тайланд.И там и там берут деньги, причем раз в 5-10 больше чем у нас.

Там это же таможенный сбор, который идет государству. Здесь же это частный побор, который идет частной конторе ни за что фактически.

 

В Испании может и гос-ву, а в Тайланде наглое вымогание.

Сначала требовали 150 баксов за "оформление", потом скинули до 50. Как на базаре.

Стоимость посылки была 48 долларов.


  • 0

#1591
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Подскажите пожалуйста, отправили посылку из Сингапура, меньше 500 еуро, для личного пользования (телефон). ДХЛ её себе завернул и говорит заключайте с нами контракт, оформляйте бумаги, платите сверху чтобы мы вам её дали.   Насколько такой шантаж законен?
Почитайте чуть выше. Вы скорее всего говорите про 1500 тенге. Тут мнения относительно законности разделились. 

Но если вы из Алматы, то можете сами бесплатно без всяких договоров съездить в там.центр Жетысу и подать пассажирскую декларацию. Тут кто-то уже так делал.


  • 0

#1592
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, отправили посылку из Сингапура, меньше 500 еуро, для личного пользования (телефон). ДХЛ её себе завернул и говорит заключайте с нами контракт, оформляйте бумаги, платите сверху чтобы мы вам её дали.   Насколько такой шантаж законен?
Почитайте чуть выше. Вы скорее всего говорите про 1500 тенге. Тут мнения относительно законности разделились. 

Но если вы из Алматы, то можете сами бесплатно без всяких договоров съездить в там.центр Жетысу и подать пассажирскую декларацию. Тут кто-то уже так делал.

 

Спасибо, а если не из Алматы, то получаетя или плати или прощай груз? Ндеееееее...



#1593
andrei kotov

andrei kotov
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

 

Подскажите пожалуйста, отправили посылку из Сингапура, меньше 500 еуро, для личного пользования (телефон). ДХЛ её себе завернул и говорит заключайте с нами контракт, оформляйте бумаги, платите сверху чтобы мы вам её дали.   Насколько такой шантаж законен?
Почитайте чуть выше. Вы скорее всего говорите про 1500 тенге. Тут мнения относительно законности разделились. 

Но если вы из Алматы, то можете сами бесплатно без всяких договоров съездить в там.центр Жетысу и подать пассажирскую декларацию. Тут кто-то уже так делал.

 

Спасибо, а если не из Алматы, то получаетя или плати или прощай груз? Ндеееееее...

 

Лучше заплатите эти 1500тг,я уже пробовал один раз  не платить,только когда эти мутки начались.Мне курьер на дом приносил,я отказался,в итоге отправили обратно в сша))


Сообщение отредактировал andrei kotov: 12.06.2015, 17:56:34

  • 0

#1594
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

 

 

 

Подскажите пожалуйста, отправили посылку из Сингапура, меньше 500 еуро, для личного пользования (телефон). ДХЛ её себе завернул и говорит заключайте с нами контракт, оформляйте бумаги, платите сверху чтобы мы вам её дали.   Насколько такой шантаж законен?
Почитайте чуть выше. Вы скорее всего говорите про 1500 тенге. Тут мнения относительно законности разделились. 

Но если вы из Алматы, то можете сами бесплатно без всяких договоров съездить в там.центр Жетысу и подать пассажирскую декларацию. Тут кто-то уже так делал.

 

Спасибо, а если не из Алматы, то получаетя или плати или прощай груз? Ндеееееее...

 

Лучше заплатите эти 1500тг,я уже пробовал один раз  не платить,только когда эти мутки начались.Мне курьер на дом приносил,я отказался,в итоге отправили обратно в сша))

 

Ну с моей точки зрения все платежи должны быть включены в стоимость доставки, просто местные представители не могут, не знают и не умеют этого делать.

 

Вот эта вот фрагментация - сначала заплатите за товар, потом за его доставку, потом заключите договор, потом снова заплатите - это всё несерьёзно. Это НИКОМУ неудобно. Даже самому ДХЛ. ММПО они себя не считают, ну ладно ок, пусть так. Они видите-ли курьерская служба. Доставка от двери(отправителя) до аэропорта получателя!

 

А потом получатель сам всё делает. Зае****мечательно!


Сообщение отредактировал Omikron: 15.06.2015, 15:04:09


#1595
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Да, много странностей. Я уже писал, что 1500 - это еще цветочки. Ягодки начнутся, когда посыль попадет под таможню. Тогда есть шанс отвалить ДХЛ больше, чем таможне. Потому что для растаможки нужна информация о посылке и рейсе, которым она прибыла. А "подготовка" этой очень ценной информации компанией оценивается в 5000 тг.

Сейчас может что-то поменялось, но раньше они и растаможкой для физ лиц не занимались. 

То есть, едешь к ним, платишь за три смешных бумажки (копия инвойса, номера отправления и номер и дата рейса); едешь на Мерей получаешь номер участника ВЭД; едешь на Жетысу, оформляешь декларацию, платишь там.сбор; везешь документы в ДХЛ, а на следующий рабочий день тебе - та-да! - привозят твою посылку.

Вот такая экспресс-доставка.

 

У меня один раз таможенный сбор был около 1,200 тг. (+ 5,000 ДХЛу + помотаться в аэропорт)


  • 0

#1596
fluffy22

fluffy22
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Ягодки начнутся, когда посыль попадет под таможню. Тогда есть шанс отвалить ДХЛ больше, чем таможне. Потому что для растаможки нужна информация ... То есть, едешь к ним, платишь за три смешных бумажки (копия инвойса, номера отправления и номер и дата рейса); едешь на Мерей получаешь номер участника ВЭД; едешь на Жетысу, оформляешь декларацию, платишь там.сбор; везешь документы в ДХЛ, а на следующий рабочий день тебе - та-да! - привозят твою посылку. Вот такая экспресс-доставка.   У меня один раз таможенный сбор был около 1,200 тг. (+ 5,000 ДХЛу + помотаться в аэропорт)
 
Testudo, у Вас когда это было? интересно просто, с точки зрения жителя "не Алматы", для нас сия услуга по таможенной очистке обходится в 12тыс.тенге  :-/

опять же, вы народ то не пугайте зря, таможенная очистка и оплата пошлины с оформлением ТПО, лишь в случае превышения установленных норм для получения отправлений физическими лицами  :dandy:


  • 0

#1597
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Ну с моей точки зрения все платежи должны быть включены в стоимость доставки, просто местные представители не могут, не знают и не умеют этого делать.

 

Во многих западных странах, на которые мы любим ссылаться, беспошлинный порог очень низкий и может составлять, к примеру, 15 фунтов стерлингов, как в Британии. 

 

 

Goods Value* Customs Charges applicable

£0.01 to £15 - No customs duty- No Import VAT** ( нет сборов)

 

£15.01 to £135 - No customs duty- Import VAT due ( налог на импорт)

 

£135.01 and greater - Customs duty due, but waived if the amount calculated due is less than £9- Import VAT due ( таможенные пошлины + налог на импорт)

 

Приведу конкретный пример из интернета. Жалоба британца на сбор под названием handling fee от государственной почтовой службы Royal Mail. В комментариях к жалобе говорится, что 8 фунтов - это обязательный стандартный сбор почты, если стоимость посылки превышает лимит 15 фунтов.

 

 

This is very loosely paraphrased from my phonecall this morning to royal mail complains after I got done for a £8 "royal mail international handling fee". That, on top of, paying £4.97 duty/VAT on an order for £33. So a total of £13 with the added bonus of the parcel delivery being delayed and me having to pick it up myself (they do have other ways to pay and have it re-delivered but that would add even longer time to the delivery). If I hadn't paid the parcel would be returned to sender and they make it clear that if they get a return because the receiver declined to pay customs they will not refund.

 

Стоимость посылки 33 фунта. Так как посылка превышает лимит 15 фунтов, то получатель заплатил налог на импорт - £4.97 duty/VAT. Помимо этого пришло уведомление, что он должен заплатить 8 фунтов самой почте за расходы по выпуску посылки. Посылку он должен был забрать из почтового отделения.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 15.06.2015, 19:44:30

  • 0

#1598
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

@mrpumpkin

 

Да вы что? Не может быть! Как это так? Ой какие они злые эти британские почтальоны! А вот в Японии-то услуги по пересылке книг, например, для инвалидов - бесплатные! Представляете!?

 

А если серьёзно, то до других стран мне дела нет, так же как им до нас. Обсуждается кокретная компания в конкретной стране. Оправдывать действия местной конторы (которая курьерская служба) )действиями почты (которая реально почта) другого государства как минимум неуместно.

 

Та часть моего сообщения, которую Bы процитировали, была Вами неверно истолкована. Я подразумевал, что для удобства всех сторон можно просто включить 1500 в стоимость доставки. Тогда и сервис будет от двери до двери и никакого побегунства с бумажками. Если человека такой вариант не устраивает - он пользует другую компанию. Сразу станет понятно нужен ДХЛ кому-нибудь или нет. Казахстанкйи ДХЛ просто некомпетентен, поэтому и не может это организовать. О том как сейчас работает эта конторка в Казахстане можно писать учебник - "Как НЕЛЬЗЯ работать круьерской службе".

 

По факту получится так - прилетела посылка, ДХЛ не оформил её на таможне, посылка пролежала 60 дней, ДХЛ отправит её обратно. На той стороне отправитель у ДХЛ спросит - "почему не доставили?" ДХЛ что скажет? - "Мы за бесплатно не работаем". У отправителя глаза станут квадратные потому что он за пересылку в одну сторону отдал больше 100 уе, и за обратную с него возьмут столько же. Отличный бизнес план по ликвидации местного ДХЛ я Вам скажу.


Сообщение отредактировал Omikron: 15.06.2015, 20:27:28


#1599
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Я подразумевал, что для удобства всех сторон можно просто включить 1500 в стоимость доставки. Тогда и сервис будет от двери до двери и никакого побегунства с бумажками.

 

Каким образом частный отправитель в иностранной стране узнает, что ему надо включить 1500 тг. сверх стоимости доставки для Казахстана? 


  • 0

#1600
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

 

Я подразумевал, что для удобства всех сторон можно просто включить 1500 в стоимость доставки. Тогда и сервис будет от двери до двери и никакого побегунства с бумажками.

 

Каким образом частный отправитель в иностранной стране узнает, что ему надо включить 1500 тг. сверх стоимости доставки для Казахстана? 

 

А то ДХЛ одной страны никак не контактирует с ДХЛами других стран, вот вобще ничуточки и знать не знает об их существовании, что вы, что вы - даже не подозревают и никак с ними не связаны!

 

Не делайте мне смешно, это международный конгломерат компаний, которые связаны друг с другом. Если уж уведомить о "местных законадательных нормах и актах" не могут, этим свою некомпетентность только подтверждают. О чём я как раз писал выше.


Сообщение отредактировал Omikron: 15.06.2015, 20:42:16



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.