Перейти к содержимому

Фотография

DHL - я в гневе!

* * * * * 4 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1758

Margus

Margus
  • Свой человек
  • 853 сообщений
Все просто. DHL имеет МПО, почтовую лицензию и естественно перемещаемый ими багаж представитель министерства называет посылками. И даже если федекс и иже с ними начнут брать за вторую посылку в месяц, то дхл как и казпочта брать не должны. Ибо у них не багаж (несопровождаемый), а почтовые отправления (посылки).
  • 0

mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 10 273 сообщений

Все просто. DHL имеет МПО, почтовую лицензию и естественно перемещаемый ими багаж представитель министерства называет посылками. И даже если федекс и иже с ними начнут брать за вторую посылку в месяц, то дхл как и казпочта брать не должны. Ибо у них не багаж (несопровождаемый), а почтовые отправления (посылки).

Об иностранных операторах почтовой связи.

• 0

Margus

Margus
  • Свой человек
  • 853 сообщений
Надо не на российские сайты ссылаться а на наши. Казахстан тоже ратифицировал.http://www.kt.kz/rus...1153531101.html

Сообщение отредактировал Margus: 14.05.2015, 22:06:33

• 0

mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 10 273 сообщений

Надо не на российские сайты ссылаться а на наши. Казахстан тоже ратифицировал.http://www.kt.kz/rus...1153531101.html

Я уже это здесь цитировал. По второму кругу сделаю:

26 Июня 2014

Сенат утвердил «назначенного оператора» почтовых услуг

• 0

Just_Empty

Just_Empty
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Значит ли это, что растамаживать 2-ые посылки за месяц все-таки придется? Ведь если это через курьерские доставки, то это как просто перемещение товаров, как раз то, что указано в приказе.

• 0

MaryM

MaryM
  • Постоялец
  • 406 сообщений

https://news.mail.ru...713/?frommail=1

• 0

Just_Empty

Just_Empty
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Про курьерские службы там ни слова, если мы опять-таки говорим о том, что доставки через дхл это не международные почтовые отправления.

• 0

Mage

Mage
  • В доску свой
  • 4 699 сообщений

Про курьерские службы там ни слова, если мы опять-таки говорим о том, что доставки через дхл это не международные почтовые отправления.

DHL давно имеет статус МПО и соответствующий пункт обмена.

ЗЫ: только то, что они убрали со своего местного сайта информацию об одной посылке в месяц, как бы уже о многом говорит.

Сообщение отредактировал Mage: 15.05.2015, 09:43:35

• 0

Just_Empty

Just_Empty
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Тогда значит они незаконно берут 1500 тг?

Тут казус, по-моему, либо они незаконно берут 1500 тг, либо надо растамаживать 2-ую посылку за месяц

• 0

Mage

Mage
  • В доску свой
  • 4 699 сообщений

Тогда значит они незаконно берут 1500 тг?

Тут казус, по-моему, либо они незаконно берут 1500 тг, либо надо растамаживать 2-ую посылку за месяц

А вот тут уже заново начнется сказка про белого бычка. Прочитайте последние страниц 20 - 30 данного топика и делайте выводы. Пока, несмотря на все изобилие споров тут (с биением себя в грудь, выдиранием волос и поливанием оппонентов) ситуация де-факто никак не меняется: в настоящее время все курьерские службы, включая DHL, берут мзду за оформление на таможне формы Т6 и на этом точка. Все остальное находится в области дискуссий.

• 0

Just_Empty

Just_Empty
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Да, я знаю про это. Я уже устал следить и читать. Так и не понял ничего, но, по-моему, ни у одной стороны нет твердых аргументов.

Но казус все-таки есть, по моему мнению. Должно же быть так: либо 1500 тг и растаможка 2-ой посылки за месяц, либо вообще ничего.

А то как-то получается, мы не растамаживаем, потому что международные посылки, но вы давайте нам платите все равно 1500 тг, потому что нам надо растамаживать. Где я ошибаюсь?

• 0

Margus

Margus
  • Свой человек
  • 853 сообщений
Фактически министр своим приказом приравнял dhl к казпочте. Но получилось бессмысленно и как всегда через одно место.
  • 0

mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 10 273 сообщений
Но казус все-таки есть, по моему мнению.

Казус заключается в том, что в России ДХЛ практически перекрыли кислород и выдавили их из сегмента работы с физ.лицами. Казахстан с одной стороны вводит общее таможенное законодательство с Россией, но с другой стороны с помощью местных приказов и внутренних распоряжений помогает ДХЛ держаться на плаву. 

Здесь совершенно ложно увязывают МПО и почтовую лицензию ДХЛ с их якобы желанием собирать побор в размере в 1500 тг. Причина, почему Казахстан пытался дать МПО ДХЛ заключается в придании правового статуса, чтобы ДХЛ выжил на территории Казахстана.

В этой ссылке объясняется, как иностранные операторы почты выдавливаются и создается монополия гос. почты. Жалоба чешской службы Янцен в антимонопольный комитет. Кстати, в Казахстане Янцен тоже получил МПО по той причине, почему Янцен бортанули в России и отказали им в возможности оказывать почтовые услуги.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 15.05.2015, 16:33:02

• 0

Just_Empty

Just_Empty
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Об этом тоже думал, причем вытесняют не просто дхл, а даже всех курьеров, по-моему.

Но, если абстрагироваться от всего, от России и от этих теорий заговоров.

Только по фактам: 2-ую посылку надо растамаживать, если перемещаешь лично (а курьеры к этому приравнены, поэтому и заполняем эту дурацкую форму или платим 1500 тг). Соответственно курьерские посылки растамаживать надо. Но если они говорят, что не надо, значит 1500 тг платить тоже не надо. Так?

Просто боюсь я, что в конце концов из-за этого приказа заставят нас-таки растамаживать это все дело. 

• 0

Margus

Margus
  • Свой человек
  • 853 сообщений

ХМ. Дхл исключили из списка МПО. Теперь они просто курьеры. 

В настоящее время подразделение DHL Express, которое отправляет грузы в адрес ТОО "ДХЛ Интернешнл Казахстан не может обеспечить сопровождение грузов документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза (ВПС). 

http://blogs.egov.kz...uestions/296559

Сообщение отредактировал Margus: 15.05.2015, 19:59:10

• 0

Margus

Margus
  • Свой человек
  • 853 сообщений

в настоящее время все курьерские службы, включая DHL, берут мзду за оформление на таможне формы Т6 и на этом точка.

Вот что ответил Ергожин Д.Е. Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов 

Сумма "поборов размером в 1500 тенге, взимаемых компанией ДХЛ с Вас, не имеет никакого отношения к таможенным сборам. 

• 0

Mage

Mage
  • В доску свой
  • 4 699 сообщений

Вот что ответил Ергожин Д.Е. Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов 

Да мне пофиг. Хоть на лунный свет пусть собирают. Я констатировал сам факт сборов. А на все прочие религиозные диспуты, которые здесь регулярно имеют место случаться мне как-то... 

• -1

Benedek

Benedek

Гость

• В доску свой
  • 2 932 сообщений

Собираюсь получить посылку дороже 1000 евро через DHL. Как там сейчас забирать документы? Как-то в прошлом году мне мои документы хотели "продать", чтобы я мог лично сам в аэропорту пошлину поехать оплатить. Иначе, через их брокеров втридорога. Как сейчас?

• 0

Diode

Diode
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Просто DHL берет 1500 тенге за заполнение каких то бумажек.

Нигде такого нет - тока в Казахстане :) как говорится бизнес есть бизнес - ничего личного....

• 0

Hiver

Hiver
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Меня эта контора сегодня из себя вывела. Отслеживаю посылку из Гонконга - с момента передачи отправителем груза и до момента ее возникновения в Алматы, прошло трое суток. Три границы, три страны.

И ... все, висит статус  "В таможне". Сутки, двое, трое - ТИШИНА! На четвертые пишу "какого черта?!"

Получаю ответ о необходимости договора (который давно заключен) и оплаты, о которой нигде раньше нигде не слышал. То есть, 4 суток, эта контора не шевелила пальцем, пока я не начал скандалить. И потом, откуда взялась эта оплата? Почему ни EMS, никто из других "быстрых доставщиков" отродясь не просил что-то оплатить, кроме как за саму отправку? Что за контора аферистов?

Последний раз пользуюсь их услугами, я не знаю как в остальном мире, но в Казахстане эта служба просто отстой.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.