Перейти к содержимому

Фотография

DHL - я в гневе!

* * * * * 4 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1764

LeRed

LeRed

штрих-кот-длинный-хвост

• В доску свой
  • 5 410 сообщений
пользуемся их услугами, потому что их местный владелец....
короче, хоть доррого, но ежедневно пользуемся (не Алматы, если что)

с этого года успешно пользуемся Ex-line (прикольно, когда кто-нить спрашивает "с_экс-лайн звонили??")
большие грузы дешево отправлять ими.

по поводу проблем - бывают, они не идеальны,
мне всегда казалось, что DHL это что-то вроде "умрем у Вашей двери, но доставим"
имидж у ней, компании, хороший, портят местные кадры и менталитет.
ну и особенности национальной... (таможни, и т.п. продолжи список сам) :hi:

Сообщение отредактировал LeRed: 24.07.2008, 18:35:15

• 0

Snooker

Snooker
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

имидж у ней, компании, хороший, портят местные кадры и менталитет.
ну и особенности национальной... (таможни, и т.п. продолжи список сам) :)

В последнее время у алматинского отделения UPS та же болезнь, возможно даже в более тяжелой форме, чем в DHL - пытаются состричь деньги на всем подряд, задерживают посылки под идиотскими предлогами и тп

Если нужно что-то доставить в Алмату с гарантией, что не будет левых проблем, лучше высылать FedEx-ом, проверено.
  • 0

LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений
Здравствуйте всем! Темку увидела и запрыгала от восторга, сейчас свои пять копеек внесу. Постараюсь кратко... Мне нужно было получить справку из архива на Камчатке, причем (по-традиции) - срочно. После длительных ночных (разница во времени 6 часов) переговоров с тамошним руководством пришли к решению, что я оформляю доверенность на курьера DHL (на получение справки вместо меня), заверяю ее и еще кучу документов у нотариуса и отправляю весь пакет документов на Камчатку посредством DHL, разумеется. Далее, по-плану, согласованному с DHL, ПОСЛЕ получения документов от меня и на их основании, архив выписывает интересующую меня справку и компания доставляет ее мне в руки. Таким образом, я оплачиваю 2 доставки, туда и обратно. Что же произошло в реальности? А произошло следующее. Курьер пришел в архив раньше, чем туда была доставлена документация от меня. Сотрудница архива приняла решение отправить справку не мне (поскольку не получила от меня доверенности и проч.), а нашему местному архиву. Она упаковывает ДВА конверта, а баран курьер соответственно принимает ДВА, один из которых - не оплачен! Далее, мне в руки доставляют "пустой" конверт, без справки соответственно, а второй - со справкой зависает в офисе DHL на Камчатке, поскольку не оплачен. Спустя почти неделю мой "привет" доставляют таки на Камчатку, где он благополучно теряется в недрах архива, поскольку доставлен был не лично в руки конкретному (указанному в заявке лицу), а кому-то там. Дальше мы начинаем судорожные поиски справки, упакованной в конверт. Нашли! Тратим не один день на объяснение ситуации специалисту местному DHL, который собственно клятвенно обещал реализовать необходимую схему доставки! Указываем на все огрехи и конечно желаем получить справку. В конце концов конверт доставляют в Алматы и компания предлагает мне оплатить доставку ЕЩЕ раз! То есть они соглашаются сделать переадресацию (что на мой взгляд недопустимо в принципе) и доставить мне пакет (адресованный не мне, но с моей справкой) если я оплачу их косяки. Поскольку важность этой справки для меня крайне высокая, то я приняла такие условия и оплатила доставку. При этом, мне пришлось побегать неоднократно в офис, чтобы получить конверт, сами они доставлять и не собирались.
Про сроки я вообще молчу. Равно как и про то, что никто даже не попытался принести мне свои извинения.
Вчера отправила им претензию, с указанием срока в 5 дней на реакцию.
  • 0

Neo

Neo

БогДанович ;-)

• В доску свой
  • 3 191 сообщений
МОЧИТЬ в сортире местный DHL !!! Я в бешенстве!
Моя ситуация, заказали Ugg в Австралии для жены. Пришли с задержкой, не знаю почему, наверное потому что там все "тормознутые", вверх дном все-таки :spy: но это другая тема. Ладно, пришли в Алмату, сегодня (27/01/09) утром звонят из DHL, вам посылка из Австралии, ну думаем класс! Курьер говорит: "Приготовите удостоверение и 1500 тенге", "За что?", "За упрощенную таможенную очистку!". "Я не согласен", "Приезжайте в офис, будет там разбираться."
Приехал. Мне заявляют твар прошел упрощенную таможенную очистку, стоимость услуг 1500 тенге. Я говорю: "Есть Постановление правительства РК от 9 марта 2005 года № 217, где пп. 5, п.1 Утверждены:
Условия и нормы перемещения товаров в международных почтовых отправлениях. Товары, пересылаемые в адрес физического лица и не предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, перемещаются через таможенную границу Республики Казахстан с полным освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов и без применения к ним мер нетарифного регулирования при соблюдении следующих норм:
1) вес не превышает 31 (тридцать один) килограмм;
2) общая стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 (тысяча) долларам США включительно.

Вы же нарушаете законодательство!"
Нифига, мы оказали услугу, есть штампик таможенника, платите 1500 тенге.
Я говорю хорошо завтра приду с претензией, если не выдадите груз, подам в суд, еще антирекламу сделаю. Вот изучил законодательство по таможенному оформлению международных почтовых отправлений, как и следовало ожидать разводят на равном месте. :(
Вот что говорит ТК РК
Статья 273. Особенности перемещения товаров в международных почтовых отправлениях
...3. Товары, пересылаемые в адрес физического лица и не предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, перемещаются через таможенную границу Республики Казахстан с полным освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов и без применения к ним мер нетарифного регулирования при соблюдении условий и норм, установленных Правительством Республики Казахстан.
4. Организация, оказывающая международные почтовые услуги, предоставляет для осмотра и таможенного досмотра международные почтовые отправления, за исключением писем, почтовых карточек, секограмм для слепых...

Статья 274. Таможенное оформление международных почтовых отправлений
1. Таможенное оформление международных почтовых отправлений начинается с проверки документов и сведений, осмотра, осуществляемого с помощью средств технического контроля, а при необходимости - таможенным досмотром со вскрытием упаковки на досмотровом столе операторами организации, оказывающей международные почтовые услуги, и предъявлением вложения должностному лицу таможенного органа.
2. Таможенное оформление товаров, в отношении которых Правительством Республики Казахстан предусмотрен льготный порядок перемещения через таможенную границу Республики Казахстан, осуществляется таможенным органом, в зоне деятельности которого располагается место международного почтового обмена.
3. Таможенное оформление товаров, в отношении которых представляется грузовая таможенная декларация, осуществляется таможенным органом, в зоне деятельности которого располагается подразделение почтовой связи, являющееся конечным пунктом доставки либо начальным пунктом отправления международного почтового отправления.
4. Международные отправления экспресс-почты подлежат таможенному оформлению в приоритетном порядке.
5. Таможенное оформление аудио-, видеозаписи и информации на магнитных и иных носителях осуществляется после таможенного контроля с применением технических средств контроля при наличии сведений о типе электронной вычислительной машины и операционной системе, с использованием которых произведена запись. При отсутствии таких сведений получателю предоставляется возможность расшифровки данной информации. В случае невозможности расшифровки носитель информации возвращается отправителю.
6. Таможенное оформление праха умершего производится в упрощенном порядке при наличии документа медицинского учреждения и документов, выдаваемых соответствующими уполномоченными государственными органами, о подтверждении смерти. Емкость с прахом пломбируется должностным лицом таможенного органа с обязательным проставлением отметки об отсутствии иных вложений.
7. Государственные награды (ордена, медали, знаки, именные предметы) допускаются к пересылке через таможенную границу Республики Казахстан только по документам о награждении, подтверждающим право собственности лица, перемещающего такие товары в международных почтовых отправлениях с объявленной ценностью.

Сообщение отредактировал Neo: 27.01.2009, 22:09:57

• 0

Neo

Neo

БогДанович ;-)

• В доску свой
  • 3 191 сообщений
Статья 275. Декларирование международных почтовых отправлений
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 26.07.07 г. № 312-III (см. стар. ред.)
1. При наличии всех сведений, необходимых таможенным органам, содержащихся в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и сопровождающих международные почтовые отправления, представления грузовой таможенной декларации не требуется и таможенное оформление в таких случаях производится путем проставления на транспортных и коммерческих документах соответствующих отметок таможенного органа, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Декларирование международных почтовых отправлений путем подачи грузовой таможенной декларации требуется в случаях, если:
Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 20.06.05 г. № 62-III (см. стар. ред.)
1) международные почтовые отправления пересылаются юридическими лицами при условии, что:
таможенная стоимость декларируемой партии товара превышает девяносто месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
в отношении данных товаров установлены меры нетарифного регулирования;
2) стоимость товаров превышает нормы, установленные Правительством Республики Казахстан для перемещения товаров физическими лицами в международных почтовых отправлениях;
3) товары предназначены для производственной и иной предпринимательской деятельности в соответствии с критериями определения предназначения товаров, установленными Правительством Республики Казахстан, пересылаемые физическим лицом с таможенной территории Республики Казахстан либо в адрес физического лица на таможенную территорию Республики Казахстан."

Таможенное оформление только если ты юрик или подпадаешь под критерии предпринимательской деятельности как физик. Разводят КОЗЛЫ. Я им сказал я за Ваши 1500 тенге все кровь им выпью. Куаныш Абыкаримов, начальник сервиса сказал, завтра постарается помочь. Вот только приму ли я ее, я зол на них!!! :( :spy: ;)
Ихний начальник отдела по таможенному оформлению (русский парень), говорит мы оказали услугу, платите! Я говорю а может не надо их услуга!? Не хотите мы отшлем Ваши Угги обратно (а они и так не дешево достались, еще жена их так ждала)! Вот уроды, шантажисты.
НАРОД, никогда не пользуйтесь их услугами!!!

А есть у кого знакомые журналисты?

Сообщение отредактировал Neo: 27.01.2009, 22:11:24

• 0

Guldenka

Guldenka
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
у меня вообще кошмар с ДЧЛ случился, партнеры в Екатеринбурге отправиляли доки мне и своему партнеру в Москве, так сотрудник ДЧЛ перепутал накладные, и мои доки оказались в Москве, а московские у мпеня. все можно было переофирмить за день и отправить ко мне, но эта канитель продлилась со среды до субботы. думаю что ДЧЛ Екатеринбурга, Москвы и Аты ни чем не отличаются, разве что Атинские пошустрее немного, по крайней мере даже болтают по телефону по быстрее, но клок белых мне волос обеспечен после этого инцидента
  • 0

Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
Таможня совсем не причем...DHL в любом случае, должна была предупредить(!!!) о всех возможных последствиях доставки, в том числе, и возможные риски, связанные с не получением посылки...
и работая по законодательству они вообще не имеют право оказывать услугу "от двери до двери"...

Самое страшное, что человека накалывают именно здесь, потому как случаи не единичные, а никто про них не рассказывает ....DHL зажрался, это факт ...

Сообщение отредактировал Draculenok: 28.01.2009, 10:48:24

• 0

Rey

Rey

Управляющий

• Модератор
  • 2 133 сообщений
работаем с ДХЛ давно.. принимающая сторона работает только с ДХЛ, поэтому другого варианта у нас нет.. : (
хотя наверное поменял бы курьерскую службу..
сильных косяков не было.. "мелочей" валом..
например..
несколько раз было, что курьер не правильно считает стоимость доставки.. не на тыщю.. и не на две..
вес всегда один, цены меняются.. почему, не понятно..
в последний раз отправлял, получилось на 5 тыщ дороже.. спрашиваю, а чо, стоимость поднялась?
не.. наоборот, тарифы меньше стали..
попросил пересчитать..
оказалось тарифы на уменьшились, а поднялись.. ппц..
мдэ..

и акция от ДХЛ порадовала.. типа 3 отправки приз на 3 тыщи от "Монами".. 3 отправки было.. принесли конверт..
далее.. 10 отправок приз на 10 тыщ от "Планеты".. отправил уже штук 20 посылок по акции.. призов нет..

дело не в деньгах.. и не призах.. имха.. в отношении.. ко мне, как к клиенту..

когда только рассказывали про эту мега акцию.. так 4 человека приходило.. расссказывали как всё будет нарядно и красиво.. : )

вот так вот.. : )
  • 0

Uliana0807

Uliana0807

• В доску свой
  • 3 261 сообщений
Ребят наша контора пользует 3 курьерские службы: DHL. TNT, ADS.
У всех есть проколы и не малые. Было такое что даже прерывали с ними сотрудничество.
Но как не крути наши сотрудники предпочитают DHL. По Казахстану отправки приходят примерно одинаково, но вот по зарубежке DHL рулит.
  • 0

Neo

Neo

БогДанович ;-)

• В доску свой
  • 3 191 сообщений
В общем получил от них ответ, могу разместить... :-) :-)
Однако они оказывается не почтовая организация, а транспортно-экспедиторская. Вот только чет я не понял
  • 0

Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 191 сообщений

В общем получил от них ответ, могу разместить... :-) :-)
Однако они оказывается не почтовая организация, а транспортно-экспедиторская. Вот только чет я не понял

давай размещай, любопытно почитать...
  • 0

Neo

Neo

БогДанович ;-)

• В доску свой
  • 3 191 сообщений
Чуток позже, выложу ссылки.
Народ, есть контакты журналистов!???
  • 0

Nemo.

Nemo.

наблюдатель

• Читатель
  • 7 663 сообщений
вот что они мне ответили Изображение

flinty

flinty
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Заказала через один британский сайт одежду для себя, за доставку заплатила 30 фунтов, должны по идее доставить до моего адреса. Теперь они мне пишут что скорей всего когда груз прилетит в Алматы, мне надо будет еще заплатить DHLу за таможню. Там одежда в общем обошлась на 300 фунтов. Получается что я должна сама ехать в офис DHL и заплатить какую то сумму??
  • 0

Silberpfeile

Silberpfeile

он же i2k

• Забанен
  • 899 сообщений

вот что они мне ответили Изображение

имхо полторы штуки это еще по божески. не стоит такую панику поднимать. если бы попросили 15000 и не дали бы доки я бы тоже обиделся. а так могли бы сказать посылка пришла идите сами доказывайте таможне и машите кодексом перед носом у агашек. сделали все за вас и попросили за этот сервис деньги. причем если это прописано во внутренних правилах компании и вам выдали документы все в которых все это видно что деньги не пошли в карман сотрудникам дхл. нервы дороже чем 1500 и на такси бы у вас больше ушло ездить в ТК.

Neo

Neo

БогДанович ;-)

• В доску свой
  • 3 191 сообщений
Ну Немо, это работник ДХЛ. А вот письмо, которое я послал в ДХЛ, на которое они мне ответил посредством Немо.
всв
Вот письмо:
26/01/09 посредством Ваших услуг на мое имя пришла посылка из Австралии (AUSTRAIAN UGG BOOTS). Oна должна была придти посредством Express Mail Service (EMS), но почему-то оказалась у Вас. Данное обстоятельство подтверждается номером: ХХХХХХХХХХ, который на Вашем сайте не отслеживается, а отслеживается он на сайте: http://ice.auspost.com.au/.
Ваши сотрудники отказываются выдавать мне мою посылку, мотивируя тем, что я должен оплатить услугу по оформлению таможенной очистки в упрощенном порядке, в размере 1500 тенге. С данной постановкой вопроса я не согласен. Почему мне навязывают услугу, которую я не должен оплачивать, а если и должен, то почему после того как ее совершили НЕ УВЕДОМИВ меня??? Так в соответствии со статьей 8 Закона КазССР от 05/06/1991 года «О защите прав потребителей» предусмотрено, цитирую:
Статья 8. Право потребителя в сфере торгового и иных видов обслуживания
1. Потребитель имеет право на свободное приобретение товаров народного потребления путем заключения договора розничной купли-продажи, по которому продавец (розничное торговое предприятие, объединение) обязуется передать другой стороне - потребителю, в собственность товары народного потребления надлежащего качества, предоставляет ему обусловленные договором услуги, обеспечивает высокое качество и культуру торгового обслуживания, а потребитель обязуется уплатить определенную денежную сумму.
… 4. Договоры розничной купли-продажи, исполняемые при его совершении, заключаются в устной форме независимо от стоимости товара. Договоры розничной купли-продажи, исполняемые не при их совершении (по предварительным заказам, при посылочной торговле, при продаже легковых автомобилей и в других случаях), заключаются в установленной для таких договоров письменной форме.
Условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правами, установленными Законом или типовым договором, признаются недействительными. Если в результате применения условий договора потребителю был причинен ущерб, то этот ущерб должен быть возмещен производителем (продавцом) в полном объеме.
Потребитель имеет право на возмещение ущерба, причиненного ему производителем (продавцом), в связи с использованием последним преимуществ своего положения в производственной, либо торговой деятельности.
В отношении таможенной очистки в упрощенном порядке законодательством предусмотрены нормы, указанные в главе 34 Таможенного кодекса РК от 05/04/2003 г. (ТК РК) «Перемещение товаров и транспортных средств физическими лицами», которые к нашему вопросу никого отношения не имеют. В соответствии со ст.ст.. 273-275 ТК РК, которые регламентируют порядок и особенности перемещения товаров в международных почтовых отправлениях, предусмотрено:
1. Товары, пересылаемые в адрес физического лица и не предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, перемещаются через таможенную границу Республики Казахстан с полным освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов и без применения к ним мер нетарифного регулирования при соблюдении условий и норм, установленных Правительством Республики Казахстан.
2. Организация, оказывающая международные почтовые услуги, предоставляет для осмотра и таможенного досмотра международные почтовые отправления, за исключением писем, почтовых карточек, секограмм для слепых.
3. Таможенное оформление международных почтовых отправлений начинается с проверки документов и сведений, осмотра, осуществляемого с помощью средств технического контроля, а при необходимости - таможенным досмотром со вскрытием упаковки на досмотровом столе операторами организации, оказывающей международные почтовые услуги, и предъявлением вложения должностному лицу таможенного органа.
4. Декларирование международных почтовых отправлений путем подачи грузовой таможенной декларации требуется в случаях, если:
1) международные почтовые отправления пересылаются юридическими лицами при условии, что:
- таможенная стоимость декларируемой партии товара превышает девяносто месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
- в отношении данных товаров установлены меры нетарифного регулирования;
2) стоимость товаров превышает нормы, установленные Правительством Республики Казахстан для перемещения товаров физическими лицами в международных почтовых отправлениях;
3) товары предназначены для производственной и иной предпринимательской деятельности в соответствии с критериями определения предназначения товаров, установленными Правительством Республики Казахстан, пересылаемые физическим лицом с таможенной территории Республики Казахстан либо в адрес физического лица на таможенную территорию Республики Казахстан.

Вторая часть:
Ни под один пункт как физическое лицо, для таможенного декларирования, я не подхожу. Условия и нормы перемещения товаров в международных почтовых отправлениях регламентируются Постановлением Правительства РК от 09/03/2005 года № 217 «Некоторые вопросы перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу РК» в следующем порядке: «Товары, пересылаемые в адрес физического лица и не предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, перемещаются через таможенную границу Республики Казахстан с полным освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов и без применения к ним мер нетарифного регулирования при соблюдении следующих норм: 1) вес не превышает 31 (тридцать один) килограмм; 2) общая стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 (тысяча) долларам США включительно.» Тем самым Ваши работники нарушают вышеназванные законы и подзаконные акты Казахстана, в соответствии с которыми предусмотрена ответственность оператора почты. На основании вышесказанного и в соответствии с Порядком рассмотрения заявлений и жалоб пользователей услуг оператора почты, установленных Правилами предоставления услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Председателя Агентства РК по информатизации и связи от 01/07/2005 года № 210-п, ПРОШУ ВАС: - Выдать мне мою почтовую корреспонденцию в однодневный срок с момента получения настоящей претензии. В противном случае я буду вынужден: 1. обратиться в судебные органы за защитой моих прав и интересов с взысканием с Вас ВСЕХ моих расходов и убытков, а также морального вреда. 2. обратиться в уполномоченный орган по вопросу лишения лицензии в связи с несоответствием квалификационным требованиям как лицензиата и грубым нарушением законодательства. 3. поставить в известность головную компанию в ФРГ о сложившейся ситуации. Ответ прошу дать в письменном виде предъявителю настоящей претензии. С уважением, Нурлан Нусупбеков

Сообщение отредактировал Neo: 02.02.2009, 18:41:51

• 0

Silberpfeile

Silberpfeile

он же i2k

• Забанен
  • 899 сообщений
ошибка ДХЛ как я понял лишь в том что они пошли немного дальше и оказали вам дополнительный сервис оказав этим самым себе медвежью услугу? видимо ДХЛ надо поменять правила и отправлять людей на таможню самих разбираться с тамошними агашками а там такие истерики не прокатят. там вас даже слушать не будут. скажут ваша посылка на складе сортировочном не знаем когда будет у нас нет мощностей. я бы заплатил эти 1500 за такую доставку. я ждал свою посылку из штатов 2 (!) месяца отправляли ее обычной почтой. я уже был бы рад заплатить чтобы мне ее скорее нашли. тем более 1500 тенге! я знаю что fedex грузит на гораздо большие бабки! говорю же еше по божески с вас попросили. стоит ли портить себе нервы за такую сумму?

Wildcat

Wildcat

Пьянь и рвань

• В доску свой
  • 6 281 сообщений

ошибка ДХЛ как я понял лишь в том что они пошли немного дальше и оказали вам дополнительный сервис оказав этим самым себе медвежью услугу? видимо ДХЛ надо поменять правила и отправлять людей на таможню самих разбираться с тамошними агашками а там такие истерики не прокатят. там вас даже слушать не будут. скажут ваша посылка на складе сортировочном не знаем когда будет у нас нет мощностей. я бы заплатил эти 1500 за такую доставку. я ждал свою посылку из штатов 2 (!) месяца отправляли ее обычной почтой. я уже был бы рад заплатить чтобы мне ее скорее нашли. тем более 1500 тенге! я знаю что fedex грузит на гораздо большие бабки! говорю же еше по божески с вас попросили. стоит ли портить себе нервы за такую сумму?

А Вы, простите, читать умеете. Выше написано что отправления, за которые взымается плата за растаможку не являются грузами попадающими под собственно вообще процедуру растаможки. Если к вам завтра придет почтальон и принеся газету скажит что он разукрасил портрет Президента масляными красками и потребует за это 2000 тенге Вы отдадите деньги?
  • 0

Wildcat

Wildcat

Пьянь и рвань

• В доску свой
  • 6 281 сообщений

вот что они мне ответили

У меня под копирку то же самое. Слово в слово! :)
Вот:
Изображение

Вобщем с этими неполноценными членами общества надо что-то делать... У них DDP в Казахстане оказывается отменили... :fie:
Отписал второе письмо.

Сообщение отредактировал Wildcat: 02.02.2009, 19:32:00

• 0

Neo

Neo

БогДанович ;-)

• В доску свой
  • 3 191 сообщений

Заказала через один британский сайт одежду для себя, за доставку заплатила 30 фунтов, должны по идее доставить до моего адреса. Теперь они мне пишут что скорей всего когда груз прилетит в Алматы, мне надо будет еще заплатить DHLу за таможню. Там одежда в общем обошлась на 300 фунтов. Получается что я должна сама ехать в офис DHL и заплатить какую то сумму??

Если одежда для личного пользования, ничего не надо платить. Это то я и пытаюсь доказать.
2Silberpfeile Здесь не в 1500 тенге вопрос, а том, что DHL берут деньги не за что! :fie: :) ;) .
Я был в таможне там однозначно сказали, что льготный порядок и упрощенный порядок таможенного оформления к не относится к данному случаю. А в EMS вообще сказали как посылка из "Австралия Почты" попала в DHL??? Кстати это не первое "СОВПАДЕНИЕ" когда отправки из одних почтовиков попадают DHL
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Google (2), Yandex (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.