Перейти к содержимому

Фотография

DHL - я в гневе!

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1990

#1041
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Тут будет гневный пост

ТОО DHL Интернэшнл Казахстан- бессовестная компания! Ладно, согласилась я оплачивать каждый раз эти 1500 тенге, но теперь это ни в какие ворота не лезет!

С утречека обрадовали, что я превысила льготный лимит, так как получала Next посылку от 11 числа.
С какого времени они стали фиксировать каждую посылку? Я может какой то счастливчик, раз уделяют такое внимание? Лет 7 получаю регулярно, и тут сюрприз. Хорошо, с этим пунктом согласна, так как оно соответствует законодательству РК.

Далее, было предложено таможенное оформление за 12000 за услуги брокера. Отказываюсь, решаю вытаскивать самостоятельно, как физическое лицо, карта ВЭД заводила года три назад . Однажды проходила, ничего сложного в процедуре нет, просто времязатратно и далеко ехать.

Но Анастасия, сотрудник ДХЛ все же просит оплатить 5000 тенге за хранение на складе. С какого перепугу, я должна оплачивать это мнимое хранение? Мало того, что я форвардеру оплатила 257 долл за отправку до двери, так еще и эти 5000 тенге делают дело принципиальным! Она утверждает, что в независимости от количества дней, я по дефолту должна оплатить эту сумму. Меньше суток, все равно плати! Грабеж среди бело дня!

На просьбу выслать мне документы и официальный прайслист на их услуги, мне предоставляют документ без подписи генерального директора, печати и даты. Подскажите, пожалуйста, ведь этот филькина грамота не имеет юридической силы, ведь на ней нет ничего из вышеперечисленного? В свободном доступе таких документов нет, и в договоре с edhl их не предоставляют как дополнительное приложение. Я по образованию не юрист, помогите разобраться.

Сообщение отредактировал IMAGINATION: 18.11.2014, 10:40:44

  • 1

#1042
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Марлезонский балет продолжается как я посмотрю :faceoff:  Держите в курсе пожалуйста, как будет разрешена данная ситуация


  • 0

#1043
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений

Марлезонский балет продолжается как я посмотрю :faceoff:  Держите в курсе пожалуйста, как будет разрешена данная ситуация

 В процессе переговоров, написала жалобу по емэйлу. Cказали, что перезвонят когда проконсультируются с начальником отдела таможенного оформления.

 

 Emocional, на самом деле, рада что докопалась до истины, благодаря этому случаю. Могу смело утверждать, что все эти сборы в 1500, 5000 тенге неправомерны так как ТОО ДХЛ Интернэшнл зарегистрирован как МППО на территории РК, а не курьер. На предыдущей странице, добрые и юридически подкованные люди, выложили выдержки из приказа, где черным по белому все расписано.

Следовательно, все эти услуги были оплачены мною ранее форвардеру и входят в доставку.

 

То есть, прейскурант который выслала Анастастия абсолютно не имеет никакой силы, и вполне очевидно не оформлен как официальный документ так как все эти услуги должны делаться по умолчанию, также как и КазПочта, без каких-либо дополнительных комиссий и сборов.

Как я вижу решение ситуации: получить от них авианакладную и проехать в Жетысу, оформиться самостоятельно, оплатить пошлину (30% от превышения) и ждать доставки сотрудниками ДХЛ.

 

Еще в октябре, меня крайне возмущал факт невыдачи фискального чека за "услуги в 1500 тенге", человек я мнительный и любящий справедливость, подозревала неладное, ведь это прямое уклонение от уплаты налогов. откуда я могу быть уверенной, что действительно все  платежи прошли через кассовый аппарат?

На деле, оказалось все гораздо интереснее, теперь для меня, все точки над i расставлены 

 

Отныне, никаких 1500 не получат и подавно! 

Сообщение отредактировал IMAGINATION: 18.11.2014, 15:25:41

  • 4

#1044
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений

update, перезвонили, мзду не будут брать, документы подготавливают, доставку сделают после уплаты пошлины

спасибо форуму за информацию

:bow:

have a good day!


  • 2

#1045
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

на самом деле, рада что докопалась до истины, благодаря этому случаю. Могу смело утверждать, что все эти сборы в 1500, 5000 тенге неправомерны так как ТОО ДХЛ Интернэшнл зарегистрирован как МППО на территории РК, а не курьер. На предыдущей странице, добрые и юридически подкованные люди, выложили выдержки из приказа, где черным по белому все расписано.

 

А представители таможни не считают, что ДХЛ - это ММПО. Они считают, что ДХЛ - это курьер. Таможенный пункт Жетысу занимается декларацией посылок ДХЛ и они мне сказали, что никакой ДХЛ не МПО ( международный почтовый оператор), только Казпочта является МПО.

 

Вы сами подумайте, почему таможня декларирует посылки ДХЛ, если последняя ММПО? Только не надо мне петь песни, что там таможенники некомпетентные, типа они не знают, что ДХЛ - это якобы ММПО и не должен проходить процедуру декларирования. Они выполняют приказы начальства. Спустили приказ сверху, ДХЛ - это курьер. Все, точка!


  • -2

#1046
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
С какого времени они стали фиксировать каждую посылку? Я может какой то счастливчик, раз уделяют такое внимание? Лет 7 получаю регулярно, и тут сюрприз.

 

С недавнего, когда начал действовать закон Таможенного Кодекса, что каждая посылка курьеров подлежит декларированию. Этот закон направлен на усложнение и ограничение работы иностранных курьерских служб в интересах национального оператора почты ( Почта России, Казпочта). То, что в России таможенный лимит на посылки курьерских служб составляет 200 евро в отличие от лимита 1000 евро для Почты России, говорит сам за себя.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 18.11.2014, 16:30:23

  • -1

#1047
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Спустили приказ сверху, ДХЛ - это курьер.


Скан приказа имеется?
  • 1

#1048
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

update, перезвонили, мзду не будут брать, документы подготавливают, доставку сделают после уплаты пошлины спасибо форуму за информацию have a good day!

ЧТД :) 


  • 0

#1049
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Спустили приказ сверху, ДХЛ - это курьер.


Скан приказа имеется?

 

 

Скан приказа - действие таможни. Таможня заставляет декларировать посылки ДХЛ согласно Таможенному Кодексу, который начал по настоящему действовать только недавно. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 18.11.2014, 17:59:04

  • 0

#1050
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
мзду не будут брать

 

Что не доказывает того, что этих расходов нет. Просто компания решила взять расходы по очистке на свой счет. А имела право и не брать.

 

Просто ваш случай сложный. За отказ платить 1500 тг., они могли бы отправить посылку обратно отправителю. У вас отправитель форвардер, которому вы уже заплатили много денег.

 

 

Попробовал поэкперементировать,отказался курьеру платить.Через несколько дней позвонили,очень вежливо и настойчиво просили  на мыло отправить объяснительную о причине отказа,обещали помочь)).Написал,звонки прекратились.Через какое-то время получил уведомление от отправителя(США),что посылка вернулась к ним.Вот такие дела.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 18.11.2014, 18:18:35

  • 0

#1051
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Скан приказа - действие таможни. Таможня заставляет декларировать посылки ДХЛ согласно Таможенному Кодексу


И? Декларируют все, включая Казпочту.
  • 1

#1052
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Скан приказа - действие таможни. Таможня заставляет декларировать посылки ДХЛ согласно Таможенному Кодексу


И? Декларируют все, включая Казпочту.

 

 

Казпочта не декларирует свои посылки.


  • 0

#1053
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Казпочта не декларирует свои посылки.


Такого не может быть:

Статья 422. Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
...
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, таможенное декларирование производится с использованием документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождающих международные почтовые отправления и содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.


Т.е. весь входящий поток должен быть задекларирован тем или иным способом.
  • -2

#1054
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Первое. ВСЕ декларируют. Другое дело декларирование - с заполнением ГТД. DHL производят упрощенное декларирование на основе Инвойса приложенного к посылке у себя на складе в районе Аэропорта. Если мне память не изменяет, я ЛИЧНО был на "декларировании", когда после громкого суда моя Фамилия  попала в черный список (пришли Очки). Так вот, все "декларирование", заключается в проверке данных AirWay-bill и Инвойсу и проверки содержимого (тут хочу пояснить для тех, кто говорит, что ранее таможня не вскрывала, вскрывала еще в 2005 г., я не знаю чем они руководствуются когда нужно вскрывать, а когда нет, но ОБЫЧНО они ренгенте проверяют), все это происходит на одном помещении, сидит таможенник, и ставит штампики на накладных "выпуск разрешен" и работник DHL приносит грузы из другого угла склада  :-)  Просто местный DHL, хочет заработать побольше бабулек, как бизнесмен я их понимаю, но гражданин я против незаконного отъема денег у граждан КЗ. "Есть много других, относительно честных, способов отъема денег у богатых граждан" (с) О. Бендер

Второе. Насчет правды и выпендрежа (2different drums). Если все, как стадо платят, то я не хочу относиться себя к стаду. Вам нужно вы и платите... Касательно тезиса Взяток на дорогах, не платил и не плачу принципиально. В свое время судился с горГАИ, выиграл, и раз 5 ил 6 не помню уже, отправляли на проверку знаний ПДД, сдавал влегкую, ибо знаю ПДД, так как сам сдавал в свое время, а не платил за права как некоторые, и вы наверное (different drums) в том числе ... можете проверить это на форуме auto.kz, (если конечно инфа сохранилась с 1998 года ;-) ). Я за правду и справедливость. И у меня активная гражданская позиция, как бы пафосно это не звучало. Благодаря таким как я (как вы пишите "борец за правду" :idea: ) вы получаете качественный сервис!

Третье. Адрес склада DHL, он был (повторюсь был) в районе Аэропорта, это не доезжая главных ворот, где шлагбаумы, поворот налево и надо ехать по этой дороге, она потом плавно вправо уходит и вы увидите ангары и здание Таможни.  Хотя наверное, сейчас там все застроили...  


Сообщение отредактировал Neo: 19.11.2014, 11:33:29

  • 3

#1055
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Советую всем почитать Решения судом по этому делу... они есть в открытом доступе http://eaias.supcour...ocument&Lang=ru

 

Там очень подробно все описано...


Сообщение отредактировал Neo: 19.11.2014, 11:39:29

  • 0

#1056
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

у меня активная гражданская позиция, как бы пафосно это не звучало. Благодаря таким как я (как вы пишите "борец за правду" ) вы получаете качественный сервис!

 

Поддерживаю и благодарю!  :bow:  


  • 0

#1057
Mu5tD1e

Mu5tD1e
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Спасибо за подробное описание проблемы, теперь наверное пора итоги подвести:

1. Покуда вы не заключили контракт с курьерской службой, никаких денежных средств вы платить не будите

2. Но при этом Вам самим предстоит заниматься таможенным оформлением.

 

Или же я что то упустил? 


  • 0

#1058
Даниил Даниилов

Даниил Даниилов
  • Свой человек
  • 577 сообщений

update, перезвонили, мзду не будут брать, документы подготавливают, доставку сделают после уплаты пошлины

спасибо форуму за информацию

:bow:

have a good day!

ПЛЮС за настойчивость!


  • 0

#1059
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Первое. ВСЕ декларируют. Другое дело декларирование - с заполнением ГТД. DHL производят упрощенное декларирование на основе Инвойса приложенного к посылке у себя на складе в районе Аэропорта. Если мне память не изменяет, я ЛИЧНО был на "декларировании", когда после громкого суда моя Фамилия  попала в черный список (пришли Очки). Так вот, все "декларирование", заключается в проверке данных AirWay-bill и Инвойсу и проверки содержимого

 

Вы не договариваете. Новый закон требует ЛИЧНОГО присутствия клиента при очистке товара и предоставления личных данных. Либо если клиент не желает сам заполнять декларацию, то по его доверенности должен ЛИЧНО присутствовать брокер. 

 

1. Объясните, для чего была придумана эта бюрократия.

 

2. Объясните, почему такая процедура декларирования относится только к курьерским службам и не относится к национальной почте.

 

3. Объясните, почему после введения этого закона ВСЕ курьерские компании начали собирать платежи с клиентов за очистку. Почему компания Федэкс возложила отвественность за очистку на постороннюю брокерскую компанию. Вы же утверждаете, что ничего сложного там нет в оформлении. А если ничего не изменилось, почему Федэкс не может самостоятельно продолжить оформлять посылки, как раньше? Значит, что-то пошло не так, как раньше?

 

Я за правду и справедливость. И у меня активная гражданская позиция, как бы пафосно это не звучало. Благодаря таким как я (как вы пишите "борец за правду" ) вы получаете качественный сервис!

 

Как платили 1500 тг, так и будете платить. Но только сейчас не только ДХЛ, но и другим курьерским службам. 

 

Советую всем почитать Решения судом по этому делу... они есть в открытом доступе http://eaias.supcour...ocument&Lang=ru

 

Вот только этот процесс ( 2009) прошел ДО принятия Таможенного Кодекса, откуда происходят нововведения в оформлении посылок. 


  • -2

#1060
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Вот только этот процесс ( 2009) прошел ДО принятия Таможенного Кодекса

 

 

 Минус вам! Зачем же в очередной раз говорить откровенную ложь!? Принципиально НИЧЕГО не поменялось. 

Прикреплённые изображения:

  • Снимок.JPG

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.