Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежиколичество квитанций и их содержание

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2705

Warham

Warham
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Вот раньше платили за электричество так, скажем в марте я оплатил показания 1000, в апреле мне приходит квитанция, где написанно пред показание 1000, сейчас 1500, я оплачиваю разницу в 500. Все предельно ясно.
Спрашивал у знакомых. У некоторых так. Каждый месяц проверки показаний счетчиков и оплачивают они разницу между проверками, тоже все понятно и справедливо.
Теперь как сейчас у меня это выглядит. Приходит квитанция за апрель, где пред показания равны 800, дата стоит скажем 15 марта (а оплачивал я 20 марта последний раз) , написанно что в это число была проверка (хотя по факту ее не было) и того я должен оплатить 700 киловат, плюс еще отдельная графа переплата, хотя я ничего не переплачивал. И так каждый месяц. Я вообще ничего не понимаю, попахивает каким-то надувательством! Кто нибудь может подтвердить или опровергнуть мои соображения?
Да, и кто-нибудь знает почему сайт алсеко с субботы, а может и раньше не работает?

Сообщение отредактировал Warham: 16.05.2011, 11:13:57

• 0

Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 747 сообщений
А у нас с этого месяца нормальные квитанции - без долга, перерасчета по эл.эн. В квитанции все как было раньше, до всей этой кутермы. Данные их по снятию показаний с 13.03 по 13.04. Точные данные не знаю по этим датам, но более-менее "бьются". Платим мы по показаниям, которые сами "снимаем". Если будут так продолжать, то можно будет снова платить по их показаниям.
  • 0

Warham

Warham
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Fotinia, спасибо за ответ.

И вообще мне не совсем понятен механизм, какой-то он не прозрачный.
1. Я сам считаю общую сумму по всем квитанциям.
2. Оплачиваю в банк в одну кассу копейка в копейку.
3. Затем с банка квитанция попадает в алсеко или еще куда-то, где операторы распределяют какую часть денег на какой счет (электричество, вода, газ и прочее) положить.

Правильно ли я все понимаю в этом механизме? А если я неправильно посчитал и скажем 1000 тг. недоплатил, операторы откуда знают куда этот долг записать? Или наоборот если переплачу?

Еще вопрос: мне счет за телефон пришел и в квитанции ивц (кажется так называется) и в отдельной казахтелекомовской бумажке. И как это теперь оплачивать?
  • 0

Milagros

Milagros
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Добрый день!

Ситуация такая. Купили недавно квартиру. Счетчики все стоят. По квитанциям бывшие хозяева вроде все оплатили(смотрела на итоговые суммы). В этом месяце пришла квитанция, а в ней показания холодной воды уже расчитаны и нет графы заполнить свои показания, как будто счетчиков нету и считают по общедомовому. На счетчике в кавртире уже набежало более 100кубов. Возник вопрос неужели счетчик не зарегистрированный??? Подскажите плиз, может кто сталкивался, куда обратиться чтобы поставить счетчик на учет?
  • 0

Gukonya

Gukonya

Маковка

• В доску свой
  • 3 925 сообщений

Добрый день!

Ситуация такая. Купили недавно квартиру. Счетчики все стоят. По квитанциям бывшие хозяева вроде все оплатили(смотрела на итоговые суммы). В этом месяце пришла квитанция, а в ней показания холодной воды уже расчитаны и нет графы заполнить свои показания, как будто счетчиков нету и считают по общедомовому. На счетчике в кавртире уже набежало более 100кубов. Возник вопрос неужели счетчик не зарегистрированный??? Подскажите плиз, может кто сталкивался, куда обратиться чтобы поставить счетчик на учет?

Счётчик или незарегестрированный, или прошёл срок когда должны бил провести проверку счётчика. ДЕлают проверку раз в 5 лет. Вам бывший хозяин оставил оплаченные квитанции за прошлоые месяцы, а желательно годы?
А так можете проехать на Жарокова в Горводоканал и там узнать, что и как, или в КСК.

У меня кстати в квитанции за этот месяц сообщение о том что надо провести проверку ИПУ холодной воды и там указан телефон по которому можно дозвониться и узнать инфу. Естественно в течении трёх дней телефон постоянно занят.
Сегодня ездила в Говодоканал, оттуда отправили меня в КСК, потом на Ауэзова Габдуллина, потом опять в КСК а потом опять в горводоканал... :( .
  • 0

Milagros

Milagros
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Счётчик или незарегестрированный, или прошёл срок когда должны бил провести проверку счётчика. ДЕлают проверку раз в 5 лет. Вам бывший хозяин оставил оплаченные квитанции за прошлоые месяцы, а желательно годы?
А так можете проехать на Жарокова в Горводоканал и там узнать, что и как, или в КСК.

У меня кстати в квитанции за этот месяц сообщение о том что надо провести проверку ИПУ холодной воды и там указан телефон по которому можно дозвониться и узнать инфу. Естественно в течении трёх дней телефон постоянно занят.
Сегодня ездила в Говодоканал, оттуда отправили меня в КСК, потом на Ауэзова Габдуллина, потом опять в КСК а потом опять в горводоканал... :( .

Спасибо за совет. Попробую обратиться в Горводоканал.
За последний год квитанции есть, везде оплата за холодную воду по общедомовому. Никаких документов на счетчики нету.
Это странно, так как на горячую воду счетчик неск. месяцев назад поменяли (всего 17кубов накрутил) и уже в квитанциях по нему показания считаются.
Могли бы и за холодную воду оформить. Бывшие хозяева - редиски :-(
  • 0

Gukonya

Gukonya

Маковка

• В доску свой
  • 3 925 сообщений

Спасибо за совет. Попробую обратиться в Горводоканал.
За последний год квитанции есть, везде оплата за холодную воду по общедомовому. Никаких документов на счетчики нету.

Кстати вам склько насчитали за холодную воду без счётчика?

Мы живём вдвоём, и расход примерно набегает на 150 тенге. В этом месяце надо проверять или менять счётчик холодной воды. Все рекомендуют заменить. Выйдет примерно в 3500. Вот думаю имеет смысл заморачиваться или нет... :-/ .

Со счётчиком горячей воды, когда придёт время заменять думаю наверное лучше платить по общему тарифу. А то у нас как отопление отключили, давление горячей воды упало и получилось что расход на два куба сразу увеличился :mad: , это ещё при то что два раза горячую воду отключали на два - три дня. В квартире один человек только зарегистрирован.
  • 0

Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 747 сообщений
Расход горячей воды увеличился потому что температура горячей воды стала намного ниже... Слив воды - это раз, и вы, или совсем, или почти, не смешиваете ее с холодной водой - вот вам два. Вот счечик и крутит...
  • 0

Маруся 13

Маруся 13
  • Гость
  • 5 сообщений
Добрый день. Подскажите, у кого-нибудь в квитанции за май увеличился тариф за вывоз ТБО? Что-то как-то слишком резко они повысили с 200 до 240 тенге. Знаю, что в благоустроенных квартирах Бостандыкского района в квитанции все по прежнему. Сама живу в районе Нижней Пятилетки, частный сектор.

Сообщение отредактировал Маруся 13: 19.05.2011, 13:38:08

• 0

Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 747 сообщений
Центр города(алмал.р-н) вывоз ТБО 210,08 тг с чел.
  • 0

Gukonya

Gukonya

Маковка

• В доску свой
  • 3 925 сообщений

Центр города(алмал.р-н) вывоз ТБО 210,08 тг с чел.

в ауэзовском также. в обоих квартирах - (в разных микрах).
  • 0

DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

Добрый день. Подскажите, у кого-нибудь в квитанции за май увеличился тариф за вывоз ТБО? Что-то как-то слишком резко они повысили с 200 до 240 тенге. Знаю, что в благоустроенных квартирах Бостандыкского района в квитанции все по прежнему. Сама живу в районе Нижней Пятилетки, частный сектор.

У нас Жетыс. р-н, ТБО - 239 тенге, подняли аж с февраля месяца. Было раньше 215 тенге
  • 0

Milagros

Milagros
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Кстати вам склько насчитали за холодную воду без счётчика?

В этом месяце насчитали 16,8 кубов это почти 400тг. Посмотрела по предыдущим квитанциям, примерно такие же суммы.
Раньше жили в съемной квартире, максимум за холодную воду 5-6 кубов наматывали по счетчику
  • 0

Asaz

Asaz
  • Гость
  • 17 сообщений
Здравствуйте! Не подскажите, как быть?

Второй месяц КСК выставляет отдельно за дежурное освещение. 3.83 тг/за кв.метр, на нашу однокомнатную выходит 173.70. После того, как в первый месяц многие не оплатили, КСК отключили свет в подъезде, написали им коллективное письмо, включили, но настаивают на том, чтобы мы все оплачивали. Это же сколько получится со всего дома, не знаю, как обстоят дела в других домах нашего КСК. Эта статья была заложена в расходах на содержание дома, но так как у них не хватает на все денег, они решили вывести ее в отдельную.

Вопрос: могут ли они без решения общего собрания жильцов выводить статью дежурного освещения из общих расходов на содержание? Я так думаю, что нет, но вдруг. Что нам делать дальше? Мы написали им письмо, они обещали дать официальный ответ, но пока не было.

Заранее спасибо!
  • 0

withLOVEfromUSA

withLOVEfromUSA
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
этим месяцом мне пришла квитанция от ИВЦ... и там мне приписала какие-то "Услуги ММТС " да еще и с абон. платой!!! я была удивлена!
раньше такого не было, а все междугородние звонки плачу через Казтелеком ведь...
что это за ММТС??? :confused:
p.s. не заплатила :spy:
  • 0

DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Форумчане, помогите решить проблему.

Проблема в грязном лифте(дом панельного типа), который требует косметического ремонта.
КСК говорят, они лифтами больше не занимаются, т.к. их вывели из их фонда. Кому именно обращаться с данной проблемой, в Алматы лифт? и за чей счет это должно проводится.....
  • 0

DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

этим месяцом мне пришла квитанция от ИВЦ... и там мне приписала какие-то "Услуги ММТС " да еще и с абон. платой!!! я была удивлена!
раньше такого не было, а все междугородние звонки плачу через Казтелеком ведь...
что это за ММТС??? :confused:
p.s. не заплатила :spy:

ММТС - это может быть не только межпереговоры, но и доп. услуги, типа определитель номера. Позвоните в 160 и вам все разъяснят.
  • 0

Viksik

Viksik
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Всем добрый день! Может кто-нить столкнулся уже...Меня интересует обслуживание жилья, реализованного по госпрограмме, в частности р-ны Мамыр и Жетысу? Дело в том, что оказывается все дома (!), во всех районах города (!), с недавних пор должны обслуживаться "Алматы тургын уй"...Полагаю, что на местах, в конкретных дворах, работа должна осуществляться посредством, видимо, каких-то лиц...НО! Мистика - информация на сайте Ауэзовского района - устарела, контактные телефоны представителей не работают! Никакой работы не ведется, кроме наладки отопления в 2008 году...С тех пор НИКОГО мы не видели, все благоустройство дворов, естественно, делают сами жильцы...У нас уже несколько лет не производится уборка территории, куда идти - неизвестно, так как даже в горсправке нет данных, к кому конкретно мы относимся.....следовательно тяжело искать ответственных за начисления (которые регулярно выставляются и должны быть оплачены) и некачественные услуги! Таким образом, вопрос: куда идти, с кем разбираться, кто ответственен за порученное ему??? Заранее благодарю.
  • 0

DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Всем добрый день! Может кто-нить столкнулся уже...

Надеемся и не столкнемся. Ответ на свой вопрос поищите в "законе о жилищных отоношениях", думаю кто издавал этот закон тот и в праве привлечь к ответственности тех кто не подчиняется закону.

А что там с лифтами? Поделитесь опытом, кто в этом году у вас следит за санитарным состоянием лифтов?
  • 0

Jem

Jem

Снова новый начинается день...

• В доску свой
  • 4 755 сообщений

ММТС - это может быть не только межпереговоры, но и доп. услуги, типа определитель номера. Позвоните в 160 и вам все разъяснят.

ММТС должен быть в Казахтелекомовской квитанции, а не в ИВЦ.
Мне кажется лучше звонить не на 160, а в ИВЦ и узнавать - какого чёрта...

Сообщение отредактировал Jem: 24.05.2011, 10:58:23

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.