Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежиколичество квитанций и их содержание

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2705

#781
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

дамы и господа,
небыло меня долго и вот утром достал квитанции

что означает "по среднесуточному расходу" ????
счетчики на электроэнергию отменили???

ежели отменили то я за
а ежели нет, то как быть????

по-моему, они просто опять хотят срубить на халяву денюжек
в ноябре они так уже делали- 2 месяца ставили нам в квитке по 90 кв, а потом сразу 600 - естественно, по максимальноый ставке
в этом месяце принесли "по среднесуточному расходу" :) интересно- среднесуточному расходу у КОГО? у меня за последние 5 лет не было такого маленького расхода в месяц, как они мне написали
а значит, в следующий месяц принесут опять 500 квт по ставке почти 14 тенге
одного не пойму, неужели нет управы на этот беспредел?

хорошую ссылку дали выше

Показания Вашего счетчика будут снимать специалисты электросетевой компании АО «Алатау Жарық Компаниясы» и ТОО «Дамуэнергосервис», что позволит исключить ошибки в определении расхода электроэнергии.

да они издеваются еще, похоже на то :(
  • 0

#782
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
подскажите плиз как поменять фамилию в счете?
  • 0

#783
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Господа хорошие, подскажете, пожалуйста. Я пишу в квитанции показание счетчика электричества и колличество, которое оплачиваю. Т.е. как раньше было. И оплачиваю не их ахинейные цифры, в которых я просто устала разбираться и понимать, откуда они их берут. Кто так делает еще? Права ли я, и как доказать, что права?
  • 0

#784
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Господа хорошие, подскажете, пожалуйста. Я пишу в квитанции показание счетчика электричества и колличество, которое оплачиваю. Т.е. как раньше было. И оплачиваю не их ахинейные цифры, в которых я просто устала разбираться и понимать, откуда они их берут. Кто так делает еще? Права ли я, и как доказать, что права?

а никак, столкнулась с этими цифрами, когда нас счетчик вынудили поменять, как выяснилось лично к нам проверяющие приходят 10 числа, а следовательно показания которые они снимаю, они передают на оплату только в следующий месяц, вот и выходит что оплачиваем за свет чуть ли не с разницей в полтора месяца
  • 0

#785
Ситец

Ситец
  • Постоялец
  • 339 сообщений
а к нам проверяющие приходят регулярно, особливо по свету. по воде я давно забила на счетчики, так выгоднее бикоз. но в квитанции ничего не смотрю. все плачУ.
а теперь плАчу.
какая я дура.
надо всё сверять.
не поддавайтесь лени, уважаемые
  • 0

#786
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Господа хорошие, подскажете, пожалуйста. Я пишу в квитанции показание счетчика электричества и колличество, которое оплачиваю. Т.е. как раньше было. И оплачиваю не их ахинейные цифры, в которых я просто устала разбираться и понимать, откуда они их берут. Кто так делает еще? Права ли я, и как доказать, что права?

я пробовала так делать, но уже с 3-го месяца они начали выставлять пеню :-)
потому что по моим реальным показаниям, к примеру, каждый месяц по 240 квт и укладываемся в нормы
а по ИХ взятым с потолка- один месяц 90 квт, а другой- 600 квт по максимальной цене
разница в оплате почти 2000 тенег
ходить к ним мне некогда, дозвониться нереально, на что они и рассчитывают
плюнула и оплатила им
собственно для вот таких незаконных счетов и была затеяна эпопея со снятием показания, ИМХО
  • 0

#787
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Kazakhstan Today
В 2010 году в Казахстане тарифы на коммунальные услуги вырастут на 12 - 14%. Об этом в интервью сообщил председатель Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлан Алдабергенов, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ. "В 2010 году мы ожидаем (в среднем по стране) рост тарифов в коридоре 12 - 14%. Причем он будет распределяться по сезонам: на воду - в летний период, на тепловую энергию - осенью-зимой", - сказал председатель АРЕМ. По данным официальных СМИ, в прошлом году агентство утвердило с повышением 464 тарифа из 585 рассмотренных. По словам главы АРЕМ, в 2009 году "повышение было существенным". "Только по электроэнергии в среднем по стране - на 15 - 17%. Но тому есть причины: рост цен на электростанциях в рамках предельных тарифов повлиял на стоимость передачи и распределения электроэнергии. В результате девальвации национальной валюты подорожали газ, уголь, СЕМ должны были осуществлять инвестиционные программы", - отметил Н. Алдабергенов.

все еще впереди... и конца этому не видно...
  • 0

#788
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

В результате девальвации национальной валюты подорожали газ, уголь,

согласен на счет газа, расчет за импорт идет в $... но уголь то свой, казахстанский! с чего рост цен идет на внутреннем рынке? или всем шахтерам в связи с девальвацией тенге, зарплату проиндексировали!!?? бред какой то...
  • 0

#789
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
пока пипл хавает и прогинается под рост коммунальных, последние будут расти и расти. Терпелка кончится - протесты пойдут - тогда приостановятся
  • 0

#790
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

подскажите плиз как поменять фамилию в счете?

Необходимо наведаться с документами в КСК и к газовщикам.
  • 0

#791
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Господа хорошие, подскажете, пожалуйста. Я пишу в квитанции показание счетчика электричества и колличество, которое оплачиваю. Т.е. как раньше было. И оплачиваю не их ахинейные цифры, в которых я просто устала разбираться и понимать, откуда они их берут. Кто так делает еще? Права ли я, и как доказать, что права?

Уже неоднократно писал - я так делаю! Ставлю показания счетчиков и плачу по ним. На всякие долги, пени и т.д. просто не обращаю внимания, не мои это проблемы. Один раз газовики возникли - ткнул в нос квитанции, отстали. А если платить как они хотят, капусты не хватит. Вон в нашем КСК бухгалтер умудряется на переплату пеню начислять... :D
  • 0

#792
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Вобейда

На всякие долги, пени и т.д. просто не обращаю внимания, не мои это проблемы. Один раз газовики возникли - ткнул в нос квитанции, отстали.

сомневаюсь, что вы правы... хотя и поддерживаю вас! долг и пеня рано или поздно накопятся до очень приличной суммы. и вас тупо отключат от электричества на пример и тогда вам придется судиться с поставщиком.... или другой пример, вы решили продать квартиру, но в ваших квитанциях долги имеются, много ли будет желающих получить от вас такое наследство!?
  • 0

#793
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Я так делаю много лет. Что примечательно, неизвестно откуда взявшиеся долги так же неизвестно куда исчезают. На моей памяти было всего два случая претензий, один, как я уже писал, с газовиками - приписали лишние 90 кубометров. Сходил, предъявил квитанции, спросил, намерены ли судиться. Извините, ответили, мы исправим. Исправили.
Второй раз с Водоканалом, когда сдавал счетчики на поверку. Предъявили долг, принес квитанции, глянули в компьютер - ах, вы оплатили, но ваши деньги ушли по другой статье... Спросил, намерены ли судиться. извините, ответили, мы исправим. Исправили.
Теперь есть два неизвестно откуда взявшихся долга за телефон и горячую воду, всего тенге на 400. Платить не собираюсь. Нечего повожать халявщиков. А правоту свою я докажу всегда. Вот! :D
  • 0

#794
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Достали уже, каждый год повышают тирифы. Интересно по каким статьям статагентство считает инфляцию? У них все время 3-5%, а на деле самые ходовые товары и коммуналка растут на все 30-50%. Они походу понапихали в потреб корзину ненужных товаров, и за счет них "снижают" уровень инфляции.

С такими ценами, скоро станет выгодней, поставить себе генератор и пробурить скважину для воды.
  • 0

#795
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
А вообще если разобраться во всей этой системе с показаниями за эл/энергию - нет ничего страшного. И все здесь понятно и нормально.
Нужно лишь только все понять.

Например, квитанция приходит за апрель, а показания в квитанции стоят отличитетные от тех, что у нас на счетчиках. Поскольку показания указаны за предыдущий месяц (например с 19 февраля по 20 марта, а у нас на дворе апрель). Поэтому и в квитанции цыфра меньше, чем на счетчике, ведь прошел почти месяц.

Почему показания месячной давности?
Например, контролер снимает показания раз в месяц. Снял (позвонил или зашел) показания последний раз 20 марта. А квитанции в печать готовятся с 1-го числа месяца (в данном случае с 1-го апреле), 10-15 апреля квитанции у Вас уже в на руках. Заполняем, оплачиваем, обычно числа 20-го, к этому времени контролер уже снял новые показания (за апрель), а квитанции у Вас на рукх уже как минимум 10 дней. Естественно, показания за апрель придут только в следующем месяце. Поэтому и показания у нас в квитанциях месячной давности.

Чтобы удостовериться что показания вносятся правельные, я стала проверять. Завела специальную таблицу, в которую я заносила данные: когда звонил контролер и какую цыфру я ему сказала. Затем, когда приходили квитанции, я сверяла - те ли цыфры там вбиты и та ли дата. И все сходилось.
Поэтому цыфры уверяю - "с потолкаться" не беруться! Если хотите преверьте сами.

Теперь я больше не замарачиваюсь и оплачиваю те цыфры что они вбивают, посколько в подленности их я уверена. :D
Так что система это нормально работает и в ней нет ничего страшного.
  • 0

#796
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
вся проблема в том, что коммуналку пустили на самотек и ни кто за нее не отвечает! все коммунальные предприятия раздали частным компаниям, которые выжимают из них все соки для личной выгодны и не вкладывают в нее ни копейки... ежегодное (а то и по 2 раза в год) повышение тарифов обосновывают плачевным состоянием инфраструктуры и перекладывают все затраты на плечи потребителей, а воз и ныне там...

АРЕМ выявил неисполнение рядом электростанций инвестиционных обязательств на сумму 1,5 млрд тенге

Астана. 30 апреля. Kazakhstan Today - Глава государства Нурсултан Назарбаев принял председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Нурлана Алдабергенова, передает агентство со ссылкой на пресс-службу президента РК. Н. Алдабергенов проинформировал главу государства об итогах проверки электростанций и региональных электросетевых компаний по исполнению ими инвестиционных обязательств о модернизации производства. По его информации, выявлено неисполнение обязательств Шульбинской и Усть-Каменогорской ГЭС, которые входят в компанию AES, а также неисполнение рядом других электростанций инвестиционных обязательств на сумму 1,5 млрд тенге. В ходе беседы также были обсуждены вопросы энергосбережения. Агентством внедрены дифференцированные тарифы на электрическую энергию, которые напрямую зависят от объемов потребления энергии физическими лицами. В настоящее время уже действует двухуровневая система тарифов, и в ближайшие 2 - 3 года планируется внедрить трехуровневую систему, говорится в сообщении пресс-службы. "Президент поставил конкретную задачу - развивать применение дифференцированных тарифов, в том числе и за водоснабжение, чтобы стимулировать у населения экономию потребления воды", - сказал Н. Алдабергенов. $1 = 146,78 тенге.

в этом году компания AES отключала электричество почти по всему ВКО и требовала повышения своих отпускных тарифов. почему тогда не обнаружили эти не выполненные ими инвестиционные обязательства!? в ВКО просто тупо подняли тариф и в очередной раз пошли на встречу монополистам...
  • 0

#797
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
А вот с "ошибочными" долгами - согласно - бывает.
Так у нас было с телефоном.
От куда-то нам приписали за Интернет лишние 2000 тенге + за абоненскую плату за 3 месяца вперед - осталось загадкой. Стоило позвонить в 160 (165) оказалось ошибка. Мол у Вас нет таких цыфр. Это ошибка при вбитие квитанций.
Так что будьте бдительнее и запоминайте примерно хоть сколько Вы платите в месяц.

Сообщение отредактировал DellilaA: 30.04.2010, 16:59:21

  • 0

#798
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

А вообще если разобраться во всей этой системе с показаниями за эл/энергию - нет ничего страшного. И все здесь понятно и нормально.
Нужно лишь только все понять.

Например, квитанция приходит за апрель, а показания в квитанции стоят отличитетные от тех, что у нас на счетчиках. Поскольку показания указаны за предыдущий месяц (например с 19 февраля по 20 марта, а у нас на дворе апрель). Поэтому и в квитанции цыфра меньше, чем на счетчике, ведь прошел почти месяц.

Почему показания месячной давности?
Например, контролер снимает показания раз в месяц. Снял (позвонил или зашел) показания последний раз 20 марта. А квитанции в печать готовятся с 1-го числа месяца (в данном случае с 1-го апреле), 10-15 апреля квитанции у Вас уже в на руках. Заполняем, оплачиваем, обычно числа 20-го, к этому времени контролер уже снял новые показания (за апрель), а квитанции у Вас на рукх уже как минимум 10 дней. Естественно, показания за апрель придут только в следующем месяце. Поэтому и показания у нас в квитанциях месячной давности.

Чтобы удостовериться что показания вносятся правельные, я стала проверять. Завела специальную таблицу, в которую я заносила данные: когда звонил контролер и какую цыфру я ему сказала. Затем, когда приходили квитанции, я сверяла - те ли цыфры там вбиты и та ли дата. И все сходилось.
Поэтому цыфры уверяю - "с потолкаться" не беруться! Если хотите преверьте сами.

Теперь я больше не замарачиваюсь и оплачиваю те цыфры что они вбивают, посколько в подленности их я уверена. :D
Так что система это нормально работает и в ней нет ничего страшного.

а с чего такая разница в потреблении электричества возникает!? мы все время по своим показаниям платили 120 квт осенью весной, 170-180 квт летом (с кондеем). после того как они сами стали вписывать показания зимой мы платили в среднем 160-180 квт, весной чуть меньше около 140 квт, лето ждем с большой опаской наверно будут начислять около 200 квт. на мой взгляд расчет у монополистов простой, зимой холодно значит большинство включают обогреватели и можно приписать столько то киловатт, весной обогреватели и кондеи не нужны, значит приписка меньше, а летом с кондеем - так это святое для них...
  • 0

#799
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

а с чего такая разница в потреблении электричества возникает!? мы все время по своим показаниям платили 120 квт осенью весной, 170-180 квт летом (с кондеем). после того как они сами стали вписывать показания зимой мы платили в среднем 160-180 квт, весной чуть меньше около 140 квт, лето ждем с большой опаской наверно будут начислять около 200 квт. на мой взгляд расчет у монополистов простой, зимой холодно значит большинство включают обогреватели и можно приписать столько то киловатт, весной обогреватели и кондеи не нужны, значит приписка меньше, а летом с кондеем - так это святое для них...


А Вы проверьте эту разницу - они берут эти показания "не с потолка", а с Вашего счетчика. По-записывайте эти показания со своего счетчика сами для себя. Например, 10 марта - такая-то цыфра, 10 апреля - такая то цыфра. А теперь посмотрите сколько все таки у Вас в месяц выходит (причем не у них, а у Вас).
А еще обратите внимание на то за какой период у Вас сняты показания (указанны в квитанции). Возможно, там не за месяц, а за больший период (например с 10 феврала по 20 марта). :D
  • 0

#800
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Люди! Человеки!
Чего морочить себе голову?
Я получаю квитанции, снимаю показания счетчиков, иду оплачивать. Все!!!
Пусть докажут, что я верблюд! :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.