Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежиколичество квитанций и их содержание

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2705

#261
ЦЕНТР +

ЦЕНТР +
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Пришли квитанции. За электричество по старому тарифу.

Хорошо что по старому, а то новые уже подороже, лучше радуйтесь.
  • 0

#262
AliskaX

AliskaX
  • Свой человек
  • 978 сообщений

А сколько вы платите за "расходы на содержание дома"? До последней квитанции у нас тариф был 9.71тг за кв.м. Но на днях на дверях подъезда увидели объявление, что мол со след. месяца этот тариф будет 25 тг за квадрат, т.е. дороже более чем в 2.5раза :-/ А там ещё было написано, что по городу в среднем этот тариф составляет около 34 тг в месяц.....Что-то мне не верится в это.... И потом, даже если это и так, то куда реально идут деньги? Если какие-то способы заставить КСК действительно тратить эти деньги на содержание дома..... Лампочки в подъезде, уборка подъезда... и т.д..... Должно же быть логическое объяснение подорожанию на такую сумму :D

Мы платим 10,00 тг за кв.м.
  • 0

#263
Sonerika

Sonerika
  • Постоялец
  • 464 сообщений
если электроэнергия подорожает с 11 сентября, как они будут пересчитывать? Мне второй месяц зачеркивают мои показания счётчика, и приносят оплату с меньшей суммой.По их данным у меня уже 400 кв висит. Мне кажется специально делают, что бы сейчас пересчитать уже по новой цене!
  • 0

#264
Mizik

Mizik
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

А сколько вы платите за "расходы на содержание дома"?



мы платим расходы на содержание дома+аварийка - 23 тенге с копейками с квадрата. Раньше платили 12 тенге с квадрата. Они повышать-то повышают, а как не делали ничего так и не делают! Кстати, объявления развешанные КСК это не повод оплачивать ту сумму, которую они огласили. Пусть лучше повесят протокол общего собрания, где все жильцы решили повысить тариф! А объявления это все туфта! Требуйте в КСК ПРОТОКОЛ, о повышении тарифа, который подписали не менее 51% членов КСК.


куда реально идут деньги?



неужели не ясно куда???! Чтобы было более понятно, проведите ревизионную проверку. Мы проводили и сразу понимали что деньги уходят в карман председателю.


Должно же быть логическое объяснение подорожанию на такую сумму



может быть, у вашего председателя появились новые планы? Ну, например, дочь замуж выдать? Или машину прикупить? или капитальный ремонт в квартире сделать?)))

Я понимаю, что тариф 9,71 тенге за квадрат это мало, нужно повышать. Но было бы не обидно платить эти деньги, если бы хоть что-то делали КСК. А то ведь тариф постоянно повышают, а самое элементарное, даже дворника нет в КСК!!! Обнаглели совсем эти председатели, нужно их ставить на место!
  • 0

#265
Satti

Satti
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
а у нас в квитанции появилась графа "уборка подъезда 250 тенге"... что за фигня?? никто его никогда у нас не убирал. все мы сами по очереди убираем! кому звонить то???
  • 0

#266
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Народ, не подскажете когда налог на имущество и землю приходит? Посмотрела квитанции за этот год, что-то нет. Хотя в прошлом году, в июльской квитанции был. Или самим в НК топать нужно?
  • 0

#267
Zhanusiya

Zhanusiya
  • Постоялец
  • 339 сообщений

а у нас в квитанции появилась графа "уборка подъезда 250 тенге"... что за фигня?? никто его никогда у нас не убирал. все мы сами по очереди убираем! кому звонить то???


в КСК звонить! если внесли ,зачит появилась штатная уборщица подъездов.
требуйте выполнения работы, за которую вы платите.
  • 0

#268
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Народ, не подскажете когда налог на имущество и землю приходит? Посмотрела квитанции за этот год, что-то нет. Хотя в прошлом году, в июльской квитанции был. Или самим в НК топать нужно?

К нам налог на имущество и землю приходил в июльской квитанций. Срок оплаты до 1-го октября.
  • 0

#269
Satti

Satti
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений


а у нас в квитанции появилась графа "уборка подъезда 250 тенге"... что за фигня?? никто его никогда у нас не убирал. все мы сами по очереди убираем! кому звонить то???


в КСК звонить! если внесли ,зачит появилась штатная уборщица подъездов.
требуйте выполнения работы, за которую вы платите.



узнала что "уборка подъезда" входит в графу "плата за содержание дома" за которую мы все платим. Получается теперь мы платим по два раза за это?
  • 0

#270
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
вот сижу - считаю ком платежи за прошедший месяц
внимания все не обращал раньше а вот теперяче обратил

с начала года и по июль месяц канализацию считали из расчета потребленной воды (счетчиков у меня нет, потому по общедомовому выводили мне остаток и высталяли счет)
с этим я согласен (не вполне конечно, потому как не вся вылитая вода из крана попадает в канализацию, но тот небольшой процент жидкости оставленной в других местах в расчет можно не брать)

с августа же месяца тарфы остались прежними
в в графу с количеством вытекшей из крана воды пишут 3 куба по 20 тенге за куб итого 120 тенге
в графу канализация пишут "холодная вода" по 10,08 тенге за куб (колво кубов не указано) итого 60,48 тенге
путем простого арифметического действия понимаю шо с меня снимают за 6 кубов канализации, при том шо вылил я в нее 3 куба воды

ну не мог я один насрать 3 куба в месяц, не мог!!!

пойду конечно заплачу, но чуйствую себю засранцем


оказывается в графе кол-во Хол.вода стоит цифра 3
а графе начисл. стоит 120 при тарифе 20 тугриков за кубик

я наверно не в той школе не той алгебре учился, но у меня 3*20=60
а по данным горводоканала 3*20=120

p.s. когда ко мне прейдут ребята с водоканала платить, я им по их арифметическим законам считать обязательно буду
p.s. горячей воды не имеется вообще

Сообщение отредактировал CycloB: 28.09.2009, 10:04:44

  • 0

#271
Lana S

Lana S
  • Частый гость
  • 63 сообщений

А сколько вы платите за "расходы на содержание дома"? До последней квитанции у нас тариф был 9.71тг за кв.м. Но на днях на дверях подъезда увидели объявление, что мол со след. месяца этот тариф будет 25 тг за квадрат, т.е. дороже более чем в 2.5раза :) А там ещё было написано, что по городу в среднем этот тариф составляет около 34 тг в месяц.....Что-то мне не верится в это.... И потом, даже если это и так, то куда реально идут деньги? Если какие-то способы заставить КСК действительно тратить эти деньги на содержание дома..... Лампочки в подъезде, уборка подъезда... и т.д..... Должно же быть логическое объяснение подорожанию на такую сумму :smoke:

Вы имеете полное право на то чтобы КСК вам предоставило всю отчетность, куда, на что и в каком количестве были потрачены ваши деньги.... :spy: Правда придется кому-то одному пошевелиться, написать заявление на имя председателя КСК, собрать подписи со всех жильцов дома вашего, провести расчеты хотя бы приблизительные самим, далее собрать общее собрание жильцов дома и вызвать председателя и глав. буха чтобы они перед вами отчитались....просто так они не пойдут конечно же и письма писать придется не один раз, но припугните ассоциацией потребителей и ассоциацией КСК.... ну и удачи.... :D
  • 0

#272
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Сегодня пришла квитанция Алсеко
долго на неё втыкал, пытался понять логику оплаты за электроэнергию... :lol:

Изображение

У нас прописано 2 человека, в Алсеко считают что 3, ну это ладно, интересует как из этого высчитана плата за электричество?
Отдельной строкой электроэнергия до 11.09.2009 - 250 КВт по 8.84, ладно допустим.
Отдельно что сожгли после 11 сентября (дата то какая) - из трех цифр, большая видимо сколько таки сожгли 182 КВт
При этом 142 КВт по 9.70 тг.
и 40 по 12.28 тг. сверх меры

Как такое получилось? :-)

Написано что норма 90 КВт-ч на человека в месяц.
Живёт 2 человека, нормы введены (надо полагать) с 11 сентября, значит если 90 на месяц, то в сентябре норма 20/30*90 = 60 КВт
2 человека = 120 КВт
182 - 120 = 62 сверх меры должно быть?
Если считали на троих 180 КВт
182 - 180 = 2 КВт сверх меры.
откуда 40?

Ладно, читаем что там всё было определено расчётным путём...
последние показания со счётчика на 26 сентября
182 / 16 дней нового тарифа * 20 дней месяца нового тарифа = 227
2 чел. 227 - 120 = 107
3 чел. 227 - 180 = 47
Да откуда 40 то у них получилось?
Ну ладно, 40 это если 182 - 142 = 40
но тогда 142 откуда?

Если это по 26 число и исходить из 3 человек, то:
26 число, это значит 16 дней в новом тарифе
16 / 30 * 90 = 48 норма
48 * 3 = 144
Опять не 142!
  • 0

#273
Ашимовна

Ашимовна
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Мне вчера сказали,что со след. месяца плата за отопление увеличиться во много раз.На сколько? не знаю... Теперь будем платить только в отопительный сезон. Видимо решили выжать с нас по максимуму..
  • 0

#274
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
А у мя новая строка в квитанции появилась. Гор ассоциация КСК "Платить по желанию" 25 тенге. Это еще , шо за зверь?? :eek: Мне конешно не жалко. НО интересует шо они сделали в этойж жизни для хипхопа?? :spy:
А вот оплата за службу спасения невлезло пришло две бумажки на второй токо слукжба спасения :D
  • 0

#275
AliskaX

AliskaX
  • Свой человек
  • 978 сообщений

А у мя новая строка в квитанции появилась. Гор ассоциация КСК "Платить по желанию" 25 тенге. Это еще , шо за зверь?? :D Мне конешно не жалко. НО интересует шо они сделали в этойж жизни для хипхопа??

Принципиально не плачу, нам уже давно приходит, пол года точно, а может и год. Недавно по новостям по алмате показывали председателя этой ассоциации, как обычно ни на один вопрос нормально не ответили, но этот отличился особым тупоумием :)

Да тоже не могу понять логику оплаты за электроэнергию.
До 10 сентября 175 квт, оплачиваем по старому тарифу 8,84 тг. ОК!
с 11 по 16 сентября всего 34 квт из которых оплачивать 18 квт по тарифу 9,7 тг, а 16 квт по 12,28 тг. Ну и где логика? Или я туплю?
ЗЫ.прописан 1 чел.
  • 0

#276
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Ладно, читаем что там всё было определено расчётным путём...
последние показания со счётчика на 26 сентября
182 / 16 дней нового тарифа * 20 дней месяца нового тарифа = 227
2 чел. 227 - 120 = 107
3 чел. 227 - 180 = 47
Да откуда 40 то у них получилось?
Ну ладно, 40 это если 182 - 142 = 40
но тогда 142 откуда?

Если это по 26 число и исходить из 3 человек, то:
26 число, это значит 16 дней в новом тарифе
16 / 30 * 90 = 48 норма
48 * 3 = 144
Опять не 142!

Видимо как-то так:

Среднесуточное потребление состяавляет 182 / 16 = 11.375кВт/ч (округлим до 11).
Значит, в сентябре вы за оставшиеся 20 дней потребите 11 * 20 = 220 кВт/ч.
Норма на месяц - 90кВт/ч, на оставшиеся с 11 сентября дни получается 60кВт/ч, что на троих составит 180кВт/ч.

Отсюда: 220 - 180 = 40кВт/ч ожидаемое превышение за сентябрь.

Но к оплате они выставляют счет по фактическим показаниям, согласно которым по новым тарифам нужно учесть 182кВт/ч, однако норма выдется на месяц, поэтому 182 - 40 = 142 - это то, что без превышения.

Посмотрим теперь, что они насчитают за октябрь...

Сообщение отредактировал rebuttal: 17.10.2009, 13:16:19

  • 0

#277
Locker$

Locker$
  • В доску свой
  • 1 018 сообщений

А у мя новая строка в квитанции появилась. Гор ассоциация КСК "Платить по желанию" 25 тенге. Это еще , шо за зверь?? :D Мне конешно не жалко. НО интересует шо они сделали в этойж жизни для хипхопа?? :)
А вот оплата за службу спасения невлезло пришло две бумажки на второй токо слукжба спасения :)

Принципиально не плачу. это как на ветер. Вот служба спасения - всегда! :)
  • 0

#278
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Видимо как-то так:

Среднесуточное потребление состяавляет 182 / 16 = 11.375кВт/ч (округлим до 11).
Значит, в сентябре вы за оставшиеся 20 дней потребите 11 * 20 = 220 кВт/ч.
Норма на месяц - 90кВт/ч, на оставшиеся с 11 сентября дни получается 60кВт/ч, что на троих составит 180кВт/ч.

Отсюда: 220 - 180 = 40кВт/ч ожидаемое превышение за сентябрь.

Но к оплате они выставляют счет по фактическим показаниям, согласно которым по новым тарифам нужно учесть 182кВт/ч, однако норма выдется на месяц, поэтому 182 - 40 = 142 - это то, что без превышения.

Посмотрим теперь, что они насчитают за октябрь...

Извините меня, но какие округления, они что на пальцах считают чтоли?

Могли бы и опубликовать свой секретный алгоритм...
в тех же квитанциях сзади напечатать.

Сообщение отредактировал Ultra_X: 19.10.2009, 10:00:55

  • 0

#279
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Извините меня, но какие округления, они что на пальцах считают чтоли?

Похоже, что именно так, причем даже не округляют, а отбрасывают дробную часть, т.е. 5.548 пишут как 5.

Могли бы и опубликовать свой секретный алгоритм...

В приципе, разъяснения они опубликовали, но для идеализированного случая, когда показания сняты на 30 сентября.
  • 0

#280
Зам ЕвраЗайца

Зам ЕвраЗайца
  • Гость
  • 5 сообщений
Кто-нибудь знает, что за "радость" приписана в октябрьской квитанции от Алсеко внизу:
" с 08.10.2009 г. введен тариф за т/э 3 967,04 тенге/Гкал с НДС"?
это еще 4 штуки сверх новых тарифов? ;) моя в шоке.
и главное - за что??? сколько Гкал-ов этих моя семья из 4 человек будет употреблять и кто это считает, где и как? :) итак квитанция на 16 тыщ уже с октября...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.