Перейти к содержимому

Фотография

Смайлы в деловой перепискеУпотребимы ли?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Как вы считаете, употребимы ли смайлы в деловой переписке по e-mail?
Можете ли вы позволить себе вставить смайл в сообщение партнеру, с которым у вас достаточно хорошие рабочие отношения?
Иногда порывает воткнуть смайл в сообщение, но что-то останавливает... Правила деловой переписки, этические нормы?...
:D
  • 0

#2
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Можете ли вы позволить себе вставить смайл в сообщение партнеру, с которым у вас достаточно хорошие рабочие отношения?

в подобных случаях - да
  • 0

#3
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Как вы считаете, употребимы ли смайлы в деловой переписке по e-mail?
Можете ли вы позволить себе вставить смайл в сообщение партнеру, с которым у вас достаточно хорошие рабочие отношения?Иногда порывает воткнуть смайл в сообщение, но что-то останавливает... Правила деловой переписки, этические нормы?...
:D

Вообще-то, по нетикету смайлы в деловой переписке не употребляются...считается за моветон. Но вот с выделенным в цитате я соглашусь. С хорошими знакомыми можно и пофамильярничать.
  • 0

#4
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
не считаю чем-то из ряда вон выходящим улыбнуться в письме клиенту, это всегда приятно :D
  • 0

#5
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Иногда конечно можно, если это письмо в последствии не пригодится при разбирательстве
  • 0

#6
Ragnar

Ragnar
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
в деловой переписке считаю что нельзя, для смайлов существует личная переписка. если так хочется послать улыбку - напишите отдельным письмом.
  • 0

#7
Thai

Thai
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Разрешаю :mad:
  • 0

#8
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Вопрос несколько странен. Предлагаю автору представить себя на каких-либо важных деловых переговорах, смеющимся, улыбаюшимся, издающим звуки типа: -Гыыыы...
А потом самому дать ответ на свой вопрос.
  • 0

#9
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Вообще-то, думаю, не стоит. В личной переписке-да, в деловой -нет.
  • 0

#10
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
в переписке с деловым партнером или клиентом никогда не позволяю себе ни смайлов, ни падонкавских ирративов, потому как обязательно должен сохранятся изначальный стиль, иначе человек не поймёт всю серьезность ситуации, но в разговоре с теми же людьми по айсик'ю - без проблем, можно всё.

Сообщение отредактировал Crowler: 06.02.2008, 16:11:03

  • 0

#11
Носорог

Носорог

    он же Капрал Гаг

  • Забанен
  • 390 сообщений

Вопрос несколько странен. Предлагаю автору представить себя на каких-либо важных деловых переговорах, смеющимся, улыбаюшимся, издающим звуки типа: -Гыыыы...
А потом самому дать ответ на свой вопрос.

- Как вы оцениваете перспективы нашего сотрудничества?
- Гугл рулит.

- Позвольте раскрыть ассортимент нашей продукции.
- Боян.

- Наша компания - первый нах на данном сегменте рынка.

- Когда вы нам заплатите полностью за поставку
- Гы, ЛОЛ. :smoke: :mad:

#12
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
2 Носорог
...ну не так конечно :mad: При деловой переписке, есессна я не поставлю смайл, если я требую оплаты, или мне не вернули какие-то документы - тож улыбаться не стану, ну а если у вас спрашивают, что все ли в порядке, пришли ли деньги бла-бла-бла, в таких случаях считаю, что можно...

Сообщение отредактировал Брюнетко: 06.02.2008, 17:03:33

  • 0

#13
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
у нас в компании нельзя не смайлы употреблять, ни паддонкафский сленг.
поэтому расслабляюсь на ЦТ.
  • 0

#14
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
zhayau_musa, у вас что, аську проверяют ?
  • 0

#15
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений


Можете ли вы позволить себе вставить смайл в сообщение партнеру, с которым у вас достаточно хорошие рабочие отношения?

в подобных случаях - да


ну и мои 5 копеек

все зависит от конкретного случая,
в деловой переписке смайлы не к месту, а если это достаточно хорошие рабочие отношения
и то по e-mail!!! то соглашусь с Dimasic

конечно можно, если это письмо в последствии не пригодится при разбирательстве


:mad:
  • 0

#16
Княжна Ольга

Княжна Ольга
  • Читатель
  • 1 172 сообщений

в переписке с деловым партнером или клиентом никогда не позволяю себе ни смайлов, ни падонкавских ирративов, потому как обязательно должен сохранятся изначальный стиль, иначе человек не поймёт всю серьезность ситуации, но в разговоре с теми же людьми по айсик'ю - без проблем, можно всё.


Полностью согласна. :-) Хотя, порой позапарке порываюсь вставить какой либо смайлик. :laugh:

#17
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
не профессионально это.
  • 0

#18
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

не профессионально это.

Зря вы так. Московские коллеги довольно часто вставляют смайлы в свои сообщения, причем это довольно серьезная компания с мировым именем...
В то же время, общепринятые правила форумов предполагают использование смайлов, и сообщения без них часто могут восприниматься как личные оскорбления.
Я думаю, что можно использовать смайлы, если уже установились какие-то контакты с определенным лицом. Если же это коммерческое предложение вы высылаете со смайлами, то выглядеть будет по меньшей мере глупо. То же касается и юридической документации :laugh: Ну а в переписке менагера с менагером - почему бы и нет? Он же тоже человек, со всеми человеческими интересами, ценностями и юмором.
  • 0

#19
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений
Считаю, что не допустимы. Если вы ведете деловую переписку даже с хорошо знакомым человек, все равно нужно соблюдать правила делопроизводства, потому, что все документы будь то просто переписка или служебка, они подшиваются и отправляются в архив.Также они могут лечь на стол к руководству. Смайлы может и носят умилительный характер, но и создаеться впечатление не серьезности или даже глупости.
Полностью согласна с Malaya - это действительно не профессионально. А смайлики оставьте для аськи
  • 1

#20
роминром

роминром
  • Гость
  • 5 сообщений
нет
смайлы вообще... это от отсутствия достаточного словарного запаса
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.