Перейти к содержимому

Фотография

Ветка "Наука и Техника"обсуждаем

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 981

#641
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Сложить нихром сколько надо раз - сопротивление и уменьшится, соответственно ток возрастет и количество выделяемого тепла - тоже.

тогда все нити расплавятся, мне этого не надо, нужно нагреть, чтоб хватало для резки пенопласта. Градусов эдак 200-250.
  • 0

#642
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

:) Тот же самый принцип:

2^n - n div 11 - 12*(n div 12) - 79*(n div 13) :fie:

Для второй аналогично составляется

div в алгебре какой оператор представляет собой? не могу проверить ваш ответ, ибо не врублюсь: что такое div?

тогда все нити расплавятся, мне этого не надо, нужно нагреть, чтоб хватало для резки пенопласта. Градусов эдак 200-250.

нож - провод, которым режете, скрутите нихром и последовательно соедините с проводом, которым будете резать.

фирштейн?

Сообщение отредактировал ситх: 24.10.2008, 16:42:00


#643
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
тада нужен кусок асбестовой трубы, куда крупной такой спиралью накручивается излишний нихром. Об эту трубу можно будет потом нехило так обжечься. И будет это называться несоблюдение правил безопасности :)
  • 0

#644
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

тада нужен кусок асбестовой трубы, куда крупной такой спиралью накручивается излишний нихром. Об эту трубу можно будет потом нехило так обжечься. И будет это называться несоблюдение правил безопасности :)

вы не поняли: нужно в один кабель скуртить.

Сообщение отредактировал ситх: 24.10.2008, 16:47:01


#645
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Мля, ситх и Вадзику, вы по-моему сговорились поприкалываться :fie:

Вот представьте целую нихромовую спираль как последовательную цепочку отдельных метровых проводков. Когда эти единицы соединены последовательно, каждое из них имеет свое сопротивление, вместе они имеют некое сопротивление, при прикладывании к которому 220В выделяется определенное тепло. Допустим, 2 кВт и 8 метров.
Теперь сложим вдвое - получим 4 метра и 4 кВт.
Сложив пополам еще два раза получим 1 метр (зашибись, то что нужно) и 16 кВт. Нехилый агрегатец :)
Никакой нихром, да еще и метровый не выдержит стока тепла.
  • 0

#646
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Мля, ситх и Вадзику, вы по-моему сговорились поприкалываться :fie:

Вот представьте целую нихромовую спираль как последовательную цепочку отдельных метровых проводков. Когда эти единицы соединены последовательно, каждое из них имеет свое сопротивление, вместе они имеют некое сопротивление, при прикладывании к которому 220В выделяется определенное тепло. Допустим, 2 кВт и 8 метров.
Теперь сложим вдвое - получим 4 метра и 4 кВт.
Сложив пополам еще два раза получим 1 метр (зашибись, то что нужно) и 16 кВт. Нехилый агрегатец :)
Никакой нихром, да еще и метровый не выдержит стока тепла.

именно поэтому выделение тепла в ноже и уменьшится.

#647
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
да-да, сечение увеличивается. тогда электролит

о, если индуктивность использовать?

или емкость?

соорудите конденсатор плоский. как диэлектрик используйте стекло.

#648
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Сложить нихром сколько надо раз - сопротивление и уменьшится, соответственно ток возрастет и количество выделяемого тепла - тоже.

тогда все нити расплавятся, мне этого не надо, нужно нагреть, чтоб хватало для резки пенопласта. Градусов эдак 200-250.

С чего они расплавятся? Я не призываю сразу сложить в 20 раз.

И вот эта вся е..ня ради резки пенопласта? Я думал чисто теоретическая задача.
Режущей поверхости метр что-ли нужен? Если нет - обрежь ты этот нихром, если да - возьми какой-нибудь готовый реостат, да обычную медную проволоку.


div в алгебре какой оператор представляет собой? не могу проверить ваш ответ, ибо не врублюсь: что такое div?

Целочисленное деление.
  • 0

#649
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

И вот эта вся е..ня ради резки пенопласта? Я думал чисто теоретическая задача.
Режущей поверхости метр что-ли нужен? Если нет - обрежь ты этот нихром, если да - возьми какой-нибудь готовый реостат, да обычную медную проволоку.

Нет, не чисто теоретическая, а как сказано, практическая. Для утепления мансарды.
Режущей длины нужен метр. Реостат не знаю какой взять.
  • 0

#650
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Нет, не чисто теоретическая, а как сказано, практическая. Для утепления мансарды.
Режущей длины нужен метр. Реостат не знаю какой взять.

Да от любой бытовухи, лишь бы на 220 рассчитан был.
У меня например старый от пылесоса валяется где-то и у паяльника есть.
  • 0

#651
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


div в алгебре какой оператор представляет собой? не могу проверить ваш ответ, ибо не врублюсь: что такое div?

Целочисленное деление.

так я ж уже говорил зулкару - не походит. чтоб лучше думалось. приведу прогрессию, в которой степенных членов поменьше а "нестандартых" побольше
1 2 4 8 16 31 57 99 163 156 266 422


кстати, арифметическая и геометрическая прогрессии, последовательность фибоначчи - частные случаи этой последовательности. Я ее назвал - Ψ-прогрессия

#652
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Наука иже с техникою - движители прогресса.
  • 0

#653
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Наука иже с техникою - движители прогресса.

очень глубокая и своевременная мысль, впрочем как все ваши мысли.

#654
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Нет, не чисто теоретическая, а как сказано, практическая. Для утепления мансарды.
Режущей длины нужен метр. Реостат не знаю какой взять.

нашел простейшее решение.
я сразу подумал про фаянс, но отбросил из-за проблемы контактов.

но ее можно решить. замеси обычный глинозем смешай с шамотом или шлаком, вылепи колбасень. Возьми толстый алюминиевй провод. Сплющь молотком конец. вставь два таких провода в колбасень с обоих сторон и в 220 В. Высохнет - будет прекрасно понижать сопротивление.

Сообщение отредактировал ситх: 24.10.2008, 18:38:27


#655
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
Товарищи, а если мне надо протянуть электролинию с ближ. ТЭЦ не легально что мне потребуеться?
  • 0

#656
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
я тут еще подумал.
Q=I2xR.
Сопротивление провода неизменно.
Чтобы увеличить тепловыделение, нужно увеличить ток.
Ставили в цепь лампочку 150Вт. Провод холодный (т.е. ток мал), значит сопротивление лампочки велико. Поставьте в цепь более мощный прибор - э/чайник или утюг (т.е. прибор с меньшим сопротивлением). Ток увеличится и джоулево тепло, выделяемое в проводе, тоже увеличится.

#657
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Спасибо за советы, особенно ситх'у.
проблема благополучно решена следующим образом: взял огнеупорный кирпич с дырками, намотал на него спираль, требующийся метр тупо вытянул за пределы кирпича, все классно сработало :smoke:

пс. господин Мэдсен, че-то не припомню среди своих, как вы соизволили выразиться Товарищей, флудеров, засим советую перебраться в другие ветки для дальнейшего распространения бессмысленного флейма.
  • 0

#658
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

1 2 4 8 16 31 57 99 163 156 266 422

так есть варианты?

#659
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Large Hadron Rapsody
  • 0

#660
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Ветка должна получиться очень инетересной!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.