Перейти к содержимому

Фотография

Ветка "Наука и Техника"обсуждаем

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 981

2774259

2774259

Алтын алма, білім ал...

• Читатель
  • 7 154 сообщений

Тест с бумерангом только японцу пришло в голову, нашему космонавту на такой эксперимент времени нехватило бы наверное. Ведь у него свои определенные программы которые нужно успеть сделать до конца полета.

Тест с бумерангом, это хороший стимул для всех японцев и не только, больше рассчитаный на подрастающее поколение, с целью заинтересовать их проблемами мироздания, разделами космонавтики, своременной физики и др. естественных наук. Отличная затравка и рекламная акция. Легко, весело, и в то же время серьезно.

MastX

MastX
  • Модератор
  • 9 836 сообщений
народ - есть стандартный путь - http://vse.kz/index....&CODE=01&HID=23
есть ли что обсуждать в этой ветке?
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Дык гравитации ж нету. Как-то привычно, что на бумеранг действует еще и сила тяжести. А в условиях микрогравитации чтО уравновешивает подъемную силу? Бумеранг же должен бэммсснуться об потолок?

"Возвращаемость" бумеранга обусловлена его аэродинамикой. То есть взаимодействием со средой.
Отсутствие гравитации легко компенсируется либо изменением формы бумеранга, либо иной техникой и углом броска.

Гравитации может и нет, но для бумеранга существеннее аэродинамика и инерция :smoke:
  • 0

don62

don62

Читатель

• В доску свой
  • 2 559 сообщений

Гравитации может и нет, но для бумеранга существеннее аэродинамика и инерция :smoke:

Глупый вопрос, но (профан есмь, житие мое, т.п.). :mad: Что происходит с массой тела, когда гравитация стремится к нулю? Какая формула это описывает?
  • 0

Б()РЗЫЙ П()ЦЫК

Б()РЗЫЙ П()ЦЫК

он же phFANTOM

• Забанен
  • 101 сообщений
Проголосовал да.
И сколько должно быть голосов, чтобв ветку создать?

Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений

Что происходит с массой тела, когда гравитация стремится к нулю? Какая формула это описывает?

Гравитационная постоянная помноженная на массы двух тел деленое на квадрат расстояния :smoke:
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Глупый вопрос, но (профан есмь, житие мое, т.п.). :smoke: Что происходит с массой тела, когда гравитация стремится к нулю? Какая формула это описывает?

Чья гравитация?
У тела есть собственное гравитационное поле и оно никуда не денется.

Проголосовал да.
И сколько должно быть голосов, чтобв ветку создать?

Много должно быть не голосов, а голов, чтобы ветка выжила.
Печальный опыт киргизского Дизеля прекрасно это показывает.
  • 0

don62

don62

Читатель

• В доску свой
  • 2 559 сообщений

Глупый вопрос, но (профан есмь, житие мое, т.п.). :laugh: Что происходит с массой тела, когда гравитация стремится к нулю? Какая формула это описывает?

Чья гравитация?
У тела есть собственное гравитационное поле и оно никуда не денется.

Но ведь гравитационное поле создает тело, обладающее массой. В то же время согласно закона всемирного тяготения, который процитировал Xtrim, при стремлении силы гравитационного взаимодействия между телами к нулю массы тел также стремятся к нулю. Масса, как известно мера инертности, т.е. если у тела отсутствует масса, то отсутствует и инерция.
Пс. Чувствую, будет мне нахлобучка от Vadziku и других физически образованных. :lol:
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Но ведь гравитационное поле создает тело, обладающее массой. В то же время согласно закона всемирного тяготения, который процитировал Xtrim, при стремлении силы гравитационного взаимодействия между телами к нулю массы тел также стремятся к нулю.

Ну положим гравитационное поле так просто стремится к нулю не станет - солидное пожилое понятие, не к лицу ему такие фокусы. Если оно так себя ведет, значит объекты улизнули друг от друга.

Масса, как известно мера инертности, т.е. если у тела отсутствует масса, то отсутствует и инерция.

Сугубо неверно. Гравитационная и инерционная массы - разные понятия.
Простой пример - луч света обладает гравитационной массой, то есть искривляет пространство, но не обладает инерционной, поскольку масса фотонов равна нулю.
  • 0

GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

Bürger

• В доску свой
  • 3 399 сообщений

Много должно быть не голосов, а голов, чтобы ветка выжила.
Печальный опыт киргизского Дизеля прекрасно это показывает.

Думаю, что если бы был подфорум, то туда и темы по техническим вопросам бы собраны были, и та же "Эволюция", в итоге было бы вполне прилично.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 26.03.2008, 19:44:43

• 0

MastX

MastX
  • Модератор
  • 9 836 сообщений

Думаю, что если бы был подфорум, то туда и темы по техническим вопросам бы собраны были, и та же "Эволюция", в итоге было бы вполне прилично.

так кто мешает пойти по стандартному пути, описанному к тому же в хелпе ?)
  • 0

неадекватный

неадекватный

он же Jaberwacky

• Забанен
  • 2 231 сообщений

Сегодня утром по ОРТ транслировали репортаж, прямое включение с МКС, типа шатл Атлантис возвращается. Так вот диктор оповестил, что один из астронавтов, японец, доказал, что в космосе бумеранг так же возвращается в хозяину, как и на земле. Честно говоря, был немало удивлен, так как полагал, что возвращение бумеранга обусловлено его аэродинамическими свойствами. Кто что думает по этому поводу?

вы сами и ответили. на МКС ведь тоже атмосфера есть. вот в ПУСТОТЕ движение бумеранга инфинитно будет, ну только если он не станет спутником чьим-нибудь)))

неадекватный

неадекватный

он же Jaberwacky

• Забанен
  • 2 231 сообщений

Сугубо неверно. Гравитационная и инерционная массы - разные понятия.
Простой пример - луч света обладает гравитационной массой, то есть искривляет пространство, но не обладает инерционной, поскольку масса фотонов равна нулю.

конечно при обсуждении таких фундаментальнх экспериментов как эксперимент с бумерангом и после заявлений, что где-то во Вселенной есть области без гравитации можно мне и не встревать...
но замечу: в школе учат, что Эйнштейн при создании ОТО исходил из эквивалентности гравитационной и инертной масс

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

конечно при обсуждении таких фундаментальнх экспериментов как эксперимент с бумерангом и после заявлений, что где-то во Вселенной есть области без гравитации можно мне и не встревать...
но замечу: в школе учат, что Эйнштейн при создании ОТО исходил из эквивалентности гравитационной и инертной масс

Зря учат. Потому что для общей теории относительности это не так важно. Достаточно посмотреть на основную формулу связи тензоров энергии-массы и кривизны-пространства, там ускоренные системы не находятся в привилегированном положении. Сколько помню этот принцип сыграл чисто историческую роль при развитии ОТО.

так кто мешает пойти по стандартному пути, описанному к тому же в хелпе ?)

Что, считаешь уже пора?
  • 0

2774259

2774259

Алтын алма, білім ал...

• Читатель
  • 7 154 сообщений
Ученые из Германии и США синтезировали стабильный катализатор, который обеспечивает быстрое и эффективное разложение воды до кислорода и водорода.

Вот за этим кажись будущее, найти дешевый, способ получения водорода, для использования его в экологически чистых водородных двигателях.

Сообщение отредактировал 2774259: 27.03.2008, 12:26:29

OMGWTF

OMGWTF
  • очередь на регистрацию
  • 666 сообщений

Ученые из Германии и США синтезировали стабильный катализатор, который обеспечивает быстрое и эффективное разложение воды до кислорода и водорода.

Вот за этим кажись будущее, найти дешевый, способо получения водорода, для использования его в экологически чистых водородных двигателях.

Если эта технология попадет к китайцам - нам всем @#$%^&!

Сообщение отредактировал OMGWTF: 27.03.2008, 12:19:20

Rosomaxa

Rosomaxa
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Школу я давно закончил из кислорода насколько я помню можно вывести азот который состовляет озонывый слой земли, что значит может быт решение озонового кризиса
  • 0

2774259

2774259

Алтын алма, білім ал...

• Читатель
  • 7 154 сообщений

Школу я давно закончил из кислорода насколько я помню можно вывести азот который состовляет озонывый слой земли, что значит может быт решение озонового кризиса

Вот такая у нас веселая Ветка "Наука и Техника" получилась... :laugh: :lol: ;)

Rosomaxa

Rosomaxa
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Можно прояснит смысл иронии, я наверное что то перемудрил. ;)
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Вот за этим кажись будущее, найти дешевый, способо получения водорода, для использования его в экологически чистых водородных двигателях.

Ага. Осталось только:
- найти способ обходить закон сохранения энергии,
- найти способ дешевого хранилища для водорода, более безопасного, чем баллон высокого давления, менее энергозатратного, чем криогеника, или более емкого, чем металлогидриды.
- изыскать способ сжигания водорода, более энергоэффективный, чем нынешнее сгорание углеводородов.
- и, наконец, найти метод сгорания, при котором в воздухозаборник вместе с воздухом не попадает азот, и как следствие при сгорании в двигателе не образуются его соединения , в то м числе окись .

Вот тогда и наступит полное и окончательное щастье человечества. :rotate: ;)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.