Перейти к содержимому

Фотография

Взрыв РГД-5В казахской школе взорвалась граната

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#101
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Если школа находится на месте бывшего полигона, "Самал "например или по соседству с войсковой частью ,сколько оружия они перетащат.
  • 0

#102
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений

Или тут многие могут похвастать что не пили водку в школьные годы?

С преподавателем музыки пили. И физкультуры.
Военрука и трудовика остерегались.

Сообщение отредактировал vodkin: 01.02.2008, 08:42:47

  • 0

#103
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Интересно установили откуда взялась граната?
Вчера прочитал в газете типа он пытался вставить чеку уже после того как запал сработал. Надо было просто швырнуть подальше за окно и все!

Интересно установили откуда взялась граната?
Вчера прочитал в газете типа он пытался вставить чеку уже после того как запал сработал. Надо было просто швырнуть подальше за окно и все!

Рассказывали в чечне, в палатку так закинули гранату, один офицер успел выкрутить запал пока он не взорвался.
  • 0

#104
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений

И слава богу что он ночером ее взорвал, а не в понедельник (с будуна) в фойе, когда перемена...


а еще мог, как здесь писалось где нить в автобусе итп... не дай бог.

Сообщение отредактировал login: 05.02.2008, 16:39:08

  • 0

#105
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Рассказывали в чечне, в палатку так закинули гранату, один офицер успел выкрутить запал пока он не взорвался.

:kiss: Читаю и поражаюсь - тебе сколько лет мальчик? Выкрутить запал - пока не взорвалась ;)
  • 0

#106
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Вчера прочитал в газете типа он пытался вставить чеку уже после того как запал сработал. Надо было просто швырнуть подальше за окно и все!


Т.е. спастись ценой тех, кто случайно мог быть "подальше за окном"?

Покойный был умнее вас, однако.
  • 0

#107
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Рассказывали в чечне, в палатку так закинули гранату, один офицер успел выкрутить запал пока он не взорвался.

Хм.. вы представляете себе, сколько нужно времени, чтобы выкрвтить запал? Даже если знаешь, как это сделать.
  • 0

#108
Duke

Duke
  • В доску свой
  • 1 719 сообщений
Не за окно надо было швырять, а в коридор, за 3 сек можно было вполне добежать до двери, окно возможно он бы и не разбил гранатой, если бы вообще попал в него.
  • 0

#109
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Хех.., так он даже и не думал\понимал небось, что гранаты еще и взрываются иногда, если чеку вынуть...
А насчет выкручивания запала.., в каком то боевике дешевом было... Чуваку (злодею) гранату подкинули, он ее хватает, и давай выкручивать... Выкрутил, заулыбался.., и.. тут искра между запалом (в одной руке) и гранатой (в другой)... Но, то в кино...
  • 0

#110
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Читаю и поражаюсь - тебе сколько лет мальчик? Выкрутить запал - пока не взорвалась


Ты блин как там тебя, мне это рассказывал офицер служивший в чечне, сомневаться в его словах мне никогда не приходилось, да и не шутят таким!

Хм.. вы представляете себе, сколько нужно времени, чтобы выкрвтить запал? Даже если знаешь, как это сделать.


А вы знаете, что когда человок стоит на грани смерти, он способен на невозможное. Потом запал горит не ровно три секунды может варьироваться до 5 секунд, но не мение 3 секунд. Я думаю этого времени вполне достаточно. Хотя не рекомендую это экспериментировать, может только на учебной гранате.

Т.е. спастись ценой тех, кто случайно мог быть "подальше за окном"?

Покойный был умнее вас, однако.


Ну ты и умник, за окном то кто-нибудь был разве?
  • 0

#111
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Читаю и поражаюсь - тебе сколько лет мальчик? Выкрутить запал - пока не взорвалась

Ты блин как там тебя, мне это рассказывал офицер служивший в чечне, сомневаться в его словах мне никогда не приходилось, да и не шутят таким!

Не блин увы :D - расчитайте время - чел сорвал чеку и бросил - 1 сек( очень оптимистично считаю) - увидеть гранату и принять решение - 1 сек - взять ее 1 сек и того в лучшем случае 3 сек - остается в самом лучшем случае 2 сек - будь ты японским миксером не выкрутишь а выкрутишь без пальцев останешся - запал тоже не игрушка и каким надо быть идиотом что б этим заниматься - проще скинуть куда подальше. А по поводу героев говорунов - много видел и об Афгане такие сказки рассказывали и после Чечни героев видел - не надо верить всему что болтают.
  • 0

#112
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Хм.. вы представляете себе, сколько нужно времени, чтобы выкрвтить запал? Даже если знаешь, как это сделать.

А вы знаете, что когда человок стоит на грани смерти, он способен на невозможное. Потом запал горит не ровно три секунды может варьироваться до 5 секунд, но не мение 3 секунд. Я думаю этого времени вполне достаточно. Хотя не рекомендую это экспериментировать, может только на учебной гранате.
Ну ты и умник, за окном то кто-нибудь был разве?


Для информации см РГД-5 - посмотреть количество витков резьбы на запале и прикинуть сколько раз нужно провернуть запал и времени на это - если сами никогда не вставляли запал спросите тех кто знает - на форуме есть народ кто оружие таскал не только ради удовольствия.
  • 0

#113
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Я на скорость запалы не вертел, нет такого норматива. Но врать ему зачем? Если хотел приукрасить, мог бы что-то получше придумать. Ивообще он о войне не охотно рассказывал, чуть ли не клещами с него тащил, интересно было всетаки.
Откуда нам известно, может запал был не доконца завернут? Говорит руку ему запалом посекло, но пальцы не оторвало, он же за верхнюю часть держался, а не за нижнюю где сам взрыватель! Говорит схватил ее за верхний оконцовок, и крутанул за корпус, она по инерции как бы сама свентилась!

Если хотите знать могу написать при каких обстоятельствах это произошло, хотя, что толку вам тут писать.
Кстати я точно не помню, но помоему он говорил про ф-1, хотя это особо ничего не меняет!

Сообщение отредактировал SkyShark: 05.02.2008, 23:58:17

  • 0

#114
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Я на скорость запалы не вертел, нет такого норматива. Но врать ему зачем? Если хотел приукрасить, мог бы что-то получше придумать. Ивообще он о войне не охотно рассказывал, чуть ли не клещами с него тащил, интересно было всетаки.
Откуда нам известно, может запал был не доконца завернут? Говорит руку ему запалом посекло, но пальцы не оторвало, он же за верхнюю часть держался, а не за нижнюю где сам взрыватель! Говорит схватил ее за верхний оконцовок, и крутанул за корпус, она по инерции как бы сама свентилась!

Если хотите знать могу написать при каких обстоятельствах это произошло, хотя, что толку вам тут писать.
Кстати я точно не помню, но помоему он говорил про ф-1, хотя это особо ничего не меняет!

Собственно, а какое отношение подобные теории имеют к данной теме? Я как-то слабо представляю, чтобы сторож, пьяный в дым, у которого ума хватило только на то, чтобы выдернуть чеку, вдруг проявил сверхчеловеческую выдержку, ловкость и у него каким-то образом появились знания, когда он догадался только чеку выдернуть, что говорит о том, что он не умнее курицы, с полным хладнокровием выкрутил запал.
  • 0

#115
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Да не имеет никакого отношения, просто для информации сказал. Понятно что у него от пьяного угара вообще крышу сорвало. Я только понять не могу, откуда у него граната, и почему он считал ее учебной? В классе НВП что ли взял?
  • 0

#116
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Я на скорость запалы не вертел, нет такого норматива. Но врать ему зачем? Если хотел приукрасить, мог бы что-то получше придумать. Ивообще он о войне не охотно рассказывал, чуть ли не клещами с него тащил, интересно было всетаки.
Откуда нам известно, может запал был не доконца завернут? Говорит руку ему запалом посекло, но пальцы не оторвало, он же за верхнюю часть держался, а не за нижнюю где сам взрыватель! Говорит схватил ее за верхний оконцовок, и крутанул за корпус, она по инерции как бы сама свентилась!

Если хотите знать могу написать при каких обстоятельствах это произошло, хотя, что толку вам тут писать.
Кстати я точно не помню, но помоему он говорил про ф-1, хотя это особо ничего не меняет!


Хочу поддержать SkyShark, детство прошло возле армии, дед (кадровый военный) часто рассказывал всякие ситуации с учений и полигонов. И именно с РГД-5 такой случай был. И вывинчивали запал именно таким способом - удерживая запал за верхнюю часть, резко крутануть корпус гранаты. Солдат потерял два пальца, но спас себя и других. Там ситуация была такая, что его потом наградили даже чем-то...
  • 0

#117
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Хочу поддержать SkyShark, детство прошло возле армии, дед (кадровый военный) часто рассказывал всякие ситуации с учений и полигонов. И именно с РГД-5 такой случай был. И вывинчивали запал именно таким способом - удерживая запал за верхнюю часть, резко крутануть корпус гранаты. Солдат потерял два пальца, но спас себя и других. Там ситуация была такая, что его потом наградили даже чем-то...

Хочу поддержать Inquilinus, соседский дед (военный кадр) часто рассказывал всякие ситуации с прогонов и полигонов.

И именно с РГД-5 случай был.

Солдат просто насцал внутрь ганаты на запал.

Солдат потерял совсем не палец, но спас себя и других. Там ситуация была такая, что его потом наградили даже чем-то... из секс-шопа.
  • 0

#118
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Вообщем так мужики никому не советую выкручивать запал сработавший гранаты и слушать сказки о крутящейся гранате - только учебный раздолбанный вариант запала который сотни крутили туда сюда может быть и свернется но не в коем случае не новый боевой запал, который вкручивается довольно туго и резьба технологически так подогнана что выкрутить ее держа пальчиками сверху запал крутя саму гранату не возможно - больше не буду спорить - охота поэксперементируйте на своем здоровье.
  • 0

#119
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Cbuty: 06.02.2008, 11:31:47

  • 0

#120
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Вообщем так мужики никому не советую выкручивать запал сработавший гранаты и слушать сказки о крутящейся гранате - только учебный раздолбанный вариант запала который сотни крутили туда сюда может быть и свернется но не в коем случае не новый боевой запал, который вкручивается довольно туго и резьба технологически так подогнана что выкрутить ее держа пальчиками сверху запал крутя саму гранату не возможно - больше не буду спорить - охота поэксперементируйте на своем здоровье.


Cbuty, это знает только тот, кто крутил эти запалы и таскал на себе эти железки.
Не встречал среди таких ни желающих лишний раз без причины прикасаться к к боеприпасам, ни к оружию вообще.

Не знаю как сейчас учат, но при царе горохе больно били тех, кто без нужды незаряженное оружие направлял в сторону людей.

Если сейчас субъект, позиционирующий себя в армии считает, что ту гранату надо было в окно выкинуть,
то что говорить о каких-нить инкассаторах, которые в лифте умудряются упирать ствол в рядом стоящих.

Каков поп, таков приход.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.