Перейти к содержимому

В угольной шахте меткомбината "Арселор-Миттал Темиртау" произошел взрыв

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41
Настасья

Настасья
  • В доску свой
  • 2 378 сообщений
Теперь родственники этих 23 человек будут думать - а вдруг....?? :smoke:
  • 0

#42
Meetya

Meetya
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
ужос. 86-86 год ребята были. ровесники... в прошлый раз тоже метан взорвался?
  • 0

#43
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Бесит, что власти и ЧС, убедившись в своей беспомощности даже не обратились к более опытным спасателям из других стран :smoke:

Сообщение отредактировал Красный Барон: 14.01.2008, 16:54:54

  • 0

#44
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
тож про АМТ
Не месть, а закон... Налоговый комитет намерен судиться с «Арселор-Миттал Темиртау» до последней инстанции. Фискалы уверены, что компания платит налоги далеко не в полном объеме. По данным «&», на кону стоит $3 млрд.

зы. Еще интервью кого-то видел... давно...
Грит, там есть спецдатчеги, показывающие превышение безопасного уровня метана, мол кто то вмешиваеца в эти датчеги и перепрограммирует или стопорит их тем самым, повышая производительность, ценой жизни шахтеров...
  • 0

#45
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
соболезнованья семьям погибших
  • 0

#46
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
В продолжение темы
[q]Горняки шахты "Тентекская" бастуют, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда

Караганда. 16 января. "Казахстан Сегодня" - Сегодня на шахте "Тентекская" АО "Арселор Миттал Темиртау" шахтеры объявили забастовку, требуя улучшения условий труда и повышения зарплаты. Об этом сообщил директор шахты Иван Шередекин, передает корреспондент агентства.

"49 шахтеров с ночной смены не поднимались на поверхность", - сказал И. Шередекин.

"Горняки выдвинули требования: снизить пенсионный возраст до 50 лет при 10-летнем стаже, установить оплату труда - минимум 70 000 тенге от среднего заработка, установить плановую себестоимость 1 тонны угля не менее $60", - добавил он.

Кроме того, шахтеры потребовали уменьшить нагрузку на лаву для снижения метановыделения, иметь на шахте не менее 2 рабочих лав и обеспечить дополнительное финансирование проходческих работ.

"Документ (список требований шахтеров. - Прим. агентства) передан министру по ЧС для последующей передачи в правительство", - отметил председатель профсоюза угольщиков "Коргау" Марат Мирзаязов.

Директор шахты сообщил, что спустился к бастующим и уговорил их подняться.

"Я уговорил рабочих… это не время и не место для устраивания забастовок…", - отметил директор шахты, добавив, что поддерживает и считает требования шахтеров объективными.

На данный момент работа на шахте продолжается, но ситуация остается напряженной. [/q]

ЗонаКЗ

#47
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений

"Я уговорил рабочих… это не время и не место для устраивания забастовок…", - отметил директор шахты, добавив, что поддерживает и считает требования шахтеров объективными.


А когда будет время и место для забастовок?
Надеюсь, шахтеры будут идти до конца и устоят перед запугиваниями и неподкрепленными обещаниями
  • 0

#48
neutrino

neutrino
  • Постоялец
  • 395 сообщений
вот ещё страничка созданная шахтерами

memory-miners
  • 0

#49
Шистка

Шистка
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Полный список:

1. Берик Алиякпарович Жайменов - 44 года
2. Андрей Викторович Власов - 34 года
3. Денис Викторович Жуга - 21 год
4. Сергей Александрович Скворцов - 44 года
5. Артем Иванович Потапчук - 22 года
6. Александр Юрьевич Смирнов - 41 год
7. Жанат Омирзакович Омаров - 43 года
8. Ержан Владимирович Жанзаков - 33 года
9. Алексей Геннадьевич Баранов - 35 лет
10. Жанкозы Кудайбергенович Шукенов - 49 лет
11. Виктор Анатольевич Бернацкий - 37 лет
12. Сергей Анатольевич Бернацкий - 41 год
13. Владимир Владимирович Радецкий - 51 год
14. Константин Алексеевич Борисов - 50 лет
15. Дмитрий Владимирович Макеев - 47 лет
16. Валерий Николаевич Перевезенцев - 46 лет
17. Николай Иванович Пашков - 46 лет
18. Александр Валерьевич Перфильев - 31 год
19. Сергей Александрович Васильянов - 48 лет
20. Зиннур Мансурович Валеев - 51 год
21. Эдуард Хамитович Шарифуллин - 33 года
22. Рустам Фаатавич Мухутдинов - 48 лет
23. Владимир Александрович Минаков - 53 года
24. Ильдар Альзанович Шайхутдинов - 23 года
25. Александр Александрович Ярыш - 21 год
26. Василий Иннокентьевич Виноградов - 40 лет
27. Уразбай Нурахметович Утикеев - 50 лет
28. Алексей Анатольевич Нестеренко - 42 года
29. Нурлан Мажитович Сармулин - 32 года
30. Газинул Габдулханович Гафиулин - 44 года.

Хронология событий
http://www.arttv.kz/tiz_abai.php
  • 0

#50
neutrino

neutrino
  • Постоялец
  • 395 сообщений

ужос. 86-86 год ребята были. ровесники... в прошлый раз тоже метан взорвался?


в прошлом году в Шахтинске метан "просто" взорвался, а в Абае помимо взрыва произошло возгорание лавы со всеми вытекающими - токсичный дым, высокая температура...
  • 0

#51
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

затрах-ли эти иностранцы, сколько можно убивать наших граждан. неужели прошлая авария не дала им урок.
соболезную близким и родственникам погибших.


эти уроки не для них должны быть, но для нас

#52
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
[q]CARAVAN.KZ.Татьяна ТЕН в статье “Они не хотят умирать” выдает такую статистику: “На сегодняшний день карагандинский уголь остается самым кровавым в мире. В Украине на миллион тонн угля приходится две жизни, в Китае – 1,9, в России – 1,8. В Караганде самый высокий показатель – 2,8. Отбросив десятые, получается, что каждый миллион тонн угля оплачен тремя жизнями.

Три аварии подряд на шахтах “Арселор Миттал” в 2004, 2006 и 2008 годах унесли 104 жизни. Это не считая текущих, так называемых единичных, нечастных случаев. Статистика единичной гибели остается неизменной уже много лет – 6–7 шахтеров гибнут ежегодно”. [/q]
ЗонаКЗ

#53
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
[q]Подписано соглашение между руководством компании ArcelorMittal и профсоюзом угольщиков "Коргау"

Караганда. 28 января. "Казахстан Сегодня" - Подписано соглашение между руководством компании ArcelorMittal и профсоюзом угольщиков "Коргау". Об этом корреспонденту агентства сообщил председатель профсоюза угольщиков "Коргау" Марат Миргаязов.

По словам М. Миргаязова, достигнуто соглашение о повышении заработной платы угольщиков на 50%. Однако, как сказал М. Миргаязов, повышение заработной платы будет производиться дифференцированно.

Кроме того, как сообщил председатель профсоюза, во время переговоров была достигнута договоренность о повышении себестоимости угля.

Как сообщалось ранее, 24 января в Караганде начались переговоры между профсоюзом угольщиков "Коргау" и работодателем - компанией ArcelorMittal.

Темой переговоров были несколько основных выдвинутых шахтерами требований, в том числе: повышение заработной платы на 50%, выход на пенсию в 50 лет, 100-процентная оплата больничных листов, снижение нагрузки на лаву из-за сильной загазованности шахт, установление плановой себестоимости тонны угля не менее $60. При этом повышение зарплаты стало первым и самым главным обсуждаемым вопросом. [/q]
ЗонаКЗ

#54
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
[q]Павел ШУМКИН: “Благодаря шахтерам в Казахстане пошло нечто”
Из всех лидеров независимого профсоюза горняков (НПГ) Караганды, созданного на базе стачкома в 1989 году, самым преданным принципам шахтерского движения, пожалуй, оказался лишь Павел Шумкин. Среди всех прочих он был самой яркой и неординарной личностью, выделялся из толпы своей социальной активностью. Таковым и остался. Когда на шахтах Караганды, отданных в собственность Лакшми Миттала, взрывы гремели один за другим, а люди гибли косяками (извиняюсь за выражение), горой за шахтеров на переговорах всех уровней стоял он самый. Имея за плечами богатый опыт противостояния власти и администрации шахт, борьбы за социальную ответственность правительства за все происходящие трагедии, он ненавязчиво учит нынешнее поколение горняков грамотной политике в отстаивании своих прав.

О температуре в горняцкой среде Караганды после взрыва на шахте “Абайская” и последовавших за ним забастовках горняков Шахтинска и Сатпаева и рассуждает Павел Шумкин.
***
23 человека погибло на шахте “Шахтинская”. Страна быстро вышла из шока, потому что СМИ об этом взрыве почти ничего не писали. Приехал президент страны, выразил соболезнования. Тогда все было срежиссировано.

Я ездил в МВД, писал в прокуратуру, доказывал, что работа в четыре смены - это нехорошо. Капитан, который вел дело по “Шахтинской”, мне объяснял: у нас процедура, мы обязаны, там загазировано, разгазировано, словом, полная чепуха. Я к полковнику. Он тупит глаза. Он понимает, что они накопают, наговорят, а окончательное решение - возбуждать дело или нет, находить состав преступления или нет, принимает не он. На “Шахтинской” они долго ковырялись.

С шахтой имени Ленина, где погиб 41 человек, так не прошло. Там была масса писанины, долгий судебный процесс… Некоторые шахтеры мне говорили: ты политикан, никто не виноват, это природа. Но что мне, грубо говоря, их быдловское, а мягко говоря, пролетарское мнение? Я знаю, что от подобного всепрощения случатся еще десятки смертей. Поэтому мы усиленно притягивали к ответственности тех, кто должен был отвечать за взрыв на “Ленина”. О том, как шел процесс, рассказывать долго. Главное - результат все равно есть, при всем моем скепсисе. Когда вынесли приговоры по шахте “Ленина”, 70 инженеров со всех карагандинских шахт написали обращение акиму области Нурлану Нигматулину: как можно нас сажать? Они были в шоке. Но ведь кто-то должен отвечать за погубленную 41 жизнь?

У многих тогда, да и сейчас дикий страх перед начальством, перед возможными увольнениями. Мне в открытую некоторые говорили: ты, Паша, политикан, черный ворон, бросишь нас. Но взрывы гремят из года в год, вот уже 10 лет. Но когда тряхануло на шахте “Ленина”, многие очнулись. На площади перед городским акиматом шахтеры стояли 10 дней. Тогда я им сказал: ребята, победа приличная, главное – чтобы хвосты не отрубили. Иначе это вообще отодвинет вашу решимость на года. Шахтеры поняли все. И когда руководство им заявило: вы только попробуйте не выйти из шахты, мы вас ВГСЧ вытащим, они взбесились. Миттал пошел на приличные уступки.

После “Абайской” сначала сели на “Тентекской”, потом на “Ленина” и “Шахтинской”. По трем шахтам тряхануло. Приезжает в третью смену исполнительный директор угольного департамента Мурат Перзадаев. Третья смена не уходит с шахт. Самыми упертыми оказались тентекские. Их пытались дезинформировать: мол, на “Ленина” и “Шахтинской” ребята уже вышли на-гора. Ничего не получилось. Тогда Перзадаев понял, что влетел в косяк, все-таки Госкомиссия работает. А министру ЧС Божко по барабану, он ему: мол, ты сам разводи, но если пена вылезет из тазика, отвечать будешь ты. Перзадаев ночью спустился в шахту в белой каске. А ребята ему говорят: если нет что сказать конкретно, – до свидания, мы остаемся. Он не смог их уволить.

Тогда в “Тентекскую” спустился директор шахты Иван Шередекин. А он наш воспитанник. Он знал, что все это просто так не кончится. И у него еще оставались какие-то авторитетные шансы. Он поступил так, как мы его учили 15 лет назад. Он дал возможность задавать вопросы залпом, не подставляя кого-то одного персонально. То есть бастующие распыляют всю ответственность. Такая вот своего рода система персональной и всеобщей безопасности. [/q]
ч.1



окончание
[q]На “Тентекской” и сейчас котел подогретый. В эти же дни я был на “Абайской”, говорил с мужиками. Сказал им прямо: ребята, вы на чужом рае уже 20 лет ездите. У меня есть личное моральное право сегодня предъявлять им счет. В 1992 году, когда из Сарани, Абая и Шахтинска мы пешком пошли в Караганду, я бегал до поворота, когда вышла смена с “Абайской”, кричал, просил: ребята, вон братья идут, пойдемте с ними. А они тогда глаза тупили. Так вот, я напомнил им, что пришло время долг отрабатывать. Они согласились. И это справедливо, разговора нет. Чувство долга - это состояние у абайцев присутствует. Когда увидел сюжет по местному ТВ, я обалдел. 50-летний мужик говорит: а для чего переговоры устроили, какие к черту переговоры? Они бизнесмены, все уже давно посчитали, еще когда сюда ехали. Чего они тут из себя изображают? Нас что ли испытывают? Не надо нас испытывать. Все можно решить в пять минут. Или они подписывают наши требования, или мы разворачиваем масштабную забастовку. Это было нечто. Потому что он сказал то, в чем я всех убеждал.

Не надо шахтерам ждать переговоров, бастовать им надо. Переговоры должны идти на фоне забастовки. Вся эта административная эквилибристика нами уже пройдена. У шахтеров достаточно опыта, знаний, позиционной уверенности и силы духа, чтобы отстаивать свое.

По “Сатпаева” то же самое. Правда, тамошние шахтеры говорят: мы хотим здесь свой профсоюз иметь. Но тут две разные вещи. Одно дело – выбить экономические требования, другое дело – профсоюз. А Киму с “Казахмыса” надо с кем-то говорить. Ему понты не нужны. Ему нужны спокойствие и прибыль. Поэтому он говорит: хорошо, меняйте профсоюз.

Так что в Караганде и Жезказгане идет очень положительный процесс. Из двух составляющих. Первое – это самоопределение и самоуважение людей, на основании этого действия по отстаиванию самих себя. Второе - шахтеры Караганды создали в стране общественное мнение. Достаточно здравое. Халявное ожидание общества опять прокатиться на шахтерах, поменять политическую атмосферу за чужой счет – это от подросткового сознания. Оказывается, все-таки мы не зачерствели. Люди поняли: не получится размазывать сопли на чужом лице. Это безнравственно.

В Казахстане начало двигаться общественное сознание. Пошло НЕЧТО, которое можно назвать академической взрослостью, мужанием гражданского общества, нашего сознания. И это НЕЧТО очень важно, нужно и полезно.

Сейчас трудно сказать, чем дело закончится. Власть, администрация всячески будут пытаться нивелировать нравственную победу шахтеров. Но они обязаны это делать, иначе не были бы властью. [/q]
Жумабике ЖУНУСОВА ЗонаКЗ

#55
Коробок спичек

Коробок спичек
  • Гость
  • 42 сообщений
Много слов и ничего путнего не написано...
Выводы так вообще какие-то бредовые...
Погибло столько человек, а единственное что добились профсоюзы - это повышение зарплаты...
какое, нафиг, самосознание, какая с него польза?когда шахтёры по кухням роптают на власть, а когда им говорят: вот давайте все вместе держитесь бастуёте! Они боятся, поскольку они знают что их могут за это уволить на раз, два, три...
А где у нас ещё есть нормальная работа ?Где можно зарабабтывать деньги?
Нету...
А шахтёрский возраст пенсии? 63 года, такое только психи могли придумать...
Ничего у нас в стране для шахтёров ни делается...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.