Перейти к содержимому

Фотография

Домбрагде можно научиться играть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

А я умею :-)
В детстве почти каждый вечер приходил знакомый-сосед, учился у него...
Для азов рекомендую купить книжку что-то типа "Домбра для начинающих" - там все ясно и четко написанно, думаю, что трудностей не будет... Там без всяких нот, а просто индикаторы типа 5-4, 2-0, 3-1 - т.е. эти цифры обозначают, какую струну и где надо зажать... Потом надо бы ноты выучить - это уже следующий шаг!
Думаю, что, если предложить бабла какому-нибудь продвинутому студенту-домбристу за курс обучения, он не откажется... По крайней мере, сосед тот на тот момент был именно студентом...
Тогда я думал: "Нафиг мне это надо, напрягаться!? Лучше ведь в бассейн сходить", но родители как бы заставляли... Сейчас ни чуточку не жалею - ибо считаю, что это просто катастрофа, что КАЗАХИ не понимают казахский язык и говорят с акцентом....не говоря уже про родное искусство, культуру и быт....хотя, может они и не виноваты, но на своем примере точно знаю, что в этой жизни, если захотеть, то можно и без "повадырей" и "поддержки" освоить все, что желается... :)
Нет-нет по вечерам "брынькаю" для своего удовольствия...Все-таки звуки домбры - это что-то, а, если темп, манера игры и способность "вытаскивать" особенные звуки освоены играющим, то это double кайф :-)


Интересно Вы рассказываете. Мне посчастливилось недавно общаться с незрячим музыкантом и певцом - Женисом Искаковым. Мы ездили покупать домбру у мастера. Они там играли, потом выбрали, потом он не мог нарадоваться своему преобретению, потом много играл и казахских песен, и классику. Инструмент так красиво звучал, просто пел в руках, имел свой характер, свое настроение. Я наполовину казашка, наполовину русская, но тут во мне проснулись какие-то древние корни предков, живущих в степях. Я увидела картинку табунов лошадей, гордо скачущих по огромной степи, ветер, от которого пересыхают губы, развивающиеся на ветру волосы, яркое солнце, одинокая юрта, ощутила вкус кумыса, и эта музыка, эхом отдающаяся в горах, которые здесь же - рядом с этой просторной степью.

Домбра имеет такую историю, и кажется, в каждом ее звуке можно эту историю просто увидеть и услышать.
  • 1

#22
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Есть ли самоучители игры на домбре на русском?
  • 0

#23
masphelion

masphelion
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Домбра это прикольно ))) ... последний раз на репе группы вместо гитары взял домбру и начал играть соло ))) ... это было прикольно ))) ...
  • 0

#24
Three-A

Three-A
  • Гость
  • 5 сообщений
Я ЗАНИМАЛСЯ В ДДТ"АЛМАЛИНСКОГО РАЙОНА" НА БАЙЗАКОВА-ДЖАМБУЛА.
ПРЕПОДАЮТ ОТЛИЧНО!
  • 0

#25
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
Three-A получает + за нарушение пункта 2.2.12 правил конференции ЦТ.

  • 0

#26
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
Hiphopforu получает +++ за нарушение пунктов 2.2.5,2.2.7,2.6 правил конференции ЦТ. Пост скрыт.

Сообщение отредактировал JayKay: 30.12.2008, 09:48:33

  • 0

#27
Serzhan_BS

Serzhan_BS
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Подскажите пожалуйста адрес преподавателя чтобы в центре! заранее спасибо!!!
  • 0

#28
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

А я умею :)
В детстве почти каждый вечер приходил знакомый-сосед, учился у него...
...
Нет-нет по вечерам "брынькаю" для своего удовольствия...Все-таки звуки домбры - это что-то, а, если темп, манера игры и способность "вытаскивать" особенные звуки освоены играющим, то это double кайф :)


Дархан, мои респект и уважуха! :)

Законечила музыкалку по классу домбры, брала уроки у профессора консерватории. Давно это было... Ноты ,наверное, сейчас уже не вспомню. Но кюи, самые любимые, по памяти перебираю, для себя, для души.
  • 0

#29
Bujun

Bujun
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
я закончил муз. студию по домбре. могу научить желающих
  • 0

#30
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
я училась в детстве в музыкальной школе, ноты незнаю, без нот играю, так учил меня мой препод :)

мне очень самой нравится, добра так звучит.. :smoke: так красиво :-)
  • 0

#31
обечаю не матюгаться

обечаю не матюгаться

    Читатель

  • Постоялец
  • 320 сообщений
можно в подземном переходе учица. или дома: берешь домбру зажимаешь два струна и давай брым-брым-брын-бран-брын. :rotate:
  • -1

#32
babyshark

babyshark
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
2 bujun: скажите, пожалуйста, а сколько будут стоит занятия? можете ли вы выезжать на дом для обучения?
  • 0

#33
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Народ а кто знает, сколько стоят нормальный и хороший инструменты?
Вариант 1 - купить нормальный инстумент
Вариант 2 - заказать.
В гитарах разбираюсь, а в добре дуб-ясенем...
  • 0

#34
Лира М

Лира М
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Обучаю игре на домбре! всех желающих без ограничений возраста и национальности! Результативно. Профессионал. Различные методики! Цены приемлемые! Алматы
8-7057053016
[color=#000000][font=Arial Black][size=4]
  • 0

#35
aikidika

aikidika
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Подскажите, пожалуйста, где можно послушать домбровую музыку? Должгы же быть какие-то отчтеные концерты студентов или еще что-то. не могу найти информацию про такие выступления.
  • 0

#36
Repeat

Repeat
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

На Байзакова-Джамбула в дом творчества, преподает о дин чел с женой... детей учит бесплатно... ну а так наверно договоритесь... препадает отлично... только через полгода в лучшем случае будете играть хорошо))))


о да, я тоже там обучалась у Райкул агай) а жена его обучает кобызу, но я так и не решилась играть на кобызе. Преподают просто отлично, их ученик летал в США и получил там еще золотую медаль. ;)
  • 0

#37
Freshevents

Freshevents
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Можно контакты Райкул ага???

Тоже хочу научиться!
  • 0

#38
krasav00

krasav00
  • Гость
  • 30 сообщений
О да и мне можно скинуть контакты Райкул ага???

2 Bujun

А ваши услуги сколько будут стоить?

сколько раз в неделю придется учиться и по сколько часов?
  • 0

#39
kasatka_kz

kasatka_kz
  • Гость
  • 39 сообщений


На Байзакова-Джамбула в дом творчества, преподает о дин чел с женой... детей учит бесплатно... ну а так наверно договоритесь... препадает отлично... только через полгода в лучшем случае будете играть хорошо))))


о да, я тоже там обучалась у Райкул агай) а жена его обучает кобызу, но я так и не решилась играть на кобызе. Преподают просто отлично, их ученик летал в США и получил там еще золотую медаль. :)


Добрый день!

Вы не могли бы дать контактные данные Райкуль ага?
Очень очень хочется научится играть на домбре!

спасибо!
  • 0

#40
kasatka_kz

kasatka_kz
  • Гость
  • 39 сообщений

На Байзакова-Джамбула в дом творчества, преподает о дин чел с женой... детей учит бесплатно... ну а так наверно договоритесь... препадает отлично... только через полгода в лучшем случае будете играть хорошо))))


Добрый день!

Вы не могли бы написать контактные данные преподавателя? очень хочется научится играть на домбре.

Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.