Перейти к содержимому

Фотография

Домбрагде можно научиться играть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Хочу нацчиться играть на домбре, есть у кого идеи? куда лучше пойти и к какому учителю
  • 0

#2
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
совсем совсем никто не знает что ли?:confused:

я в домбристы пойду! пусть меня научат!
  • 0

#3
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
как найдете мне тоже скажите в личку
  • 0

#4
chinga

chinga
  • Свой человек
  • 503 сообщений
+1
Блин вот у нас труба с национальной музыкой...
Оффтоп: если у кого есть аккорды к песням Н.Онербаева скиньте плиз
  • 0

#5
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
я тоже хочу
  • 0

#6
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...самое простое - обратиться в какую-нибудь музыкальную школу и там напрямую поговорить с преподавателями о репетиторстве.
можно так же попробовать и в консерватории, но не уверена, что тамошние преподы занимаются с нуля.
  • 0

#7
Sanjar

Sanjar

    Читатель

  • Гость
  • 16 сообщений
На Байзакова-Джамбула в дом творчества, преподает о дин чел с женой... детей учит бесплатно... ну а так наверно договоритесь... препадает отлично... только через полгода в лучшем случае будете играть хорошо))))
  • 0

#8
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
А я умею :super:
В детстве почти каждый вечер приходил знакомый-сосед, учился у него...
Для азов рекомендую купить книжку что-то типа "Домбра для начинающих" - там все ясно и четко написанно, думаю, что трудностей не будет... Там без всяких нот, а просто индикаторы типа 5-4, 2-0, 3-1 - т.е. эти цифры обозначают, какую струну и где надо зажать... Потом надо бы ноты выучить - это уже следующий шаг!
Думаю, что, если предложить бабла какому-нибудь продвинутому студенту-домбристу за курс обучения, он не откажется... По крайней мере, сосед тот на тот момент был именно студентом...
Тогда я думал: "Нафиг мне это надо, напрягаться!? Лучше ведь в бассейн сходить", но родители как бы заставляли... Сейчас ни чуточку не жалею - ибо считаю, что это просто катастрофа, что КАЗАХИ не понимают казахский язык и говорят с акцентом....не говоря уже про родное искусство, культуру и быт....хотя, может они и не виноваты, но на своем примере точно знаю, что в этой жизни, если захотеть, то можно и без "повадырей" и "поддержки" освоить все, что желается... :)
Нет-нет по вечерам "брынькаю" для своего удовольствия...Все-таки звуки домбры - это что-то, а, если темп, манера игры и способность "вытаскивать" особенные звуки освоены играющим, то это double кайф :)

#9
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
А, ну да...и рассчитывайте сразу на то, что при нормальном стечении обстоятельств, реальные куй вы сможете сыграть минимум через пол года...а-то и год...
Но это того стоит!
Балбырауым - тема!!! :)

#10
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений
Да ваще нада с детсва обучаться играть это просто так не приходит .тут нужен подход к делу.я сам почти 10 лет играю но собой досихпор не доволен.
  • 0

#11
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений
начните с малого!!!!!!!!!!!!
  • 0

#12
Asya

Asya
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
А может у кого контакты конкретные есть? Пожалуйста напишите!
  • 0

#13
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
А кто самый монстр-виртуоз-шредер в мире домбры??? Дайте линки послушать, а лучше поглядеть...

Видел ролики балалаечников играющих прима-партии с симфоническим оркестром - проникся уважением к инструменту. Поглядеть бы на отцов-домбристов теперь :)
  • 0

#14
Asya

Asya
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
Кто нибуууууудь, дайте контакты того кто обучает игре на домбре, пожааааалста.
  • 0

#15
AsemGul

AsemGul
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
119 школа, Тажибаев Рахым Тажибаевич, сама никак не могу до него дойти, сегодня вечером съезжу и узнаю все. отпишусь потом.
  • 0

#16
Asya

Asya
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

119 школа, Тажибаев Рахым Тажибаевич, сама никак не могу до него дойти, сегодня вечером съезжу и узнаю все. отпишусь потом.

Что ниубдь удалось узнать?
  • 0

#17
Asya

Asya
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
up
  • 0

#18
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
В районе улиц 8 марта и Гоголя есть музыкальная школа, "Кокил". Основатель этой школы, господин Райымбергенов, известный домбрист, также играющий на куче разных инструментов, исследователь народного творчества и настоящий патриот. Когда то мне и моему классу посчастливилось учиться у этого замечательного человека и одаренного педагога игре на домбре. Было очень интересно присутствовать на его уроках, так как он не только учил игре, но и рассказывал очень много легенд и мифов из казахского фольклора. Правда учил он нас без нот, на слух, но настолько гениально, что до сих пор помню многие его уроки. Также он очень часто возил нас на съемки на телевидение, вел спец передачу про музыкальное творчество казахов и приглашал различных гостей. Нас показывали по телеканалу Казахстан 1


Автор, если Вам посчастливится учиться у него - то Вы просто полюбите этот инструмент еще больше чем возможно сейчас. Удачи Вас в Ваших творческих поисках. А как он играет...., это просто нечто, особенно произведения Курмангазы, найти бы диски с его игрой :-)

Сообщение отредактировал underground_resistance: 27.02.2008, 22:41:12

  • 0

#19
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
Asya получает + нарушение пункта 2.2.7 правил конференции ЦТ.

  • 0

#20
trulycharm

trulycharm
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Мой папа домбрист,но не думаю,что он будет браться учить.Много студентов да и старых "личных"учеников по-моему хватает.Хотя могу узнать,если кому интересно,правда он в Астане сейчас:D
Зовут Орынбай Дуйсен!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.