Перейти к содержимому

Фотография

Скалодромы и секциикакие есть в Алматы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#21
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
На Центральном Стадионе для тренировок предлагается собственно :D сам скалодром с зацепами и веревками для верхней страховки. Аренды личного снаряжения (беседки, скальные туфли и пр.) не имеется (или я о ней не знаю). :-/
Для лазания начинающими скалолазами приносится с собой: беседка страховочная, карабин страховочный, страховочное устройство ( восьмерка), мешочек с магнезией, СКАЛЬНЫЕ ТУФЛИ или ГАЛОШИ. В кроссовках, кедах и прочем лазать НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ - так уж принято :D . Для страховки и просто хождения по залу я бы рекомендовал брать сланцы или легкие шлепки.
  • 0

#22
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Скалодром Манеж на Центральном Стадионе, вечерняя группа, понедельник-среда-пятница: информация для желающих.
Группа взрослая и обучения посему самое начальное, достаточное для безопасного лазания.
Страховка - каждый сам находит себе страхующего. Гламура (индивидуальное ведение тренировки инструктором и т.п.) на данный момент нет. Учеба происходит в процессе лазания и общения с другими лазающими, повысить свой уровень лазания можно быстро: наблюдая лазание профессиональных скалолазов (весьма эффективное обучене лазанию) и задавая вопросы оркужающим скалолазам. :smoke:
  • 0

#23
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Да хватит выбирать, тут клуб горного туризма имеется, а вы про манеж... :dandy:
  • 0

#24
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Скалолдромы и секции - тема, мм.. техническая, дающая прикладную информацию. Для продвижения разных направлений (в данной случае клубов горного туризма) есть целевые темы. Претензия от col.Parkera неправомочна - рекламы скалодрома Манеж тут нет :eek:. Да и вообще, темы, занимающейся прямым продвижением скалолазания, на ЦТ нет. Пока.... :mad:
  • 0

#25
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Тезка, понимаешь какое дело, скалолазание очень сложно двигать. Уж очень навороченное это увлечение в плане подходов к тренировкам. Требуется много терпения, смекалки, сил, фанатизма, природных данных и наконец времени. А так как в нашем народе очень много лени и нетерпения, идея продвижения клайминга в массы обречена.
  • 0

#26
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

фанатизма

о, вот это главное! =)
  • 0

#27
Ashly

Ashly
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Тезка, понимаешь какое дело, скалолазание очень сложно двигать. Уж очень навороченное это увлечение в плане подходов к тренировкам. Требуется много терпения, смекалки, сил, фанатизма, природных данных и наконец времени. А так как в нашем народе очень много лени и нетерпения, идея продвижения клайминга в массы обречена.

Абсолютно согласен! Особенно насчет лени:)
  • 0

#28
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
я так думаю-что лень это неплохо. так как у нас менталитет в массах сами знаете какой-то уж лучше так, чем куча отморозков на тренировках. по мне, так , скалозание-это ментально-физический аспект, а чем меньше всякого быдла-тем лучше!
:laugh:
  • 0

#29
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Из кучи отморозков зачастую выходит один-два отличных скалолаза.
  • 0

#30
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Из кучи отморозков зачастую выходит один-два отличных скалолаза.


Отморозок - вполне может быть отличным скалолазом, а вот человеком нормальным никогда не будет.
  • 0

#31
Chertyaka

Chertyaka
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Отморозок - вполне может быть отличным скалолазом, а вот человеком нормальным никогда не будет.
[/quote]

В эотм я с вами не согласна. Настоящий скалолаз - это тот человек, которому вы доверяете свою жизнь, а это большая ответственность. Я не знаю не одного плохого человека который любит горы, занимается экстримальными видами спорта, и подонки среди них не держаться. И отморозок даже страховку держать не будет. Максимум он будет стоять рядом и давать глупые советы, которые никому не нужны. И в следующий раз, он не придет. Я не верю, ребята, что среди вас - СКАЛОЛАЗОВ есть отморозки!!!! Если вы считаете что есть, то скалолазание само по себе теряет смысл.
  • 0

#32
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Отморозок - понятие достаточно субъективное и индивидуальное: каждый видит тут СВОИ нюансы. Скалолазанием занимаются не только ясноглазые идеалисты, но и разные - всякие. По мере развития массовости скалолазания отморозков станет больше, но надеюсь, что они постепенно или отсеются, или адекватизируются относительно именно лазания :smoke:.
  • 0

#33
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
За свой горный стаж, а это чуть больше 20 лет, повидал много альпинистов-туристов-скалолазов...
В том числе и плохих и хороших. Слава богу, что в основном это были ХОРОШИЕ ЛЮДИ, но...в семье не без уродов. :smoke: Сичас почему-то особенно... только вот почему, задайте себе вопрос?!
"Чертяке"-Вы, Девушка, идеалистка....и как я понимаю малоопытная, в смысле горного братства. Димоне правильно сказал что понятие "отморозок" у каждого свое. А нащед красивых слов типа "ДОВЕРИЛ ЖИЗНЬ!" и так далее.... :eek: были случаи что и доверяли страховку незнакомым и малоопытным...
Двоих, на моей памяти, увозили с переломами! Причем страховали их отнюдь не "отморозки", а вполне хорошие челы. Кому доверится и как - это дело Вашего опыта и осознания.
Пример: на лестничестве вчера, подошли два батыра и скромно попросили веревочку. Дали...хорошо что заметили что страховать они АБСОЛЮТНО НЕ УМЕЮТ!!! Вовремя перестегнули и следили. а ГЛАВНОЕ-с ними был инструктор!!! Которому наверно было пох, где и что делают его подопечные...Так то! :)
  • 0

#34
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Вот действительно, что за громкие слова - "настоящий скалолаз". Для меня честно говоря, эта категория загадка.
Типа рыцарь штоле? Или постоянно лыбящееся существо источающее позитив? Человек способный пролезть 8а и сложнее?

Хороших людей много, а профи почти нет. Я лучше буду лазить с отличным опытным клаймером, который в жизни может быть и отморозок, у которого внимательность и реакция как правило развиты просто отлично, чем с позитивным чайником.

Сообщение отредактировал De Moon: 07.04.2008, 10:53:00

  • 0

#35
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДЕВУШЕК (девочек, женщин....), носящих ДЛИННЫЕ НОГТИ. :D При лазании в лучшем случае они будут мешать держаться, в худшем могут попортиться. :laugh:
  • 0

#36
GOST

GOST
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

За свой горный стаж, а это чуть больше 20 лет, повидал много альпинистов-туристов-скалолазов...
В том числе и плохих и хороших. Слава богу, что в основном это были ХОРОШИЕ ЛЮДИ, но...в семье не без уродов. :) Сичас почему-то особенно... только вот почему, задайте себе вопрос?!
"Чертяке"-Вы, Девушка, идеалистка....и как я понимаю малоопытная, в смысле горного братства. Димоне правильно сказал что понятие "отморозок" у каждого свое. А нащед красивых слов типа "ДОВЕРИЛ ЖИЗНЬ!" и так далее.... :D были случаи что и доверяли страховку незнакомым и малоопытным...
Двоих, на моей памяти, увозили с переломами! Причем страховали их отнюдь не "отморозки", а вполне хорошие челы. Кому доверится и как - это дело Вашего опыта и осознания.
Пример: на лестничестве вчера, подошли два батыра и скромно попросили веревочку. Дали...хорошо что заметили что страховать они АБСОЛЮТНО НЕ УМЕЮТ!!! Вовремя перестегнули и следили. а ГЛАВНОЕ-с ними был инструктор!!! Которому наверно было пох, где и что делают его подопечные...Так то! :D


andry да это ж нормально :laugh: Всего один инструктор где ж ему бедному за целыми двумя подопечными уследить :D
на республиканских соревнованиях по спортивному скалолазанию, где в одном флаконе и спортсмены и инструкторы и тренеры со всего РК и страхуют в четыре руки и то иногда людей слегка роняют
  • 0

#37
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Уважемые, господа скалолазы. :D Не кажется ли вам, что вы несколько преувеличиваете маштабность и значимость проблемы "отмороженности" в скалолазании? Акцентируясь на негативе и сгущая краски, мы можем лишиться общества хороших, умных и воспитанных людей, которые заинтересовались скалолазанием, и .... получить приток тех самых "отмрозков". Давайте больше писать о позитивном в скалолазании. Чем более будет лазать умных людей и очароваельных девушек :laugh: , тем меньше останется места для уродов..
  • 0

#38
zlostniy_homyak

zlostniy_homyak
  • Постоялец
  • 390 сообщений

За свой горный стаж, а это чуть больше 20 лет, повидал много альпинистов-туристов-скалолазов...
В том числе и плохих и хороших. Слава богу, что в основном это были ХОРОШИЕ ЛЮДИ, но...в семье не без уродов. Сичас почему-то особенно... только вот почему, задайте себе вопрос?!
"Чертяке"-Вы, Девушка, идеалистка....и как я понимаю малоопытная, в смысле горного братства. Димоне правильно сказал что понятие "отморозок" у каждого свое. А нащед красивых слов типа "ДОВЕРИЛ ЖИЗНЬ!" и так далее.... были случаи что и доверяли страховку незнакомым и малоопытным...
Двоих, на моей памяти, увозили с переломами! Причем страховали их отнюдь не "отморозки", а вполне хорошие челы. Кому доверится и как - это дело Вашего опыта и осознания.
Пример: на лестничестве вчера, подошли два батыра и скромно попросили веревочку. Дали...хорошо что заметили что страховать они АБСОЛЮТНО НЕ УМЕЮТ!!! Вовремя перестегнули и следили. а ГЛАВНОЕ-с ними был инструктор!!! Которому наверно было пох, где и что делают его подопечные...Так то!


это были будущие инструктора учащиеся в школе инструкторов))) а их инструктор, обучал остальных на учебке)) (эту всю толпу что там была) :laugh:
  • 0

#39
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений

Уважемые, господа скалолазы. :) Не кажется ли вам, что вы несколько преувеличиваете маштабность и значимость проблемы "отмороженности" в скалолазании? Акцентируясь на негативе и сгущая краски, мы можем лишиться общества хороших, умных и воспитанных людей, которые заинтересовались скалолазанием, и .... получить приток тех самых "отмрозков". Давайте больше писать о позитивном в скалолазании. Чем более будет лазать умных людей и очароваельных девушек :laugh: , тем меньше останется места для уродов..


Ну, Димоне,..... тут малость народ зациклился на проблемах культур поведения и безопасности. Значит это актуально и для меня тоже.Ты сам вчера присуствовал, хотя и подъехал позно. Нащед умных и очаровательных дэвюшек, то да, такое общество облагораживает куда лучше чем выезной клуб уродов... :D
Главное чтоб люди вели себя культурно и грамотно.
таперь нащед батыров-это были отнюдь не со школы инструкторов. Нечего наезжать. Это были толпа АГУшников. Делаем вывод.... :D
  • 0

#40
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Граждане не усложняйте ситуацию. Скалолазание, альпнизм, туризм, а также футбол, хоккей и прочее замечательные виды спорта, где очень много хороших людей, как впрочем есть и просто замечательные люди, и вся беда, когда мы начиная выдыхаться из собственных сил, пытаемся прикрыть свою слабость отговорками "отморозки кругом", "неуютно среди них" и так далее. Надо в любой ситуации оставаться человеком, и не важно хоккеист ты или альпнист. Из АГУ им.Абая вы или из КИМЭПа.
То что АГУ-шники вылезли на скалы, плохого ничего в том нет. А то что есть неопывтные, так это все начинали когда-то, и самое страшное когда "опытные" и уочень "умные" глумяться и стебаются над "новичками" вместо того чтобы взять и помочь, подойти и показать. Это же не сложно показать как страхуется человек. А то когда беда случается все с "опытные" начинают поносить начальника пострадавших, а сами во время беды спокойно на все смотрели. Вот здесь и начинается "отморозок" и заканчивается "человек".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.